Признать Макарова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.



Уголовное дело №1-241/10 г. (133086/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 17 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием заместителя прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Сизовой Г.Е., потерпевшего К.В.А., обвиняемого Макарова Е.Ю., защитника – адвоката Ветрова В.С., предъявившего удостоверение №514 и ордер №040337, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Е.Ю.

<данные изъяты>, наказание не отбыто, содержащегося под стражей по делу с 14.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Макаров Е.Ю. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 г. он (Макаров Е.Ю.) в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к спящему там же на лестничной площадке первого этажа К.В.А. и сняв с последнего, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 32.526 рублей, а так же похитил из кармана куртки, находящейся на К.В.А. мобильный телефон марки «Самсунг» модели «GT C-3010» стоимостью 2.990 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 35.516 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Макаров Е.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший К.В.А. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, то есть по ч.2 (п.«в, г») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Макарова Е.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Макарова Е.Ю. указание на хищение им (Макаровым) имущества К.В.А. «из сумки и другой ручной клади, находившейся при потерпевшем»; - поскольку данные обстоятельства не отражены в обвинении Макарова Е.Ю.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Макарова Е.Ю., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который не работает, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений против собственности средней тяжести (л.д.84-85, 91-92,93-94,95-96, 97), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.86-87), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89), не работает, имеет малолетнего ребенка (л.д.79-83).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении ему размера наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что Макаров Е.Ю. виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден приговором Можайского городского суда от 20.04.2010 года, суд при определении Макарову Е.Ю. окончательного наказания руководствуется совокупностью, вынесенных в отношении Макарова Е.Ю. приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая наличие у Макарова Е.Ю. рецидива преступлений и то, что он (Макаров) ранее не отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Макарову Е.Ю. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Макарову Е.Ю. приговором Можайского городского суда от 20.04.2010 г., в виде 2 лет лишения свободы, - и окончательноМакарову Е.Ю. к отбытию считать4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Макарову Е.Ю.– в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Макарову Е.Ю. исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть Макарову Е.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 14.10.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшим К.В.А. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественное доказательство по делу: - залоговый билет №659874 (л.д.63-64) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым Е.Ю. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>