Приговор по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-198/10 г.

(133675)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 26 августа 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

защитника Худоярова Р.К., представившего удостоверение № 339 и ордер № 377,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшей Степановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой Н.Б., родившейся <данные изъяты>, содержащейся под стражей с 30 июня 2010 г.,

у с т а н о в и л:

Преступление № 1

Подсудимая Антонова Н.Б. совершил убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании было установлено, что Антонова Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11 июня 2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, находилась в квартире <адрес> вместе с Козловой В.А., где между ними произошла ссора, так как Козлова В.А. была против проживания в ее доме Антоновой Н.Б. и Антонова Ю.Г.

В ходе ссоры Антонова нанесла Козловой не менее 2 ударов рукой по лицу, а также сдавила руками шею, от чего последняя потеряла сознание, и Антонова Н.Б. попыталась скрыться.

В этот момент Козлова В.А. очнулась и между ними продолжилась ссора, в ходе которой Козлова оскорбляла Антонову Н.Б., в связи с чем, у последней, на почве личных неприязненных отношений к Козловой из-за оскорблений в ее (Антоновой) адрес, возник умысел на причинение смерти (убийства) Козловой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Козловой В.А., Антонова Н.Б. взяла со стола кухни указанной квартиры нож, подошла к находившейся там же Козловой и нанесла последней не менее 10 ударов ножом по различным частям тела.

В результате противоправных действий Антоновой Н.Б., направленных на умышленное причинение смерти (убийства), Козловой В.А. были причинены: колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и аорты, колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; 2 колото-резанных ранения мягких тканей шеи слева, 2 колото-резанных ранения правого предплечья, 2 колото-резанных ранения левой кисти, колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, 2 колото-резанных ранения передней стенки грудной клетки справа, 2 резанных раны подбородочной области слева, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившее легкий вред здоровью; 2 кровоподтека в подбородочной области справа и тела нижней челюсти слева, которые в силу своей незначительности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Козловой В.А. наступила 11 июня 2010 г. на месте происшествия от острой кровопотери вследствие колото-резанного ранения грудной клетки сопровождающегося повреждением аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей Антоновой Н.Б. тяжкого вреда здоровью.

Преступление № 2

Она же, после совершения убийства Козловой В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в названной выше квартире в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола кухни совершила тайное хищение мобильного телефона марки «Филипс» с сим-картой оператора мобильной связи «Би-лайн» с абонентским номером №, принадлежащего Козловой, и 4 тысяч рублей, которые отыскала в кошельке сумки под матрацем в правой дальней комнате относительно входной двери квартиры, причинив своими действиями потерпевшей Козловой В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Антонова Н.Б. в судебном заседании вину в совершении убийства Козловой и краже у последней мобильного телефона марки «Филипс» и 4 тысяч рублей признала полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против самой себя от каких-либо показаний отказалась.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству сторон по причине отказа от дачи показаний все показания подсудимой Антоновой Н.Б., данные ею при производстве предварительного расследования допрошенной с участием защитника оглашались.

