Признать Звонок Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 28 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.

подсудимого Звонок Д.П.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 020999 Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Харламовой С.В.

а также с участием потерпевшего Я.М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звонок Д.П. родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звонок Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2010 года в вечернее время Звонок Д.П., находясь возле <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, в указанный выше день и месте в период времени с 23 часов 30 минут 5 августа 2010 года по 00 часов 30 минут 6 августа 2010 года подошел к дому <адрес>, принадлежащему Я.М.М., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно проник внутрь дома. Находясь в доме, он подошел к дивану, расположенному в комнате, на котором отыскал и тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» Т 700, принадлежащий Я.М.М., стоимостью 3000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, он прошел в коридор, где отыскал и тайно похитил алюминиевый бидон, стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Звонок ДП. причинил Я.М.М. значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Звонок Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Звонок Д.П. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Звонок Д.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении относящегося к категории тяжких, от которого не наступило существенного вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Звонок Д.П. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звонок Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Звонок Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Звонок Д.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Звонок Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, разрешить ему использовать их на праве собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий