Признать Мурзина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 14 октября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 005234 Московской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Мурзина А.Д.,

при секретаре Томчиной Н.И.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.А.,

его законного представителя Б.О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзина А.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин А.Д. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут, Мурзин А.Д. преследуя корыстную цель хищения чужого имущества и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и, желая наступления этих последствий, находясь вблизи <адрес>, ударил Л.А.А. руками в область головы и тела, тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья Л.А.А., чем причинил Л.А.А. физическую боль в местах нанесения этих ударов, и совершил открытое хищение у Л.А.А. принадлежащих последнему рыболовной удочки «Kaida» стоимостью 370 рублей с установленной на неё катушкой «Jin Tai JT200» стоимостью 150 рублей, после чего Мурзин А.Д. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель. Мурзин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Мурзин А.Д. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мурзина А.Д. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику; что на учете у нарколога и психиатра не состоит, возмещение ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, от которого не наступило существенного вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Мурзину А.Д. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурзину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мурзина А.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом, и в течение 2 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Мурзину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, разрешить ему использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись