приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-191/10г. (132833/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 23 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора,

Ивановой Е.И.,

подсудимой Ромахиной Натальи Евгеньевны,

защитника, адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 020997/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАХИНОЙ Натальи Евгеньевны,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженки с<данные изъяты>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, разведенной, не имеющей иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>; ранее не судимой; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромахина Н.Е. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года около 20 час. РОМАХИНА Н.Е., находясь возле магазина «Стройдвор на Ямской», расположенного в доме № 9-а по ул.Полевая в д.Ямская Можайского муниципального района Московской области, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежавший ФИО4 телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «NOKIA» с sim-картой общей стоимостью 3100 рублей, - чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая РОМАХИНА Н.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, однако и против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. (л.д.103)

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Ромахиной Н.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Ромахиной Н.Е., суд учитывает совершение ею преступлений впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Ромахиной Н.Е., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.51), судимостей Ромахина Н.Е. не имеет (л.д.46-48, 97); на учете у нарколога и психиатра Ромахиной Н.Е. не состоит (л.д.50, 49).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Ромахиной Н.Е. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ромахиной Н.Е. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Ромахиной Н.Е. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАХИНУ Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное РОМАХИНОЙ Н.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденную РОМАХИНУ Н.Е. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц (в период с 1 по 5 число включительно) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного РОМАХИНОЙ Н.Е. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресечения осужденной РОМАХИНОЙ Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________