Признать Яковенко А.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Яковенко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на: -



Уголовное дело №1-171/10 г. (132360/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 2 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Яковенко А.И., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №005436, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЕНКО А.И.,

<данные изъяты> содержащегося под стражей по делу с 7.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Яковенко А.И. совершил две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут по 8 часов 00 минут 26 февраля 2010 г. он (Яковенко А.И.), находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества отыскал в вышеуказанной квартире и тайно похитил, принадлежащее К.А.Б. имущество: мужскую замшевую куртку-полупальто коричневого цвета стоимостью 4.800 рублей, мужские кожаные ботинки стоимостью 3.000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 5 грамм стоимостью 5.500 рублей, золотое кольцо весом 26 грамм с 28 камнями из феонита стоимостью 52.000 рублей, золотое кольцо весом 4 грамма с камнями из феонита стоимостью 8.000 рублей, золотое кольцо в виде цепочки весом 3 грамма с камнями из феонита стоимостью 6.000 рублей, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» весом 2 грамма стоимостью 2.200 рублей, золотую подвеску с изображением «Девы Марии» размером 10х20 мм. весом 2 грамма стоимостью 2.200 рублей, золотую цепочку весом 12 грамм длинной 50 см. стоимостью 13.200 рублей, золотой крестик с плоским распятием весом 1 грамм стоимостью 1.100 рублей и денежные средства в сумме 4.000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 102.000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 1.06.2010 г. по 7 часов 00 минут 2 июня 2010 г. он (Яковенко А.И.), находясь в первом подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил, принадлежащий Ф.Е.А. велосипед марки «Stels» модели «Pilot 230B», завладев которым, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5.100 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Яковенко А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие Ф.Е.А.., К.А.Б. в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ, каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Яковенко А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Яковенко А.И. указание на хищение им из квартиры у потерпевшей Кайбаевой А.Б. «двух пластиковых пропусков, банковской карты и ксерокопии паспорта» - поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яковенко А.И. по обоим преступлениям, суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления против собственности средней тяжести (л.д.92-93,99-101,102), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94-95), данных отрицательно характеризующих Яковенко А.И. по месту жительства суду не представлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Яковенко А.И. режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Оснований для назначения Яковенко А.И. дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковенко А.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Яковенко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ – за кражу имущества К.А.Б. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ – за кражу имущества Ф.Е.А. – 9 (девять) месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: - 1 года 3 месяцев лишения свободы из назначенных за кражу имущества К.А.Б. и 6 месяцев лишения свободы из назначенных за кражу имущества Ф.Е.А., - окончательноЯковенко А.И. к отбытию считать 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Яковенко А.И. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Яковенко А.И. исчислять с 7 июня 2010 года.

Зачесть Яковенко А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 7.06.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими К.А.Б., Ф.Е.А. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковенко А.И. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>