приговор по ст.ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ



1-250/10 г.

(133684)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 18 ноября 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

защитника Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 040347,

подсудимого Прохорова А.С., родившегося <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшими Погожевым Р.Н. и Морозовым А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Преступление № 1

Подсудимый Прохоров А.С. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Прохоров А.С. 11 июля 2010 г. в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № на перекрестке автодорог «Можайск–Клементьево–Руза» и «Павлищево-Перещапово», расположенного в д. Павлищево Можайского муниципального района Московской области на расстоянии 88 метров от д. 1 и в 160 метрах от д. 7 д. Павлищево Можайского муниципального района Московской области, где, не желая выходить из указанного автомобиля, препятствовал законным действиям инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району лейтенанту милиции Морозову А.В. и старшине милиции Погожеву Р.Н. по эвакуации указанного выше автомобиля, которые находились в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей.

Услышав, что Морозов А.В. вызвал наряд ППС ОВД по Можайскому муниципальному району, не желая их приезда, Прохоров публично, то есть в присутствии Прохорова С.В., Прохоровой А.Г. с целью унижения человеческого достоинства, в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, оскорбил инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району Морозова А.В. и Погожева Р.Н., которые находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на соблюдение правил дорожного движения, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, а также унижая их, называя оскорбительными словами в неприличной форме.

Преступление № 2

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Он же, 11 июля 2010 г. в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке автодорог «Можайск–Клементьево–Руза» и «Павлищево-Перещапово», расположенного в д. Павлищево Можайского муниципального района Московской области на расстоянии 88 метров от д. 1 и в 160 метрах от д. 7 д. Павлищево Можайского муниципального района Московской области после публичного оскорбления инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району Морозова А.В. и Погожева Р.Н., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар рукой по голове инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району старшине милиции Погожеву, после чего к Прохорову А.С. была применена физическая сила и специальные средства.

Продолжая свои противоправные действия, Прохоров высказал угрозу о применении насилия в отношении находившегося рядом с ним инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району лейтенанта милиции Морозова, который находился в форменном обмундировании в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими умышленными действиями Прохоров причинил инспектору ДПС Морозову А.В. моральные страдания, инспектору ДПС Погожеву Р.Н. физическую боль и моральные страдания.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого Прохорова А.С., заявленного при производстве предварительного расследования, пояснениями Прохорова после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Прохорова А.С. в совершении публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей (преступление № 1), что действия его правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

Обвинение в отношении Прохорова А.С. по преступлению № 2 также обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прохорова по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

По преступлению, совершенному совместно с Феоктистовым П.И., связанному с потерпевшим Петровым А.В., вынесено отдельное постановление.

Решая вопрос о наказании Прохорова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Прохорова, характеризующегося по месту жительства противоречиво, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Прохорова А.С. суд признает молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Прохорову А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы.

По совокупности преступлений, поскольку одно из них является преступлением небольшой тяжести, а второе является преступлением средней тяжести, суд назначает наказание Прохорову на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прохорова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.

Назначить наказание Прохорову А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Прохорову А.С. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Прохорова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц с 1-ого по 5-ое число каждого месяца, трудоустроиться в течение двух месяцев, в случае невозможности встать на учет в Центре занятости г. Можайск Московской области в качестве лица ищущего работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Прохорову А.С. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.