Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



1-194/10 г.

(139747)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 августа 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В.,

защитника Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 021024,

подсудимого Седикова Д.В., родившегося <данные изъяты> по настоящему уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седикова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Седиков Д.В. и осужденные Котовщиков В.В. и Буранов А.Н. (уголовное дело в отношении последних рассмотрено по существу и приговор вступил в законную силу т. 3 л.д. 60-75), совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Преступление №

Подсудимый Седиков Д.В. и осужденные Котовщиков В.В. и Буранов А.Н. около 15 часов 28 декабря 2008 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, используя в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению незаряженный пневматический пистолет модели А-111, калибра 4,5 мм, используя для маскировки лиц свитера с высоким горлом, которые поднимали до глаз, ворвались в расположенный в доме <адрес> продуктовый магазин ООО «Сосна», где совершили нападение на работников магазина, в ходе которого Седиков, действуя согласно отведенной ему роли, стал угрожать продавцу Андрюшиной Г.А., применением вышеуказанного пистолета, уложив последнюю на пол, Буранов, действуя согласно отведенной ему роли, перепрыгнув через находившийся рядом с кассой холодильник, забрал из кассы имевшиеся в ней денежные средства, а Котовщиков, согласно отведенной ему роли, с целью отыскания сейфа прошел в подсобное помещение магазина, где в тот момент находился второй продавец – Дмитриева Т.В., выяснив у которой местонахождение сейфа, дверца которого была не заперта, забрал из него денежные средства, после чего, взяв из торгового зала сигареты и бутылку водки, Седиков Д.В., Котовщиков В.В., Буранов А.Н. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Учитывая численное превосходство нападавших, агрессивность и слаженность их действий, продавцы восприняли угрозы применения насилия в свой адрес как реально осуществимые, а действия нападавших – как опасные для их жизни и здоровья, в результате чего воля продавцов к сопротивлению была полностью подавлена. В результате своих совместных действий Седиков, Котовщиков и Буранов похитили из магазина денежные средства в сумме 44 тысяч 560 рублей и товар, а именно: 4 пачки сигарет «Winston Light» стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 100 рублей, 5 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 40 рублей за пачку на общую сумму 200 рублей, 3 пачки сигарет «Parlament» стоимостью 55 рублей за пачку на общую сумму 165 рублей и бутылку водки «Немироф» стоимостью 180 рублей, причинив своими совместными действиями ООО «Сосна» материальный ущерб на сумму 45 тысяч 205 рублей.

Они же, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Преступление № 2

Они же, около 17 часов 45 минут 2 января 2009 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, используя в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению незаряженный пневматический пистолет модели А-111, калибра 4,5 мм, используя для маскировки лиц свитера с высоким горлом, которые поднимали до глаз, ворвались в расположенный в доме <адрес> продуктовый магазин Можайского РАЙПО, где совершили нападение на работника магазина, в ходе которого Седиков Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, стал угрожать продавцу Морозовой Н.В., применением указанного выше пистолета, Буранов А.Н. и Котовщиков В.В., перепрыгнув через торговые прилавки магазина, оказались в рабочей зоне кассира, где Котовщиков, уложив продавца Морозову на пол, действуя согласно отведенной ему роли, в поисках сейфа прошел в подсобное помещение, откуда забрал лежавшие в коробке на столе деньги, а Буранов, действуя согласно отведенной ему роли, забрал денежные средства из кассы. Учитывая численное превосходство нападавших, агрессивность и слаженность их действий, Морозова Н.В. восприняла угрозы применения насилия в свой адрес как реально осуществимые, а действия нападавших – как опасные для ее жизни и здоровья, в результате чего ее воля к оказанию сопротивления была полностью подавлена. В результате своих совместных действий Седиков Д.В., Котовщиков В.В. и Буранов А.Н похитили из магазина денежные средства в сумме 71 тысячи 700 рублей, причинив своими совместными действиями Можайскому РАЙПО материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, и Скрипкин А.А. (уголовное дело в отношении последнего также рассмотрено по существу и приговор также вступил в законную силу т. 3 л.д. 60-75), совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Преступление № 3

