обвинительный приговор



Угол.дело № 1-117/10г. (132320/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 31 мая 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимой Лазаревой Валентины Егоровны,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 074040/ОФ,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ Валентины Егоровны,

ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>; ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарева В.Е. использовала заведомо поддельные специальные марки, - защищенные от подделок, - при следующих обстоятельствах:

ЛАЗАРЕВА В.Е., работая старшим продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, - в периодс января по 11 февраля 2010 года, через указанный магазин незаконно реализовала алкогольную продукцию, а именно: 32 бутылки емкостью 0,5 литра водки «Легионер» крепостью 40% с поддельными Федеральными специальными марками.

11 февраля 2010 года в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. в ходе осмотра указанного магазина сотрудниками милиции было обнаружено и изъято еще 8 бутылок емкостью 0,5 литра водки «Легионер» крепостью 40% с поддельными Федеральными специальными марками.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ЛАЗАРЕВА В.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.2 ст.327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение ею преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.125, 126); ранее Лазарева к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.120-121); на учете у психиатра и нарколога Лазарева не состоит (л.д.123, 122).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Лазаревой наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же положительные данные о личности подсудимой Лазаревой, суд считает возможным её(Лазаревой) исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Лазаревой наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗАРЕВУ Валентину Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на09(девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЛАЗАРЕВОЙ В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную ЛАЗАРЕВУ В.Е. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в два месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной ЛАЗАРЕВОЙ В.Е. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресечения осужденной ЛАЗАРЕВОЙ В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок емкостью 0,5л со спиртосодержащей продукцией «Легионер», - хранящиеся по квитанции № 00426 от 18.03.2010г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.86-88), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья п о д п и с ь

Приговор в законную силу вступил « 11 » июня 2010 года.

судья п о д п и с ь секретарь_ п о д п и с ь

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-117/10 и хранится в архиве Можайского городского суда.