приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-234/10г. (132871/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 октября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Карякина Дениса Геннадьевича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040101/ОЮ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЯКИНА Дениса Геннадьевича,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына 2007 г.рожд., с незаконченным высшим образованием, рабочего мебельной фабрики «ОДЭКС» (пос.Кубинка Одинцовского района), проживающего <адрес>; ранее судимого 06.04.2007г. Можайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1г.6мес. л/св., в соотв. со ст.228 ч.1 УК РФ, в соотв. со ст.69ч.2 УК РФ, к 1г. л/св.; в соотв. со ст.ст.74ч.5 и 70 УК РФ (приговор от 06.04.2007г.), окончательно к 1г.7мес. л/св. с отбыванием в колонии-поселении, освобожд.23.01.2009г. по отб.срока; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карякин Д.Г. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением потерпевшей значительного ущерба, - при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года в период времени между 11 и 13 час.час. КАРЯКИН Д.Г., находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: фотоаппарат «Canon» модели «Power Shot A470» стоимостью 5600 руб. вместе с установленной в него флеш-картой марки «KingStone» объемом памяти 1Гб и стоимостью 500 руб.; телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «SAМSUNG» стоимостью 3000 руб., телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «Sony Ericsson K750i» с sim-картой оператора связи «Билайн» общей стоимостью 5000 руб., - завладев которыми с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 14100 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КАРЯКИН Д.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением потерпевшей значительного ущерба, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Карякина Д.Г. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Карякина Д.Г., суд его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Карякина Д.Г., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого Карякина, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.140); ранее Карякин дважды привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в том числе и против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.135-136, 142-143, 144-145, 146); на учете у нарколога и психиатра Карякин не состоит (л.д.137, 138).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Карякину наказание только в виде лишения свободы.

При этом, обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Между тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, в целом, неотрицательные данные о личности, а также позицию потерпевшей о мере его(Карякина) наказания, согласно которой потерпевшая практически примирилась с подсудимым, суд находит возможным исправление и перевоспитание Карякина без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Карякину наказание условным.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЯКИНА Дениса Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 01(один) год 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КАРЯКИНУ Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного КАРЯКИНА Д.Г. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, в случае утраты работы - в течение месячного срока устраиваться на работу, не менять место своего постоянного жительства и выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (в период со 1-го по 5-е число включительно) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного КАРЯКИНА Д.Г. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресечения осужденному КАРЯКИНУ Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, инструкцию пользователя и пять отрезков дактилопленки, - хранящиеся в материалах уголовного дела (см. справочный лист), - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_ п о д п и с ь

Приговор в законную силу вступил «_9__»__ноября__________________2010 года.

судья_ п о д п и с ь секретарь п о д п и с ь