Угол.дело № 1-211/10г. (132643/10г.)
к о п и я
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можайск 29 сентября 2010 года
Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,
подсудимого Савина Александра Михайловича,
защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 020984/ОЮ,
при секретаре Бециной М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВИНА Александра Михайловича,
12 декабря 1980 г.рожд., уроженца г.Химки Московской области, русского, гражданина России,невоеннообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, работавшего водителем-экспедитором в ООО «Снабкожа» (г.Химки), проживающего в <адрес>; ранее судимого 23.06.2006г. Химкинским городским судом Московской области по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4г.2 мес. л/св. в ИК общ.реж.; освобожд.22.08.2008г. условно-досрочно, с неотб.сроком 1г. 9мес. 4дн. л/св.; 24.12.2009г. мировым судьей 259 судебного участка Химкинского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св.; на основании ст.ст.79 ч.7 п.«в» и 70 УК РФ (приговор от 23.06.2006г.), окончательно к 2г.6мес. л/св. в ИК строг.реж.; на 25.08.2010г. (л.д.82) неотбытый срок наказания составляет 01 год 08 месяцев 29 дней лишения свободы; под стражей по делу содержащегося с 25 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин А.М. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:
Не имея на то какого-либо разрешения вообще, САВИН А.М. в течение 11 мая 2010 года, находясь в камере для содержания заключенных под стражу в помещении Химкинского городского суда, расположенного в г.Химки Московской области, ул.Ленинградская, д.16, - подобрав, незаконно приобрел наркотическое средство (героин) в крупном размере: массой не менее 0,74 грамма, - которое затем незаконно хранилпри себе. При этом САВИН в этот же день незаконно перевез указанное наркотическое средство при его(САВИНА) конвоировании на служебном автомобиле в помещение ИВС при Химкинском УВД, расположенное в г.Химки Московской области, ул.Гоголя, д.6, - где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство. В продолжение своих преступных действий, связанных с участием в незаконном обороте наркотиков, САВИН 14 мая 2010 года вновь незаконно перевез указанное наркотическое средство при его(САВИНА) конвоировании на служебном автомобиле в расположение ФБУ ИЗ-50/10 УФСИН РФ по Московской области, расположенного в пос.Дзержинский Можайского муниципального района Московской области, где в этот же день (14.05.2010г.) в период времени между 16 час. 30 мин. и 17 час. 30 мин. незаконно хранящееся САВИНЫМ наркотическое средство в крупном размере (0.74 грамма героина) было изъято при досмотре его(САВИНА) самого и его(САВИНА) личных вещей.
МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.
Подсудимый САВИН А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания поч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
О НАКАЗАНИИ:
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Савина, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также наличие у него тяжелого заболевания (л.д.189).
Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Савина, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.
Судом изучались данные о личности подсудимого Савина, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), ранее Савин неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, связанного с участием в незаконном обороте наркотиков, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.113-114, 175-176; 115-121, 122-123, 124-126); на учете психиатра Савин не состоит (л.д.128), однако состоит на учете у нарколога по поводу наркомании (л.д.127).
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.
Кроме того, хотя на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает это обстоятельство при определении ему размера назначаемого наказания.
Учитывая же, что настоящее преступление подсудимыйСавин совершил в период отбывания наказания, назначенного ему приговором мирового судьи 259 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 24 декабря 2009 года (л.д.124-126), суд при определении ему совокупного наказания руководствуется совокупностью вынесенных в отношении Савина судебных приговоров в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВИНА Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 01(один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания (01 год 08 месяцев 29 дней лишения свободы), назначенного по приговору мирового судьи 259 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 24 декабря 2009 года в виде 1 года лишения свободы, - окончательноСАВИНУ А.М. к отбытию считать 02(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения осужденному САВИНУ А.М. оставить содержание под стражей.
В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания САВИНУ А.М. исчислять с 25 августа 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся:
- согласно постановлению дознавателя от 11.06.2010г. (л.д.69-70), - по квитанции № 8219 в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5) – л.д.71, - уничтожить как не представляющие материальной ценности;
- согласно постановлению дознавателя от 11.06.2010г. (л.д.69-70), - в камере хранения 8 службы УФСКН РФ по Московской области (г.Одинцово Московской области, ул.Маршала Бирюзова, д.28), - уничтожить как не представляющие материальной ценности;
- согласно постановлению дознавателя от 01.09.2010г. (л.д.101-102), - в камере хранения 8 службы УФСКН РФ по Московской области (г.Одинцово Московской области, ул.Маршала Бирюзова, д.28), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : п о д п и с ь
К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________
Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.
судья_______________ секретарь_______________