Признать Мялькиной А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы,



Уголовное дело №1-165/10 г. (132373/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 15 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей – помощниках Можайского городского прокурора Петровой Т.А., Кривонис Е.В., Ивановой Е.И., подсудимой Мялькиной А.В., защитника - адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №005432, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мялькиной А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Мялькина А.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства.

Она же (Мялькина А.В.), совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Она (Мялькина А.В) 27 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно сбыла Б.А.Н. за 1.000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой около 0,001 грамма, которое Б.А.Н. употребил и 1.03.2010 г. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра у Б.А.Н. изъяли инсулиновый шприц, пузырёк из-под лекарственного средства «Нафтизин» с находящимся внутри тампоном, использованные Б.А.Н. для употребления вышеуказанного наркотического средства, которое в количестве менее 0,001 гр. было обнаружено в ходе экспертного исследования в составе смыва с внутренней поверхности пузырька и поверхности находящего внутри пузырька тампона, изъятых у Б.А.Н.

Преступление №2.

Она же (Мялькина А.В.) 2 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь под контролем работников милиции, возле гаражей МУЗ Можайская ЦРБ (корпус №), по адресу: <адрес>, - в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - не имея на то какого-либо разрешения вообще, с целью незаконного сбыта, передала за 1.000 рублей сотрудничавшему с работниками милиции Б.А.Н. имевшееся у неё (Мялькиной) наркотическое средство – смесь, в состав которой входило наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,10 грамма.

Однако довести свой преступный замысел до конца Мялькина не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею Б.А.Н. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимая Мялькина А.В. заявила, что виновной себя признает частично и показала, что <адрес>, она ранее снимала вместе с Г. Она (Мялькина) жила в большой комнате – в зале, а Г в маленькой, в спальне. Их личные вещи хранились отдельно. Г задержали более года назад, т.к. она (Г) занималась распространением наркотиков. В тот момент, когда Г посадили, обыск в снимаемой квартире не делали. Г звонила и писала ей (Мялькиной), чтобы её вещи не трогали. Б.А.Н. она (Мялькина) знает несколько лет, и замечала, что Б.А.Н. употребляет наркотики. Несколько раз Б.А.Н. занимал у неё (Мялькиной) денежные средства, около 20000 рублей. Деньги ему (Елисееву) нужны были на жизнь. 27.02.2010 г. она (Мялькина) наркотики Б.А.Н. не продавала. Б.А.Н. незадолго до её задержания приходил к ней 27.02.2010 г. в снимаемую квартиру, но наркотики она (Мялькина) Б.А.Н. не давала. 2.03.2010 г. утром ей (Мялькиной) позвонил Б.А.Н. и попросил поискать в вещах Г наркотики. Героин, который она (Мялькина) бесплатно дала Б.А.Н. на контрольной закупке 2.03.2010 г. она (Мялькина) нашла в обуви Г 1.03.2010 г. ближе к обеду. Она (Мялькина) сказала Б.А.Н., что не знает, что лежит в свёртке. Б.А.Н. сказал, что отдаст ей (Мялькиной) часть долга. Она (Мялькина) решила помочь Б.А.Н. из-за его состояния здоровья, поскольку он (Елисеев) весь трясся. Б.А.Н. отдал ей (Мялькиной) часть долга 1.000 рублей, а она (Мялькина) дала Б.А.Н. свёрток. Потом она (Мялькина) села в машину, но к ней (Мялькиной) подъехали сотрудники милиции и одели на руки за спиной наручники. Её (Мялькину) обыскали и обнаружили деньги, которые дал Б.А.Н.. Она (Мялькина) сказала сотрудникам, что ей вернули долг. Ссор и конфликтов с Б.А.Н. до этого не было. Наркотики она (Мялькина) не употребляет. Совместно с Г она (Мялькина) прожила два года. Она (Мялькина) понимала, что передает Б.А.Н. наркотик и сама писала в протоколе своего досмотра от 2.03.2010 г., что Б.А.Н. дал ей (Мялькиной) деньги за героин, т.к. ей надо было срочно идти за ребёнком в сад. Ей (Мялькиной) сказали сотрудники милиции, что если она так напишет ей (Мялькиной) ничего не будет. Сначала она (Мялькина) писала, что Б.А.Н. принёс деньги в счёт долга, но потом написала, что Б.А.Н. дал деньги за покупку героина. Сотрудники милиции ей (Мялькиной) не угрожали, просто говорили, что её не отпустят, пока не напишет, что Б.А.Н. принёс деньги в счёт покупки героина. Кто именно из сотрудников это говорил, она (Мялькина) не знает.

Заявление Мялькиной о том, что её вынудили собственноручно написать, что деньги Б.А.Н. отдал за героин, суд находит установочным и не соответствующим действительности, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни по окончании такового, ни Мялькина, ни участвующий в её защиту адвокат никогда не предъявляли каких-либо жалоб или заявлений о незаконных методах, допущенных в отношении неё (Мялькиной) на стадии предварительного расследования или до следственной проверки.

Между тем, вина подсудимой полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б.Д.В. показал, что после Нового года, в один из дней 2010 г. его (Б.Д.В.) с братом Ильей пригласили быть понятыми. Сотрудники милиции дали ему (Б.Д.В.) деньги и попросили их сверить, сказав, что собираются сделать проверочную закупку наркотических средств. Он (Б.Д.В.) сверил купюры. Ещё при нем (Б.Д.В.) досматривали парня, у которого были обнаружены шприц и бутылочка. Этот парень пояснил, что употреблял наркотики. Потом составили документы, которые он (Б.Д.В.) подписал.

В ходе предварительного расследования свидетель Б.Д.В. показал, что 1.03.2010 г. его (Б.Д.В.) с братом И сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. В кабинете №209 ОВД по Можайскому муниципальному району в их присутствии сотрудники милиции досмотрели Е В ходе личного досмотра, в левом переднем кармане джинсов у Б.А.Н. обнаружили инъекционный шприц и стеклянный пузырёк из под лекарственного средства «Нафтизин», внутри которого находился кусочек ваты. Б.А.Н. пояснил, что все обнаруженные у него (Елисеева) предметы (инъекционный шприц и стеклянный пузырёк из под лекарственного средства «Нафтизин», внутри которого находился кусочек ваты) остались у него (Е) после употребления наркотического средства - героин, который он (Е приобрёл у девушки по имени А, проживающей в <адрес> 27.02.2010 г. за 1.000 рублей. Вышеуказанные предметы были упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, опечатаны биркой вещественное доказательство и подписаны (л.д.50-51). 2.03.2010 г. днем, его (Б.Д.В.) с братом И сотрудники милиции пригласили в качестве участвующих лиц в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, разъяснив порядок проведения проверочной закупки, их права. После этого, сотрудники милиции в их (братьев Б) присутствии составили «акт пометки денежных купюр», куда записали номера денежных купюр, общей суммой 1.000 рублей. Одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Вышеуказанные деньги были переданы Е который выступал в роле покупателя наркотических средств. После получения денег Б.А.Н. был досмотрен. Ничего запрещённого, кроме выданной Б.А.Н. суммы денег на приобретение наркотического вещества, у Б.А.Н. обнаружено не было. После этого Б.А.Н. совместно с другими сотрудниками милиции куда-то ушёл. Через некоторое время, Б.А.Н. вернулся и добровольно выдал в их (братьев Б) присутствии один бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чём составили соответствующий акт. Б.А.Н. рассказал, что внутри свёртка находится наркотическое средство – героин, которое он (Е) приобрел его в ходе проводимых ОРМ у девушки по имени А, за 1.000 рублей, возле пятиэтажного здания Можайской городской больницы. Впоследствии бумажный свёрток вместе с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, на котором они (братья Б) расписались (л.д.52-53).

Свидетель Б.Д.В. подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного расследования, указав, что лучше помнил события, когда его допрашивали на следствии. Прошло много время, поэтому он (Б) не все помнит. Б.А.Н. же не отрицал свою причастность к употреблению наркотиков и называл фамилию А – А.О..

Свидетель Б.И.В., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что 1.03.2010 г. его (Б.И.В.) с братом Д сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. В кабинете №209 ОВД по Можайскому муниципальному району в их присутствии сотрудники милиции досмотрели подозреваемого в употреблении наркотических средств Е. В ходе личного досмотра, в левом переднем кармане джинсов у Б.А.Н. обнаружили инъекционный шприц и стеклянный пузырёк из под лекарственного средства «Нафтизин», внутри которого находился кусочек ваты. По данному поводу Б.А.Н. пояснил, что все обнаруженные у него предметы (инъекционный шприц и стеклянный пузырёк из под лекарственного средства «Нафтизин», внутри которого находился кусочек ваты) остались у него после употребления наркотического средства героин, который он (Е) приобрёл у девушки по имени А, проживающей в <адрес> 27.02.2010 г. за 1.000 рублей. Вышеуказанные предметы упаковали в полупрозрачный полимерный пакет, опечатали биркой вещественное доказательство и подписали (л.д.56-57). 2.03.2010 г. днем, его (Б.И.В.) с братом Д сотрудники милиции пригласили в качестве участвующих лиц в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, разъяснив порядок проведения проверочной закупки, их права. После этого, сотрудники милиции в их (братьев Б) присутствии составили «акт пометки денежных купюр», куда записали номера денежных купюр, общей суммой 1.000 рублей. Одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Вышеуказанные деньги передали Е, который выступал в роле покупателя наркотических средств. После получения денег Б.А.Н. досмотрели. Ничего запрещённого, кроме выданной Б.А.Н. суммы денег на приобретение наркотического вещества, у Б.А.Н. обнаружено не было. После этого Б.А.Н. совместно с другими сотрудниками милиции куда-то ушёл. Через некоторое время, Б.А.Н. вернулся и добровольно выдал в их (братьев Б) присутствии один бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чём был составлен соответствующий акт. Б.А.Н. сказал, что внутри свёртка находится наркотическое средство героин, которое он (Е) приобрел в ходе проводимых ОРМ у девушки по имени А, за 1.000 рублей, возле пятиэтажного здания Можайской городской больницы. В последствии бумажный свёрток вместе с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, на котором они (братья Б расписались (л.д.58-59).

Свидетель Е в судебном заседании 3.08.2010 г. показал, что давно знаком с Мялькиной (фамилия до замужества Т), отношения с ней дружеские. Ссор, конфликтов у него (Е) и Мялькиной не было. Он (Е) не знает, занимается ли Мялькина распространением наркотиков. До проверочной закупки он (Е) не покупал у Мялькиной наркотики. Дату закупки не помнит. В этом году его (Е) задержали сотрудники милиции и в кармане у него (Е обнаружили шприц и бутылёк, которые у него (Е находились в связи с тем, что он (Е) употреблял наркотики, приобретенные в Москве у незнакомых ему Е) лиц. Сотрудники милиции, когда задержали его (Е) спросили, знает ли он (Е где можно купить наркотики. Зная, что у Мялькиной есть наркотики, он (Е) назвал Мялькину. Он (Е) позвонил Мялькиной и договорился с ней о покупке наркотиков. Перед контрольной закупкой ему Е) в присутствии понятых выдали меченые деньги и осмотрели его на наличие запрещённых вещей. Сотрудники составили какие-то документы и он Е что-то подписал. Перед тем, как пойти на встречу к А он (Е) позвонил ей и договорился о приобретении наркотиков «чека» за 1.000 руб. Он с А.О. договорился о встрече у неё (Мялькиной) на работе, возле больницы. Аня вышла на улицу, передала ему (Е бумажный сверток с наркотиком, а он (Е) отдал ей (Мялькиной) деньги. В этот момент за ним (Е и Мялькиной наблюдали сотрудники уголовного розыска, которые сразу после передачи денег подбежали и задержали их. В присутствии понятых у него (Е) изъяли наркотики, купленные у Мялькиной. Он (Е) занимал у Мялькиной 20.000 руб. в 2009 г. О моём долге перед Мялькиной сотрудникам милиции он Е не рассказывал. Наркотик, с которым его (Е) первоначально задержали 1.03.2010 г. он (Е) купил в Москве, для личного использования. На следствии он Е) давал другие показания, т.к. не правильно понял вопрос. Какое-либо давление на него (Е) сотрудники милиции, в том числе и на следствии не оказывали. Он (Е) дал на следствии иные показания, т.к. боялся, что его (Е привлекут к уголовной ответственности за приобретение наркотиков. Первый раз его (Е) задержали примерно через день, после того, как он приобрёл наркотики в Москве. Он (Е) поделил наркотики на несколько частей и употреблял их частями. Он (Е) показал на Мялькину, чтобы помочь милиции и чтобы избежать уголовной ответственности. При нем (Е) обнаружили пузырёк, шприц, ватку, на которых могли остаться следы наркотического средства, купленного в Москве. Он (Е) узнал, что у Мялькиной имеются наркотики из беседы с Мялькиной, примерно за два дня до того, как у него (Е) при задержании обнаружили шприц, пузырек с ватой.

В ходе предварительного расследования 12.04.2010 г. свидетель Б.А.Н. показал, что с 2009 г. ему (Е) известно, что Мялькина А.В. проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Мялькину А.В. он (Е) знает, так как ранее работал с её мужем - В. 26.02.2010 г. он (Е) связался с Мялькиной А. по мобильному телефону. В ходе общения он (Е) сказал Мялькиной, что хочет купить наркотическое средство - героин. Мялькина ответила ему (Е), что сможет продать один «чек» наркотического средства героин по цене 1.000 рублей. 27.02.2010 г., около 19 часов он (Е) пришел по адресу Мялькиной проживания: <адрес>. Дверь ему (Е) открыла Мялькина А. Она же (Мялькина) предложила ему (Е) зайти и в помещении квартиры, около входной двери он (Е) отдал Мялькиной одну тысячу рублей, после чего Мялькина передала ему (Е свёрток с наркотическим средством героин. Приобретённое у Мялькиной А. наркотическое средство героин он (Е) употребил за два раза, последний из которых был 28.02.2010 г. 1.03.2010 г. его (Е остановили сотрудники милиции, которые попросили проехать вместе с ними. В ОВД по Можайскому муниципальному району сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его (Е личный досмотр в ходе которого у него (Е изъяли инсулиновый шприц с использованием которого он (Е) употребил наркотическое средство героин, приобретённое у Мялькиной А. и пузырёк из-под лекарственного препарата «Нафтизин» в котором он (Е) приготавливал наркотическое средство героин, для употребления. Вышеуказанные предметы находились у него (Е) в кармане, он (Е их своевременно не выложил. Сотрудники милиции провели его (Е медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он (Е) употреблял наркотическое средство «героин». Данное обстоятельство он (Е) не отрицал, так как он (Е) действительно при обстоятельствах указанных выше, употребил наркотическое средство героин, приобретённое у Мялькиной А.. Осознав на собственном опыте, что употреблять наркотики плохо, он (Е) 2.03.2010 г. добровольно решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества, в этот день он Е) по собственной инициативе обратился в ОВД по Можайскому муниципальному району с добровольным заявлением с целью изобличить лиц, сбывающих наркотические вещества на территории Можайского муниципального района, а именно - Мялькиной А.. После рассмотрения сотрудниками милиции его (Е) обращения ему (Е) предложили выступить в роле «покупателя» наркотических средств Мелькиной А.. Он (Е) согласился. В этот же день он (Е) примерно в 14 часов созвонился с Мялькиной А и в разговоре сказал ей (Мялькиной), что хочет приобрести наркотическое средство «героин» в количестве одного «чека». Мялькина А. сказала ему (Е что у неё (Мялькиной) сейчас есть наркотическое средство на продажу и она готова ему (Е) его продать, это будет стоить 1000 рублей. Мялькина ему (Е) сказала, чтобы он Е) в 14 часов 30 минут подошёл к гаражам МУЗ Можайская ЦРБ, расположенным за пятиэтажным зданием Можайской городской больницы, в котором расположен приёмный покой. Об их (Б.А.Н. и Мялькиной) разговоре он (Е) рассказал сотрудникам милиции. Дальше в присутствии участвующих лиц был составлен «акт пометки денежных купюр», в который были внесены одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей и указанные деньги были переданы ему для приобретения наркотиков у Мялькиной А. После этого сотрудники милиции произвели его (Е) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого у него (Е) обнаружено не было. Дальше он (Е) под наблюдением сотрудников милиции пошёл на встречу с А.О. Анной. Когда он (Елисеев) шёл на встречу, вместе с ним постоянно шёл сотрудник милиции, который его (Е) сопровождал, при подходе к назначенному А месту, вышеуказанный сотрудник милиции, отошёл в сторону, чтобы у Мялькиной А не было никаких подозрений. Согласно разработанному плану он (Е) должен был подать сигнал, согласно которому, было бы понятно, что Мялькина А сбыла ему (Е наркотическое средство. Двое других сотрудников милиции также стояли неподалёку. Он (Е) придя в назначенное место, позвонил Мялькиной и сообщил о своём прибытии. После звонка А.О. вышла на улицу. При встрече, он (Е) молча отдал А.О. денежные средства, взяв деньги А.О. передала ему (Е) сверток с находящимся внутри наркотическим средством. После этого он (Е согласно разработанному плану, подал сотрудникам милиции, осуществлявшим за ним наблюдение сигнал, означающий, что ему (Е продали наркотическое средство - достал сигарету и закурил. Мялькина А отошла в сторону и села в свою автомашину, пытаясь уехать, как только Мялькина тронулась, к ней подбежали сотрудники милиции и остановили машину. После этого он (Е) вместе с сотрудником милиции вернулся в здание ОВД по Можайскому муниципальному району, где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённое у А.О. наркотическое средство, пояснив также при каких обстоятельствах, оно у него (Е) оказалось. Выданный им (Е бумажный свёрток был опечатан в присутствии понятых, на опечатанном свёртке понятые расписались. При проведении проверочной закупки он (Е всё время находился под постоянным присмотром сотрудников милиции (л.д.65-67).

