приговор Можайского городского суда от 09.06.2010 года



Угол.дело № 1-125/10г. (132432/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 10 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимого Боярских Станислава Александровича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЯРСКИХ Станислава Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, призывника, с незаконченным высшим образованием, студента 5-го курса МГУПИ, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес> <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боярских С.А. незаконно использовал объекты авторского права, а также приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

БОЯРСКИХ С.А., работая продавцом торгового павильона ИП ФИО5, находящегося в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, - имея умысел на незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях: DVD-дисках, - в целях последующего их сбыта путем продажи, - вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора, незаконно, 19 марта 2010 года приобрел у неустановленного лица, а затем хранил с целью сбыта в указанном торговом павильоне 2 DVD-диска, являющихся контрафактными, а именно:

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Простые сложности», правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Руc» и; заявленная правообладателем стоимость аналогичного экземпляра аудиовизуального произведения составляет 250 рублей,

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Шерлок Холмс», правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Руc» и который реализовывался до официального выпуска (релиза) на DVD-носителях на территории России, осуществленного лишь 30 марта 2010 года; заявленная правообладателем стоимость прав на фильм «Шерлок Холмс» составляет 736 400 рублей.

Общая стоимость вышеуказанных экземпляров аудиовизуальных произведений, с учетом стоимости аудиовизуального произведения, реализуемого до официального релиза, составляет 736 650 рублей, что превышает 250 000 тысяч рублей и причинило особо крупный ущерб правообладателям.

19 марта 2010 года, в дневное время, в помещении указанного выше павильона БОЯРСКИХ С.А. реализовал покупателю два указанных контрафактных произведения на дисках формата DVD за 200 рублей каждое, а всего за 400 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый БОЯРСКИХ С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Представитель потерпевшего, ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленным о дне, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, однако направил в адрес суда сообщение о возможности рассмотрения дела в его(потерпевшего) отсутствие и в особом порядке (л.д.165).

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - то есть по ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Боярских С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, в соответствии с чч.1 и 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и правосудию.июасти правого крыла носав в отношении КУСКОВА действия последнего

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Боярских, который по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.125, 126), ранее Боярских к уголовной ответственности не привлекался (л.д.120-121), на учете у психиатра и нарколога Боярских не состоит (л.д.122, 123).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также положительные данные о его личности как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Боярских основное наказание более мягкого вида, чем это предусмотрено законом за данное преступление.

При этом достаточных снований для назначения Боярских какого-либо дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЯРСКИХ Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000(десяти тысяч) рублей, без дополнительных наказаний.

Мерой пресеченияосужденному БОЯРСКИХ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два DVD-диска с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, хранящиеся в кабинете № 420 Следственного отдела при ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.118), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________