Признать ИВАНОВА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года.



Уголовное дело №1-254/10 г. (133084/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 17 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В., потерпевшей К.С.И., подсудимого Иванова К.И., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №040338, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА К.И.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов К.И. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 г., в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут он (Иванов К.И.), находясь в <адрес>, принадлежащей К.С.И. и расположенной по адресу: <адрес>, отыскал там и тайно похитил, принадлежащие К.С.И. денежные средства в сумме 23.000 рублей, мобильный телефон Самсунг стоимостью 700 рублей, мобильный телефон Нокиа стоимостью 8.600 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей К.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 32.300 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Иванов К.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая К.С.И. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Иванова К.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Иванова К.И. указание на хищение им (Ивановым) «СИМ-карт»; - поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Иванову К.И. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, явку Иванова К.И. с повинной (л.д.20), признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства, как положительно, так и отрицательно (л.д.65, 67), в настоящее время не работает, не судим (л.д.60-61),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.62-63).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность Иванова К.И., отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, молод, ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Иванова К.И. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Иванову К.И. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИВАНОВА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Иванова К.И. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Иванова К.И. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Иванова К.И.

Мерой пресечения в отношении осужденного Иванова К.И. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - коробку от мобильного телефона Самсунг, возвращенную законному владельцу (л.д.55-56) оставить по принадлежности у К.С.И.

Признать за потерпевшей К.С.И. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>