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемой 30 июня 2010 г. Антонова Н.Б., будучи допрошенной с участием защитника, показала, что 8 июня 2010 г. у нее произошел скандал с дочерью, и она предложила мужу поехать к своей тетке Козловой В.А., которая проживала по адресу: <адрес> Муж согласился и на электропоезде в тот же день они приехали к тетке. Тетка их встретила не очень приветливо, предложила отдать их паспорта, а также платить деньги за проживание. Сколько надо было платить за проживание, тетка не говорила. Два дня они проживали в доме у тетки. У нее с теткой регулярно возникали словесные перебранки из-за того, что тетке не нравилось их нахождение у нее, тетка считала, что они мешают, а именно курят на приусадебном участке, громко общаются. Кроме того тетка регулярно употребляла спиртные напитки, после чего начинала ругать ее еще больше. Муж в этих скандалах не участвовал и сразу же уходил. Так как скандалы участились, она решила жить в доме ее, Антоновой, умершей бабушки, которая приходится матерью тетки. Тетка не возражала против их проживания в бабушкином доме, но сказала, что они все равно должны платить за проживание. В доме бабушки они только ночевали, а готовить еду и кушать они ходили в дом к тетке. Дверь в доме у тетки открывалась как наружу, так и внутрь. Внутрь дверь открывалась не до конца, так как ей не давали это сделать петли. Она и муж в связи с тем, что как и тетка употребляли много спиртных напитков иногда забывали как открывается дверь и периодически открывали ее внутрь, в связи с чем петли на двери выгнулись и та стала открываться в обе стороны. 11 июня 2010 г. утром тетка уехала, сказав, что поедет в п. Уваровка в больницу. Примерно в обеденное время тетка вернулась и привезла с собой водку и настойку. Вместе с теткой приехала соседка Кунцевич, как она поняла те ехали обратно вместе. После этого она с мужем пришли домой к тетке, где уже находилась Кунцевич. Кунцевич пила настойку, а она, Антонова, тетка и муж пили водку. В общей сложности они выпили около двух бутылок водки. Водку распивали за столом, который находился в комнате, где был телевизор. На столе кроме водки была нарезанная колбаса, хлеб и какие-то булки. Также на столе лежал ее, Антоновой, нож, который она привезла с собой. Рукоятка у ножа была из пластика темного цвета с узором в виде переплетений металлических штырей. Клинок длиной около 20 сантиметров. Клинок заточен с одной стороны. Данный нож ей подарил отец ее дочери. Это было около 20 лет назад. Кунцевич находилась в доме у тетки до вечера, точное время не помнит. Та периодически уходила и вновь возвращалась. Вечером Кунцевич ушла окончательно. Сколько было времени, не помнит, но на улице было светло. После ухода Кунцевич у нее с теткой возникла словесная ссора, и тетка сказала, чтобы они с мужем уезжали и не мешали. Тогда муж забрал паспорта и ушел в дом бабушки, а она осталась с теткой. Тетка продолжала ее оскорблять и выгонять из дома. Так как это был поздний вечер, это она определила по тому, что уже начало темнеть на улице, то ей не хотелось уходить. Тогда она решила немного успокоить тетку и на время ее нейтрализовать. С этой целью она несколько раз ударила тетку кулаком правой руки по лицу, в область левой щеки, после чего руками взяла за шею и немного придушила, чтобы тетка потеряла сознание. Это происходило в той же комнате, где они и распивали спиртное, недалеко от кресла. После того как тетка потеряла сознание, она положила ее на кровать. После этого она взяла нож и свою сумку с вещами и пошла к входной двери. В этот момент тетка очнулась, стала кричать, что вызовет милицию, а также продолжила ее оскорблять и направилась в ее сторону. В тот момент она перестала контролировать свои действия, в ней откуда-то возникла злоба, наверное, из-за ссоры с теткой и большого количества выпитых спиртных напитков. В правой руке у нее был нож и сумка, левая была свободной. Тогда она левой рукой толкнула тетку в область грудной клетки, от чего та попятилась назад и села в кресло. Сидя в кресле, тетка продолжила ее оскорблять. Тогда она подошла к той и нанесла тетке не менее двух ударов ножом в живот. Тетка встала и хотела ее ударить. Тогда она нанесла той удар ножом в область спины, грудной клетки и еще куда-то, сколько она еще нанесла ударов ножом и куда именно не помнит. После этих ударов она толкнула тетку на кровать, после чего не обращала на нее внимания. Во время нанесения тетке ударов ножом неоднократно звонил телефон тетки, который лежал на столе. Она машинально брала данный телефон и хотела его отключить, но отключить не получалось, в связи с чем она просто сбрасывала вызов, после чего клала данный телефон обратно на стол. В тот момент тетка кроме ругани обращалась к ней по имени. Далее в порыве злости на тетку, не соображая, что убила ее, решила проучить тетку и забрать мобильный телефон и деньги тетки. Забрав мобильный телефон, она отсоединила от него аккумулятор. После этого телефон и аккумулятор положила в сумку. Далее пошла по дому искать деньги. В дальней комнате под матрацем нашла теткину сумку, в которой находился кошелек. Цвет сумки и кошелька не помнит, так как в комнате было темно. В кошельке нащупала денежные средства и их забрала. Позже она их пересчитала, денег оказалось 4 тысячи рублей, 4 купюрами достоинством по 1 тысяче рублей. Деньги также положила в свою сумку и вышла из дома тетки. На ней, Антоновой, были джинсы голубого цвета, красная футболка. Где сейчас кофта, не знает, а джинсы она оставила в квартире у Карпенковой. После этого она пришла в бабушкин дом и сказала мужу, что надо срочно отсюда уходить, так как она подралась с теткой. Они собрали вещи и пошли к Кунцевич, чтобы у той переночевать. Кунцевич их не пустила, и они пошли на дорогу, где поймали такси, на котором доехали до п. Уваровка. По дороге она решила, что теткин телефон ей не нужен, открыла окно и выкинула его. Место, где выкидывала телефон, не помнит, так как было темно, и она была в состоянии алкогольного опьянения. В Уваровке они пересели на другое такси, на котором доехали до г. Вязьма. По дороге она предложила таксисту расплатиться серебряной цепочкой. Тот не согласился, и пришлось заплатить ему 1 тысячу 500 рублей. Цепочка, которую она предлагала таксисту принадлежит ей, впоследствии цепочку изъяли сотрудники милиции. Приехав в Вязьму, они сели на поезд и приехали в г. Сафоново, а потом на такси в п. Верхнеднепровский. Хотели пойти к ней домой, но кто-то поменял личинку, и они не смогли туда попасть. Тогда она с мужем пошла в садовое товарищество, расположенное недалеко от указанного поселка и там они стали проживать в одном из заброшенных домов. По дороге из Мотягино в Верхнеднепровский муж достал нож из сумки и открывал им пиво, после чего оставил нож у себя. 17 июня 2010 г. их задержали сотрудники милиции и изъяли у мужа нож, которым она нанесла удары своей тетке. Деньги, которые она забрала у тетки, она потратила на такси и на продукты питания. До их траты мужу об их происхождении она не рассказывала, а рассказала только тогда, когда все потратила. О том, что произошло у нее с теткой, она рассказала мужу только тогда, когда они были в заброшенном дачном доме. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Рассказанное она сможет подтвердить на манекене в доме тетки (т. 2 л.д. 85-88).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемой 4 августа 2010 г. Антонова Н.Б., будучи допрошенной с участием защитника, показала, что вину в совершении убийства Козловой В.А. 11 июня 2010 г. в <адрес>, а также в совершении кражи сотового телефона Козловой с сим-картой и денег в сумме 4 тысяч рублей признает. В содеянном раскаивается. 11 июня 2010 г. в обеденное время она с мужем пришли домой к тетке, где находилась Кунцевич - соседка тетки. Кунцевич пила настойку, а она, Антонова, тетка и муж пили водку. Они распивали спиртное за столом на кухне. На столе кроме водки были продукты, также – ее, Антоновой, нож, рукоятка которого была из пластика темного цвета с узором в виде переплетений металлических штырей. Кунцевич находилась в доме у тетки до вечера, точное время не помнит, и впоследствии ушла, но на улице было светло. После ухода Кунцевич у нее с теткой возникла словесная ссора, в ходе которой тетка сказала, чтобы они с мужем уезжали, и не мешали ей. Муж забрал паспорта и ушел в дом бабушки, а она осталась с теткой. Тетка продолжала ее оскорблять и выгонять из дома, на улице уже начало темнеть. Она решила немного успокоить тетку, для чего несколько раз ударила ее кулаком правой руки по лицу, после чего руками взяла за шею и начала душить тетку, чтобы та потеряла сознание. Все это происходило на кухне. После того как тетка потеряла сознание, она положила ту на кровать в комнате, расположенной напротив террасы. Затем взяла нож и свою сумку с вещами и пошла к входной двери. В этот момент тетка очнулась, стала ее оскорблять и направилась в ее сторону, также тетка стала говорить, что вызовет милицию, из-за того, что она не покидает дом тетки, претензий по поводу того, что ударила тетку, последняя не высказывала, в связи с чем, у них ссора продолжилась. В ходе ссоры тетка ее оскорбляла, из-за чего она разозлилась на тетку и решила убить ее. Для чего левой рукой толкнула тетку в грудь, от чего та села в кресло, где продолжила ее оскорблять, затем ножом, который был у нее в правой руке, нанесла тетке не менее двух ударов ножом в область живота. После чего тетка встала и замахнулась на нее рукой, тогда она нанесла удар ножом в область спины, грудной клетки и еще куда-то, сколько еще нанесла ударов ножом и куда именно не помнит. Тетка защищалась руками, когда она наносила ей удары ножом, и она попадала ножом по рукам. После этих ударов она толкнула тетку на кровать и не обращала на нее внимания. Во время того, когда она наносила тетке удары ножом, не один раз звонил мобильный телефон тетки, который лежал на столе, и который она решила забрать, чтобы проучить ее, для чего отсоединила от него аккумулятор и положила их в сумку. Затем она решила найти дома у тетки деньги, чтобы забрать их себе. Где лежали деньги у тетки дома, она не знала, поэтому, начала искать деньги по всему дому, в том числе и в личных вещах тетки. В дальней правой комнате под матрацем она нашла теткину сумку, в которой находился кошелек, а в нем было 4 тысячи рублей, которые она переложила в свою сумку, кошелек кинула на кровать, расположенную напротив кровати, где лежала тетка. Какого цвета были теткины сумка и кошелек, она не помнит. В дальнейшем от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 111-113).

Вина подсудимой Антоновой Н.Б. полностью подтверждается следующими доказательствами

Преступление № 1

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июня 2010 г. – <адрес> (т. 1 л.д. 43-50) со схемой (т. 1 л.д. 51) и фототаблицей (т. 1 л.д. 52-54), из которых следует, что в указанной квартире обнаружен труп Козловой В.А. с колото-резаными ранениями в области шеи, грудной клетки и верхних конечностей. В ходе осмотра места происшествия изъято: наволочка, срез обоев, соскоб вещества бурого цвета у дверного проема, смыв с пятен вещества бурого цвета на полу на кухне между кресел, 3 отрезка дактилопленки, контрольный марлевый тампон, нож;

- заключением эксперта № 189 от 13 июля 2010 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Козловой В.А. обнаружено: A) Колото-резанное ранение грудной клетки проникающее в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и аорты (рана № 6). Колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени (рана № 13). Кровь в левой плевральной полости (около 1200 мл крови). Кровь в полости сердечной сорочки (около 100 мл крови). Кровь в брюшной полости (около 100 мл крови). Б) Колото-резанные ранения мягких тканей шеи слева (раны № 3-4), правого предплечья (раны № 9-10), левой кисти (раны № 11-12), передней поверхности грудной клетки справа (рана № 8), передней стенки грудной клетки справа (№ 5, № 7). B) Резанные раны подбородочной области слева (раны № 1-2). Г) два кровоподтека в подбородочной области справа и тела нижней челюсти слева. Повреждения указанные (п. а.б.в.г.) выводов имеют, признаки прижизненного образования и образовались за короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красные, сочные кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, наличие крови в правой плевральной полости, полости сердечной сорочки и брюшной полости. Раны на коже отмеченные (п. а.б) заключения, являются колото-резанными, что подтверждается их линейной формой, ровными отвесными краями, ровными отвесными стенками раневых каналов, преобладанием раневых каналов над длинами ран и наличием одних раневых каналов. Указанные повреждения образовались от восьми воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож имеющий лезвие и обушок, с максимальной шириной погрузившейся части около 3 см и длиной не менее 9 см. Раны на коже в подбородочной области слева указанные (п. в) заключения являются резанными, что подтверждается их линейной формой, ровными отвесными стенками раневых каналов и преобладанием длин ран на коже над длиной раневых каналов. Они были причинены двумя воздействиями колюще-режущего предмета, которым мог быть нож с односторонней заточкой клинка. Воздействие орудием производилось в направлении: Рана № 1 спереди назад. Рана № 2 спереди назад и слегка сверху вниз. Рана № 3 и № 4 сзади наперед, сверху вниз и слегка слева направо. Рана № 5 горизонтально спереди назад. Рана № 6 спереди назад справа налево и слегка сверху вниз. Высота расположения повреждения на аорте до нижнего края от подошвы стоп 125 см. Рана № 7 спереди назад. Рана № 8 горизонтально справа налево и слегка спереди назад Рана № 9 и № 10 справа налево. Рана № 11-12 к тыльной поверхности левой кисти. Рана № 13 сзади наперед, справа налево и сверху вниз. Кровоподтеки в подбородочной области справа и тела нижней челюсти слева указанные (п. г.) причинены от двух воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область подбородка и тела нижней челюсти в направлении спереди назад. После причинения Козловой В. А. множественных колото-резанных и резанных ранений с повреждением аорты она могла совершать активные целенаправленные действия, в течении очень короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, более точно установить длительность которого по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Колото-резанные ранения грудной клетки и живота, отмеченные (п. a) выводов согласно правилам определения степени тяжести причиненного вреда здоровью (п. 6.1.10.) с повреждением аорты и печени по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью. Колото-резанные ранения мягких тканей шеи слева, правого предплечья левой кисти, передней поверхности грудной клетки справа, передней стенки грудной клетки справа, резанные раны подбородочной области слева указанные (п. б.в.) выводов согласно правилам определения степени тяжести причиненного вреда здоровью (п. 8.1.) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки указанные (п. г.) выводов в силу своей незначительности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть Козловой В.А. наступила от острой кровопотери вследствие колото-резанного ранения грудной клетки сопровождавшегося повреждением аорты. В данном случае между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Каких-либо следов и повреждений, по которым можно было бы судить о волочении трупа при исследовании трупа не установлено. Причинение множественных колото-резанных и резанных ранений указанных (п. a.б.в) выводов сопровождалось наружным кровотечением, которое было обильным, но не фонтанирующим. После причинения колото-резанных и резанных ранений указанных (п. a.б.в) выводов Козлова В.А. какое-то время находилась в вертикальном положении, что подтверждается наличием у нее потеков крови на ногах. Решение вопроса о «борьбе» не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Положение трупа изменялось судебно-медицинским экспертом в ходе осмотра трупа на месте происшествия. По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений и высказаться о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Козловой В.А. этиловый спирт не обнаружен. Учитывая трупные явления зафиксированные в ходе осмотра места происшествия от 12 июня 2010 г. в 3.50. (трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижней челюсти и верхних конечностях, умеренно выражено в нижних конечностях, трупные пятна при надавливании динамометром исчезают и восстанавливаются через 20-30 секунд, температура в комнате + 18 гр, в прямой кишке + 32 гр, при ударе металлическим ударником по двуглавой мышце плеча образуется мышечный валик высотой до 1 см) можно предположить, что смерть Козловой В.А. наступила за 5-7 часов до осмотра трупа на месте происшествия с фиксацией трупных явлений. Несоответствие количества повреждений на одежде и теле трупа Козловой В.А. можно объяснить тем, что в момент причинения повреждений на одежде могли образовываться складки (т. 2 л.д. 3-12);

- заключением эксперта № 22/189 от 27 июля 2010 г., согласно которому все повреждения у Козловой В.А., перечисленные в экспертизе трупа № 189 от 14 июня 2010 г. могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных обвиняемой Антоновой Н.Б. и свидетелем Антоновым Ю.Г. Все колото-резанные ранения грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и аорты, колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени, колото-резанные ранения мягких тканей шеи слева правого предплечья, левой кисти, передней поверхности грудной клетки справа, передней стенки грудной клетки справа, резанные раны подбородочной области слева могли быть причинены ножом представленным на экспертизу (т. 2 л.д. 28-29);

- заключением эксперта № 1639 от 29 июня 2010 г., согласно которому на смыве с пятен на полу между кресел, наволочке, одежде с трупа: трусах, бюстгальтере, майке, халате выявлена кровь, которая могла произойти от самой потерпевшей Козловой В.А. (т. 2 л.д. 42-47);

- заключением эксперта № 1765 от 14 июля 2010 г., согласно которому на клинке ножа выявлены следы крови без примеси пота в количестве, недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности (т. 2 л.д. 54-58);

- протоколом осмотра предметов от 1 августа 2010 г., из которого следует, что на наволочке имеются пятна бурого цвета, на трусах имеются пятна бурого цвета, на бюстгальтере имеются пятна бурого цвета, на майке имеется линейное повреждения ткани и пятна бурого цвета, на халате имеются линейные повреждения ткани и пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 195-199);

- протоколом осмотра предметов от 2 августа 2010 г., из которого следует, что в ходе осмотра информации на 11 листах формата «А-4», изъятых у оператора мобильной связи ОАО «Билайн» установлено, что Козлова В.А. пользовалась телефоном с абонентским номером №. Последнее соединение с данного номера (с абонентом № – абонентский номер, которым пользуется дочь Козловой В.А. – Степанова Л.Н., судя из материалов уголовного дела) происходило 11 июня 2010 г. в 20 часов 51 минуту 58 секунд в районе действия ретранслятора № 15706, расположенного в д. Глядково Можайского района Московской области. После этого телефон с абонентским номером № не работал. Также в ходе осмотра установлено, что Антонова (Зайцева) Н.Б. пользовалась телефоном с абонентским номером №. Указанный номер 11 июня 2010 г. до 20 часов 17 минут 31 секунды работал в районе действия ретранслятора № 15706, расположенного в д. Глядково Можайского района Московской области. В период времени с 23 часов 21 минуты 30 секунд по 23 часа 48 минут 03 секунды данный абонентский номер работал в зоне действия ретранслятора № 47512, расположенного в п. Уваровка Можайского района Московской области. В период с 00 часов 20 минут 51 секунды по 00 часов 21 минута 30 секунд 12 июня 2010 г. телефон с абонентским номером Антоновой (Зайцевой) Н.Б. работал в районе действия ретрансляторов, расположенных в г. Гагарин Смоленской области, в 00 часов 46 минут 44 секунды 12 июня 2010 г. он находился в районе действия ретранслятора, расположенного в д. Осташково Вяземского района Смоленской области, в 12 часов 57 минут 52 секунды 12 июня 2010 г. он находился в г. Дорогобуж Смоленской области (т. 1 л.д. 200-203);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Антоновой Н.Б. с участием защитника на месте от 7 июля 2010 г. (т. 2 л.д. 95-101) с фототаблицей (т. 2 л.д. 102-104), в ходе которой Антонова Н.Б., находясь в <адрес> показала на манекене, как она наносила удары руками и ножом Козловой В.А., а также пояснила, где она отыскала телефон и деньги Козловой, которые тайно похитила;

