Угол.дело № 1-128/10г. (61335)
к о п и я
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можайск 14 июля 2010 года
Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области, Сизовой Г.Е.,
подсудимой Комраковой Ирины Анатольевны,
защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей К.Н.А.,
при секретаре Бециной М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОМРАКОВОЙ Ирины Анатольевны,
Дата обезличена., уроженки г.Нижнегорск Нижнегорского района Крымской области Украинской ССР, русской, гражданки России, невоеннообязанной, вдовы, имеющей на иждивении дочь 19.05.1993 г.рожд., со средним специальным образованием, работающей ФИО160 зарегистрированной в ... но фактически проживавшей в ...; ранее не судимой; под стражей по делу содержащейся Дата обезличенаДата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комракова И.А. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, - при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в течение всего дня КОМРАКОВА И.А. находилась по месту своего проживания: в ..., - где совместно со своим мужем, К.А., Дата обезличена., и их общей знакомой, Л.О.И., употребляли спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков, в период времени между Дата обезличена К.А. и Л.О.И., находясь в комнате указанной квартиры, в присутствии КОМРАКОВОЙ И.А. стали совершать взаимные любострастные действия, в связи с чем между КОМРАКОВОЙ И.А. и К.А. возникла ссора, на почве которой КОМРАКОВА И.А., - будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из ревности, - взяла на кухне кухонный нож, который укрыла за спиной, и вернулась в комнату, где находились К.А. и Л.О.И. После этого КОМРАКОВА И.А. умышленно, с целью причинения смерти, нанесла К.А. не менее двух ударов указанным кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов: в грудь, - в результате чего причинила К.А. колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени и передней стенки желудка, - которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; а также колото-резаную рану мягких тканей по передней поверхности грудной клетки слева, для заживления которой у живых лиц необходим срок не более 21 дня, что может быть квалифицировано как легкий вред здоровью.
В результате причиненного К.А. действиями КОМРАКОВОЙ И.А. тяжкого вреда здоровью в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени и передней стенки желудка, - вскоре после причинения этого ранения Дата обезличена. в период времени между Дата обезличена., - от острого малокровия внутренних органов на месте происшествия наступила смерть К.А..
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.
Подсудимая КОМРАКОВА И.А. в судебном заседании виновной себя в совершении убийства, в целом, признала и показала, что с утра и в течение всего дня Дата обезличена она, находясь по месту своего проживания, со своим мужем, К.А.., и их общей знакомой, Л.О.., распили несколько бутылок водки. Вечером, Дата обезличена., муж и Л.О.И. в её(КОМРАКОВОЙ) присутствии стали совершать различные взаимные любострастные действия. Она(КОМРАКОВА) потребовала, чтобы Л.О.И. уходила, а когда та отказалась, она(КОМРАКОВА) схватила Л.О.И. за волосы, в связи с чем между нею(КОМРАКОВОЙ) и Л.О.И. произошла драка, в ходе которой Л.О.И. расцарапала ей(КОМРАКОВОЙ) лицо. Муж разнял драку, после чего продолжил совершать с Л.О.И. взаимные любострастные действия в еще более откровенной форме. Тогда она(КОМРАКОВА), имея целью остановить эти действия, забежала на кухню, схватила там нож кухонный с коричневой ручкой и, не отдавая отчет своим действиям, вернулась в комнату и ударила мужа этим ножом в грудь, отчего муж сразу потерял сознание и не подавал более признаков жизни. Она (КОМРАКОВА) и Л.О.И. вызвали по телефону работников «Скорой помощи», после чего она(КОМРАКОВА) стала оказывать мужу помощь, пытаясь остановить у него кровотечение. Также она(КОМРАКОВА) позвонила свекрови, которой сообщила, что убила своего мужа. Потом прибыли работники «Скорой помощи», которые пояснили, что смерть мужа наступила мгновенно. Затем на место происшествия прибыли сотрудники милиции.
