приговор Можайского городского суда от 09.08.2010 года.



Угол.дело № 1-156/10г. (133664/10г.)

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 09 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Жезлова Юрия Владимировича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ,

а также потерпевшей В.Г.В.,

при секретаре Хмелевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЗЛОВА Юрия Владимировича,

Дата обезличена г.рожд., уроженца г.Мытищи Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь 2006 г.рожд., с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в ... но фактически проживавшего в ...; ранее судимого 17.02.2010г. приговором и.о.мирового судьи с/у № 125 Можайского судебного района по ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; под стражей по делу содержащегося с 11 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жезлов Ю.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени между 17 час. 40 мин. и 18 час. 03 мин. ЖЕЗЛОВ Ю.В., находясь в состоянии алкогольного по месту своего временного проживания: в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., - в ходе возникшей на почве совместного распития спиртных напитков ссоры с находившимся там же с гр-ном Е.В.В., 1970 г.рожд., умышленно, с целью причинения смерти, умышленно нанес последнему удар имевшимся у него(ЖЕЗЛОВА) кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов: в грудь, - в результате чего причинил Е.В.В. колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

От малокровия внутренних органов вскоре после причинения ЖЕЗЛОВЫМ пострадавшему колото-резаного ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением правого легкого, на месте происшествия наступила смерть Е.В.В..

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ЖЕЗЛОВ Ю.В. виновным себя в совершении убийства Е.В.В. В., в целом, признал и показал, что Дата обезличена года он в течение дня совместно с братом своей сожительницы(В.Г.В. Г.) – Е.В.В. В. и местным жителем – К.М.А.. распивал водку как в квартире В.Г.В., так и во дворе её дома, после чего все разошлись, и он(ЖЕЗЛОВ), вернувшись в квартиру сожительницы, ушел в свою комнату отдыхать. Однако через некоторое время к нему(ЖЕЗЛОВУ) пришел Е.В.В., вместе с которым он(ЖЕЗЛОВ) предложил распивать водку; при этом он(ЖЕЗЛОВ) принес из кухни нож, которым они разрезали лимон. В процессе распития спиртного Е.В.В. стал оскорблять его(ЖЕЗЛОВА) сожительницу и её детей, в связи с чем он(ЖЕЗЛОВ) разозлился и толкнул Е.В.В., который упал, и он(ЖЕЗЛОВ) выхватил находившийся в это время у Е.В.В. нож. Поднявшись, Е.В.В. набросился на него(ЖЕЗЛОВА) с кулаками. Тогда он(ЖЕЗЛОВ) решил напугать Е.В.В. ножом, и когда Е.В.В. поднял руку, он(ЖЕЗЛОВ), будучи пьяным и «не соображая, что делает», подставил Е.В.В. нож, находившийся в его(ЖЕЗЛОВА) левой руке, в результате чего причинил Е.В.В. ранение груди. При этом убивать Е.В.В. он(ЖЕЗЛОВ) не хотел. В это время домой вернулась его(ЖЕЗЛОВА) сожительница, которой он(ЖЕЗЛОВ) закричал, чтобы она несла вату и перекись водорода, а сам он(ЖЕЗЛОВ) стал оказывать помощь Е.В.В. и обрабатывать рану последнего. Так как кровотечение из раны Е.В.В. не прекращалось, он(ЖЕЗЛОВ) сказал сожительнице, чтобы она вызывала «Скорую помощь», а сам ушел к своему брату, которому рассказал о случившимся. Потом он(ЖЕЗЛОВ) вернулся к подъезду дома сожительницы, возле которого стоял милицейский автомобиль, где он(ЖЕЗЛОВ) обо всем сам рассказал работникам милиции.