Свидетель Б.А.Н. после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, заявил, что не говорил следователю о том, что я ранее приобретал у подсудимой наркотики. На него следователь давление не оказывал.

Однако как следует из протокола допроса свидетеля Б.А.Н. от 12.04.2010 г. и пояснений Б.А.Н. показания, данные на следствии он (Е читал и подписывал протокол, удостоверяя, что всё записано, верно и с его слов.

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании 25.08.2010 г. свидетель Б.А.Н. заявил, что показания, данные им на суде, соответствуют действительности. На момент допроса и проверки показаний на месте он (Е) не был в состоянии наркотического опьянения. Понятые при проверке показаний на месте были, следователь не оказывал на него (Е) давление. А.О. за несколько дней до его задержания ему (Е сама сказала, что она (Мялькина) нашла наркотики, которые остались от Г. Возможно на следствии он (Е) показывал, что приобретал наркотики у Мялькиной до своего задержания 1.03.2010 г.

Оценивая показания свидетеля Б.А.Н., суд находит соответствующими действительности и более достоверными показания Б.А.Н. данные в ходе предварительного следствия, и которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и подтвержденные при проверке показаний на месте 30.04.2010 г.

При этом суд не усматривает каких-либо оснований для оговора Б.А.Н. подсудимой в ходе предварительного расследования и суде, с которой у него (Елисеева) дружеские отношения.

Изменение показаний Б.А.Н., которое сам (Е) объяснить не смог, по мнению суда, вызвано желанием Б.А.Н. помочь Мялькиной А.В. уйти от ответственности по одной из частей обвинения.

Свидетель С.Л.Г., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 2.03.2010 г. её (С) и ещё одну женщину сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых, предварительно разъяснив их права. После этого сотрудница милиции в их присутствии произвела личный досмотр Мялькина, чья девичья фамилия Т В ходе личного досмотра у Мялькиной обнаружили 1.210 рублей, ключи, две зажигалки, сигареты, два мобильных телефона. Из числа обнаруженного изъяли денежные средства в размере 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, пять других по сто рублей, т.к. номера и номинал вышеуказанных купюр совпадали с теми, которые ранее были выданы сотрудникам милиции, для проведения контрольной закупки наркотического средства, о чём свидетельствовала светокопия. На вопрос, лица производившего досмотр, откуда у неё данные денежные средства она (Мялькина) сначала внятного ничего сказать не могла, но потом стала говорить, что данные деньги ей (Мялькиной) вернули в счёт долга. Наркотических средств, в ходе личного досмотра у неё (Мялькиной) обнаружено не было. Вышеуказанные купюры упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписью лица изымавшего (л.д.63-64).

Свидетель П.О.В., допрошенная в ходе предварительного расследования, дала показания аналогичные приведенным выше показаниям С.Л.Г. (л.д.90-91).

