приговор Можайского городского суда от 02.08.2010 года



Угол.дело № 1-131/10г. (132310/10г.)

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 02 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимой Кабанковой Надежды Александровны,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

а также потерпевших Г.Н.А. и К.С.В.,

при секретарях Русаковой Г.С. и Хмелевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАБАНКОВОЙ Надежды Александровны,

Дата обезличена г.рожд., уроженки пос.Колычево Можайского района Московской области, русской, гражданки России, невоеннообязанной, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, замужней, имеющей на иждивении сына 2001 г.рожд. и дочь 2007 г.рожд., проживающей ... ранее судимой Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 305 Можайского судебного района по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам л/св., в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 6 мес.; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанкова Н.А. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества (преступление № 1).

Она же, Кабанкова Н.А., совершила покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

Дата обезличена года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. КАБАНКОВА Н.А., находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен «Женская одежда», арендуемого индивидуальным предпринимателем Г.Н.А. и находящегося на нулевом этаже торгового дома, расположенного по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен, - воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившиеся в этом павильоне товары: две футболки торговой марки «Flo&JO» по цене 690 руб. каждая, а всего на сумму 1380 руб.; пиджак (болеро) торговой марки «Flo&JO» стоимостью 1490 руб.; футболку стоимостью 450 руб.; джемпер стоимостью 1790 руб.; футболку стоимостью 799 руб.; две футболки по цене 830 руб. каждая, а всего на сумму 1660 руб.; платье стоимостью 1300 руб., - чем причинила потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 8869 рублей.

Преступление № 2.

Дата обезличена года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. КАБАНКОВА Н.А., - после совершения хищения товаров из торгового павильона индивидуального предпринимателя Г.Н.А., - с целью хищения чужого имущества, зашла в помещение торгового павильона Номер обезличен «Мужская одежда», арендуемого индивидуальным предпринимателем К.С.В. и находящегося на втором этаже того же торгового дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Реализуя свое преступное намерение и полагая, что за её действиями никто не наблюдает, КАБАНКОВА сложила в свою сумку выставленную в этом павильоне на продажу толстовку фирмы «Billce» стоимостью 2000 рублей, - однако довести до конца свои преступные действия КАБАНКОВА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления продавцом этого павильона.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 1.

Подсудимая КАБАНКОВА Н.А. в судебном заседании виновной себя в совершении кражи товаров из торгового павильона Номер обезличен «Женская одежда», арендуемого индивидуальным предпринимателем Г.Н.А., признала полностью, однако от дачи показаний об обстоятельствах дела отказалась.

Будучи допрошенной в ходе проведенного по делу предварительного следствия КАБАНКОВА Н.А., также полностью признавая себя виновной в этой части обвинения, показала, что Дата обезличена года около 17 час. 30 мин. она пришла в магазин «Торговый дом», расположенный в доме Номер обезличен по ... в .... Зайдя в павильон Номер обезличен «Женская одежда», расположенный на нулевом этаже (подвальном помещении), она увидела, что продавец павильона отвлечена покупателями, в связи с чем она(КАБАНКОВА) похитила выставленные в павильоне на продажу товары: 6 футболок разных цветов, женское платье, пиджак и джемпер, - которые она(КАБАНКОВА) положила в свою сумку и вышла из павильона. ()

Также виновность подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении кражи товаров из торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем Г.Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г.Н.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на нулевом этаже торгового дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, - арендует павильон Номер обезличен «Женская одежда», в котором продавцом работает его(потерпевшего) жена. Вечером Дата обезличенаг. вернувшаяся домой жена рассказала, что из их(Г.Н.А.) павильона неизвестная девушка украла одежду общей стоимостью около 8 тыс. рублей; при этом жена также сообщила, что девушку, которая похитила одежду из их павильона, поймали. Учитывая, что он сам(потерпевший) и его жена получают пенсии, общий размер которых превышает стоимость товара, похищенного подсудимой, а также учитывая, что причиненный ему(потерпевшему) подсудимой имущественный ущерб не поставил ни его самого, ни его семью в какое-либо безвыходное или сложное материальное положение, он(потерпевший) не считает, что действиями подсудимой ему был причинен значительный ущерб.

Одновременно, на лишении подсудимой свободы он(потерпевший) не настаивает.