Также виновность подсудимого Жезлова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая В.Г.В. (сестра погибшего Е.В.В. В.) показала, что она с 2004 года сожительствовала с Жезловым Ю. Кроме неё(В.Г.В.) самой и Жезлова в её квартире проживал также и её брат, Е.В.В. В., между которым и Жезловым на почве употребления спиртных напитков часто возникали ссоры. При этом, в состоянии алкогольного опьянения Жезлов становился агрессивным, придирался к ней(В.Г.В.) и Е.В.В., угрожал расправой и убийством, в том числе и используя для этого нож. С Дата обезличенаг. Жезлов и Е.В.В. оба были в алкогольном запое, а утром Дата обезличенаг. плохо себя чувствовали, однако к ним пришел местный житель – Карягин М., который, несмотря на её(В.Г.В.) возражения, принес водку и стал распивать вместе с Жезловым и Е.В.В.. Во второй половине дня, ближе к вечеру, Е.В.В. и Карягин вышли во двор дома и продолжили распивать спиртное на лавочке, а Жезлов оставался в её(В.Г.В.) квартире. Около 16 час. она(В.Г.В.) ушла в детский сад за ребенком, а когда около 17.40 - 17.45 она(В.Г.В.) вернулась домой, то услышала крик также находившегося в её квартире Жезлова, который требовал, чтобы она принесла вату и перекись водорода. Забежав в комнату, она(В.Г.В.) увидела лежавшего на кровати Е.В.В., который был в бессознательном состоянии, хрипел и изо рта его шла кровь. Затем Жезлов закричал, чтобы она(В.Г.В.) вызывала «Скорую помощь», а сам собрался и молча ушел. Прибывшая по вызову примерно через 40 мин. бригада «Скорой помощи» констатировала смерть Е.В.В.. После прибытия на место происшествия работников милиции вернулся Жезлов, который пояснил, что ранил Е.В.В. при самообороне.

Она(потерпевшая) настаивает на суровом наказании подсудимого Жезлова.

Свидетель К.М.А. (житель ...) показал, что в первой половине дня Дата обезличена года он пришел в квартиру местной жительницы, В.Г.В. Г., где вместе с сожителем последней - Жезловым Ю. и её братом – Е.В.В. В. стал распивать водку. В процессе распития спиртного он(К.М.А.) и Е.В.В., а затем и Жезлов перешли на лавочку, расположенную возле дома В.Г.В.. Около 15.00 - 15.30 он(К.М.А.) ушел, и что потом происходило между Жезловым и Е.В.В., он не видел.

Свидетель М.А.В. (житель ...) показал, что днем Дата обезличена года он встретил Е.В.В. В., которого попросил помочь убрать строительный мусор. Однако, когда ближе к вечеру он(М.А.В.) попытался связаться по мобильному телефону с Е.В.В., тот телефонную трубку не брал. Когда же вечером Дата обезличенаг. он(М.А.В.) проходил мимо дома, где проживал Е.В.В. вместе со своей сестрой, В.Г.В. Г., последняя вышла из своего подъезда и сообщила ему(М.А.В.), что Е.В.В. убили. Тогда он(М.А.В.) прошел в квартиру В.Г.В., где застал Е.В.В., лежавшего на спине на диване, при этом на груди Е.В.В. была кровоточащая рана, закрытая тампоном. Он(М.А.В.) подошел к Е.В.В. и пощупал у того пульс, которой отсутствовал. Тогда он(М.А.В.) сказал В.Г.В., что нужно вызвать «Скорую помощь» и милицию. По поводу каких-либо ссор между Е.В.В. и Жезловым ему(М.А.В.) ничего не известно, как не известно что-либо и по поводу особенностей характера как Жезлова, так и Е.В.В..

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, М.А.В. также показал, что Дата обезличенаг. около 15 час. 30 мин. он договорился с Е.В.В. о том, что последний поможет ему(М.А.В.) вынести строительный мусор. Однако когда около 18 час. он(М.А.В.) несколько раз пытался по мобильному телефону связаться с Е.В.В.., последний на телефонные звонки не отвечал. Когда же он(М.А.В.) вышел на улицу, то встретил там В.Г.В., которая сообщила, что Е.В.В. убили. Тогда он(М.А.В.) вместе с В.Г.В. прошел в квартиру последней, где обнаружил Е.В.В., находящегося на диване без признаков жизни; при этом на груди Е.В.В. присутствовала рана. Ему(М.А.В.) известно о том, что сожитель В.Г.В. – Жезлов Ю. вместе с Е.В.В. употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Жезлов становился вспыльчивым и агрессивным, в связи с чем между Жезловым и Е.В.В. возникали ссоры, инициированные первым, которые(ссоры) он(М.А.В.) сам лично неоднократно наблюдал. Также ему(М.А.В.) известно, что незадолго до смерти Е.В.В. Жезлов уже однажды применял в отношении первого нож, в связи с чем возбуждалось уголовное дело. (т.1,л.д.74-77)

После оглашения этих показаний в судебном заседании М.А.В. их не подтвердил в той части, что между Жезловым (отличающимся вспыльчивым и агрессивным характером) и Е.В.В. часто происходили ссоры, инициированные первым.

Оценивая показания М.А.В., суд за наиболее достоверные из них принимает её показания, данные в ходе предварительного расследования, как последовательные и согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что причину изменения своих показаний в судебном заседании М.А.В. объяснить не смог.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Л.И.И, (житель ...) показал, что Дата обезличена года, во второй половине дня, возле подъезда дома Номер обезличен по ... он застал Е.В.В. и К.М.А., распивавших на лавке спиртные напитки. Он(Л.И.И,) присоединился к ним, а через некоторое время подошел Жезлов Ю., который также вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. По прошествии часа он(Л.И.И,) пошел к себе домой и больше к Е.В.В., Жезлову и К.М.А. не возвращался. (т.1,л.д.63-64)

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Л.Г.Б. (жительница пос.Сокольниково) показала, что Дата обезличена года около 16 час. 30 мин. она, проходя возле ... по ..., увидела находившихся на лавочке Жезлова Ю., К.М.А.. и Л.И.И,, распивавших спиртные напитки. А около 18 час. 20 мин., когда она(Л.Г.Б.), находилась в гостях у своей соседки, Конюховой В., к ним зашла В.Г.В. Г., которая сообщила, что Жезлов Ю. ударил ножом Е.В.В.осле этого В.Г.В.. направилась вызывать «Скорую помощь». (т.1,л.д.79-82)

Свидетель Ч.О.Б. (жительница дома Номер обезличен по ... ...) показала, что Дата обезличена года около 15 час. 30 мин. она на своем балконе развешивала белье и увидела сидевших возле дома на лавочке К.М.А., Л.И.И,, Е.В.В. и Жезлова, находившихся в алкогольном опьянении. А вечером этого же дня она(Ч.О.Б.) увидела возле своего дома автомобиль «Скорой помощи». Поскольку между Жезловым и Е.В.В. на почве совместного распития спиртных напитков часто происходили ссоры, она(Ч.О.Б.) позвонила В.Г.В. Г., которая сообщила о том, что «Жезлов зарезал Е.В.В.».

Свидетель П.Н.В. (жительница дома Номер обезличен по ... ...) показала, что Дата обезличена года около 19 час. она находилась в своей квартире, когда увидела возле своего дома автомобиль «Скорой помощи». Тогда она(П.Н.В.) позвонила Ч.О.Б.., которая сообщила о том, что «Жезлов зарезал Е.В.В.». Ей(П.Н.В.) известно о том, что на почве совместного распития спиртных напитков между Жезловым и Е.В.В. часто происходили ссоры.

Кроме того, виновность подсудимого Жезлова Ю.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом дежурного работника милиции о происшествии (т.1,л.д.14); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. со схемой и фототаблицей, в которых отражено, что в 20.40 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос.Сокольниково Можайского муниципального района обнаружен труп Е.В.В. с колото-резаным ранением в области грудной клетки; в ходе осмотра места происшествия было изъято оружие преступления - кухонный нож с деревянной рукоятью, а также куртка темно-зеленого цвета (т.1,л.д.16-22, 23, 24-25); протоколом явки с повинной Жезлова Ю., заявившего о том, что Дата обезличенаг. во время ссоры с Е.В.В. он ударил последнего ножом в область грудной клетки, рассчитывая попасть в руку, после чего оказывал Е.В.В. первую медицинскую помощь, но безрезультатно (т.2,л.д.7); протоколом медицинского освидетельствования и медицинской справкой, согласно которым Жезлов Ю.В. Дата обезличенаг. в 21 час. 55 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения; каких-либо повреждений у Жезлова Ю.В. обнаружено не было (т.2, ); протоколом задержания подозреваемого Жезлова Ю.В. от Дата обезличенаг., согласно которому при личном обыске у последнего была изъята его одежда – рубашка и брюки, на которых имеются наслоения вещества бурого цвета, и брюки, на которых также имеются наслоения вещества бурого цвета, а также куртка (т.2,л.д.1-4); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (т.1, ); обменной картой бригады «Скорой помощи», согласно которой Дата обезличенаг. в 18 час. 03 мин. поступило сообзщение о происшествии, а в 18 час. 28 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен пос.Сокольниково была констатирована смерть Е.В.В., 39 лет (т.1, ); копией медицинского Свидетельства о смерти Е.В.В. (т.1, ); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому при исследовании трупа Е.В.В. было обнаружено одно колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, около 1000 мл крови в правой плевральной полости, острое малокровие внутренних органов; колото-резаное ранение грудной клетки справа имеет признаки прижизненного образования и образовалось незадолго до наступления смерти; ранение на коже в области грудной клетки справа является колото-резаным и было причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, изъятый на месте происшествия; воздействие орудием производилось в направлении справа налево, спереди назад и слегка сверху вниз; после причинения Е.В.В. колото-резаного ранения с повреждением легкого он мог совершать активные целенаправленные действия в течении какого-то промежутка времени; колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; смерть Е.В.В. наступила вскоре после причинения указанного ранения от острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резаного ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением правого легкого; между тяжким вредом здоровью и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь; каких-либо следов и повреждений, по которым можно было бы судить о волочении трупа, при исследовании трупа не установлено; причинение колото-резаного ранения сопровождалось наружным кровотечением, которое было обильным, но нефонтанирующим; после причинения колото-резаного ранения Е.В.В. находился в вертикальном положении; при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Е.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4‰ и 2,7‰, что при жизни могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения; учитывая трупные явления, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в 20.40, смерть Е.В.В. наступила за 2-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия с фиксацией трупных явлений (т.1,л.д.115-119, 125-128, 134-137); заключением судебно-медицинского эксперта от Дата обезличенаг., согласно которому при освидетельствовании Жезлова Ю.В. каких-либо объективных признаков телесных повреждений (ссадин, ран, кровоподтеков, царапин) обнаружено не было (т.1л.д.146); протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому Жезлов Ю.В. опознал нож, изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра месте происшествия, которым он Дата обезличенаг., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос.Сокольниково нанес один удар Е.В.В. (т.1,л.д.90-93); протоколами следственных экспериментов с участием обвиняемого Жезлова Ю.В., пояснившего и продемонстрировавшего обстоятельства нанесения удара ножом Е.В.В. В., имевшего места вечером Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос.Сокольниково; фототаблицами (т.1, ); заключениями судебно-медицинских биологических экспертиз, согласно которым кровь Е.В.В. относится к группе 0??; кровь Жезлова Ю.В. относится к группе А?; на