Будучи неоднократно допрошенной с участием защитника в ходе предварительного расследования, КОМРАКОВА И.А. дала, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что действительно с утра и в течение всего дня Дата обезличена она, находясь по месту своего проживания, со своим мужем, К.А.., и их общей знакомой, Л.О.., распили несколько бутылок водки. В процессе распития спиртного муж и Л.О.И. в её(КОМРАКОВОЙ) присутствии стали совершать различные взаимные любострастные действия. Она(КОМРАКОВА) потребовала, чтобы Л.О.И. уходила, а когда та отказалась, она(КОМРАКОВА) схватила Л.О.И. за волосы, в связи с чем между нею(КОМРАКОВОЙ) и Л.О.И. произошла драка, в ходе которой Л.О.И. расцарапала ей(КОМРАКОВОЙ) лицо. Муж разнял драку, после чего продолжил совершать с Л.О.И. взаимные любострастные действия в еще более откровенной форме. Тогда она(КОМРАКОВА) прошла на кухню, где взяла кухонный нож, после чего вернулась в комнату, где находились муж и Л.О.И.; при этом нож она(КОМРАКОВА) держала за спиной, так как не думала, что им придется пользоваться. В комнате она(КОМРАКОВА) подошла к дивану, на котором находились муж и Л.О.И., которые продолжали совершать взаимные любострастные действия. Она(КОМРАКОВА) потребовала, чтобы муж и Л.О.И. прекратили свои действия, в ответ на что Л.О.И. ответила: «Попробуй нас останови!» - а муж сказал, чтобы она(КОМРАКОВА) не переживала, так как между ним и Л.О.И. «всё происходит по-дружески». Эти слова мужа вывели её(КОМРАКОВУ) из себя, и у нее(КОМРАКОВОЙ) возникло сильное чувство ревности и стойкое желание прекратить «развратные» действия мужа. Поэтому она(КОМРАКОВА) вытащила из-за спины нож, который она(КОМРАКОВА) держала в правой руке, и ударила мужа с размаху этим ножом в живот или грудь. Возможно, что она(КОМРАКОВА) могла ударить мужа ножом и несколько раз, так как в тот момент она(КОМРАКОВА) не до конца понимала происходящее. (т.1,л.д. 157-161, 185-187, 64-66)
После оглашения этих показаний в судебном заседании, КОМРАКОВА И.А. подтвердила их.
Также виновность подсудимой Еомраковой И.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая К.Н.А. (мать погибшего К.А.) показала, что её сын и его жена (Комракова И.) - оба эпизодически злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего между сыном и Комраковой И. происходили ссоры со взаимным причинением телесных повреждений, в том числе и значительных. Когда она(КОМРАКОВА Н.А.) была у сына Дата обезличенаг., сын был в запое, однако обещал в ближайшее время закодироваться. Когда же она(КОМРАКОВА Н.А.) Дата обезличена. вновь пришла к сыну, то застала его в сильном алкогольном опьянении. Также в квартире сына помимо Комраковой И. находилась и Л.О., которую она(К.Н.А..) стала выгонять из квартиры сына, так как знала ревнивый характер Комраковой И. Но Л.О.И. отказалась уходить, и тогда она(КОМРАКОВА Н.А.) сама ушла домой. Однако через какое-то время ей(К.Н.А..) по телефону позвонила Комракова И., которая сообщила, что зарезала мужа – её(потерпевшей) сына. Когда же она(К.Н.А..) пришла в квартиру сына, то Комракова И. пояснила, что совершила свои действия на почве ревности, в связи с чем она(Косракова И.А..) набросилась на находившуюся в квартире Л.О.И., которую стала таскать за волосы. Затем в квартиру сына прибыли работники «Скорой помощи» и милиции, от которых она(К.Н.А.) узнала, что сын уже умер.
Между тем, она(потерпевшая) просит проявить снисхождение к Комраковой И. и не лишать последнюю свободы.
