приговор Можайского городского суда от 28.07.2010 года



Угол.дело № 1-163/10г. (132275/10г.)

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимой Ивановой Татьяны Андреевны,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях Русаковой Г.С. и Хмелевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Татьяны Андреевны,

Дата обезличена г.рожд., уроженки ... области, русской, гражданки России, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, работающей фасовщицей «Торгового павильона» ИП Б.Н.С. (...), проживающей в ... ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Т.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах:

В период с 11 час. Дата обезличена года по 22 час. Дата обезличена года ИВАНОВА Т.А. по месту своего проживания: в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, - создала условия для неоднократного потребления кустарно изготовленного наркотического средства – амфетамин другими гражданами, в том числе и совместно с нею(ИВАНОВОЙ) лично. При этом, реализуя свой преступный замысел, ИВАНОВА предоставляла указанным гражданам для потребления наркотического средства не только помещение своей квартиры, но и находившееся там имущество, в том числе мебель и посуду.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ИВАНОВА Т.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение ею преступления впервые, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д.232, 235); ранее Иванова к уголовной ответственности не привлекалась (т.1,л.д.236, 237); на учете у психиатра и нарколога Иванова не состоит (т.1,л.д.234, 233).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд не находит оснований для назначения Ивановой иного основного наказания, чем это предусмотрено законом за данное преступление.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Ивановой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая удовлетворительные данные о личности подсудимой Ивановой, а также небольшой период времени участия Ивановой в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ивановой без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Ивановой наказание условным.

Одновременно достаточных оснований для назначения Ивановой дополнительного наказания в виде ограничения её свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВУ Татьяну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ИВАНОВОЙ Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную ИВАНОВУ Т.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; без медицинских показаний не употреблять наркотических средств; один раз в месяц: с 01 по 05 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной ИВАНОВОЙ Т.А. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой процессуального принуждения осужденной ИВАНОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу согласно списку постановления от Дата обезличенаг. (т.1,л.д.190-194), хранящиеся в камере хранения 8 службы УФСКН РФ по Московской области ...) – все уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 10 августа 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________