Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК



Уголовное дело №1-202/10 г. (132742/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 14 октября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., Кривонис Е.В., Ивановой Е.И., потерпевшей Г.М.А., подсудимой Орищук Е.Н., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №020969, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орищук Е.Н.

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Орищук Е.Н. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Она (Орищук Е.Н.) в период времени с 12 часов по 13 часов 19.04.2010 г., находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, отыскала тайно похитила из кошелка, принадлежащего Г.М.А. 4.000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылась, - чем причинила Г.М.А. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Орищук Е.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая Г.М.А., согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия - как кража: тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Орищук Е.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Орищук Е.Н. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Орищук Е.Н. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести против собственности (л.д.45-47, 51-57),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48-49), по месту жительства Орищук Е.Н. характеризуется отрицательно (л.д.62), имеет двух малолетних детей (л.д.59-60).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Орищук Е.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Орищук Е.Н. невозможно без реальной изоляции её от общества.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает при определении Орищук Е.Н. конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимая Орищук Е.Н. виновна ещё и в других преступлениях, за которые она осуждена приговором Можайского городского суда от 23.08.2010 г. (л.д.101-103), суд при определении подсудимой Орищук Е.Н. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных ею преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орищук Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 6 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 10 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 23 августа 2010 года, - окончательноОрищук Е.Н. к отбытию считать1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Орищук Е.Н. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть Орищук Е.Н. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по делу 3 августа 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Орищук Е.Н. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.А. Букин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>