приговор Можайского городского суда от 12.07.2010 года



Угол.дело № 1-134/10г. (133671/10г.)

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 12 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, и.о. Можайского городского прокурора, Ежова С.В.,

подсудимого Журавлева Алексея Юрьевича,

защитника адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего Е.А.Г.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Алексея Юрьевича,

Дата обезличена., уроженца г.Саратов, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего ... ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ЖУРАВЛЕВ А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ..., совершил нарушение общественного порядка, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительными приставаниями к гр-ну Г.И.В., в связи с чем он(ЖУРАВЛЕВ) был задержан и блокирован на месте происшествия вызванными работниками милиции: сотрудниками отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД по Можайскому муниципальному району, - старшим сержантом милиции П.С.В. и старшим сержантом милиции С.А.С.

Для доставления задержанного ЖУРАВЛЕВА в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району, с целью установления его(ЖУРАВЛЕВА) личности и обстоятельств происшествия, а также решения вопроса о привлечении ЖУРАВЛЕВА административной ответственности, прибывшие на место происшествия сотрудники взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) ОВД по Можайскому муниципальному району: старший сержант милиции П.Е.В., сержант милиции Е.А.Г. и рядовой милиции С.А.В., - водворили ЖУРАВЛЕВА в специальный отсек служебного автомобиля «УАЗ-31519», гос.знак «Номер обезличен».

Однако, находясь в служебном автомобиле ППСМ, ЖУРАВЛЕВ, осознавая неизбежность его привлечения к административной ответственности, противопоставляя себя правоохранительным органам и интересам общества, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар обутой ногой по руке сержанта милиции Е.А.Г., одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, который(Е.А.Г.) закрывал дверь специального отсека служебного автомобиля.

Своими умышленными действиями ЖУРАВЛЕВ причинил работнику милиции Е.А.Г. ссадину на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, (которая однако не повлекла за собой расстройства здоровья и оценивается как не причинившая вреда здоровью), а также физическую боль и моральные страдания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ЖУРАВЛЕВ А.Ю. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний об обстоятельствах дела отказался как в судебном заседании, так и в ходе проведенного по делу предварительного расследования ().

Между тем, виновность подсудимого Журавлева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е.А.Г. (сотрудник отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району) показал, что вечером Дата обезличена, когда он(Е.А.Г.) находился на службе, в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в ..., возле магазина, происходит драка. По прибытии на служебном автомобиле «УАЗ» на место происшествия совместно с сотрудниками ППСМ П.Е.В.. и С.А.В. было установлено, что двое находившихся в форменном обмундировании сотрудников ОВО удерживают ране ему(Е.А.Г.) незнакомого Журавлева А., находившегося в явном алкогольном опьянении; при этом Журавлев пытался вырваться от удерживавших его(Журавлева) работников милиции и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Для исключения продолжения буйства со стороны задержанного, он(Е.А.Г.) надел Журавлеву наручники, после чего совместно с П.Е.В. и С.А.В. он(Е.А.Г.) насильно водворили Журавлева в служебный автомобиль, в отсек для задержанных. При этом Журавлев пытался вырваться, размахивал ногами, выражался в их(сотрудников ППСМ) адрес грубой нецензурной бранью, размахивал ногами, разбил стекло в боковом окне. Когда же он(Е.А.Г.) попытался закрыть дверь отсека, куда был водворен Журавлев, тот нанес ему(Е.А.Г.) сильный удар ногой по руке, повредив палец.

Между тем, на лишении подсудимого свободы он(Е.А.Г.) не настаивает.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району, С.А.В. и П.Е.В., - каждый, - показали, что во второй половине дня Дата обезличена они находились на службе, когда в дежурную часть ОВД поступило сообщение о драке, происходящей в ..., в связи с чем они(С.А.В. и П.Е.В.) на служебном автомобиле «УАЗ»

вместе с сотрудниками ППСМ Е.А.Г., а также М.А.И. прибыли на место происшествия, где сотрудниками ОВО уже был задержан ранее им(С.А.В. и П.Е.В.) незнакомый Журавлев А., находившийся в явном алкогольном опьянении. В связи с тем, что Журавлев буйствовал, пытался вырваться от задержавших его сотрудником милиции, в адрес которых он выражался грубой нецензурной бранью, к нему(Журавлеву) были применены наручники, после чего Журавлев насильно был водворен в служебный автомобиль, в отсек для задержанных. При этом Журавлев также пытался вырваться, продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, умышленно ударил ногой по руке Е.А.Г., пытавшегося закрыть за Журавлевым дверь отсека служебного автомобиля, причинив при этом Е.А.Г. повреждение на кисти.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району, М.А.И., показал, что Дата обезличена в дежурную часть ОВД поступила информация о драке, происходящей возле магазина в ..., в связи с чем он(М.А.И.) вместе с нарядом ППСМ на служебном автомобиле «УАЗ» прибыл на место происшествия, где экипажем ОВО уже был задержан и блокирован правонарушитель – ранее ему(М.А.И.) незнакомый Журавлев А., находившийся в явном алкогольном опьянении, который пытался вырваться от удерживавших его(Журавлева) работников милиции и выражался грубой нецензурной бранью в адрес находившегося на месте происшествия водителя «такси», с которым он(Журавлев) ранее развязал драку. На предложение проследовать в дежурную часть ОВД для установления обстоятельств происшествия Журавлев ответил отказом и буйным неповиновением; при этом Журавлев стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. При водворении в специальный отсек служебного автомобиля Журавлев продолжил буйство, разбил стекло в окне служебного автомобиля, а также наотмашь нанес удар ногой по кисти сотрудника ППСМ Е.А.Г., которому причинил повреждения.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД по Можайскому муниципальному району, П.С.В. и С.А.С., - каждый, - показали, что Дата обезличена они несли службу в экипаже ОВО, когда от дежурного по ОВД поступила информация о драке, происходящей возле магазина в пос.Химик. Как ближайший от места происшествия экипаж сотрудников милиции, они(П.С.В. и С.А.С.) первыми прибыли к магазину в пос.Химик, где происходила драка между ранее им незнакомым Журавлевым А., находившимся в значительном алкогольном опьянении, и водителем автомобиля «такси», Г.И. Они(П.С.В. и С.А.С.) развели дерущихся, однако Журавлев продолжил буйствовать, пытался от них(П.С.В. и С.А.С.) вырваться, выражался грубой нецензурной бранью. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд ППСМ, участники которого для пресечения буйства надели Журавлеву наручники и водворили последнего в служебный автомобиль. Однако Журавлев продолжил буйствовать и нанес сотруднику ППСМ Е.А.Г. удар ногой по руке.

