приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



1-081/10 г.

(140141)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 19 апреля 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 074285,

подсудимого Марыняка А.П., родившегося <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшими Филатовым П.А. и Филатовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Марыняка А.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Марыняк А.П. при наличии непогашенной и неснятой судимости совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Преступление № 1

Подсудимый Марыняк А.П., находясь в один из дней в середине июля 2009 г. на участке № 1, принадлежащего Филатову П.А., расположенному в д. Игумново Можайского муниципального района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственников имущества на названном участке, подошел к двухэтажному кирпичному дому, принадлежащего Филатову П.А., открыл руками незапертую дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда совершил тайное хищение в полной комплектации компьютера, состоящего из системного блока марки «COMPAQ», монитора марки «Green Wood», клавиатуры, акустической системы марки «Sony», состоящей из 5 колонок и сабвуфера общей стоимостью 23 тысячи рублей, причинив своими действиями потерпевшему Филатову значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 2

Он же, находясь в период времени с 13 часов 00 минут 13 сентября 2009 г. до 14 часов 00 минут 25 сентября 2009 г. в д. Игумново Можайского муниципального района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на участок № 1, принадлежащий Филатову П.А., где, воспользовавшись отсутствием собственников имущества на названном участке, подошел к двухэтажному дому, оббитому сайдингом, принадлежащего Филатову П.А., и открыл руками окно. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда совершил тайное хищение принадлежащих Филатовой С.В. вещей, а именно: телевизора марки «Samsung» стоимостью 4 тысячи 500 рублей, видеомагнитофона марки «Панасоник» стоимостью 1 тысяча 100 рублей, ДВД-магнитофона марки «Sony» стоимостью 2 тысячи 700 рублей, двух декодеров спутникового телевидения «Триколор ТВ» стоимостью 5 тысяч 700 рублей за один на общую сумму 11 тысяч 400 рублей, спецвидеомагнитофона марки «SANYO» с двумя устройствами распределения видеонаблюдения «Техникс» с пятью кабелями общей стоимостью 38 тысяч рублей, CD-магнитофона марки «Sony» стоимостью 4 тысячи 300 рублей – всего на сумму 62 тысячи рублей, причинив своими действиями потерпевшей Филатовой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства, заявленного при проведении предварительного расследования о желании рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснениями Марыняка А.П. в судебном заседании том, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не имеют возражений против особо порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Марыняка А.П. в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, – совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилища.

Решая вопрос о наказании Марыняка А.П., суд учитывает, что преступления, им совершенные, относятся к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего электромехаником в садоводческом товариществе «Багратион», не состоящего на учетах у нарколога и психиатра.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, готовность возместить вредные последствия.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевших, суд убежден, что Марыняку А.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марыняка А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание за каждое преступление по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Марыняку А.П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 г.

Признать за потерпевшими Филатовым П.А. и Филатовой С.В. право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.