Уголовное дело №1-221/10 г. (132944/10 г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 29 сентября 2010 года
Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., представителя потерпевшего – Киселева А.А., подсудимого Лебедева Н.А., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №021127, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Н.А.,
<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Лебедев Н.А. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах:
11.10.2007 г., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут он (Лебедев Н.А.), находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, не имея на то какого-либо разрешения, незаконно подключил газоиспользующее оборудование – «АОГВ-80» к газопроводу, расположенному в указанной квартире, откуда затем в период с 11.10.2007 г. по 11 часов 20 минут 5.08.2010 г. тайно похитил и потребил природный газ, принадлежащий Государственному унитарному предприятию газового хозяйства Московской области (далее ГУП МО «Мособлгаз»), чем причинила ГУП МО «Мособлгаз» материальный ущерб на сумму 27.429 рублей 65 копеек.
МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.
Подсудимый Лебедев Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как кража: тайное хищение чужого имущества, из газопровода, по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Лебедева Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
О НАКАЗАНИИ:
При назначении наказания Лебедеву Н.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.58), не работает, не судим (л.д.64-65), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59-60), является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д.63), имеет двух детей 1995 и 2007 г. рождения.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.
Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позицию представителя потерпевшего о мере его (подсудимого) ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лебедева Н.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Лебедеву Н.А. наказание условным.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лебедева Н.А., отсутствие возможности получения осужденным заработной платы, суд находит несостоятельной позицию стороны защиты о возможности назначения Лебедеву Н.А. в качестве основного наказания – штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лебедева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лебедеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Лебедева Н.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого нечетного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
Контроль за поведением условно осужденного Лебедева Н.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.
Мерой пресечения в отношении осужденного Лебедева Н.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>