Признать Максименкову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ)



Уголовное дело №1-176/10 г. (146544/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 6 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощниках Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Морозова Д.Б., подсудимой Максименковой Т.Ю., защитника – адвоката Лашенкова А.Р., представившего удостоверение №1796 и ордер №003 от 16 августа 2010 г., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максименковой Т.Ю.,

<данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей по делу с 15.06.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Максименкова Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: - она (Максименкова Т.Ю.) и другие лица (в отношении которых 6.04.2009 г. постановлен обвинительный приговор) до 20 часов 00 минут 31.07.2006 г. вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного сбыта наркотического средства. Реализуя совместный с другими лицами умысел, она (Максименкова Т.Ю.), в соответствии с отведенной ей (Максименковой Т.Ю.) ролью 31 июля 2006 года примерно в 20 часов 00 минут возле <адрес> в ходе проводимого работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея на то какого-либо разрешения вообще, с целью незаконного сбыта, передала за деньги, сотрудничавшему с работниками милиции Т.П.Б., имевшееся у неё (Максименковой Т.Ю.) при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,16 г.

Однако довести свой преступный замысел до конца Максименкова и другие лица, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное ею (Максименковой Т.Ю.) Т.П.Б. наркотическое средство изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимая Максименкова Т.Ю. заявила, что виновной себя признает частично, раскаивается, и показала при этом, что ни в какую преступную группу она не входила. В 2006 году она (Максименкова) употребляла наркотические средства. В тот период времени, когда у неё (Максименковой) была ломка от употребления наркотических средств она (Максименкова) попросила у Г.Е.Н. наркотическое средство. Г.Е.Н. ей (Максименковой) сказала, что если она (Максименкова) продаст один чек (наркотического средства), то она (Г. даст ей (Максименковой) наркотические средства, поправить здоровье. Она (Максименкова) с предложением Г.Е.Н. согласилась и договорилась о встрече с Т.П.Б., которому продала один чек с героином. После этого Г.Е.Н. дала ей (Максименковой) героин для личного употребления. В конце декабря 2006 или 2007 года она (Максименкова) уехала из Можайского района в г. <адрес> к своим родителям, где проживал в то время её сын, поскольку решила прекратить употребление наркотических средств. Наркотическое средство она (Максименкова) продала только один раз. Обстоятельства, при которых 31.07.2006 г. она (Максименкова) продала наркотик Т.П.Б., помнит плохо. Сговора на сбыт наркотика не было, предварительно ни с кем не договаривалась. Она (Максименкова) продала чек с наркотическим средством и полученные за это деньги отдала Г.Е.Н..

В ходе предварительного расследования Максименкова Т.Ю., допрошенная в качестве обвиняемой (т.2 л.д.99-101, 214-216), дала показания в целом аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, и указала при этом, что Р.А.П., Г.Е.Н., И.Е.И., Б. она знала. О том, что они сбывают наркотики, не знала. С Ш. не знакома. Откуда Г.Е.Н. брала героин она (Максименкова) не знала.

Между тем, вина подсудимой полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Т.П.Б. (сотрудник отдела УФСКН России по Московской области) показал, что в 2006 г. имелась оперативная информация, что в г. Можайске торгуют наркотиками, и в связи с этим документировался сбыт наркотических средств. Организаторами преступной группы были Р.А.П. и Г.Е.Н., которые сбывали героин лично и через других лиц. По полученной информации героин сбывала и Максименкова Т.. На основании этой информации приняли решение в июле 2006 г. провести у Максименковой негласную проверочную закупку наркотического средства без задержания Максименковой. Покупателем наркотического средства выступил Т.П.Б., которому выдали 1.500 рублей на приобретение одной разовой дозы героина. Было определено место встречи с продавцом. Т.П.Б. сам изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении лиц, сбывающие наркотические средства. Купюры, выданные Т.П.Б. пометили, с них сняли ксерокопии, переписали номера. Т.П.Б., купив у Максименковой героин, принес его и сразу выдал правоохранительным органам. Т.П.Б. сказал, что наркотическое средство он приобрел у Максименковой где-то около общежития полиграфкомбината. Т.П.Б. подтвердил факт приобретения наркотических средств у Максименковой. Перед закупкой наркотического средства у Максименковой Т.П.Б. досматривался на предмет нахождения запрещенных предметов и денег, но у него ничего не нашли и возможности приобрести наркотик кроме как у Максименковой у Т.П.Б. не было. Т.П.Б. связывался с Максименковой по поводу приобретения наркотического средства по телефону.

