Признать Мутина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) год. В соответствии



Уголовное дело №1-148/10 г.

(132480/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 7 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – И.о. Можайского городского прокурора Ежова С.В., подсудимого Мутина О.Е., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №005500, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мутина О.Е.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мутин О.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Мутин О.Е., не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой (в пересчете на сухое вещество) 8,05 грамма, до изъятия наркотического средства сотрудниками Можайского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, произведенного 19.12.2009 г. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 33 минут, возле первого подъезда <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Мутин О.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно хранил при себе вплоть до изъятия у него 19.12.2009 г. работниками милиции наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой (в пересчете на сухое вещество) 8,05 грамма, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Мутина О.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Мутина О.Е. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, поскольку как следует из обвинительного акта, ни время, ни место приобретения наркотика не установлены. При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Мутин О.Е. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мутина О.Е., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.104-105), судимостей не имеет (л.д.106-107),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.101-102).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом, положительные данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы на территории Можайского района Московской области, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Мутина О.Е. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Мутину О.Е. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мутина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мутину О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мутина О.Е. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - без назначения врача не принимать наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного Мутина О.Е. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении осужденного Мутина О.Е. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>