куртке и клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг., обнаружена кровь человека группы 0??, которая могла произойти от Е.В.В. и не могла произойти от Жезлова Ю.В.; также на ручке указанного ножа обнаружен пот без примеси крови, который мог произойти от лица с группой крови А?, каковым мог быть Жезлов Ю.В., от Е.В.В. этот пот произойти не мог; на одежде Жезлова Ю.В. – рубашке и джинсовых брюках обнаружена кровь человека группы 0??, которая могла произойти от Е.В.В., от Жезлова Ю.В. эта кровь произойти не могла (т.1,л.д.156-162, 169-173); заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которой на рубашке и штанах Жезлова Ю.В. обнаружены следы крови: на рубашке – в виде участка пропитывания, потеков, капель, брызг и мазков; на штанах – в виде участков пропитывания с потеками, брызг и мазков; участки пропитывания кровью образовались при контакте лицевой поверхности ма­териала одежды с обильно окровавленной поверхностью; следы потеков крови образовались при попадании крови на следовоспринимающую поверхность материала с последующим стеканием под действием силы тяжести; следы брызг крови по механизму образования являются динамическими следами и образовались при разлете частичек крови под действием импульса силы при встряхивании окровавленной поверхности; следы мазков крови по механизму образования являются динамическими следами и образовались при скользящих контактах поверхностей, между которыми имелось некото­рое количество неподсохшей крови; локализация брызг крови на представленных рубашке и штанах указывает на то, что Жезлов Ю.В. находился в непосредственной близости от источника кровотечения и был обращен к нему передней поверхностью туловища; распространение потеков крови на данных предметах одежды позволяют судить о том, что Жезлов Ю.В. во время контакта с кровью находился в положении сидя, а нижний край его рубашки был собран в складку (т.1,л.д.179-187); проведенной по делу стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Жезлов Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным хроническим психическим расстройством, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, однако у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип и синдром зависимости от алкоголя (2 стадия); указанное расстройство личности у Жезлова Ю.В. не сопровождается грубыми расстройствами мышления и памяти, какой-либо психотической симптоматикой и расстройством сознания; данное психической расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту; в период совершения инкриминируемого ему деяния Жезлов Ю.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время Жезлов по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать показания; в применении к нему принудительных мер медицинского характера Жезлов Ю.В. не нуждается; в момент правонарушения Жезлов Ю.В. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на его сознание и деятель­ность; у Жезлова Ю.В. выявляются такие индивиду­ально-психологические особенности как: демонстративность в поведении, стремление к доминированию, легкость возникновения протестных реакций, негативизм в отно­шении средовых воздействий при упорстве в отстаивании собственного мнения, что приводит к внешнеобвиняющим, агрессивным формам реагирования при недостаточ­ности контроля за аффективными импульсами, сниженном уровне чувства собствен­ной вины и ответственности, данные особенности сочетаются со сложностями соци­альной адаптации в силу повышенной чувствительности, выраженной индивидуалистичности, стремления утвердить свое превосходство, также у Жезлова Ю.В. наблю­даются признаки манипулятивного поведения с попытками использовать окружающих для достижения своих целей; указанные выше особенности нашли отражение в пове­дении Жезлова Ю.В. в ситуациях правонарушения, но не оказывали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.1,л.д.203-207).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Жезлова Ю.В. в совершении убийства: в процессе ссоры, возникшей на почве совместного распития спиртных напитков и переросшей в драку, подсудимый умышленно, с целью причинения смерти пострадавшему, нанес Е.В.В. удар лезвием ножа в области расположения жизненно важных органов: в грудь, - в результате чего причинил Е.В.В. опасный для жизни, тяжкий, вред здоровью, отчего на месте происшествия наступила смерть пострадавшего.