Свидетель Г.М.Г. (супруга потерпевшего) показала, что Дата обезличенаг. около 18 час. в арендуемый её супругом торговый павильон, в котором она(Г.Н.А.) работает продавцом, вошла ранее ей(Г.Н.А.) незнакомая Кабанкова Н., при которой была большая женская сумка. В это время она(Г.Н.А.) была занята покупателем и обратила внимание лишь на то, что Кабанкова прошла в дальний конец павильона, где пробыла несколько минут, после чего вышла из павильона. Когда же она(Г.Н.А.) обратила внимание на ту часть павильона, куда отходила Кабанкова, то обнаружила, что на полке недостает часть выставленных на продажу вещей. Тогда она(Г.Н.А.) вышла из павильона в торговый зал, где встретила продавца из другого павильона – К.С.В. Л., которая сообщила, что поймала девушку, пытавшуюся у неё(К.С.В.) похитить товар. Она(Г.Н.А.) поднялась в павильон К.С.В., где находилась задержанная Кабанкова, в сумке которой были обнаружены похищенные из их(Г.Н.А.) павильона вещи общей стоимостью около 8 тыс. рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля сотрудник отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД по Можайскому муниципальному району, И.В.В., показал, что Дата обезличена года около 18 час. он нес службу в автопатруле, когда от дежурного по ОВО поступило сообщение о происшествии в торговом доме, расположенном в ... по ..., .... Прибыв на место, он(И.В.В.) установил, что продавцы расположенных там торговых павильонов задержали девушку, пытавшуюся похитить товары, которые она сложила в свой пакет. В ходе проведенного опроса он(И.В.В.) установил личность задержанной девушки, которой оказалась Кабанкова Н.А.

Кроме того, виновность подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении кражи товаров из торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем Г.Н.А., подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом сотрудника ОВО, И.В.В., о происшествии (); заявлением продавца Г.М.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая похитила из павильона ИП Г.Н.А. товары общей стоимостью 8869 рублей (); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены помещение павильона Номер обезличен, расположенного в торговом доме Номер обезличен по ... в ..., а также вещи, изъятые у задержанной Кабанковой Н.А. (); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены две футболки торговой марки «Flo&JO», пиджак (болеро) черного цвета торговой марки «Flo&JO», футболка арт.6ВТS003, джемпер черного цвета, футболка коричневого цвета артикул 10ТS154, две футболки артикул 10ТS274 и платье артикул 10АВ293 (); справкой о стоимости похищенного имущества (); распиской потерпевшего о возвращении ему похищенного имущества ().

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении неквалифицированной кражи: тайного хищения чужого имущества.

Рассматривая же предъявленное Кабанковой Н.А. в этой части органом предварительного расследования обвинение в причинении потерпевшему Г.Н.А. значительного ущерба, суд, учитывая установленные в судебном заседании сведения об имущественном и материальном положении как самого потерпевшего, так и в целом его семьи; пояснения, данные потерпевшим и его супругой о предназначении похищенного у них имущества, а также о том, что в результате совершенной кражи ни сам потерпевший, ни его семья не были поставлены в безвыходное или тяжелое материальное положение, - суд исключает в этой части из обвинения подсудимой как квалифицирующий признак указание на причинение совершенной кражей значительного ущерба потерпевшему Г.Н.А. и переквалифицирует действия Кабанковой Н.А. с ч.2(п.«в») на ч.1 ст.158 УК РФ.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 2.

Подсудимая КАБАНКОВА Н.А. в судебном заседании виновной себя в совершении покушения на кражу товара из торгового павильона Номер обезличен «Мужская одежда», арендуемого индивидуальным предпринимателем К.С.В., признала полностью, однако от дачи показаний об обстоятельствах дела отказалась.

Будучи допрошенной в ходе проведенного по делу предварительного следствия КАБАНКОВА Н.А., также полностью признавая себя виновной в этой части обвинения, показала, что Дата обезличена года около 17 час. 30 мин. она пришла в магазин «Торговый дом», расположенный в доме Номер обезличен по ... в .... Зайдя в павильон Номер обезличен «Женская одежда», расположенный на нулевом этаже (подвальном помещении), она увидела, что продавец павильона отвлечена покупателями, в связи с чем она(КАБАНКОВА) похитила из павильона часть выставленных на продажу товаров, которые положила в свою сумку и вышла из павильона. Затем она(КАБАНКОВА) решила похитить что-нибудь из вещей на втором этаже этого же магазина. С этой целью она(КАБАНКОВА) поднялась на второй этаж и зашла в павильон Номер обезличен «Мужская одежда», продавец которого была отвлечена покупателями. Воспользовавшись этим, она(КАБАНКОВА) сняла с вешалки толстовку (кофту) светлого цвета, положила её в пакет и убрала в свою сумку, после чего она(КАБАНКОВА) вышла из павильона. Однако из помещения магазина она(КАБАНКОВА) выйти не успела, так как была задержана продавцом данного павильона «Мужская одежда». ()