Свидетель Г.И.В. (водитель «такси») показал, что во второй половине дня Дата обезличена. он доставил из ... ранее ему незнакомого Журавлева А., находившегося в алкогольном опьянении, который отказался расплачиваться за поездку и развязал драку, в связи с чем находившиеся поблизости жители ... вызвали милицию. Прибывший по вызову экипаж сотрудников вневедомственной охраны задержал и блокировал Журавлева, который продолжал буйствовать, выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, пытался продолжить драку. Прибывшие на место происшествия сотрудники ППСМ применили в отношении Журавлева наручники и водворили последнего в служебный автомобиль. Однако, уже находясь в отсеке служебного автомобиля, Журавлев, воспользовавшись тем, что дверь отсека была открыта, нанес одному из сотрудников ППСМ удар ногой.

Свидетель Я.А.А. (продавец расположенного в пос.Химик магазина) показала, что вечером Дата обезличена она находилась в магазине, когда услышала стук по стене магазина. Выйдя на улицу, она(Я.А.А.) увидела, что находившийся в алкогольном опьянении Журавлев дерется с таксистом. Находившиеся в магазине покупатели вызвали милицию, после чего на место происшествия прибыли двое милиционеров в форме, которые пытались успокоить Журавлева, который продолжал «рваться» к таксисту. Так как эти двое милиционеров не могли справиться с Журавлевым, то вызвали подмогу. Из прибывшего второго милицейского автомобиля вышли еще милиционеры в форме, которые окружили Журавлева и посадили его в милицейский «УАЗик».

Кроме того, вина подсудимого Журавлева подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами сотрудников милиции М.А.И.. П.Е.В., самого Е.Е.Г., С.А.В., П.С.Н. и С.А.С. о том, что Дата обезличена возле ... находившийся в алкогольном опьянении Журавлев А. оказал сопряженное с насилием злостное неповиновение работникам милиции при исполнении ими должностных обязанностей, нанес удар ногой сотруднику ППСМ Е.А.Г. (); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей, согласно которым был осмотрен служебный автомобиль «УАЗ-31519», гос.знак «Номер обезличен», в боковом окне которого было разбито стекло (); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым с участием потерпевшего – сотрудника ППСМ Е.А.Г. был осмотрен участок местности, расположенный возле ..., где, со слов потерпевшего, вечером Дата обезличена задержанный Журавлев А.Ю. при посадке в служебный автомобиль нанес ему(Е.А.Г.) удар ногой по руке (); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Журавлев А.Ю. при его освидетельствовании в Дата обезличена. находился в состоянии алкогольного опьянения (); копией постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении от Дата обезличена., согласно которому Журавлев А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, за то, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена на ... выражался в адрес работником милиции нецензурной бранью (); Актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего Е.А.Г. была обнаружена ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена. при обстоятельствах, указанных потерпевшим, не повлекла за собой расстройства здоровья и по этому признаку оценивается как не причинившая вреда здоровью (); светокопией постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы от Дата обезличена., утвержденной начальником ОВД по Можайскому муниципальному району, согласно которой сержант милиции Е.А.Г. в Дата обезличена. заступил в наряд и находился при исполнении своих служебных обязанностей до 02 час. Дата обезличена. (); справкой, составленной командиром отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району, согласно которой сержант милиции Е.А.Г. находился на службе по охране общественного порядка в период времени с Дата обезличена (); выпиской из приказа о назначении Е.А.Г. на должность милиционера отдельной роты ППСМ (); копией служебного удостоверения Е.А.Г. (); копией должностной инструкций милиционера взвода отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району, Е.А.Г. ().

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Журавлева в применении насилия в отношении представителя власти: противодействуя законным и обоснованным требованиям, Журавлев оказал сопротивление представителю органа государственного управления – сержанту милиции, в отношении которого применил насилие в связи с выполнением потерпевшим возложенных на него служебных обязанностей, причинив при этом потерпевшему телесное повреждение, которое однако не повлекло за собой расстройства здоровья.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Журавлева, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (), ранее Журавлев к уголовной ответственности не привлекался (), однако неоднократно привлекался к мерам административного наказания за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного прядка на почве злоупотребления спиртными напитками (); на учете у психиатра и нарколога Журавлев не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Журавлеву наказание только в виде лишения свободы.

Межу тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, в целом, удовлетворительные данные о его личности, а также позицию потерпевшего мере его(подсудимого) ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Журавлева без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Журавлеву наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЕВА Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЖУРАВЛЕВУ А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ЖУРАВЛЕВА А.Ю. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (в период с 01 по 05 число каждого месяца) являться на регистрацию в этот орган, пройти специализированный курс лечения от алкогольной зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного ЖУРАВЛЕВА А.Ю. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Избранную в отношении ЖУРАВЛЕВА А.Ю. меру процессуального принуждения: обязательство о явке (), - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Е.А.Г. право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________