Свидетель П.А.А. в ходе предварительного расследования показал (т.1 л.д.65-66), что 31.07.06 г. примерно в 19 часов он (П. участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В помещении Можайского МРО в присутствии его (П) и еще одного понятого, Т.П.Б. добровольно изъявивший желание выступить в роли покупателя наркотического средства был досмотрен сотрудником Можайского МРО Т.П.Б. В ходе осмотра у Т.П.Б. не обнаружили запрещенных к свободному обороту вещей, предметов и денег. Об этом составили протокол. Т.П.Б. выдали 1.500 рублей для закупки наркотических средств. С денег сняли ксерокопии и пометили их, о чем был составлен акт. Получив деньги, Т.П.Б. ушел на встречу со сбытчиком наркотических средств и вернувшись примерно в 20 часов 20 минут добровольно выдал сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Как пояснил Т.П.Б., в свертке находилось наркотическое средство - героин, которое он (К) приобрел у Максименковой Т. за 1.500 рублей. Сверток с веществом был упакован. О добровольной выдаче составили протокол.

Свидетель С.А.К. в ходе предварительного расследования показал (т.1 л.д.67-68), что 31.07.06 г. примерно в 19 часов он (С участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В помещении Можайского МРО в присутствии его (С) и еще одного понятого, Т.П.Б. добровольно изъявивший желание выступить в роли покупателя наркотического средства, был досмотрен сотрудником Можайского МРО Т.П.Б. В ходе осмотра у Т.П.Б. не обнаружили запрещенных к свободному обороту вещей, предметов и денег. Об этом составили протокол. Т.П.Б. выдали 1.500 рублей для закупки наркотических средств. С денег сняли ксерокопии и пометили их, о чем составили акт. Получив деньги, Т.П.Б. ушел на встречу со сбытчиком наркотических средств и вернувшись примерно в 20 часов 20 минут добровольно выдал сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Как пояснил Т.П.Б., в свертке находилось наркотическое средство - героин, которое он (К) приобрел у Максименковой Т. за 1.500 рублей. Сверток с веществом был упакован. О добровольной выдаче составили протокол.

Осужденный Т.П.Б., допрошенный свидетелем в ходе предварительного расследования показал (т.1 л.д.69-70), что ему было известно, что Максименкова Т. занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина. В связи, с чем он (К) добровольно решил оказать сотрудникам Можайского МРО помощь в пресечении её (Максименковой) преступной деятельности, о чем ДД.ММ.ГГГГ написал заявление на имя начальника Можайского МРО и выступил в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут сотрудник Можайского МРО Т.П.Б. при понятых досмотрел его (К) на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и денег, о чем был составлен протокол. После этого, ему (К) выдали 1.500 рублей для закупки наркотического средства у Максименковой Т. Деньги пометили, с них сняли ксерокопии, о чем составили акт, где отразили номера, серии и номинал купюр. Получив денежные средства, он (К) пошел на встречу с Максименковой Т. и по дороге позвонил ей. Максименкова Т. сообщила ему (К), что будет ждать его возле <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут и продала ему (К) за 1.500 рублей героин, находящийся в свертке из глянцевой бумаги. Взяв сверток он (К) вернулся в Можайский МРО, где при понятых добровольно выдал его, о чем был составлен протокол.

Т.П.Б. допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д.246-251) показал, что Максименкова Т у которой 31.07.2006 г. он (К) во время проверочной закупки приобрел за 1.500 рублей около «полиграфской» общаги чек с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля, торговала героином Г.Е.Н.. Он (К) покупал у Максименковой героин до и после проверочной закупки, но редко.

Осужденный Р.А.П., допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д.83-96) показал, что в 2006 г. он совместное ездил за героином с Г, которая давала деньги на покупку наркотиков. В тот период он (Р) узнал, что в г.Лобне Московской области есть таджик по имени «С», который может продавать героин в больших количествах. Он (Р) несколько раз лично встретился с «С», после чего продолжил общаться с ним по телефону: он звонил «С», узнавал о наличии героина, после чего вместе с Г.Е.Н. ехал в г.Лобню за наркотиками. По возвращении в г. Можайск он (Р) выдавал Г.Е.Н. наркотики. У Горской героин продавали Б, А, Т.П.Б., и Т (её фамилии он не знает), которым Горская выдавала наркотики на реализацию.

