приговор Можайского городского суда от 26.08.2010 года



Угол.дело № 1-177/10г. (132586/10г.)

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимых Таланова Владимира Геннадьевича и Таланова Игоря Геннадьевича,

защитников: адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер Номер обезличенОЮ, и адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер Номер обезличенОЮ,

а также потерпевшего К.Б.А.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАЛАНОВА Владимира Геннадьевича,

Дата обезличена г.рожд., уроженца с-за Александрово Можайского района Московской области, русского, гражданина России, невоеннообязанного, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в ...; ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, и

ТАЛАНОВА Игоря Геннадьевича,

Дата обезличена г.рожд., уроженца с-за Александрово Можайского района Московской области, русского, гражданина России, невоеннообязанного, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в ...; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таланов В.Г. и Таланов И.Г. совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Таланов И.Г. совершил еще две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с незаконными проникновениями в помещение.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В одну из ночей в октябре 2009 года ТАЛАНОВ В.Г. и ТАЛАНОВ И.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к зданию администрации ООО «К.А-во», расположенному в ... Во исполнение их совместного преступного намерения, сначала ТАЛАНОВ И., а затем и ТАЛАНОВ В. через проем незакрытой форточки одного из окон незаконно проникли внутрь указанного здания, откуда затем тайно похитили телефонный аппарат мобильной связи «Huawei» стоимостью 6500 руб. и радиочасы «Elekta» стоимостью 1300 руб., завладев которыми с места происшествия скрылись, - чем причинили ООО «К.А-во» имущественный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В одну из ночей в ноябре 2009 года ТАЛАНОВ И.Г., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию администрации ООО «К.А-во», расположенному в .... Во исполнение своего преступного намерения, ТАЛАНОВ И. выставил стекло в форточке одного из окон, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного здания, откуда затем тайно похитил 17 карт оплаты услуг оператора мобильной (сотовой) связи «Билайн» по цене 500 руб. каждая, завладев которыми с места происшествия скрылся, - чем причинил ООО «К.А-во» имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В одну из ночей в декабре 2009 года ТАЛАНОВ И.Г., с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию администрации ООО «К.А-во», расположенному в .... Во исполнение своего преступного намерения, ТАЛАНОВ И. выставил стекло в форточке одного из окон, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного здания, где, используя обнаруженный там же ключ, открыл сейф, откуда затем тайно похитил находившиеся там наличные денежные средства на сумму 3000 рублей, завладев которыми с места происшествия скрылся, - чем причинил ООО «К.А-во» имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые ТАЛАНОВ В.Г. и ТАЛАНОВ И.Г. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также генеральный директор ООО «К.А-во», К.Б.А. согласились с ходатайствами подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, соответственно:

- ТАЛАНОВЫМ В. - как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - то есть по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ,

- ТАЛАНОВЫМ И. - как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - то есть по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Таланова В.Г. и Таланова И.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Таланова В.Г. и Таланова И.Г., суд учитывает совершение ими преступлений впервые, их раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у каждого из них психического недостатка ().

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- ТАЛАНОВ В. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (); на момент совершения настоящего преступления ТАЛАНОВ В. судимостей не имел (); на учете у нарколога ТАЛАНОВ В. не состоит (), однако состоит на учете у психиатра ();

- ТАЛАНОВ И. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (); ТАЛАНОВ И. судимостей не имеет (); на учете у нарколога ТАЛАНОВ И. не состоит (), однако состоит на учете у психиатра ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает при определении им конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно, суд считает, что исправление и перевоспитание ТАЛАНОВА В. без реальной изоляции их от общества невозможно.

Учитывая же, что подсудимый ТАЛАНОВ В. виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 15 декабря 2009 года, в редакции постановления того же судьи от 05 июля 2010 года, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (), суд при определении подсудимому ТАЛАНОВУ В. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая же позицию потерпевшего о мере ответственности ТАЛАНОВА И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его(ТАЛАНОВА И.) поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ТАЛАНОВУ И. наказание условным.

Достаточных оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения их свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛАНОВА Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 3 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 2 лет 4 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 15 декабря 2009 года, - окончательно ТАЛАНОВУ В.Г. к отбытию считать 02(два) года 07(семь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ТАЛАНОВУ В.Г. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 и ч.5 ст.69 УК РФ, срок отбытия наказания ТАЛАНОВУ В.Г. исчислять с 05 июля 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать ТАЛАНОВА Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.2(пп.«а,б») ст.158 УК РФ –06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч.2(п.«б») ст.158 УК РФ – по 05(пять) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 4 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, - окончательно ТАЛАНОВУ И.Г. к отбытию считать 01(один) год лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ТАЛАНОВУ И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ТАЛАНОВА И.Г. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (в период со 1-го по 5-е число включительно) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ТАЛАНОВА И.Г. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресечения осужденному ТАЛАНОВУ И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две картонные коробки, хранящиеся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (), – вернуть по принадлежности.

Признать за ООО «К.А-во» право на возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________