приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-206/10г. (132526/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимого Пельтий Евгения Валентиновича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 020992/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕЛЬТИЙ Евгения Валентиновича,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., со средним профессиональным образованием, работавшего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>; ранее судимого 14.04.1998г. Можайским городским судом Московской области по ст.ст.222 ч.2; 162 ч.2 пп.«а,в,г» УК РФ, в соотв. со ст.232 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пельтий Е.В. совершили покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, - при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года около 11 час. дня ПЕЛЬТИЙ Е.В., действуя по предварительному сговору группой лиц и распределив преступные роли с другим лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью – л.д.149), находясь в торговом зале магазина № 57 «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного в доме № 7 по ул.Мира в г.Можайск Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, стал выносить из торгового зала следующие продовольственные товары: три куска колбасы «Салями» общей массой 1,166 кг и общей стоимостью 395 руб. 16 коп.; три батона колбасы «Богородская» общей стоимостью 309 руб. 48 коп.; четыре куска сыра «Ольтермани» общей массой 2,112 кг общей стоимостью 489 руб. 01 коп.; 8 пачек кофе «Нескафе-Голд» по цене 222 руб. 02 коп., а всего на сумму 1776 руб. 16 коп.; 2 банки кофе «Якобс-Монарх» по цене 179 руб. 31 коп., а всего на сумму 358 руб. 62 коп., - а всего товаров на общую сумму 3328 рублей 43 коп., - однако довести преступный замысел до конца ПЕЛЬТИЙ не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия работниками магазина.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ПЕЛЬТИЙ Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Представитель потерпевшего, ФИО4, в судебное заседание не явилась, однако и против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, - то есть по ч.3 ст.30 и ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пельтий Е.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Пельтий, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына (л.д.70)

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Пельтий, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого Пельтий, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57), ранее Пельтий привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.52-53, 59-61, 69); на учете у нарколога и психиатра Пельтий не состоит (л.д.54, 55).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Кроме того, хотя на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает это обстоятельство при определении ему размера назначаемого наказания.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Пельтий виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 12 июля 2010 года (л.д.172), суд при определении подсудимому Пельтий окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЛЬТИЙ Евгения Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 6 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 6 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 12 июля 2010 года, - окончательноПЕЛЬТИЙ Е.В. к отбытию считать01(один) год лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному ПЕЛЬТИЙ Е.В. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 и ч.5 ст.69 УК РФ, срок отбытия наказания ПЕЛЬТИЙ Е.В. исчислять с 12 июля 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________