Осужденная Г.Е.Н., допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (т.1 л.д.205-210, 240-245) показала, что с мая по вторую половину октября 2006 года, по предложению Р, она (Г) участвовала в сбыте наркотического средства – героин, на территории г.Можайска. В этот период Романычев регулярно приобретал героин у жителя г.Лобни Ш.С.А., которого в то время знали только под именами «С «С». Обычно один раз в три дня Р своем автомобиле «КИА» ездил с ней (Г) и (или) И в г.Лобню и приобретал у Ш.С.А. героин по цене 500-600 рублей за один грамм. Приобретенным героином распоряжался лично Р.А.П.. Если перед поездкой в г.Лобню она (Г) заранее давала деньги для приобретения наркотиков, то после возвращения в г. Можайск Р.А.П. выдавал ей (Г) героин из расчета один грамм за каждую тысячу рублей. При необходимости Р.А.П. выдавал ей (Г) героин на реализацию с последующей оплатой из расчета 1 сверток с героином (чек) за 1.000 рублей. Полученный от Р.А.П. героин она (Г переупаковывала в большее количество «чеков», после чего сбывала героин сама и выдавала на реализацию по цене 1.500 рублей за один «чек» М, А, К, М, К, а также Б. Обычно она (Г) выдавала им за раз от двух до четырех «чеков» для сбыта и еще один «чек» бесплатно – так называемый «бонус». В указанный период она (Г) сбывала только тот героин, который получала от Р Максименкова Т отдавала ей (Г) деньги за проданный героин.

Свидетель К.Д.Г., допрошенный в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.1-4) показал, что он начал употреблять наркотики с 2003 г. Летом 2006 г. он (К) приобретал героин у И, Г, Б и М Им он (К) предварительно звонил по телефону и если они отвечали положительно, ему (К) называли место встречи. Героин ему (К) сбывали в различных местах, в том числе в подъездах домов у Г.Е.Н. (<адрес>), Б (<адрес>), Максименковой (<адрес>). Героин ему (К) передавали из рук в руки и бесконтактным способом – указывая место, где лежит «чек», в основном, в пачке из-под сигарет.

Свидетель Б.О.Е., допрошенная в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.5-7) показала, что в мае 2006 г. она (Б начала употреблять наркотическое средство – героин. В 2006 году в г. Можайске героином торговала Максименкова Т и К. Ей (Б) об этом было известно от Х, М Ч, К и других лиц, которые у них покупали героин. Её (Б) Максименкова иногда угощала героином бесплатно.

Кроме того, виновность подсудимой Максименковой Т.Ю. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением Т.П.Б. от 31.07.2006 г., где он (К) изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Максименковой Т.Ю., занимающейся незаконным сбытом героина (т.1 л.д.55);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 31.07.2006 г., которым было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 1.500 рубле у Максименковой Т.Ю. (т.1 л.д.54);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 31.07.06 г., в ходе которого у осматриваемого в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут Т.П.Б. наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.56);

- актом от 31.07.06 г. пометки денежных купюр в сумме 1.500 рублей, выданных в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут К. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.57-58);

- протоколом добровольной выдачи от 31.07.06 г., согласно которому Т.П.Б. в 20 часов 20 минут добровольно выдал правоохранительным органам бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что указанный сверток он (К) приобрел за 1.500 рублей у Максименковой Т 31.07.2006 г. в 20 часов 00 минут у <адрес> (т.1 л.д.59-60);

- справкой об исследовании № 2176/2-2177/1 от 01.08.06 г., при котором в свертке, добровольно выданном Т.П.Б. 31.07.06 г. было обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,16 г., в процессе исследования которого израсходовали 0,01 г. (т.1 л.д.63-64);

- заключением эксперта №1552/1 от 31.08.06 г., согласно которому вещество светло-бежевого цвета обнаруженное в свертке, добровольно выданном 31.07.06 г. Т.П.Б., является наркотическим средством – героин, массой 0,15 г. (т.1 л.д.72-73);

- протокол осмотра предметов от 4.12.2006 г., в ходе которого был осмотрен

сверток с наркотическим средством – героин, добровольно выданным Т.П.Б. 31.07.06 г. после проверочной закупки у Максименковой Т.Ю. (т.1 л.д.74-75);

- постановлением о признании вещественным доказательством – бумажного конверта с наркотическим средством – героин, добровольно выданным Т.П.Б. 31.07.06 г. после проверочной закупки у Максименковой Т.Ю. (т. 1 л.д.76);

