Признать ШЕРЮКОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.



Уголовное дело №1-226/10 г. (132852/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 15 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Шерюкова Д.И., защитника - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение №2517 и ордер №036821, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕРЮКОВА Д.И.,

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шерюков Д.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Он же Шерюков Д.И. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

3.07.2010 г., около 22 часов, он (Шерюков Д.И.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю Интернейшнл 9800 государственный регистрационный знак №, принадлежащему В.С.В.. и находящемуся на автодороге около <адрес>, с целью повредить указанный автомобиль на почве внезапно возникших неприязненных отношений к В.С.В. Реализуя свои преступные намерения, он (Шерюков) ударил один раз кулаком по дефлектору воздухозаборника, один раз ногой по правому переднему фонарю повторителя поворотов и найденный там же камень кинул в лобовое стекло вышеуказанного автомобиля, в результате чего повредил дефлектор воздухозаборника, передний правый фонарь повторителя поворотов, лобовое стекло, чем причинил В.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.150 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, он (Шерюков Д.И.) 2.09.2010 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей К.А.С. отыскал там и тайно похитил, принадлежащие К.А.С. ноутбук марки Acer 5320 стоимостью 5.000 рублей и сотовый телефон Nokia N70 стоимостью 3.000 рублей, завладев которыми, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Шерюков Д.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, - то есть по ч.1 ст.167 УК РФ, (преступление №1);

- как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление №2), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шерюкова Д.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шерюкова Д.И., суд учитывает по преступлению №2 явку с повинной (л.д.63-64), признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений (л.д.213-214).

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.146), по месту работы положительно (л.д.148), имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкое преступление (л.д.131-134, 138-144, 212),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.135-136), разведен (л.д.150), имеет сына 18.10.2006 г. рождения (л.д.151).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении ему размера наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность Шерюкова Д.И., позицию потерпевших о мере его (подсудимого) ответственности, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, в расцвете сил, ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шерюкова Д.И. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Шерюкову Д.И. наказание условным.

Оснований для назначения Шерюкову Д.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШЕРЮКОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на:

- по ч.1 ст.167 УК РФ - 1 (один) год;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - окончательноШерюкову Д.И. к отбытию считать 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шерюкову Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Шерюкова Д.И. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Шерюкова Д.И. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Шерюкова Д.И. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим В.С.В. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - мужскую футболку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области (л.д.128) возвратить законному владельцу Шерюкову Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>