конецформыначалоформыПризнать Васина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ем



Уголовное дело №1-229/10 г. (26861/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 октября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., потерпевшего А.С.М., подсудимого Васина А.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №040166, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васина А.В.,

<данные изъяты> не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с 24.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ч.1 ст.325 УК РФ,

установил:

Васин А.В. совершил грабеж: открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же (Васин А.В.) совершил похищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

(Преступление №1)

9.02.2006 г. в дневное время он (Васин А.В.), находясь возле здания столовой <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества нанес, находившемуся там же А.С.М. удары руками в область головы, чем причинил А.С.М. телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой верхней губы, кровоподтеков в области левой ушной раковины и на лбу слева, не повлекшие за собой расстройство здоровья и которые оцениваются, как не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у А.С.М. куртку стоимостью 1.500 рублей, деньги в сумме 350 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил А.С.М. ущерб на общую сумму 1.850 рублей.

(Преступление №)

Кроме того, он (Васин А.В.) 9.02.2006 г. в дневное время, находясь возле здания столовой <адрес>, в ходе открытого хищения имущества А.С.М. из личной заинтересованности, надеясь использовать в личных целях, похитил из куртки А.С.М. пропуск на работу и официальные документы: - водительское удостоверение, удостоверение тракториста, справку о прохождении медицинской комиссии и учетный лист тракториста, выданные на имя А.С.М., завладев которыми с места преступления скрылся.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Васин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший А.С.М., согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как грабеж: - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть по ч.2 (п.«г») ст.161 УК РФ (преступление №1);

- как похищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, то есть по ч.1 ст.325 УК РФ (преступление №2), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Васина А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Васина А.В. по ч.2 (п. «г») ст.161 УК РФ (преступление №1), указание на хищение записной книжки, поскольку она, как не представляющая материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

Так же, суд исключает из обвинения Васина А.В., указание на уничтожение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, а так же похищение штампов или печатей, поскольку в обвинении не раскрыты обстоятельствах, при которых совершены уничтожение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, а так же обстоятельства похищения штампов или печатей.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Васину А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Васина А.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.74), не судим (л.д.76-82),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.75), не работает, иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Васина А.В., суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, позицию потерпевшего о мере его Васина А.В. ответственности, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.161 УК РФ, наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Оснований для назначения Васину А.В. дополнительного наказания, в виде штрафа, или применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.«г» ч.2 ст.64 УК РФ, 11 месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст.325 УК РФ, 3 месяца.

В соответствии с ч.1 ст.325 УК РФ, - окончательноВасину А.В. к отбытию считать 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Васину А.В. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Васину А.В. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Зачесть Васину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 24.09.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: - денежную купюру достоинством 10 рублей, находящуюся на хранении в ОВД по Можайскому муниципальному району возвратить потерпевшему А.С.М. (л.д.41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васиным А.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>