- протоколом явки с повинной от 24 июня 2010 г., написанной собственноручно Антоновой Н.Б., из которого следует, что 11 июня 2010 г., она, Антонова, находясь в <адрес> у своей тетки Козловой В.А. на почве скандала нанесла ей ножевые ранения в живот, спину, грудную клетку, сколько точно, она не помнит. Когда она, Антонова, отходила от Козловой, последняя уже не двигалась, и она подумала, что та умерла. После чего взяла телефон и деньги – 4 тысячи рублей (т. 2 л.д. 72-73);

- показаниями потерпевшей Степановой Л.Н. о том, что подсудимая ее двоюродная сестра, погибшая - мать. Она, Степанова, не помнит, какого числа это было, она звонила своей матери, спрашивала, как у нее дела. Мать сказала, что к ней приехала Борисова Н. с мужем Ю., с какой целью они приехали, мать не знала. Также сказала, что Н. с мужем просятся у нее пожить недельку, что мать их пустила в квартиру, выделила им комнату. На следующий день она, Степанова, снова позвонила матери, и мать стала жаловаться, что всю ночь не спала, так как Н. с мужем в комнате распивала спиртное. Они выходили на улицу, курили, что утром она сказала Н., что не может так жить, не спать по ночам, попросила их уехать, что тогда Н. попросилась в дом бабушки, и что мать разрешила им там пожить. Потом мать ей все время звонила и плакала, жаловалась на Н. и ее мужа, просила ее, Степанову, приехать. Она собиралась к матери приехать, но потом, когда позвонила ей 11 июня 2010 г., мать сказала, что все вроде бы уладилось и приезжать не надо. Несколько позднее в этот же день снова звонила матери, трубку телефона кто-то брал и сразу ложил. Так было два раза. Через некоторое время она снова позвонила матери, трубку сняли, и она, Степанова, услышала крик матери, но что она кричала, не разобрала. Набрав еще раз номер, услышала крик матери, мать кричала: «Н.!», после чего связь оборвалась. Около 21 часа снова стала звонить, но телефон уже был отключен. Набирала номер телефона до 12 часов ночи, стала беспокоиться. После 12 часов ночи ей, Степановой, позвонил брат и сказал, что ему позвонили с деревни, где проживала мать, и сказали, что мать зарезали. С мужем в деревню они приехали около 5 часов утра. Когда приехали, мать уже увезли. Она, Степанова, заходила в квартиру, видела, что в комнате все было в крови – стены, кровать, подушка. Она все помнит очень плохо, у нее было какое-то зомбированное состояние. Что ей рассказывали, помнит смутно.

Ей, Степановой, известно, что у матери были деньги. Буквально за неделю до случившегося они с ней ездили за покупками и она, Степанова, видела у матери в кошельке деньги купюрами по пятьсот и одной тысяче рублей, которые пропали.

Охарактеризовать Антонову она не может, с ней никогда близка не была и не общалась;

- показаниями свидетеля Козлова Ю.Н. о том, что подсудимая Антонова его двоюродная сестра, но последний раз видел ее давно. Они с ней особо не общались. Можно сказать, что он ее не знал. Как все произошло, ему, Козлову, кроме того, что у матери была двоюродная сестра Антонова и ее муж и что они там пили, ничего неизвестно. 11 июня 2010 г. около 24 часов ему позвонил кто-то из местных жителей деревни, где проживала мать, сказали, что мать лежит на кровати. Ее убили. Тогда он позвонил сестре и сказал ей об этом. Сам приехал в деревню вечером этого же дня;

- показаниями свидетеля Кунцевич В.А. о том, что утром 11 июня 2010 г. она, Кунцевич, с Козловой ездила в Уваровку за продуктами. Из Уваровки возвратились часов в 12. Когда приехали, закрылись в доме у Козловой. Прибегала Н. (подсудимая), стучала в дверь, но Козлова ей не открыла. После этого они (Кунцевич и Козлова) пошли в дом, где проживали Н. и ее муж. Их дома не оказалось. Через некоторое время пришла Н. с мужем, которые налили им с Козловой выпить. Вместе немного посидели и пошли по домам. По дороге она, Кунцевич, зашла к соседке. Через некоторое время туда пришла Н., сказала, что надо поговорить. Она, Кунцевич, вышла на улицу, где увидела, что на лавочке сидит ее, Н., муж, у него была сумка. Н. стала просить ее, чтобы она, Кунцевич, пустила их к себе переночевать, так как Козлова их выгнала. Она, Кунцевич, сказала, что их к себе не пустит, после чего пошла домой, а куда пошли Н. с мужем, не знает. Потом ей, Кунцевич, стало интересно, почему же Козлова их выгнала, и она пошла к Козловой. Когда подошла к дому, то увидела, что калитка и входная дверь сломаны. Стала стучать в дверь, но ей никто не ответил. Тогда стала стучать по окнам, на что также никто не отреагировал. Зайдя в квартиру, увидела большое пятно крови на полу на кухне, затем увидела, что в комнате на кровати лежит Козлова, которая вся была в крови. Дальше не пошла, так как испугалась, а побежала к Васильевым, у которых есть телефон. Васильевым сказала, что Козлова убита, но они ей не поверили. Тогда она пошла к Галкиной, но Галкина даже не пустила к себе. После чего она пошла к Киселевой, которой рассказала о случившемся. Вместе с Киселевой они пошли в дом к Козловой, а затем вызвали скорую помощь и милицию;

- показаниями свидетеля Васильевой С.М. о том, что дату она не помнит, время было около 12 часов ночи, когда к ним домой пришла Кунцевич. Все в доме уже спали, а она, Васильева С.М., смотрела телевизор. Кунцевич пришла и закричала, что тетю В. Козлову зарезали. Она ей не поверила, сказала, чтобы та уходила. Кунцевич ушла. На следующий день они узнали, что Козлову действительно зарезали;

- показаниями свидетеля Васильевой Л.А. о том, что 11 июня 2010 г. в 12 часов 4 минуты, время ей потом сказала дочь, к ним домой приходила Кунцевич и позвала ее, Васильеву Л.А., по имени, но она, Васильева Л.А., не стала вставать, так как уже легла спать, но слышала, что Кунцевич сказала дочери, что зарезали Козлову. Дочь сказала, что уже все спят, и чтобы Кунцевич уходила. Они не поверили в то, что сказала Кунцевич, а утром узнали, что это правда. Как это произошло, ей, Васильевой Л.А., неизвестно;

- показаниями свидетеля Дячишиной Л.Г. о том, что 12 или 18 июня 2010 г., она точно помнит, что это была пятница, в 00 часов 10 минут в дверь дома матери, где она, Дячишина, находилась, позвонили. Выйдя на улицу, увидела, что это Кунцевич. Кунцевич сказала, что зарезали Козлову. С Кунцевич они пошли в дом Козловой. Зайдя в дом Козловой, она, Дячишина, увидела, что Козлова лежит поперек кровати, вся в крови. Ими была вызвана скорая помощь и милиция. Потом местные жители говорили, что ее убила племянница вместе со своим мужем;

- показаниями свидетеля Киселевой Н.М. о том, что дату она, Киселева, не помнит, к ним прибежала Кунцевич и сказала, что В. зарезали. Она с дочкой ей не очень поверили, но пошли в дом Козловой, чтобы посмотреть. Ее, Киселевой, дочь - Дячишина и Кунцевич зашли в дом, а она, Киселева, в дом не заходила, так как боится покойников. Дочь вышла из дома и сказала, что Козлову действительно зарезали. После чего они вызвали скорую помощь и милицию;

- показаниями свидетеля Огурченкова С.В. - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что неофициально он подрабатывает на такси в п. Уваровка в свободное от основной работы время. 11 июня 2010 г. с 21 часа он, подрабатывая на такси, стоял на машине на привокзальной площади в п. Уваровка. Примерно в 23 часа 15 минут к нему подошли неизвестный ему мужчина и женщина. Мужчина спросил, сколько будет стоить доехать до г. Гагарина Смоленской области. На что он ответил – 700 рублей. Мужчина согласился. При этом он заметил, что на плече у мужчины висела спортивная сумка, которая была чем-то наполнена, так как сумка была раздутой. Мужчина и женщина сели в машину на задние пассажирские места, при этом сумку мужчина взял с собой в салон машины. Во время пути они достали из сумки 2 бутылки пива, а также какую-то еду и начали распивать пиво. Вели себя спокойно, целовались. Во время пути он слышал, как пассажиры решали, куда им ехать, либо в г. Гагарин, либо до г. Вязьмы, либо до Верхнеднепровска. Затем они приехали на вокзал в г. Гагарин, время было около 00 часов 12 июня 2010 г. Далее мужчина спросил сколько будет стоит доехать до г. Вязьмы, на что он ответил – 1 тысяча 500 рублей. Пассажиры согласились, и он поехал в г. Вязьму. Во время пути мужчина спросил, сколько будет стоить доехать до Верхнеднепровска, на что он ответил – 3 тысячи рублей. Тогда мужчина сказал, что у него мало денег, но есть серебро, как он понял из разговора, мужчина имел ввиду цепочку. На что он сказал, что оплату принимает только наличными. На этом разговор закончился. Он довез пассажиров до вокзала г. Вязьмы, времени было около 1 часа 12 июня 2010 г. Указанное время он определил по часам своего сотового телефона и часам в машине. На вокзале в г. Вязьма он пассажиров высадил и поехал обратно в п. Уваровку. Как выглядели мужчина и женщина, и во что последние были одеты, он не помнит, так как на улице было темно (т. 1 л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля Чистовой С.В. - данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 12 июня 2010 г. около 6 часов 30 минут она вместе с мужем поехала в д. <адрес>. Примерно в обеденное время 12 июня 2010 г. увидела, что у дома <адрес> собралась толпа местных жителей. Ей стало интересно, и она подошла к дому Козловой, от местных жителей, кого точно не помнит, узнала, что Козлову убили, а дома у Козловой была племянница. Больше по данному факту ей ничего неизвестно (т. 1 л.д. 104-106);

- показаниями свидетеля Галкиной Е.Г. - данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 июня 2010 г. примерно в 22 часа 30 минут к ней в гости пришла в состоянии алкогольного опьянения Кунцевич В. (местная жительница). С Кунцевич они сидели в комнате ее, Галкиной, дома за столом и она ругала последнюю за то, что та постоянно злоупотребляет спиртным. В это время к ней в дом зашла неизвестная женщина среднего роста, плотного телосложения, короткие черные волосы – до подбородка, у которой на руке висела черная куртка. Женщина спросила у нее: «Где живет Мордва?». Мордвой местные жители называют Кунцевич, поскольку та родилась в Мордовской АССР. Она сказала женщине: «Вот она сидит на стуле!» и указала рукой на Кунцевич. Женщина попросила выйти Кунцевич на улицу, чтобы поговорить с той, после чего последние вышли на улицу, а она закрыла дверь в дом и легла спать. Когда женщина находилась у нее дома, то спросила у нее, не узнает ли она ее. Она сказала, что нет. После чего женщина сказала ей, что была на могиле у отца Бориса и прополола могилу, и тогда она поняла, что это дочь Бориса - Н. Зайцева, так как знала, что у Бориса (местного жителя д. Мотягино) была дочь и сын по имени И., которых она ни разу не видела. Примерно в 00 часов 10 минут 12 июня 2010 г. она услышала стук в дверь и спросила, кто это стучит. В ответ услышала голос Кунцевич, которая попросила открыть дверь. Она сказала, что уже поздно и не пустила к себе Кунцевич. После чего последняя ушла. Утром 12 июня 2010 г. от местных жителей, кого точно не помнит, она узнала, что Козлову В.А., проживающую в д. Мотягино зарезали. Кто зарезал, не знает (т. 1 л.д. 119-121);

- показаниями свидетеля Соболева А.Г. - заместителя начальника СО при ОВД по Дорогобужскому району Смоленской области - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.2 ст. 162 УК РФ, по факту совершения разбойного нападения в отношении Карпенковой С.А. в кв. <адрес>. Данное разбойное нападение было совершено с применением оружия, ножа. 17 июня 2010 г. по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Антонова Н.Б. 27 сентября 1971 года рождения, уроженка п. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области и Антонов Ю.Г. 19 февраля 1953 года рождения, уроженец г. Москвы. 17 июня 2010 г. Антоновой Н.Б. и Антонову Ю.Г. Дорогобужским районным судом Смоленской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При задержании Антоновой Н.Б. и Антонова Ю.Г. в ходе наружного осмотра у них был обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета, в которую вбиты металлические клепки в виде переплетения, впоследствии данный нож был в ходе выемки по уголовному делу № 20220 от 17 июня 2010 г. изъят. Также в ходе осмотра места происшествия от 16 июня 2010 г. в кв. 10 д. 20 по ул. Советская п. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области, были изъяты женские джинсовые штаны, со слов потерпевшей Карпенковой С.А. данные джинсы были оставлены Антоновой Н.Б. (т. 1 л.д.143-145);

- показаниями свидетеля Полякова Д.А. - старшего инспектора ОГИБДД ОВД по Дорогобужскому району - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что при задержании и досмотре Антонова Ю.Г. у последнего был обнаружен нож с коричневой рукояткой и серебристым узором на ней (т. 1 л.д. 130-131);

- показаниями свидетеля Тарасова А.В. – старшего инспектора ОГИБДД ОВД по Дорогобужскому району - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что при задержании и досмотре Антонова Ю.Г. у последнего был обнаружен нож с коричневой ручкой (т. 1 л.д. 132-133);