Свидетель Т.А.Н. (оперуполномоченный ОУР ОВД по Можайскому муниципальному), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 1.03.2010 г. оперативным уполномоченным Ж.А.А. около вещевого рынка был остановлен гражданин Б.А.Н., в процессе беседы, последний вёл себя не адекватно, что вызвало подозрение на употребление наркотических средств, в связи с чем, Б.А.Н. был доставлен в ОВД по Можайскому муниципальному району, где в присутствии понятых произвели личный досмотр Б.А.Н., в ходе которого в кармане штанов у Б.А.Н. обнаружили инъекционный шприц, стеклянный пузырёк в котором находился комочек ваты и капли жидкости. Вышеуказанные предметы в присутствии понятых изъяли и упаковали, после чего направили на исследование с целью определения наличия в них наркотического средства. После личного досмотра Б.А.Н. направили на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. По результатам медицинского освидетельствования, было установлено, что Б.А.Н., употреблял наркотическое средство героин. В ходе дальнейшего разбирательства, Б.А.Н. указал, что он действительно употреблял наркотическое средство - героин, данное наркотическое средство ему (Е), находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Мялькина, 27.02.2010 года около 19 часов. Таким образом, стало известно, что Мялькина, занимается незаконным сбытом наркотического средства. Далее с Б.А.Н. без какого-либо физического, психологического и морального воздействия, была проведена разъяснительная беседа, с целью профилактики и воздействия на его гражданскую сознательность о вреде наркотических средств, масштабах распространения в стране и последствиях. В результате чего, 2.03.2010 г. в отдел уголовного розыска по собственной инициативе и желанию обратился Б.А.Н., который добровольно хотел оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в городе Можайске и Можайском районе. Был разработан план по проведению проверочной закупки наркотического средства. Согласно данному плану в роли «покупателя» наркотического вещества выступал обратившийся с добровольным заявлением об изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, гражданин Б.А.Н. Б.А.Н. созвонился с Мялькиной. Из их телефонного разговора стало понятно, что Мялькина, проживающая в доме, расположенном на улице 20-го Января, согласна и готова продать ему (Е наркотическое средство героин, по цене 1000 рублей, за один «чёк» - свёрток бумаги с наркотическим средством героин. В ходе телефонного разговора никакой провокации со стороны Б.А.Н., на сбыт наркотического средства допущено не было, разговор был коротким, в ходе разговора он (Е) лишь, в вопросительной форме, спросил возможность приобретения у неё (Мялькиной) наркотического средства. Из разговора было понятно, что Мялькина согласилась продать Б.А.Н. наркотическое средство, так как стала сама назначать место встречи. По окончании телефонного разговора Б.А.Н., сказал, что они с Мялькиной договорились о встрече, возле гаражей скорой помощи, расположенных на территории МУЗ Можайская ЦРБ. В присутствии понятых был составлен акт пометки денежных купюр, на общую сумму 1000 рублей. После этого вышеуказанную сумму в присутствии понятых передали Б.А.Н., который был досмотрен. Каких-либо запрещённых веществ и предметов у Б.А.Н. не обнаружили. После этого Б.А.Н. в сопровождении сотрудников милиции, отправился на встречу с Мялькиной. Через некоторое время Б.А.Н. вернулся в ОВД, где в присутствии понятых выдал приобретённое в ходе проводимых ОРМ порошкообразное наркотическое вещество. Вышеуказанное порошкообразное вещество было в присутствии понятых упаковано в бумажный конверт и опечатано. В ходе проводимых ОРМ в ОВД по Можайскому муниципальному району была доставлена Мялькина А.В. При личном досмотре у Мялькиной обнаружили и изъяли денежные средства, выданные Б.А.Н. на приобретение наркотического средства. В ходе получения объяснений Мялькина добровольно, без постороннего воздействия дала объяснение, в котором призналась, что она продала Б.А.Н. наркотическое средство – героин. Также Мялькина призналась, что кроме этого она продавала Б.А.Н. наркотическое средство героин, 27 февраля 2010 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> (л.д.70-72).

Свидетель З.А.Е. (оперуполномоченный ОУР ОВД по Можайскому муниципальному), допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 2.03.2010 г. в отдел уголовного розыска обратился гражданин Б.А.Н., который добровольно хотел оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в городе Можайске и Можайском районе. Т.А.Н. совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району, среди которых был и он (З разработали план ОРМ по проведению проверочной закупки наркотического средства. Согласно данному плану в роли «покупателя» наркотического вещества выступал обратившийся с добровольным заявлением об изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, гражданин Б.А.Н. Б.А.Н. созвонился с Мядькина. Из их телефонного разговора стало понятно, что Мялькина, проживающая в доме, расположенном на улице 20-го Января, готова продать Б.А.Н. наркотическое средство - героин, по цене 1.000 рублей, за один «чёк» - свёрток бумаги с наркотическим средством героин. В ходе телефонного разговора никакой провокации со стороны Б.А.Н. допущено не было, разговор был коротким, Б.А.Н. сказал, что у него (Е сейчас есть деньги и он (Е) готов купить. Было понятно, также, что Мялькина согласилась, так как стала сама назначать Б.А.Н. место встречи. По окончании их телефонного разговора Б.А.Н., сказал, что он (Е) с А договорились о встрече, возле гаражей скорой помощи, расположенных на территории МУЗ Можайская ЦРБ. В присутствии понятых составили акт пометки денежных купюр на общую сумму 1000 рублей, которые передали Б.А.Н. Последнего также в присутствии понятых досмотрели, но каких-либо запрещённых веществ и предметов у Б.А.Н. не обнаружили. После этого Б.А.Н. в сопровождении оперативного уполномоченного Ж.А.А. отправился на встречу с А.О.. В указанное место он (Е) пришёл под постоянным наблюдением Ж.А.А.. Не доходя до места встречи Ж.А.А. отошёл от Б.А.Н., чтобы не вызвать лишних подозрений. Непосредственно к месту встречи Б.А.Н. подходил один. Ж.А.А. вел за Б.А.Н. постоянное наблюдение. Б.А.Н. спустился к гаражам и через некоторое время Ж.А.А. дал сигнал, что Б.А.Н. сбыли наркотическое средство. Получив сигнал, они направились к месту сбыта для задержания. Мялькина, видя происходящее, села в свою автомашину марки <данные изъяты> красного цвета и попыталась с места происшествия скрыться, но у Мялькиной это сделать не получилось, так как её (Мялькину) остановили. После задержания Мялькина была доставлена в ОВД по Можайскому району. Впоследствии ему (З) стало известно, что при личном досмотре у Мялькиной обнаружили денежные средства, выданные Б.А.Н. для приобретения наркотического средства. Б.А.Н. при понятых выдал приобретённое у Мялькина наркотическое средство, упакованное и опечатанное при понятых. В ОВД Мялькина добровольно дала объяснение, в котором призналась, что она продала Б.А.Н. наркотическое средство - героин. Так же Мялькина призналась, что она 27.02.2010 г. у себя в квартире по месту жительства в <адрес> продала Б.А.Н. наркотическое средство – героин (л.д.84-86).

