Признать Соколова М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком, в соответствии со ст.64 УК 2 года 6 месяцев в ИК общего режима.



Уголовное дело №1-252/10 г. (133035/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 25 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Соколова М.Э., защитника – адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №040329, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова М.Э.,

<данные изъяты> не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Соколов М.Э. совершил разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - при следующих обстоятельствах:

7.09.2010 г., период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, он (Соколов М.Э.) находясь на кухне <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на находившуюся там же Л.Р.И. Реализуя свои преступные намерения он (Соколов М.Э.) высказал в адрес Л.Р.И. угрозу её убийством и в подтверждение реальности этой угрозы, найденными там же в квартире ножницами, которые использовал в качестве оружия, нанёс Л.Р.И. удар в область правого предплечья и подавил таким образом волю потерпевшей к сопротивлению. В продолжение своих преступных действий, он (Соколов М.Э.) открыто похитил у Л.Р.И., которая опасалась осуществления угрозы применения к ней (Л) насилия опасного для жизни, женскую сумку стоимостью 4.200 рублей с денежными средствами на общую сумму 770 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил Л.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.970 рублей.

Кроме того, своими насильственными действиями Соколов М.Э. причинил Л.Р.И. телесные повреждения, в виде двух линейных ссадин по внутренней поверхности правого предплечья, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровья.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Соколов М.Э. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Соколова М.Э. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Соколова М.Э. указание на хищение у Л.Р.И. «связки из двух дверных ключей», поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Соколову М.Э. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также правосудию (л.д.33-34).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту фактического проживания отрицательно (л.д.46), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.48), не работает, не судим (л.д.53-56, 58, 60, 62, 64), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.49-52).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Соколову конкретного размера избираемого ему вида наказания.

Одновременно, учитывая молодой возраст подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд, в соответствии сост.64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому Соколову наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а так же применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Соколову М.Э. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Соколову М.Э. с 25.11.2010 г.

Признать за потерпевшей Л.Р.И. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - ножницы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.35-36), выдать по принадлежности законному владельцу - А.С.Н., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>