Свидетель Л.О.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена она пришла в квартиру к К.А.., где совместно с последним и его женой – Комраковой И. они в течение дня распили несколько бутылок водки. Неожиданно в процессе распития спиртного Комракова И. сказала мужу: «Ах, ты так! Я сейчас тебе!» - после чего Комракова И. забежала на кухню, откуда выбежала с ножом, который «молниеносно» воткнула в грудь своему мужу. Затем Комракова И. вытащила нож из груди мужа и сказала ей(Л.О.И.): «Подержи нож, я вызову Скорую». Она(Л.О.И.), испугавшись произошедшего, убежала к соседке, откуда вызвала «Скорую помощь», а Комракова И. в это время звонила по телефону матери своего мужа. Действия Комраковой И. она(Л.О.И.) объясняет вспышкой ревности, для которой однако ни она(Л.О.И.) сама, ни К.А.. никаких поводов не давали, и никаких действий интимного характера ни она(Л.О.И.) сама, ни К.А. в отношении один другого не совершали.
Между тем, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, Л.О.И. показала, что Дата обезличена. она находилась в квартире К.А.., где совместно с последним и его женой – Комраковой И. они в течение дня распили несколько бутылок водки. Вечером этого же дня, когда на улице было уже темно, К.А.., который был в одних трусах, и она(Л.О.И.) лежали на диване; при этом в присутствии Комраковой И. она(Л.О.И.) не только оказывала К.А.. знаки внимания, но также «в шутку» обнимала и целовала его. К.А.. также обнял её(Л.О.И.) и сказал при этом, что очень её(Л.О.И.) любит. Это не понравилось Комраковой И., которая «психанула» и убежала на кухню. Спустя несколько секунд Комракова И. вернулась с кухни и подошла к дивану; при этом правая рука Комраковой И. была заведена за спину. Неожиданно Комракова И. из-за спины перевела свою правую руку вперед себя, и она(Л.О.И.) увидела в руке Комраковой И. кухонный нож с коричневой рукояткой. Этим ножом Комракова И. нанесла лежавшему на диване К.А. несколько ударов в область грудной клетки. (т.1,л.д.54-56, 64-66)
После оглашения этих показаний в судебном заседании Л.О.И. их не подтвердила в той части, что между нею и К.А. Дата обезличена. имели место какие-либо любострастные действия, и заявила, что её показания об обстоятельствах дела следователем были записаны в этой части неправильно.
Оценивая показания Л.О.И., суд за наиболее достоверные из них принимает её показания, данные в ходе предварительного расследования, как последовательные и согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами. Показания же Л.О.И. в открытом судебном заседании суд находит установочными, имеющими целью скрыть от публики сведения о своем аморальном поведении, явившемся поводом к совершению преступления.
Также надуманным и не соответствующим действительности суд находит и заявление Л.О.И. о том, что данные ею в ходе предварительного расследования показания были неправильно записаны следователем, - поскольку протоколы всех следственных действий, проведенных с участием Л.О.И., оформлены в соответствии с установленной законом процедурой и без каких-либо замечаний или заявлений в соответствующих графах ею(Л.О.И.) подписаны.
Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимой, П.Н.Г., показала, что её дочь – Комракова И. проживала в квартире своего мужа, К.А.., который систематически злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал её(П.Н.Г.) дочь. С Дата обезличена. К.А.. и её(П.Н.Г.) дочь были в запое. Дата обезличена. ей(П.Н.Г.) по телефону позвонила мать К.А.. и сказала, что была у сына дома и там застала Л.О.И. в постели сына, при этом на требования покинуть квартиру К.А. Л.О. не реагировала. Потом, примерно в Дата обезличена, ей(П.Н.Г.) позвонила какая-то женщина, которая кричала в трубку, в связи с чем она(П.Н.Г.) пришла в квартиру К.А.., которого застала лежащим на постели без признаков жизни. Её(П.Н.Г.) дочь, находившаяся в квартире К.А.., пояснила, что у них с мужем не было денег на спиртное, и они пригласили к себе Л.О.И., которая принесла спиртного, за что К.А.. предложил Л.О.И. лечь рядом с ним. На почве этого Л.О.И. стала издеваться над нею(Комраковоё И.): утверждала, что К.А. будет с нею(Л.О.И.), что она(Л.О.И.) красивее её(П.Н.Г.) дочери, которая не выдержала издевательств, взяла нож и ударила мужа. При этом на лице дочери она(П.Н.Г.) увидела царапины, которые, со слов дочери, ей нанесла Л.О.И. во время драки, когда она(Комракова И.) пыталась выгнать Л.О.И. из квартиры. Комракова И. находилась в алкогольном опьянении. Кроме того, она(П.Н.Г.) сама увидела в комнате К.А.. несколько бутылок из-под водки. До приезда работников «Скорой помощи» и милиции в комнате К.А.. лишь сложили разложенное до этого кресло – другой уборки или перестановки в этой комнате, в том числе и в месте, где находилось тело погибшего К.А.., никто не делал.