Свидетель Ж.А.А. (оперативный уполномоченный ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) в судебном заседании показал, что он (Ж) участвовал в проведении проверочной закупки наркотика у Мялькиной. Весной 2010 г. Б.А.Н. сообщил, что может оказать содействие в проведении закупки наркотиков. Перед закупкой Б.А.Н. осмотрели на предмет наличия запрещённых вещей, которых при Б.А.Н. не было. Б.А.Н. дали 1 или 2 тысячи рублей для покупки наркотика. Б.А.Н. и Мялькина договорились о встрече для покупки наркотического вещества возле гаражей больницы. Предварительно с Б.А.Н. оговорили то, что после закупки наркотика Б.А.Н. закурит сигарету. В момент закупки Мялькина и Б.А.Н. находились у него (Ж) в поле зрения. После закупки он (Ж) и З.А.Е. задержали Мялькину. В этот момент Мялькина пыталась отогнать машину на другое место. Мялькиной вышедшей из машины надели наручники. Руки у Мялькиной были сзади и деньги находились у Мялькиной в руках. В ОВД в присутствии понятых Мялькину досмотрели и изъяли у Мялькиной меченные деньги, сверили их номера. Мялькина сначала не говорила, что это её деньги. Потом Мялькиной показали отксерокопированные купюры. За день до закупки он (Ж) видел Б.А.Н., когда он (Е находился в состоянии наркотического опьянения. При задержании Мялькиной Б.А.Н. не находился в состоянии наркотического опьянения. Досмотр Мялькиной происходил в кабинете №214 минут через 5-ть после задержания. Доставляли Мялькину в ОВД на заднем сиденье автомобиля, с ней рядом сидел З.А.Е.. Мялькина была в наручниках за спиной.

В ходе предварительного расследования свидетель Ж.А.А. показал, что 2.03.2010 г. в отдел уголовного розыска обратился Б.А.Н., который добровольно хотел оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в городе Можайске и Можайском районе. Т.А.Н. совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району, среди которых был и он (Ж) разработали план ОРМ по проведению проверочной закупки наркотического средства. Согласно этому плану в роли «покупателя» наркотического вещества выступал обратившийся с добровольным заявлением об изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств Б.А.Н. Б.А.Н. созвонился с Мялькина. Из их телефонного разговора стало понятно, что Мялькина готова продать Б.А.Н. наркотическое средство - героин, по цене 1000 рублей, за один «чёк» - свёрток бумаги с наркотическим средством - героин. В ходе телефонного разговора никакой провокации со стороны Б.А.Н., допущено не было, разговор был коротким. Б.А.Н. сказал, что у него сейчас есть деньги и он (Е готов купить. Было понятно, также, что Мялькина согласилась, так как стала сама назначать место встречи. По окончании их телефонного разговора Б.А.Н., сказал, что они с А договорились о встрече возле гаражей скорой помощи, расположенных на территории МУЗ Можайская ЦРБ. В присутствии понятых был составлен акт пометки денежных купюр, на общую сумму 1000 рублей. После этого вышеуказанную сумму в присутствии понятых передали Б.А.Н., который также в присутствии понятых был досмотрен. Каких-либо запрещённых веществ и предметов у Б.А.Н. обнаружено не было. После этого Б.А.Н. в его (Ж) сопровождении отправился на встречу с Мялькиной. В указанное место он Е пришёл под его (Ж постоянным наблюдением. Не доходя до места встречи он (Ж) отошёл от Б.А.Н., чтобы не вызвать лишних подозрений. Непосредственно к месту встречи Б.А.Н. подходил один, под его (Ж визуальным присмотром. Любая возможность Б.А.Н. куда-либо отлучиться была исключена. Спустившись с горки вниз и находясь, непосредственно возле гаражей он (Е) встретился с Мялькиной. При встрече он (Е передал Мялькиной согласно плану деньги, выданные на приобретение наркотического средства, а она (Мялькина) в свою очередь также что-то передала Б.А.Н.. О том, что она (Мялькина) передала Б.А.Н. свёрток с наркотическим средством, ему (Ж) стало понятно, так как Б.А.Н. закурил, давая тем самым понять, что сбыт наркотического средства состоялся. Получив сигнал, он (Ж) также подал сигнал оперативным уполномоченным Н и З, которые подбежали к А.О., которая сбыла Б.А.Н. наркотическое средство. Последняя, видя происходящее села в свою автомашину марки <данные изъяты> красного цвета и попыталась с места происшествия скрыться. После задержания Мялькину доставили в ОВД по Можайскому району. Мялькина добровольно дала объяснение, в котором призналась, что она (Мялькина) продала Б.А.Н., наркотическое средство – героин. Также Мялькина призналась, что продала Б.А.Н. 27.02.2010 г. героин у себя в квартире в <адрес>. 1.03.2010 г. им (Ж) совместно с А около вещевого рынка был остановлен Б.А.Н., который вел себя не адекватно и был доставлен в ОВД Можайского района. При досмотре у Б.А.Н. обнаружили и изъяли инъекционный шприц, стеклянный пузырек с комочком ваты и каплями жидкости. После досмотра Б.А.Н. направили на медицинское освидетельствование и опросили об обстоятельствах приобретения наркотика (л.д.73-74).

