приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-207/10г. (133677/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 15 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И. и Петровой Т.А.,

подсудимого Ермоленкова Андрея Ивановича,

защитника, адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040315/ОЮ,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛЕНКОВА Андрея Ивановича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца г.Одинцово Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2005 г.рожд., со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоленков А.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Он же, Ермоленков А.И., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года около 02 час. 30 мин. ЕРМОЛЕНКОВ А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился возле кафе ООО «Таверна», расположенном на 141-ом километре Минского шоссе на территории Можайского муниципального района Московской области, где выражался нецензурной бранью, а также нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

Там же, в ответ на законное требование сотрудника милиции – инспектора ДПС 15 Спец.батальона 1 Спец.полка ДПС «Северный» УГИБДД ГУВД по Московской области, лейтенанта милиции ФИО4, - одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, - предъявить документы, удостоверяющие личность, ЕРМОЛЕНКОВ публично, в присутствии других граждан, стало оскорблять ФИО4, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью.

В продолжение своих преступных действий, в ответ на законные действия сотрудника милиции – инспектора ДПС 15 Спец.батальона 1 Спец.полка ДПС «Северный» УГИБДД ГУВД по Московской области, старшего лейтенанта милиции ФИО5, - одетого в форменное обмундирование и находившегося при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, - направленные на его(ЕРМОЛЕНКОВА) задержание как нарушителя общественного порядка, ЕРМОЛЕНКОВ применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ФИО5 руками в грудь.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ЕРМОЛЕНКОВ А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как публичное оскорбление представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей - то есть по ст.319 УК РФ, и

- как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - то есть по ч.1 ст.318 УК РФ,- суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ермоленкова А.И. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений и правосудию, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.139).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Ермоленкова, который по месту жительства характеризуется положительно (Ермоленкова), ранее Ермоленков к уголовной ответственности не привлекался (л.д.140-141), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.142об.).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие вредных последствий содеянного им, а также положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельства же, смягчающие ответственность Ермоленков, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМОЛЕНКОВА Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 2500(двух тысяч пятисот) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ, - окончательноЕРМОЛЕНКОВУ А.И. к отбытию считать штраф в доход государства в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Мерой процессуального принужденияосужденному ЕРМОЛЕНКОВУ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 26 ноября 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________

Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-207/10 в Можайском городском суде.

судья_______________