приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Уголовное дело №1-169/10 г. (132576/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Орищук Е.Н., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №005440, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орищук Е.Н.

<данные изъяты><данные изъяты> содержащейся под стражей по делу с 3.08.2010 г.,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Орищук Е.Н. совершила одну кражу: тайное хищение чужого имущества.

Она же (Орищук Е.Н.) совершила три кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 15.04.2010 г., она (Орищук Е.Н.), находясь в помещении магазина «Канцтовары» ООО «М», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила с витрины указанного магазина, принадлежащие ООО «М» две женские сумки стоимостью 705 рублей каждая на общую сумму 1.410 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылась, - чем причинила ООО «М» материальный ущерб на общую сумму 1.410 рублей.

Кроме того, она (Орищук Е.Н.) в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 24.04.2010 г., находясь в помещении магазина «В» индивидуального предпринимателя Т.И.В., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила с витрины указанного магазина, принадлежащую Т.И.В. женскую сумку «Алессандро Бирутти» стоимостью 5.000 рублей, - завладев которой, с места преступления скрылась, - чем причинила Т.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Она же (Орищук Е.Н.) в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 00 минут 28.04.2010 г., находясь в помещении торгового павильона №1 индивидуального предпринимателя Е.М.В., расположенного в магазине «№ по адресу: <адрес>, тайно похитила с витрины указанного павильона, принадлежащую Е.М.В. женскую сумку стоимостью 2.500 рублей, - завладев которой с места преступления скрылась, чем причинила Е.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

Она же (Орищук Е.Н.) в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 29.04.2010 г., находясь в помещении торгового павильона «С индивидуального предпринимателя Г.С.С., расположенного в магазине «П» по адресу: <адрес>, тайно похитила с витрины указанного павильона, принадлежащие Г.С.С. две женские сумки «Dolphin» и «Масаб» стоимостью 1.900 рублей каждая на общую сумму 3.800 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылась, - чем причинила Г.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 3.800 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Орищук Е.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие Г.С.С., Е.М.В., Т.И.В., представитель потерпевшего ООО «М» - Я.О.М. в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как одна кража: тайное хищение чужого имущества, то есть по ч.1 ст.158 УК РФ;

- как три кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, - то есть по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ, каждое, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Орищук Е.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Орищук Е.Н. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Орищук Е.Н. суд учитывает явки с повинной (л.д.14,34,50,69), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.129-132), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести против собственности (л.д.181-189, 194),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.179-180), по месту жительства Орищук Е.Н. характеризуется отрицательно (л.д.193), имеет двух малолетних детей (л.д.191-192).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Орищук Е.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Орищук Е.Н. невозможно без реальной изоляции её от общества.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает при определении Орищук Е.Н. конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же совершение подсудимой Орищук Е.Н. умышленных преступлений средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орищук Е.Н. виновной в совершении одно преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, – 3 (три) месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания, за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, Орищук Е.Н. к отбытию считать 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Орищук Е.Н. по приговору Можайского городского суда от 29 января 2010 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное ей (Орищук) приговором Можайского городского суда от 29.01.2010 года, и окончательно Орищук Е.Н. к отбытию считать 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Орищук Е.Н. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Орищук Е.Н. исчислять с 3 августа 2010 года.

Зачесть Орищук Е.Н. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по делу с 3.08.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - две женские сумки «Dolphin» и «Масаб», переданные на хранение Г.С.С. оставить по принадлежности у законного владельца Г.С.С. (л.д.127-128); - компакт диск (л.д.123) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Орищук Е.Н. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>