- показаниями свидетеля Антонова Ю.Г. – мужа подсудимой Антоновой - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ. Освободился он 21 мая 2010 г. Со своей нынешней женой он познакомился в сентябре 2008 г. Тогда у нее фамилия была Зайцева. В сентябре 2008 г. он с мобильного телефона дал объявление на РУ-ТВ, где сообщил, что ищет жену. Зайцева Н.Б. позвонила на его номер телефона и они стали с той общаться, потом переписываться. 18 февраля 2009 г. Зайцева Н.Б. приехала в ФБУ ИК-1, расположенное в п. Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где заключила с ним брак и взяла его фамилию. После этого они продолжали переписываться, она периодически приезжала к нему на свидания. После освобождения он приехал в г. Москву по месту регистрации. Пробыв несколько дней в Москве, приехал в г. Дорогобуж к своей жене, и стал проживать с ней по адресу: <адрес>. Прожив там несколько дней, они поехали обратно в г. Москву по месту его регистрации, где проживала его мать Антонова Г.Б.. Кроме матери у него есть двоюродная сестра Гусева Л.А., которая проживает в г. Москва около станции метро «Водный стадион». Затем они снова вернулись в п. Верхнеднепровский, где поругались с дочерью жены. После чего жена предложила поехать к ее тетке - В.А., которая проживала в <адрес>. Он согласился и 8 или 9 июня 2010 г. они приехали к тетке жены. Эту дату он запомнил, так как прошло немного времени. Там они пробыли 3 или 4 дня. Сначала они два дня жили в доме В.А., которой пояснили, что поругались с его родственниками и родственниками жены. Когда приехали, тетка сказала, чтобы они отдали той свои паспорта, а когда будут уезжать, она их вернет, но за проживание они должны были заплатить деньги. Конкретную сумму тетка не называла. У него и жены совместно с собой было около 3 тысяч рублей. Пока они проживали у тетки последняя постоянно регулярно употребляла спиртные напитки, после чего начинала ругаться на его жену из-за того, что они мешают. Чем именно они ей мешали, он не знает. У него самого с теткой никаких конфликтов не было, так как он сразу же уходил, а тетка ругалась с его женой. Прожив у тетки два дня, он с женой переехал в соседний дом. По словам жены это был дом бабушки. Там они прожили день или два. Пока там проживали, регулярно употребляли спиртные напитки, которые покупали на свои деньги. К концу проживания у них осталось 700 или 800 рублей. Пока они жили в соседнем доме, то периодически ходили кушать к тетке. В последний день проживания днем он вместе с женой пошли к тетке. Туда также пришла соседка тетки, как ему показалось та родом из Мордовии. Там они сидели и выпивали спиртные напитки. Ближе к вечеру соседка ушла. Спустя некоторое время после ухода соседки между теткой и женой начался словесный скандал на почве того, что тетка и жена вспомнили прожитую жизнь, стали предъявлять друг к другу претензии. Кроме того, тетка сказала, чтобы они уезжали, так как не платят ей деньги за проживание и мешают. Тогда он забрал свой паспорт и паспорт жены, сказал жене, чтобы та уходила, а тетке, что они уедут утром следующего дня. После этого он вышел из дома тетки. Когда уходил, то жена и тетка сидели за столом в комнате. На столе оставалась бутылка водки, колбаса и нож, которым ее резали. Нож самодельный, со слов жены изготовлен на Вадинской зоне. Рукоятка с углублениями для пальцев, клинок длиной примерно около 20 сантиметров, заточенный с одной стороны. Данный нож он с женой возил с собой, чтобы использовать при приготовлении пищи. Телесных повреждений у жены и тетки он не видел, на здоровье и самочувствие они не жаловались, в доме был порядок. Дверь в дом тетки открывалась наружу, но также могла открываться внутрь дома. В этом случае петли не давали открыться двери до конца. Он и жена постоянно путали, как открывать дверь и поэтому бывали случаи, что открывали дверь внутрь, в связи с чем петли немного выгнулись и дверь стала открываться в обе стороны. Спустя около 40 минут после того как он ушел от тетки, в дом где они проживали, вернулась жена. Она была запыхавшаяся, возбужденная, с собой принесла свою сумку, с которой они ездили. На теле жены повреждений не было, одежда повреждена не была. Следов крови на одежде жены он не видел. Жена была одета в синие джинсы. Что еще было одето на ней тогда, он не помнит. На нем были одеты в тот день черные джинсы и черная футболка. Куда делась футболка, в которой он был, он не знает, джинсы находятся у жены. Где одежда жены, он не знает. Когда жена пришла, то пояснила, что необходимо срочно уезжать, так как она подралась с теткой. Больше жена ничего не поясняла. После чего они собрали свои вещи, и пошли к соседке тетки, попросили ту пустить их переночевать, так как тетка их выгнала. Это было поздно вечером 11 июня 2010 г. Соседка их не пустила и тогда они вышли на дорогу, где остановили автомобиль такси, на котором доехали до п. Уваровка, где взяли другое такси, на котором доехали до Вязьмы, а потом на поезде до п. Верхнеднепровский. Попасть домой к жене не смогли, так как там кто-то сменил замок, и тогда они пошли в дачный кооператив, расположенный рядом с п. Верхнеднепровский, где стали жить в одном из заброшенных дачных домов. По дороге он взял из их сумки нож жены, так как открывал пиво, или разрезал какие-то продукты питания. Зайдя в названный дом, жена пояснила, что сильно порезала тетку. При этом жена сказала, что сделала это своим ножом. Так как у нее был только один нож, у него ножа не было, то он понял, что она порезала тетку именно ножом, который в момент разговора находился у него. На его вопрос, зачем она это сделала, жена пояснила, что тетка хотела их выгнать, и тогда она (жена) чуть придушила тетку, чтобы та без сознания полежала некоторое время в кресле, но тетка пришла в себя и полезла к жене драться. Тогда жена взяла свой нож и нанесла им тетке несколько ударов. О том, сколько ударов нанесла жена тетке и место их нанесения жена не рассказывала. Также жена рассказала, что после того как порезала тетку, поскольку была на ту очень зла, то решила украсть у нее деньги и мобильный телефон, что и сделала. Сколько забрала у тетки денег он не знает, так как не смотрел, куда жена дела мобильный телефон тетки он также не знает. Деньги жена потратила на такси, а также на продукты. Кроме того, факт хищения его женой денег у тетки, кроме слов жены подтверждается тем, что у них денег оставалось только 700 рублей, а за такси жена отдала около 1 тысячи 500 рублей. 17 июня 2010 г. его и жену задержали. При задержании у него изъяли нож, которым его жена порезала тетку. Данный нож должен находиться у следователя. Когда их задерживали, у жены на лице имелся синяк под правым глазом. Этот синяк образовался от его удара, так как он с ней поругался. Жену может охарактеризовать как доброго человека, но когда она употребляет спиртные напитки, ведет себя неадекватно, жестоко, способна в состоянии алкогольного опьянения на совершение любого преступления, как ему кажется, может не только убить, но и съесть человека (т. 1 л.д. 147-150).

