Признать Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.



Уголовное дело №1-242/10 г. (132846/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В., помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимых Пахомова С.В., Пахомова Д.В., защитников – адвоката Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №040055, адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №040056, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова С.В.:

<данные изъяты> не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

Пахомова Д.В.:

<данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Пахомов С.В. и Пахомов Д.В. совершили кражу: то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Пахомов С.В. и Пахомов Д.В. в период времени с 21 июня 2010 г. по 30 июня 2010 г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, они (Пахомов С.В. и Пахомов Д.В.) в указанный период времени беспрепятственно прошли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>». Там Пахомов Д.В., действуя согласно отведённой ему роли, занял отведённую для него позицию для наблюдения, в то время как Пахомов С.В., выдавил руками стекло дома, находящегося на земельном участке. Через образовавшийся проём Пахомов С.В. и Пахомов Д.В. незаконно проникли в вышеуказанный дом, принадлежащий Ф.И.П., где отыскали и тайно похитили 14 дюймовый телевизор марки «DAEWOO» со встроенным видеомагнитофоном стоимостью 5.000 рублей, бензиновую газонокосилку марки «RYOBI» стоимостью 4.000 рублей, электрическую пилу марки «Интерскол» стоимостью 3.500 рублей, строительный уровень марки «Лидер» стоимостью 500 рублей, строительный уровень марки «Stayer» стоимостью 500 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ф.И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.500 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые Пахомов С.В. и Пахомов Д.В. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. указание на хищение ими у потерпевшей Ф.И.П.. «двух рыболовных удочек»; - поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

- Пахомов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.111), не судим (л.д.99-100, 102-107) не работает, на учёте у нарколога не состоит (л.д.108), состоит на учёте у психиатра (л.д.109), между тем, согласно проведенной амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы Пахомов С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. Психические особенности, установленные у Пахомова С.В. лишь ограничили подсудимого в способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Пахомов С.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Пахомов С.В. не нуждается (л.д.63-65).

- Пахомов Д.В. по месту жительству характеризуется отрицательно (л.д.134), не судим (л.д.126-127), на учёте у нарколога не состоит (л.д.131), состоит на учёте у психиатра (л.д.132), между тем, согласно проведенной амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы Пахомов Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. Психические особенности, установленные у Пахомова Д.В. лишь ограничили подсудимого в способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Пахомов Д.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Пахомов Д.В. не нуждается (л.д.53-55).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает при определении им конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позицию потерпевшей о мере их (подсудимых) ответственности, наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое подсудимым наказание условным.

Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а так же применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову С.В. и Пахомову Д.В. наказание – считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Мерой пресечения осужденным Пахомову С.В. и Пахомову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденных Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденных Пахомова С.В. и Пахомова Д.В. в период установленного каждому из них испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области».

Вещественные доказательства по уголовному делу: - телевизор марки «DAEWOO», бензогазонокосилку марки «RYOBI», электропилу «Интерскол», строительный уровень «Лидер», строительный уровень «Stayer», две рыболовные удочки, находящиеся на хранении у законного владельца (л.д.80-82) оставить по принадлежности у Ф.И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>