Допрошенная в качестве свидетеля несовершеннолетняя дочь подсудимой, П.В.А., показала, что постоянно проживает в квартире бабушки. Примерно за два дня до Дата обезличена. она(П.В.А.) приходила в квартиру К.А.., у которого проживала её(П.В.А.) мать; при этом и сам К.А.., и её(П.В.А.) мать – оба были нетрезвые. А вечером Дата обезличенаг. им позвонила мать К.А.., и она(П.В.А.) с бабушкой пришли в квартиру К.А.., которого застали лежащим на постели без признаков жизни. Там же, в этой квартире, находились её(П.В.А.) мать и Л.О.., которые обе были в сильном алкогольном опьянении. При этом её(П.В.А.) мать говорила, что «не хотела этого делать», что во всём виновата Л.О.И.. Позднее её(П.В.А.) мать рассказала, что К.А.. «был не в состоянии» и позвонил Л.О.И., которая пришла и принесла выпивку. Они(мать, К.А.. и Л.О.И.) стали распивать спиртное, после чего за то, что Л.О.И. принесла выпивку, она(Л.О.И.) легла к К.А.. в постель и стала издеваться над её(П.В.А.) матерью, которую похабила и утверждала, что уведет с собою К.А.. Её(П.В.А.) мать уговаривала К.А.. прекратить бесстыдство, а Л.О.И. заявила, что не уйдет из квартиры К.А. пока тот её не выгонит. И тогда её(П.В.А.) мать прошла на кухню и взяла там нож, которым «пырнула» К.А.. Прибывшие в квартиру К.А.. работники «Скорой помощи» сказали, что он(К.А..) мертв.
Свидетель В.И.Г. (местный житель) показал, что и сам К.А.., и жена последнего, Комракова И., употребляли спиртные напитки, на почве чего между ними(Комраковыми) случались ссоры и скандалы. Ему(В.И.Г.) известен случай, когда однажды Кормакова И. приревновала мужа к Л.О.И. и «пырнула» его(мужа) ножом. Вечером Дата обезличена. он(В.И.Г.) встретил К. возле дома, при этом и К.А.., и Комракова И., - оба были нетрезвые. А на следующий день или через день ему(В.И.Г.) позвонили на работу и сообщили, что К.А.. зарезали.
Свидетель С.Е.В. (соседка К. по лестничной площадке) показала, что супруги К. оба систематически употребляли спиртные напитки, а в конце Дата обезличена они(К.) оба ушли в запой. Дата обезличена. она(С.Е.В.) услышала шум, доносившийся из квартиры К., откуда слышались два женских голоса и мужской. А примерно в Дата обезличена к ней(С.Е.В.) пришла нетрезвая Л.О.., которая сказала: «Она его зарезала, надо вызвать Скорую». Она(С.Е.В.) сразу вызывала «Скорую помощь» и милицию. Потом вместе с Л.О.И. она(С.Е.В.) прошла в квартиру К., где увидела лежавшего на постели К.А., на груди которого была кровоточащая рана. Рядом с К.А.. находилась его жена – Комракова И. При этом она(С.Е.В.) обратила внимание на то, что у Комраковой И. было расцарапано лицо, а у Л.О.И. были взлохмачены волосы.
Допрошенный в качестве свидетеля брат погибшего К.А.. – К.А.Н. показал, что вечером Дата обезличена от местных жителей он узнал, что с его братом что-то случилось, в связи с чем он(К.А.Н..) пришел в квартиру брата, которого застал лежащим на диване без признаков жизни. Также в квартире брата в состоянии алкогольного опьянения находилась его(брата) жена – Комракова И., которая плакала и говорила, что «не хотела этого».
Свидетель Г.М.Ю., проживавший ранее в ..., показал, что во второй половине дня Дата обезличена он зашел домой к К.А.., который был нетрезв и лежал на постели. В квартире К.А.. находились: жена последнего, Комракова И., и Л.О.., - которые обе также были нетрезвые. На стуле, перед постелю К.А.., стояла початая бутылка водки, три рюмки и какая-то закуска. Комракова И. ругалась с Л.О.И. из-за того, что Л.О.И. прямо при нем(Г.М.Ю.) легла в постель к К.А.. и стала выгонять Комракову И. из квартиры, которую всячески унижала; также Л.О.И. утверждала, что сама будет жить с К.А..; при этом Л.О.И. обнимала К.А.. Он(Г.М.Ю.) спросил у К.А.., почему тот никак не реагирует на поведение Л.О.И., на что К.А.. ответил, что они выпивают на деньги Л.О.И.. Сказав им, чтобы К.А.., Комракова И. и Л.О.И. разбирались сами, он(Г.М.Ю.) ушел из квартиры К.А.. и больше туда не возвращался.
Свидетель К.К.Г. (тетка подсудимой и бывшая жительница ...) показала, что ей известно о том, что в Дата обезличена Комракова И. была избита своим мужем(К.А..), в связи с чем находилась на стационарном лечении в больнице. Обстоятельства причинения смерти К.А.. ей(К.К.Г.) известны только со слов своих родственников, так как до конца Дата обезличена она(К.К.Г.) по семейным обстоятельствам находилась в ....
Оценивая показания свидетеля К.К.Г., суд находит, что очевидцем каких-либо исследуемых судом событий она не была и вся информация об обстоятельствах дела ей известны только со слов других лиц. В связи с этим суд находит, что какого-либо доказательственного значения по делу показания К.К.Г. не имеют.
Кроме того, виновность подсудимой Комраковой И.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела (т.1): рапортом дежурного работника милиции о происшествии (); протоколом явки с повинной и письменными объяснениями от Дата обезличена. Комраковой И.А., заявившей о том, что Дата обезличена. у себя дома - в ..., - из ревности, на почве «начинающиеся сексуальные действия» мужа с Л.О.И., она(Комракова И.А.) взяла на кухне кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, которым нанесла удар в области груди мужу – К.А., находившемуся в комнате, после чего вытащила нож из его груди (); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, схемой и фототаблицей к нему, в которых отражено, что на диване в комнате ... обнаружен окровавленный труп К.А. с признаками насильственной смерти, а также изъято орудие преступления – кухонный нож (); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Комракова И.А. Дата обезличена. находилась в состоянии алкогольного опьянения (); ... бригады «Скорой помощи», согласно которой Дата обезличена в ..., была констатирована смерть К.А., 38 лет (); копией медицинского Свидетельства о смерти К.А. (); протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена. с участием подозреваемой Комраковой И.А., пояснившей и продемонстрировавшей на месте происшествия обстоятельства нанесения удара ножом своему мужу, К.А., имевшего места вечером Дата обезличена. в ...; фототаблицей (); заключениями судебно-медицинского эксперта о том, что при исследовании трупа К.А., 38 лет, были обнаружены: а) колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени и передней стенки желудка, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; б) колото-резаная рана мягких тканей по передней поверхности грудной клетки слева, для заживления которой у живых лиц необходим срок не более 21 дня, что может быть квалифицировано как легкий вред здоровью; повреждение, указанное в п.«а», имеет признаки прижизненного образования, образовалось незадолго до наступления смерти, является колото-резаным и было причинено одним воздействием колюще-режущего предмета; повреждение, указанное в п.«б», является колото-резаным, было причинено от однократного воздействия предмета, имевшего острый край, вероятно, тем же клинком, что и рана, указанная в п.«а»; обе указанные раны могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия, и при тех обстоятельствах, которые описаны в ходе проведения следственного эксперимента с участием Комраковой И.А.; смерть К.А. наступила вскоре причинения ему указанных ран, - за 2,5 - 3 часа до осмотра трупа на месте происшествия Дата обезличена, - от острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождающегося повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени и передней стенки желудка; между непосредственной причиной смерти и причиненным К.А. тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь (); медицинской справкой и заключением судебно-медицинского эксперта о том, что при судебно-медицинском освидетельствовании Комраковой И.А. у неё обнаружены: ушиб грудной клетки, кровоподтеки на руках и царапины на лице, которые могли образоваться Дата обезличена. от воздействия тупых твердых предметов, а царапины - от воздействия предметов, имеющих заостренную поверхность (ногтевые пластинки пальцев рук); эти повреждения в совокупности не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы о том, что кровь К.А. относится к группе АВ; кровь Комраковой И.А. относится к группе 0??; на футболке и ноже, изъятых в места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от К.А. (); протоколом осмотра вещественных доказательств – ножа и футболки, изъятых с места происшествия ().
В судебном заседании также изучалась личность погибшего К.А. (т.1,л.д.101-103), который на учете у нарколога и психиатра не состоял (т.1,л.д.105), однако по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотреблявшее спиртными напитками (т.1,л.д.199); К.А. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления против личности – своей бывшей жены (т.2,л.д.5-6).
Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Комраковой И.А. в совершении убийства: в процессе ссоры, возникшей на почве совместного распития спиртных напитков, подсудимая умышленно, с целью причинения смерти пострадавшему, нанесла своему мужу, К.А., лезвием ножа два удара в область расположения жизненно важных органов: в грудь, - в результате чего причинила К.А. опасный для жизни, тяжкий, вред здоровью, отчего на месте происшествия наступила смерть пострадавшего.
Находя действия подсудимой Комраковой И.А. правильно квалифицированными органом предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ, суд однако, учитывая показания допрошенных по делу очевидцев исследуемых судом обстоятельств, а также других свидетелей и сведения, содержащиеся в заключениях судебно-медицинского эксперта, - уточняет время совершения подсудимой убийства К.А., находя, что это преступление было совершено Комраковой И.А. Дата обезличена.
Одновременно, - учитывая характер и свойства использованного подсудимой орудия преступления (ножа), а также область расположения жизненно важных органов человека (грудь), куда было применено это орудие, - суд находит несостоятельной позицию подсудимой о том, что она «не хотела убивать» К.А.
Также несостоятельной суд находит и позицию подсудимой о том, что она, в момент нанесения К.А. удара ножом «не понимала, что делала», - поскольку в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия Комракова И.А. давала, в целом, последовательные и подробные показания об всех обстоятельствах дела. При этом проведенной по делу в отношении Комраковой И.А. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой также установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния Комракова И.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность её действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором она находилась в исследуемый период (т.1, ).
О НАКАЗАНИИ:
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка (т.1,л.д.214, 212), а также имеющиеся у подсудимой ряд заболеваний (т.1,л.д.213, 215, 216).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.
Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту работы характеризуется исключительно положительно (т.1,л.д.210-211); по месту жительства – посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1,л.д.199, 200); ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась (т.1,л.д.202-203); на учете у нарколога и психиатра подсудимая не состоит (т.1,л.д.205); проведенной по делу амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Комракова И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у неё способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает систематическое употребление алкоголя с вредными последствиями; в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемой; в момент совершения инкриминируемого деяния Комракова И.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность её действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором она находилась в исследуемый период (т.1, ). Не доверять выводам проведенной по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы, как и сомневаться во вменяемости подсудимой Комраковой И.А., у суда каких-либо оснований не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы.
Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.
Одновременно, учитывая как исключительные обстоятельства совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, а также позицию потерпевшей о мере её(подсудимой) наказания, не настаивающей на лишении подсудимой свободы, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Комраковой И.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОМРАКОВУ Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на 04(четыре) года 06(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения осужденной КОМРАКОВОЙ И.А. оставить содержание под стражей.
В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания КОМРАКОВОЙ И.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и футболку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г.Можайск СУ СК рот прокуратуре РФ по Московской области (т.1,л.д.27) – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Признать за потерпевшей К.Н.А. право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : п о д п и с ь
К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________
Приговор в законную силу вступил «___»_______________________2010 года.
судья_______________ секретарь_______________