Приговор по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ.



Уголовное дело №1-188/10г. (133676/10г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, Можайского городского прокурора Погоняева П.В., подсудимого Андрейчука Е.М., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №005236, потерпевших Т.С.А., К.Д.В., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНДРЕЙЧУКА Е.М.,

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрейчук Е.М. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Он же (Андрейчук Е.М.) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года, в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут Андрейчук Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в кафе «<адрес>», расположенного на площадке у РКДЦ по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников милиции проследовать в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району для установления личности Андрейчука Е.М. и привлечения его (Андрейчука Е.М.) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), публично, в присутствии граждан М.А.В., Н.О.В., оскорбил находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционеров отдельной роты ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району младшего сержанта милиции Т.С.А. и младшего сержанта милиции К.Д.В., выражаясь в адрес последних нецензурной бранью и унижая их оскорбительными словами в неприличной форме. В продолжение своих преступных действий он (Андрейчук Е.М.), находясь в служебном автомобиле марки УАЗ-31519 государственный регистрационный номер №, расположенном возле входа в вышеуказанное кафе, продолжил публично, в присутствии Н.О.В. оскорблять Т.С.А. и К.Д.В., выражаясь в их адрес нецензурной бранью и унижая их оскорбительными словами в неприличной форме.

Кроме того, он (Андрейчук Е.М.) 12 июня 2010 года, в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в кафе «Летнее кафе», расположенного на площадке у РКДЦ по адресу: <адрес>, во время сопровождения его (Андрейчука) милиционерами ОР ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району младшим сержантом милиции Т.С.А. и младшим сержантом милиции К.Д.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, до служебного автомобиля УАЗ-31519 государственный регистрационный номер № для доставления в ОВД по Можайскому муниципальному району, умышлено нанес Т.С.А. не менее 2-ух ударов рукой по лицу. В продолжение своих преступных действий он (Андрейчук), находясь в заднем отсеке служебного автомобиля УАЗ-31519 государственный регистрационный номер №, расположенного возле входа в кафе «Летнее кафе», на площадке у РКДЦ по адресу: <адрес>, во время применения к нему (Андрейчуку Е.М.) специальных средств – наручников, нанес Т.С.А. один удар рукой по лицу.

Своими умышленными действиями Андрейчук Е.М. причинил Т.С.А. физическую боль и моральные страдания.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Андрейчук Е.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.С.А., К.Д.В., в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть, соответственно, по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие у него (Андрейчука) малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, к которым суд относит принесение публичных извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.25), ранее не судим (т.2 л.д.26-27), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.23), имеет малолетнего сына 11.06.2010 г. рождения (т.2 л.д.20).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, его отношение к содеянному, а также позицию потерпевших о мере его (подсудимого) ответственности, суд не находит оснований для назначения Андрейчуку иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные им преступления, и считает необходимым назначить ему за совершение обоих преступлений наказание в виде штрафа.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд определяет конкретный размер избираемых Андрейчуку наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЙЧУКА Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ, - в виде штрафа в размере 35.000 (тридцати пяти тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ, - в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Андрейчуку Е.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Мерой пресечения в отношении осужденного Андрейчука Е.М. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А. Букин

<данные изъяты>