Они же, и Скрипкин А.А. около 18 часов 45 минут 18 января 2009 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, используя в качестве оружия для подавления воли потерпевших к сопротивлению незаряженный пневматический пистолет модели А-111, калибра 4,5 мм и два складных туристических ножа, используя для маскировки лиц свитера с высоким горлом, которые поднимали до глаз, ворвались в расположенный в <адрес> магазин ООО «Метеорит», где совершили нападение на работника магазина, в ходе которого Седиков Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, стал угрожать продавцу Лобзовой О.Л., применением указанного выше пистолета, Скрипкин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, обеспечивая безопасность и прикрытие остальным нападавшим, остался держать входные двери магазина, чтобы в магазин никто не вошел, Буранов А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, держа в руке нож с раскрытым клинком, направился к кассе, из которой забрал денежные средства, Котовщиков В.В., действуя согласно отведенной ему роли, также держа в руке нож с раскрытым клинком, направился в подсобное помещение с целью отыскания сейфа, не найдя которого, вернулся обратно в торговое помещение магазина, где Седиков, Котовщиков и Буранов под угрозой применения в отношении Лобзовой имевшихся при них предметов, используемых в качестве оружия, требуя показать, где в магазине еще спрятаны денежные средства, повели последнюю в подсобное помещение и где Лобзова О.Л. отдала Котовщикову отдельно лежавшие в шкафу денежные средства, после чего, взяв из торгового зала магазина сигареты, а также принадлежавший Лобзовой мобильный телефон «Самсунг Х841» стоимостью 2 тысячи 300 рублей, Седиков Д.В., Котовщиков В.В., Буранов А.Н. и Скрипкин А.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Учитывая численное превосходство нападавших, агрессивность и слаженность действий нападавших, Лобзова О.В. восприняла угрозы применения насилия в свой адрес как реально осуществимые, а действия нападавших – как опасные для ее жизни и здоровья, и ее воля к оказанию сопротивления была полностью подавлена. В результате своих совместных действий Седиков, Котовщиков, Буранов и Скрипкин похитили из магазина денежные средства в сумме 24 тысяч рублей и 10 пачек сигарет «Parlament» стоимостью 55 рублей за пачку на общую сумму 550 рублей, причинив своими совместными действиями ООО «Метеорит» материальный ущерб на общую сумму 24 тысячи 550 рублей, а также потерпевшей Лобзовой материальный ущерб на сумму 2 тысячи 300 рублей.

Они же, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Преступление № 4

Они же, около 19 часов 10 минут 18 января 2009 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, используя в качестве оружия для подавления воли потерпевшей к сопротивлению не заряженный пневматический пистолет модели А-111, калибра 4,5 мм, и два складных туристических ножа, используя для маскировки лиц свитера с высоким горлом, которые поднимали до глаз, ворвались в расположенный в доме <адрес> продуктовый магазин ООО «Криз», где совершили нападение на работника магазина, в ходе которого Седиков Д.В., действуя согласно отведенной ему роли, стал угрожать продавцу Карповой Т.Н., применением указанного выше пистолета, Скрипкин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, обеспечивая безопасность и прикрытие остальным нападавшим, остался держать входные двери магазина, чтобы в магазин никто не вошел, Буранов А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, держа в руке нож с раскрытым клинком, перепрыгнул через торговый прилавок магазина, подошел к продавцу Карповой, которую под угрозой применения ножа уложил на пол, после чего забрал деньги из кассы, Котовщиков В.В., действуя согласно отведенной ему роли, прошел в подсобное помещение магазина, где, однако, сейфа не нашел и, вернувшись в торговое помещение магазина, забрал принадлежащий Карповой Т.Н. мобильный телефон «Сони-Эриксон W310i» стоимостью 3 тысячи рублей, после чего все нападавшие скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Учитывая численное превосходство нападавших, агрессивность и слаженность их действий, Карпова восприняла угрозы применения насилия в свой адрес как реально осуществимые, а действия нападавших – как опасные для ее жизни и здоровья, и ее воля к оказанию сопротивления была полностью подавлена. В результате своих совместных действий Седиков Д.В., Котовщиков В.В., Буранов А.Н. и Скрипкин А.А. похитили из магазина денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, причинив совместными действиями ООО «Криз» материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшей Карповой Т.Н. материальный ущерб на сумму 3 тысячи рублей.

Подсудимый Седиков Д.В. и осужденные Котовщиков В.В. и Скрипкин А.А. (уголовное дело в отношении последних рассмотрено по существу и приговор вступил в законную силу т. 3 л.д. 60-75), совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах

Преступление № 5

Подсудимые Седиков Д.В. и осужденные Котовщиков В.В. и Скрипкин А.А. около 18 часов 30 минут 21 января 2009 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой преступные роли, используя в качестве оружия для подавления воли потерпевшей к сопротивлению два складных туристических ножа, используя для маскировки лиц свитера с высоким горлом, которые поднимали до глаз, ворвались в расположенную в доме <адрес> аптеку № 17/1 ГУП МО «Мособлфармация», где совершили нападение на работника аптеки, в ходе которого Скрипкин, действуя согласно отведенной ему роли, обеспечивая безопасность и прикрытие остальным нападавшим, остался держать входные двери аптеки, чтобы в аптеку никто не вошел, Котовщиков, действуя согласно отведенной ему роли, угрожая фармацевту Васевой М.В. применением туристического ножа, отвел последнюю в подсобное помещение, где потребовал указать местонахождение сейфа с деньгами, Седиков, выполняя свою преступную роль, открыл одну кассу и забрал из нее денежные средства, а затем, потребовал от фармацевта Васевой открыть вторую кассу, из которой также забрал денежные средства, после чего Седиков Д.В., Котовщиков В.В. и Скрипкин А.А., забрав также принадлежащий Васевой М.В. мобильный телефон «Сони-Эриксон Т610» стоимостью 2 тысячи 100 рублей, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Учитывая численное превосходство нападавших, агрессивность и слаженность действий нападавших, Васева восприняла угрозы применения насилия в свой адрес как реально осуществимые, а действия нападавших – как опасные для ее жизни и здоровья, и ее воля к оказанию сопротивления была полностью подавлена. В результате своих совместных действий Седиков, Котовщиков и Скрипкин похитили из аптеки денежные средства в сумме 7 тысяч 230 рублей, причинив ГУП Московской области «Мособлфармация» материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшей Васевой М.В. материальный ущерб на сумму 2 тысячи 100 рублей.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого Седикова Д.В., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, пояснениями Седикова после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших не имеют возражений против особо порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Седикова Д.В. в совершении пяти разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, что действия по всем преступлениям правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Седикова Д.В., суд учитывает, что преступления, им совершенные, относятся к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, количество и характер совершенных преступлений, личность подсудимого Седикова, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей положительно, на учете у психиатра не состоящего, состоявшего на учете у нарколога с 31 октября 2006 г. по 7 апреля 2009 г. с диагнозом – эпизодическое употребление спиртных напитков, снятого с учета в связи с осуждением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Седикова, суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и молодой возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Седикова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, назначив за каждое преступление по 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым в окончательное наказание, назначенное по последнему приговору суда засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда от 12 марта 2009 г. и окончательно определяет к отбытию наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Седикову Д.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Срок исчислять с 27 августа 2010 г.

Признать за потерпевшими Андрюшиной Г.А., Дмитриевой Т.В., Морозовой Н.В., Лобзовой О.Л., Карповой Т.Н., Васевой М.В. и представителями потерпевших Пащенко О.А., Гришутиным Н.И., Арабаджи В.С., Алексеевым В.А. и Кутлуниной В.И. право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 г.