Признать ГРУЗИНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело №1-243/10 г. (132895/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 13 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Грузинова Н.Н., защитника - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение №2517 и ордер №042841, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРУЗИНОВА Н.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Грузинов Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Грузинов Н.Н., не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,10 гр., что является особо крупным размером, вплоть до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 24.07.2010 г. в 00 часов 40 минут в служебном кабинете №11 здания Уваровского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Грузинова Н.Н.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Грузинов Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно хранил при себе вплоть до изъятия у него 24.07.2010 г. работниками милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,10 гр., что является особо крупным размером, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Грузинова Н.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Грузинова Н.Н. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения, ни время, ни место приобретения наркотика не установлены.

При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Грузинов Н.Н. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Грузинова Н.Н., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93), не работает, не судим (л.д.88-89),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.90-91), имеет малолетнего сына (л.д.87).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Грузинову Н.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Грузинова Н.Н. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Грузинову Н.Н., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Грузиновым Н.Н. тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГРУЗИНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Грузинову Н.Н. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Грузинову Н.Н. с 13.11.2010 г.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,08 гр., хранящийся по квитанции №188 от 25.09.2010 г., в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.71-72), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грузиновым Н.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: