приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-172/10г. (140060/09г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 21 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимого Гусева Сергея Сергеевича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 020983/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА Сергея Сергеевича,

31 января 1985 г.рожд., уроженца с.Терло Старосамборского района Львовской области (УКРАИНА), русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, разнорабочего д/о «Поречье» Можайского района, проживающего на ц/у <адрес>; ранее судимого 24.02.2004г. Можайским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ (приговор от 19.06.2008г.), окончательно к 4 годам л/св. в ИК строгого режима; под стражей по настоящему делу содержащегося с 30 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев С.С. совершил угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - при следующих обстоятельствах:

24 августа 2009 года в период времени между 02 и 03 час. ночи ГУСЕВ С.С., находясь возле дома № 1 ц/у Синичино Можайского муниципального района Московской области, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному там же (возле указанного дома) автомобилю «ВАЗ-111130-22-ОКА», гос.знак «Р 210 ВЕ/150», принадлежащему гр-ну С. А.В., 1966 г.рожд.Во исполнение своего преступного намерения, ГУСЕВ разбил кулаком стекло в двери водителя, после чего неправомерно завладел указанным автомобилем, на котором совершил движение за указанный дом.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГУСЕВ С.С. в судебном заседании виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший Седусов В.А. в судебное заседание не явился, однако и против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. (л.д.146)

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.1 ст.166 УК РФ как угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гусева С.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Гусева, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Гусева, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого Гусева, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), ранее Гусев неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение ряда умышленных преступлений против чужой собственности, в том числе и тяжких, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.86-89, 94-96, 130-131, 97-98, 103, 99-100, 101-102); на учете у нарколога и психиатра Гусев не состоит (л.д.85, 84).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Кроме того, хотя на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает это обстоятельство при определении ему размера назначаемого наказания.

Учитывая же, что преступление, за которое Гусев осуждается настоящим приговором, совершено им в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока в соответствии с приговором Можайского городского суда от 28 июля 2009 года (л.д.101-102), и вновь совершенное Гусевым умышленное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая же, что подсудимый Гусев виновен еще и в других преступлениях, за которые он осужден приговором Можайского городского суда от 30 сентября 2009 года (л.д.132), суд при определении подсудимому Гусеву окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить ГУСЕВУ С.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Можайского городского суда от 28 июля 2009 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 28 июля 2009 года, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, всего ГУСЕВУ С.С. к отбытию считать 04(четыре) года 01(один) месяц лишения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 лет 4 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 2 лет 2 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 30 сентября 2009 года, - окончательноГУСЕВУ С.С. к отбытию считать04(четыре) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ГУСЕВУ С.С. по настоящему оставить содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ГУСЕВУ С.С. исчислять с 29 сентября 2009 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшим С. А.В. право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________