- квитанцией о сдаче конверта с наркотическим средством – героин массой 0,15 гр. на хранение в УФСКН РФ по Московской области (т.1 л.д.77);

- детализацией телефонных соединений с номера 8-903-168-54-71 (телефон Т.П.Б.), где зафиксирован исходящий вызов на номер 8-238-24-003 (домашний телефон Максименковой Т.Ю.) от 19 часов 59 минут 31.07.06 г. (т.1 л.д.70);

Помимо этого, приговором Московского областного суда от 6.04.2009 г., в редакции кассационного определения Верховного суда РФ от 9.07.2009 г. (т.2 л.д.102-164, 165-194) установлено, что 31.07.2006 г., при неустановленных обстоятельствах, член возглавляемой Р.А.П. и Г.Е.Н. группы, Ш.С.А., согласно отведенной ему роли по снабжению наркотическими средствами, незаконно приобрел не менее 0,16 г. наркотического средства – героин, которое в неустановленном месте на территории Московской области передал для дальнейшего сбыта Р.А.П., который в свою очередь это наркотическое средство перевез в г. Можайск Московской области и передал его Г.Е.Н. для последующего сбыта. Г.Е.Н. же передала этот героин массой не менее 0,16 г. расфасованный в сверток из бумаги другому члену группы, который в соответствии с отведенной ему ролью при совершении преступлений, в этот же день возле <адрес> незаконно сбыл за 1.500 рублей Т.П.Б., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка. Вырученные от продажи героина денежные средства в сумме 1.500 рублей другой член группы передала одному из руководителей группы Г.Е.Н.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, они (Р.А.П., Ш.С.А., Г.Е.Н. и другое лицо) не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 31.07.2006 г. Т.П.Б., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное от другого лица наркотическое средство.

В силу ст.90 УК РФ, вышеуказанные обстоятельства, установленные приговором Московского областного суда от 6.04.2009 г., в редакции кассационного определения Верховного суда РФ от 9.07.2009 г., не вызывают сомнений и поэтому суд признает их без дополнительной проверки.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, что показания подсудимой Максименковой Т.Ю. не полностью отражают картину совершенного ею общественно опасного деяния.

Доводы Максименковой Т.Ю. о том, что сбыт наркотического средства Т.П.Б. был без предварительного сговора с другими лицами, не соответствуют действительности и имеют цель смягчить свою ответственность за содеянное. Эти доводы защиты опровергают, приведенные выше приговор Московского областного суда от 6.04.2009 г., показания Т.П.Б., Р.А.П., Г.Е.Н., Б.О.Е., К.Д.Г., Т.П.Б., которым не верить у суда оснований нет, а так показания самой Максименковой Т.Ю., подтвердившей в судебном заседании наличие предварительной договоренности с Г.Е.Н. о сбыте наркотического средства Т.П.Б..

При указанных выше обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимой Максименковой Т.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимая, действуя по предварительному сговору с другими лицами (в отношении которых 6.04.2009 г. постановлен обвинительный приговор), согласно отведенной ей (Максименковой) роли, незаконно, с целью сбыта, передала за деньги Т.П.Б., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, имевшееся у неё (Максименковой) наркотическое средство – героин массой 0,16 г., - однако довести свой преступный замысел до конца Максименкова и другие лица (в отношении которых 6.04.2009 г. постановлен обвинительный приговор), не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное Т.П.Б. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия подсудимой Максименковой Т.Ю. правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ч.3 ст.30 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Максименковой Т.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Максименковой Т.Ю., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту прежней (до 11.12.2007 г.) регистрации по адресу: <адрес> характеризуется положительно (т.2 л.д.241), официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.237-240), не судима (т.2 л.д.235-236), на иждивении имеет малолетнего сына 17.02.2002 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, суд считает необходимым назначить Максименковой Т.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Максименковой Т.Ю. невозможно без реальной изоляции её от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, отсутствие отягчающий обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Максименковой Т.Ю., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Максименковой Т.Ю. особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимой для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимой наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Суд считает не возможным применение к осужденной положений ст.82 УК РФ, поскольку наличие малолетнего ребенка не стало для Максименковой Т.Ю., сдерживающим фактором при совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максименкову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Максименковой Т.Ю. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Максименковой Т.Ю. исчислять с 15 июня 2010 года.

Зачесть Максименковой Т.Ю. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по делу с 15.06.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство – героин, массой 0.15 г., - хранящийся в камере хранения УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5 (т.1 л.д.77), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Максименковой Т.Ю. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>