Находя действия подсудимого Жезлова Ю.В. правильно квалифицированными органом предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ, суд однако, - учитывая показания допрошенных по делу свидетелей и данные, изложенные в протоколе осмотре места происшествия, карте бригады «Скорой помощи» и заключении судебно-медицинского эксперта, - уточняет время совершения подсудимым убийства потерпевшего Е.В.В., находя, что это преступление было совершено Жезловым Дата обезличена года в период времени между 17 час. 40 мин. и 18 час. 03 мин.

Одновременно, - учитывая характер и свойства использованного подсудимым орудия преступления (ножа), а также область расположения жизненно важных органов человека (грудь), куда было применено это орудие, - суд находит несостоятельной позицию подсудимого о том, что он «не хотел убивать» Е.В.В.

Несостоятельной суд находит позицию подсудимого и о том, что в момент нанесения Е.В.В. удара ножом он(подсудимый) «не соображал, что делает», - поскольку в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия Жезлов Ю.В. давал, в целом, последовательные и подробные показания и пояснения об всех обстоятельствах дела. При этом проведенной по делу в отношении Жезлова Ю.В. стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой также установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния Жезлов Ю.В. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на его сознание и деятель­ность.

Также несостоятельной суд находит и позицию защиты о том, что насильственные действия в отношении потерпевшего Е.В.В. подсудимый совершил в процессе самообороны в связи с насильственным посягательством самого потерпевшего на его(подсудимого) личность, - поскольку, как это установлено судом, свои действия в отношении потерпевшего подсудимый совершил в процессе произошедшей между ними на почве совместного употребления спиртных напитков ссоры, в связи с чем суд считает, что в данном случае не имеет правого значения то обстоятельство, кто первым из ссорящихся применил насилие. При этом суд учитывает и показания самого Жезлова, и заключение судебно-медицинского эксперта о том, что у него(Жезлова) каких-либо объективных признаков телесных повреждений (ссадин, ран, кровоподтеков, царапин) обнаружено не было, находя, что применение Жезловым ножа явно не соответствовало насилию, которое в отношении него(Жезлова) применил, с его(Жезлова) слов, потерпевший. Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что и последствия примененного Жезловым насилия также явно не соответствуют последствиям насилия, которое, с его(Жезлова) слов, применил в отношении него потерпевший.

Судом изучались данные о личности пострадавшего Е.В.В., который характеризуется, в целом, положительно (т.1,л.д.110-114; т.2,л.д.78).

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.2,л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Жезлова, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2,л.д.41, 43); ранее Жезлов привлекался к уголовной ответственности и был судим за преступление против личности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.2,л.д.45-47, 55, 51); на учете у психиатра и нарколога Жезлов не состоит (т.2,л.д.49).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая же, что настоящее умышленное преступление подсудимый Жезлов совершил в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, а совершенное Жезловым новое умышленное преступление относится к категории особо тяжких, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖЕЗЛОВА Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) лет, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 17 февраля 2010 года, в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно ЖЕЗЛОВУ Ю.В. к отбытию считать 06(шесть) лет 03(три) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденному ЖЕЗЛОВУ Ю.В. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ЖЕЗЛОВУ Ю.В. исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, согласно списку постановления следователя от 15.06.2010г. (т.1,л.д.37), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г.Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области:

- две куртки – вернуть по принадлежности;

- рубашку, джинсовые брюки, нож, фрагмент ткани (тряпку) и биологические образцы - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Признать за потерпевшей В.Г.В. право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 20 августа 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________