Преступление № 2

- протоколом осмотра места происшествия от 12 июня 2010 г. – <адрес> (т. 1 л.д. 43-50) со схемой (т. 1 л.д. 51) и фототаблицей (т. 1 л.д. 52-54), из которых следует, что в указанной квартире обнаружен труп Козловой В.А., а на кровати напротив обнаружен кошелек светлого цвета из кожи, в котором находятся монеты достоинством: 2 – по 2 рубля, 3 – по 1 рублю, 1 – 50 копеек (т. 1 л.д. 43-50);

- протоколом осмотра предметов от 2 августа 2010 г., из которого следует, что в ходе осмотра информации на 11 листах формата «А-4», изъятых у оператора мобильной связи ОАО «Билайн» установлено, что Козлова В.А. пользовалась телефоном с абонентским номером №. Последнее соединение с данного номера (с абонентом № – абонентский номер, которым пользуется дочь Козловой В.А. – Степанова Л.Н., судя из материалов уголовно дела) происходило 11 июня 2010 г. в 20 часов 51 минуту 58 секунд в районе действия ретранслятора № 15706, расположенного в д. Глядково Можайского района Московской области. После этого телефон с абонентским номером № не работал. Также в ходе осмотра установлено, что Антонова (Зайцева) Н.Б. пользовалась телефоном с абонентским номером №. Указанный номер 11 июня 2010 г. до 20 часов 17 минут 31 секунды работал в районе действия ретранслятора № 15706, расположенного в д. Глядково Можайского района Московской области. В период времени с 23 часов 21 минуты 30 секунд по 23 часа 48 минут 03 секунды данный абонентский номер работал в зоне действия ретранслятора № 47512, расположенного в п. Уваровка Можайского района Московской области. В период с 00 часов 20 минут 51 секунды по 00 часов 21 минута 30 секунд 12 июня 2010 г. телефон с абонентским номером Антоновой (Зайцевой) Н.Б. работал в районе действия ретрансляторов, расположенных в г. Гагарин Смоленской области, в 00 часов 46 минут 44 секунды 12 июня 2010 г. он находился в районе действия ретранслятора, расположенного в д. Осташково Вяземского района Смоленской области, в 12 часов 57 минут 52 секунды 12 июня 2010 г. он находился в г. Дорогобуж Смоленской области (т. 1 л.д. 200-203);

- протоколом явки с повинной от 24 июня 2010 г., написанной собственноручно Антоновой Н.Б., из которого следует, что 11 июня 2010 г., она, Антонова, находясь в д. Мотягино Можайского района у своей тетки Козловой В.А. на почве скандала нанесла ей ножевые ранения в живот, спину, грудную клетку, сколько точно, она не помнит. Когда она, Антонова, отходила от Козловой, последняя уже не двигалась, и она подумала, что та умерла. После чего взяла телефон и деньги – 4 тысячи рублей (т. 2 л.д.72-73);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Антоновой Н.Б. с участием защитника на месте от 7 июля 2010 г. (т. 2 л.д. 95-101) с фототаблицей (т. 2 л.д. 102-104), в ходе которой Антонова Н.Б., находясь в <адрес> показала на манекене, как она наносила удары руками и ножом Козловой В.А., а также пояснила, где она отыскала телефон и деньги Козловой, которые тайно похитила;

- показаниями потерпевшей Степановой Л.Н. в этой части о том, что ей, Степановой, известно, что у матери были деньги. Буквально за неделю до случившегося они с ней ездили за покупками и она, Степанова, видела у матери в кошельке деньги купюрами по пятьсот и одной тысяче рублей, которые пропали;

- показаниями свидетеля Антонова Ю.Г. – мужа подсудимой Антоновой - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ. Освободился он 21 мая 2010 г. Со своей нынешней женой он познакомился в сентябре 2008 г. Тогда у нее фамилия была Зайцева. В сентябре 2008 г. он с мобильного телефона дал объявление на РУ-ТВ, где сообщил, что ищет жену. Зайцева Н.Б. позвонила на его номер телефона и они стали с той общаться, потом переписываться. 18 февраля 2009 г. Зайцева Н.Б. приехала в ФБУ ИК-1, расположенное в п. Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где заключила с ним брак и взяла его фамилию. После этого они продолжали переписываться, она периодически приезжала к нему на свидания. После освобождения он приехал в г. Москву по месту регистрации. Пробыв несколько дней в Москве, приехал в г. Дорогобуж к своей жене, и стал проживать с ней по адресу: Дорогобужский район, п. Верхнеднепровский, ул. Ленина, д. 6, кв. 6. Прожив там несколько дней, они поехали обратно в г. Москву по месту его регистрации, где проживала его мать Антонова Г.Б.. Кроме матери у него есть двоюродная сестра Гусева Л.А., которая проживает в г. Москва около станции метро «Водный стадион». Затем они снова вернулись в п. Верхнеднепровский, где поругались с дочерью жены. После чего жена предложила поехать к ее тетке - В.А., которая проживала в <адрес>. Он согласился и 8 или 9 июня 2010 г. они приехали к тетке жены. Эту дату он запомнил, так как прошло немного времени. Там они пробыли 3 или 4 дня. Сначала они два дня жили в доме Валентины Алексеевны, которой пояснили, что поругались с его родственниками и родственниками жены. Когда приехали, тетка сказала, чтобы они отдали той свои паспорта, а когда будут уезжать, она их вернет, но за проживание они должны были заплатить деньги. Конкретную сумму тетка не называла. У него и жены совместно с собой было около 3 тысяч рублей. Пока они проживали у тетки последняя постоянно регулярно употребляла спиртные напитки, после чего начинала ругаться на его жену из-за того, что они мешают. Чем именно они ей мешали, он не знает. У него самого с теткой никаких конфликтов не было, так как он сразу же уходил, а тетка ругалась с его женой. Прожив у тетки два дня, он с женой переехал в соседний дом. По словам жены это был дом бабушки. Там они прожили день или два. Пока там проживали, регулярно употребляли спиртные напитки, которые покупали на свои деньги. К концу проживания у них осталось 700 или 800 рублей. Пока они жили в соседнем доме, то периодически ходили кушать к тетке. В последний день проживания днем он вместе с женой пошли к тетке. Туда также пришла соседка тетки, как ему показалось та родом из Мордовии. Там они сидели и выпивали спиртные напитки. Ближе к вечеру соседка ушла. Спустя некоторое время после ухода соседки между теткой и женой начался словесный скандал на почве того, что тетка и жена вспомнили прожитую жизнь, стали предъявлять друг к другу претензии. Кроме того, тетка сказала, чтобы они уезжали, так как не платят ей деньги за проживание и мешают. Тогда он забрал свой паспорт и паспорт жены, сказал жене, чтобы та уходила, а тетке, что они уедут утром следующего дня. После этого он вышел из дома тетки. Когда уходил, то жена и тетка сидели за столом в комнате. На столе оставалась бутылка водки, колбаса и нож, которым ее резали. Нож самодельный, со слов жены изготовлен на Вадинской зоне. Рукоятка с углублениями для пальцев, клинок длиной примерно около 20 сантиметров, заточенный с одной стороны. Данный нож он с женой возил с собой, чтобы использовать при приготовлении пищи. Телесных повреждений у жены и тетки он не видел, на здоровье и самочувствие они не жаловались, в доме был порядок. Дверь в дом тетки открывалась наружу, но также могла открываться внутрь дома. В этом случае петли не давали открыться двери до конца. Он и жена постоянно путали, как открывать дверь и поэтому бывали случаи, что открывали дверь внутрь, в связи с чем петли немного выгнулись и дверь стала открываться в обе стороны. Спустя около 40 минут после того как он ушел от тетки, в дом где они проживали, вернулась жена. Она была запыхавшаяся, возбужденная, с собой принесла свою сумку, с которой они ездили. На теле жены повреждений не было, одежда повреждена не была. Следов крови на одежде жены он не видел. Жена была одета в синие джинсы. Что еще было одето на ней тогда, он не помнит. На нем были одеты в тот день черные джинсы и черная футболка. Куда делась футболка, в которой он был, он не знает, джинсы находятся у жены. Где одежда жены, он не знает. Когда жена пришла, то пояснила, что необходимо срочно уезжать, так как она подралась с теткой. Больше жена ничего не поясняла. После чего они собрали свои вещи, и пошли к соседке тетки, попросили ту пустить их переночевать, так как тетка их выгнала. Это было поздно вечером 11 июня 2010 г. Соседка их не пустила и тогда они вышли на дорогу, где остановили автомобиль такси, на котором доехали до п. Уваровка, где взяли другое такси, на котором доехали до Вязьмы, а потом на поезде до п. Верхнеднепровский. Попасть домой к жене не смогли, так как там кто-то сменил замок, и тогда они пошли в дачный кооператив, расположенный рядом с п. Верхнеднепровский, где стали жить в одном из заброшенных дачных домов. По дороге он взял из их сумки нож жены, так как открывал пиво, или разрезал какие-то продукты питания. Зайдя в названный дом, жена пояснила, что сильно порезала тетку. При этом жена сказала, что сделала это своим ножом. Так как у нее был только один нож, у него ножа не было, то он понял, что она порезала тетку именно ножом, который в момент разговора находился у него. На его вопрос, зачем она это сделала, жена пояснила, что тетка хотела их выгнать, и тогда она (жена) чуть придушила тетку, чтобы та без сознания полежала некоторое время в кресле, но тетка пришла в себя и полезла к жене драться. Тогда жена взяла свой нож и нанесла им тетке несколько ударов. О том, сколько ударов нанесла жена тетке и место их нанесения жена не рассказывала. Также жена рассказала, что после того как порезала тетку, поскольку была на ту очень зла, то решила украсть у нее деньги и мобильный телефон, что и сделала. Сколько забрала у тетки денег он не знает, так как не смотрел, куда жена дела мобильный телефон тетки он также не знает. Деньги жена потратила на такси, а также на продукты. Кроме того, факт хищения его женой денег у тетки, кроме слов жены подтверждается тем, что у них денег оставалось только 700 рублей, а за такси жена отдала около 1 тысячи 500 рублей. 17 июня 2010 г. его и жену задержали. При задержании у него изъяли нож, которым его жена порезала тетку. Данный нож должен находиться у следователя. Когда их задерживали, у жены на лице имелся синяк под правым глазом. Этот синяк образовался от его удара, так как он с ней поругался. Жену может охарактеризовать как доброго человека, но когда она употребляет спиртные напитки, ведет себя неадекватно, жестоко, способна в состоянии алкогольного опьянения на совершение любого преступления, как ему кажется, может не только убить, но и съесть человека (т. 1 л.д. 147-150);