Ж.А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, объяснив расхождение в показаниях тем, что прошло много времени. При этом Ж.А.А. подтвердил, что Мялькина 2.03.2010 г. после сбыта наркотика Б.А.Н. при нем (Ж) призналась, что она (Мялькина) продала Б.А.Н. наркотик ещё и в феврале 2010 г.

Свидетель А.М.А. (подруга Мялькиной А.В.) показала, что знакома с Мялькиной с 1997 года. Никогда не замечала, что Мялькина склонна к употреблению наркотиков. Последнее время подсудимая нуждалась в денежных средствах. Ранее в квартире снимаемой Мялькиной жила Г, которую заключили под стражу. Г употребляла, торговала наркотиками. Со слов Мялькиной Б.А.Н. занимал у неё (Мялькиной) деньги. Со слов Мялькиной её (Мялькину) задержали, когда Б.А.Н. передавал Мялькиной деньги, которые он ей (Мялькиной) был должен. Мялькина сказала ей, что дала наркотики Б.А.Н. бесплатно. Мялькина сообщила, что нашла эти наркотики в вещах Горской.

Показания А.М.А. об обстоятельствах задержания Мялькиной и сбыта Б.А.Н. наркотика, суд находит установочными и критически относится к ним с позиции достоверности, поскольку она (А) знает об этих обстоятельствах только со слов подсудимой, заинтересованной в результатах рассмотрения дела.

Кроме того, виновность подсудимой Мялькиной А.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом сотрудника милиции Т.А.Н. от 1.03.2010 г. о доставлении в ОВД Можайского муниципального района Б.А.Н., при медицинском освидетельствовании которого подтвердилось употребление наркотического средства – героин, а со слов Е, употреблённое им (Е) наркотическое средство героин, он (Е приобрёл у девушки по имени А 27.02.2010 года за 1.000 рублей (л.д.4);

- протоколом личного досмотра от 1.03.2010 г., в ходе которого у Е обнаружили инсулиновый шприц, пузырёк из-под лекарственного средства «нафтизин» с ватой внутри и каплями жидкости на внутренней поверхности. Б.А.Н. при этом пояснил, что в шприце и пузырке находилось наркотическое средство – героин, которое он (Е приобрел 27.02.2010 г. у Т за 1.000 рублей в <адрес> (л.д.5);

- копией протокола медицинского освидетельствования Б.А.Н. от 1.03.2010 г., в ходе которого тест на употребление наркотического средства, в том числе героина был положительным (л.д.7);

- протоколом проверки показаний на месте от 30.04.2010 г. в ходе, которой Б.А.Н. при понятых указал место на территории МУЗ Можайская ЦРБ, где Мялькина А.В. ему (Е) сбыла во время «проверочной закупки» героин и квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Мялькина А.В. 27.02.2010 г. около 19 часов сбыла ему (Е героин за 1000 рублей (л.д.96-99);

- заключением эксперта №256 от 31.03.2010 г., который установил наличие героина (диацетилморфина) в количестве менее 0,001 грамма, в составе смыва с внутренней поверхности пузырька и поверхности находящегося внутри тампона, изъятых у Б.А.Н. 1.03.2010 г. (л.д.126-127);

- протокол осмотра предметов 24.05.2010 г., в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе личного досмотра у Б.А.Н. инсулиновый шприц и пузырёк из-под лекарственного средства «нафтизин» с кусочком ваты внутри (л.д.136-137);

- рапортом сотрудника милиции Т.А.Н. от 2.03.2010 г. о том при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств была задержана А.О. (девичья фамилия Т., которая за 1.000 рублей незаконно сбыла один бумажный свёрток с порошкообразным веществом (л.д.13);

- заявлением Б.А.Н. от 2.03.2010 г. об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в г. Можайске (л.д.14);

- постановлением начальника ОВД по Можайскому муниципальному району о проведении проверочной закупки (л.д.15);

- актом о проведении проверочной закупки наркотического средства у Мялькиной А.В. от 2.03.2010 г. (л.д.17);

- актом пометки денежных купюр, выданных Б.А.Н. от 2.03.2010 г. (л.д.18-20);

- актом осмотра Б.А.Н. от 2.03.2010 г., в ходе которого кроме денежных купюр, выданных Б.А.Н. для «проверочной закупки» у него Б.А.Н. больше ничего не обнаружили (л.д.21);

- актом добровольной выдачи 2.03.2010 г. Б.А.Н. вещества, приобретённого у Мялькиной (Т в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.22);

- протокол личного досмотра задержанной Мялькиной А.В. от 2.03.2010 г., в ходе которого Мялькина А.В. выдала денежные купюры, выданные ранее Б.А.Н. на приобретение наркотического средства для проведения «проверочной закупки» и при котором Мялькина А.В. собственноручно указала, что получила деньги за переданный Б.А.Н. героин (л.д.23);

- справкой об исследовании №129 от 5.03.2010 года, согласно которому в составе предоставленного порошкообразного вещества, сбытого 2.03.2010 г. Мялькиной А.В. было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,10 гр. В результате исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.130);

- заключением эксперта №255 от 30 марта 2010 года, согласно которому в составе предоставленного порошкообразного вещества, выданного 2.03.2010 г. Елисеевым А.Н. было обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,09 гр.(л.д.131-132);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 24.05.2010 г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, с находящимися внутри свёртком с веществом, выданным 2.03.2010 г. Б.А.Н. (л.д.136-137);

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, что показания подсудимой Мялькиной А.В. не полностью отражают картину совершенных ею общественно опасных деяний.

Доводы стороны защиты о том, что Мялькина А.В. передала бесплатно один раз Б.А.Н. героин, не соответствуют действительности и имеют цель смягчить ответственность Мялькиной А.В. за содеянное. Эти доводы защиты опровергают, приведенные выше протоколы досмотра Б.А.Н. от 1.03.2010 г. и Мялькиной от 2.03.2010 г., протокол проверки показаний Б.А.Н. на месте от 30.04.2010 г., заключения экспертиз, показания свидетелей Б.Д.В., И.В., С.Л.Г., П.О.В., Ж.А.А., Т.А.Н., З.А.Е., а так же показания Б.А.Н., данные в ходе предварительного расследования, которым не верить у суда оснований нет и которые прямо указывают на подсудимую, как лицо, незаконно сбывшее Б.А.Н. наркотическое средство – героин 27.02.2010 г. и покушавшееся на незаконный сбыт наркотического средства 2.03.2010 г.

Доводы защиты об искажении показаний лиц, проходящих по делу и внесении в протоколы недействительных сведений, несостоятельны, поскольку правильность приведенных выше показания свидетелей, данных в ходе предварительного расследования была удостоверена подписью соответствующих свидетелей после личного прочтения, в том числе и Е, что последний подтвердил в судебном заседании.

Ссылки защиты на то, что Б.А.Н. склонили к даче показаний в отношении Мялькиной, угрожая привлечением к уголовной ответственности и показания он (Е) давал в состоянии наркотического опьянения несостоятельны и опровергаются приведенными выше показаниями самого Б.А.Н.. При этом Б.А.Н. подтвердил, что отдавал Мялькиной 2.03.2010 г. деньги именно за героин.

Довод стороны защиты о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов является несостоятельной, поскольку умысел на сбыт наркотического средства у Мялькиной А.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

При указанных выше обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимой Мялькиной А.В. в совершении ею (Мялькиной) незаконного сбыта наркотического средства: - 27.02.2010 г. не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимая незаконно сбыла, передав за деньги Б.А.Н. наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Так же доказанной суд находит и вину подсудимой в совершении ею (Мялькиной) 2.03.2010 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства: не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимая незаконно, с целью сбыта, передала за деньги лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, имевшийся у неё (Мялькиной) наркотическое средство – смесь, в состав которой входило наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,10 грамма, - однако довести свой преступный замысел до конца Мялькина А.В. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия подсудимой Мялькиной А.В. правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление №2) и ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление №1).

Уголовное преследование в отношении Мялькиной А.В. в части предъявленного ей обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Мялькиной А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мялькиной А.В., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.174), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.171-172), не судима (л.д.167-170), на иждивении имеет малолетнего сына 5.06.2005 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, суд считает необходимым назначить Мялькиной А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Мялькиной А.В. невозможно без реальной изоляции её от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимой наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Суд считает не возможным применение к осужденной положений ст.82 УК РФ, поскольку наличие малолетнего ребенка не стало для Мялькиной А.В., сдерживающим фактором при совершении преступления.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Мялькиной А.В. тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимой для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мялькиной А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление №1) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление №2) – 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.1 ст.228.1 УК РФ и 2 лет 3 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, окончательноМялькиной А.В. к отбытию считать 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденной Мялькиной А.В. изменить, заключив её под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Мялькиной А.В. с 15.09.2010 г.

Вещественные доказательства по делу:

- инсулиновый шприц; - пузырёк из под лекарственного средства нафтизин; - сверток с наркотическим средством – героин весом 0,8 гр.; - три инсулиновых шприца в одном из которых содержится наркотическое средство – героин в количестве 0,00003 гр.; - ватные тампоны в составе наслоений веществе которых, содержится наркотическое средство – героин в количестве 1,815 гр. и 0,665 гр.; - два свертка бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся на хранении к камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №179 от 27.05.2010 г. (л.д.142-144) – уничтожить;

- пять денежных купюр номиналом по 100 рублей каждая и одну денежную купюру номиналом 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Можайскому муниципальному району - возвратить в ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.149).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий:

<данные изъяты>