Также виновность подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении покушения на кражу товара из торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем К.С.В., подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К.С.В. показала, что она является индивидуальным предпринимателем и на втором этаже торгового дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, - арендует павильон Номер обезличен «Мужская одежда», в котором продавцом работает её(потерпевшей) мать. Вечером Дата обезличенаг., когда она (потерпевшая) пришла в свой павильон, находившаяся там её(потерпевшей) мать рассказала, что из их(К.С.В.) павильона некая женщина пыталась украсть толстовку стоимостью 2 тыс. рублей.

Между тем, на лишении подсудимой свободы она(потерпевшая) не настаивает.

Свидетель К.Л.В. (мать потерпевшей) показала, что Дата обезличенаг. около 18 час. в арендуемый её дочерью торговый павильон, в котором она(К.С.В.) работает продавцом, вошла ранее ей(К.С.В.) незнакомая Кабанкова Н., поведение которой ей(К.С.В.) показалось подозрительным. Она(К.С.В.) стала скрытно наблюдать за Кабанковой, которая, пройдя вглубь павильона и полагая, что за нею никто не наблюдает, взяла с прилавка толстовку и положила в свой в пакет, после чего направилась к выходу. Однако она(К.С.В.) с помощью охранников остановила Кабанкову в дверях павильона.

Свидетель К.Г.Н. (родственница потерпевшей) показала, что Дата обезличенаг., когда она(К.Г.Н.) зашла в магазин потерпевшей, мать последней (К.Л.В.) сообщила ей(К.Г.Н.) о том, что поймала девушку, которая пыталась похитить товар: мужскую толстовку. При досмотре вещей задержанной девушки были обнаружены вещи, которые были украдены последней и из других магазинов.

Кроме того, виновность подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении покушения на кражу товара из торгового павильона, арендуемого индивидуальным предпринимателем К.С.В., подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом сотрудника ОВО, И.В.В., о происшествии (); заявлением потерпевшей К.С.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая пыталась похитить принадлежащее ей(потерпевшей) имущество стоимостью 2000 рублей (); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены помещение павильона Номер обезличен, расположенного в торговом доме Номер обезличен по ... в ..., а также вещи, изъятые у задержанной Кабанковой Н.А. (); протоколом осмотра изъятого вещественного доказательства, в ходе которого была осмотрена толстовка «Billce» артикул 10 Y253II (); справкой о стоимости имущества – предмета преступления (); распиской потерпевшей о возвращении ей похищенного имущества ().

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Кабанковой Н.А. в совершении покушения на неквалифицированную кражу: тайное хищение чужого имущества, - которую она(подсудимая) не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Действия подсудимой Кабанковой Н.А. в этой части обвинения правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Кабанковой Н.А., суд учитывает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие у неё(подсудимой) на иждивении двоих малолетних детей ().

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Кабанковой Н.А., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (); ранее Кабанкова Н.А. привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного умышленного преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (); на учете у нарколога и психиатра Кабанкова Н.А. не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей размера избираемого вида наказания.

Учитывая же отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, а также позицию потерпевших, не настаивающих на лишении её свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кабанковой без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии с ст.73 УК РФ, считать назначаемое Кабанковой по настоящему приговору наказание условным.

При этом суд находит, что приговор мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 19 февраля 2010 года в отношении Кабанковой Н.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАНКОВУ Надежду Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - на 09(девять) месяцев;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - на 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, - окончательно КАБАНКОВОЙ Н.А. к отбытию считать 01(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КАБАНКОВОЙ Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную КАБАНКОВУ Н.А. следующие обязанности: в месячный срок получить общегражданский паспорт, в двухмесячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в каждый месяц: в период с 1-го по 5-ое число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденной КАБАНКОВОЙ Н.А. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 по Можайскому муниципальному району УФСИН РФ по Московской области.

Приговор мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 19 февраля 2010 года в отношении КАБАНКОВОЙ Н.А. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения осужденной КАБАНКОВОЙ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 13 августа 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________