- показаниями свидетеля Огурченкова С.В. - данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что неофициально он подрабатывает на такси в п. Уваровка в свободное от основной работы время. 11 июня 2010 г. с 21 часа он, подрабатывая на такси, стоял на машине на привокзальной площади в п. Уваровка. Примерно в 23 часа 15 минут к нему подошли неизвестный ему мужчина и женщина. Мужчина спросил, сколько будет стоить доехать до г. Гагарина Смоленской области. На что он ответил – 700 рублей. Мужчина согласился. При этом он заметил, что на плече у мужчины висела спортивная сумка, которая была чем-то наполнена, так как сумка была раздутой. Мужчина и женщина сели в машину на задние пассажирские места, при этом сумку мужчина взял с собой в салон машины. Во время пути они достали из сумки 2 бутылки пива, а также какую-то еду и начали распивать пиво. Вели себя спокойно, целовались. Во время пути он слышал, как пассажиры решали, куда им ехать, либо в г. Гагарин, либо до г. Вязьмы, либо до Верхнеднепровска. Затем они приехали на вокзал в г. Гагарин, время было около 00 часов 12 июня 2010 г. Далее мужчина спросил сколько будет стоит доехать до г. Вязьмы, на что он ответил – 1 тысяча 500 рублей. Пассажиры согласились, и он поехал в г. Вязьму. Во время пути мужчина спросил, сколько будет стоить доехать до Верхнеднепровска, на что он ответил – 3 тысячи рублей. Тогда мужчина сказал, что у него мало денег, но есть серебро, как он понял из разговора, мужчина имел ввиду цепочку. На что он сказал, что оплату принимает только наличными. На этом разговор закончился. Он довез пассажиров до вокзала г. Вязьмы, времени было около 1 часа 12 июня 2010 г. Указанное время он определил по часам своего сотового телефона и часам в машине. На вокзале в г. Вязьма он пассажиров высадил и поехал обратно в п. Уваровку. Как выглядели мужчина и женщина, и во что последние были одеты, он не помнит, так как на улице было темно (т. 1 л.д. 98-100).

Свой приговор суд основывает на показаниях потерпевшей Степановой Л.Н., свидетелей Козлова Ю.Н, Кунцевич В.А., Васильевой Л.А., Васильевой С.М., Дячишиной Л.Г. и Киселевой Н.М. в судебном заседании, на показаниях свидетелей Огурченкова С.В., Чистовой С.В., Галкиной Е.Г., Соболева А.Г., Полякова Д.А., Тарасова А.В. и Антонова Ю.Г. при производстве предварительного расследования, которым не доверять у суда нет никаких оснований, поскольку показания их логичны и последовательны и взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу и ничем не опорочены, на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Об умысле подсудимой Антоновой Н.Б. на лишение жизни Козловой В.А. свидетельствует множественность нанесения ударов ножом, в том числе в жизненно важные части тела потерпевшей: грудную клетку и живот с причинением опасных для жизни телесных повреждений, ставших причиной смерти.

Таким образом, заслушав подсудимую, потерпевшую и свидетелей, мнение сторон, исследовав и оценив в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ею преступлений и их характер. Суд также учитывает личность Антоновой Н.Б., характеризующейся по месту жительства противоречиво, неработающей, на учетах у психиатра и нарколога не состоящей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и наличие несовершеннолетней дочери.

С учетом личности подсудимой, позиции потерпевшей, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Антоновой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонову Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ 7 лет лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Антоновой Н.Б. не изменять, оставив прежней, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 30 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: соскоб веществ бурого цвета на полу на кухне у дверного проема, смыв вещества бурого цвета с пятен на полу между кресел, контрольный марлевый тампон, наволочку, следы папиллярных узоров на дактилопленке с 1, 2, 3 полок над кроватью, срез обоев, 2 вилки и ложку, 2 стопки, стакан с окурками, 3 бутылки из-под водки, одежду с трупа Козловой В.А.: трусы белого цвета, бюстгальтер черного цвета, майку белого цвета, халат серовато-синего цвета, образцы волос с 5 точек головы Козловой В.А., нож Антоновой Н.Б., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску Московской области, - уничтожить.

Признать за потерпевшей Степановой Л.Н. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.