приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-208/10г. (133681/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 29 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимой Свиридовой Татьяны Борисовны,

а также потерпевшего Г-ко А.Н.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИРИДОВОЙ Татьяны Борисовны,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении двух дочерей 2003 г.рожд. и дочь 2007 г.рожд., с высшим образованием, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>; ранее не судимой; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова Т.Б. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 и 02 час.час. ночи СВИРИДОВА Т.Б., находясь возле <адрес> по Комсомольской площади в <адрес>, - с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, задержавшим за совершение административного правонарушения её(СВИРИДОВОЙ) мужа – С-в Д.С. и приятеля последнего – К. А.А., и имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла два удара рукой по голове инспектору ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, лейтенанту милиции Г-ко А.Н., в результате чего причинила потерпевшему физическую боль и моральные страдания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

ПодсудимаяСВИРИДОВА Т.Б. виновной себя не признала, однако и от дачи показаний об обстоятельствах дела отказалась как в судебном заседании, так и в ходе проведенного по делу предварительного расследования (л.д.157-159).

Между тем, виновность подсудимой Свиридовой Т.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г-ко А.Н.(инспектор ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району) показал, что в ночь с 29 на 30 мая 2010 года, около 01 час. ночи, он находился в форменном обмундировании и нес службу по охране общественного порядка на Комсомольской площади г.Можайска, где было скопление людей в связи с проводимой там молодежной дискотекой. В это время он(Г-ко А.Н.) обратил внимание на то, что по площади, совершая виляющие передвижения, двигался велосипедист – ранее ему(Г-ко А.Н. незнакомый К. А.А., находившийся в явном алкогольном опьянении. Не справившись с управлением велосипеда, К. А.А. совершил столкновение с припаркованным на краю площади автомобилем-иномаркой, которому причинил технические повреждения. После этого К. А.А. попытался скрыться с места происшествия, однако был им(Г-ко А.Н.) задержан. При этом он(Г-ко А.Н.) объяснил К. А.А. причину задержания последнего, однако К. А.А. стал демонстративно отрицать свою причастность к происшествию. В это время к ним подошел ранее ему(Г-ко А.Н.) незнакомый С-в Д.С., также находившийся в алкогольном опьянении, который стал возмущаться по поводу задержания К. А.А. и утверждал, что последний вообще на велосипеде не ездил. Затем подошла Свиридова Т., которая в грубой форме стала требовать, чтобы он(Г-ко А.Н.) отпустил К. А.А.. В связи с тем, что К. А.А. и С-в Д.С. стали сквернословить и буйствовать, пытаясь воспрепятствовать его(Кузьмина) задержанию, ему(Г-ко А.Н.) пришлось прибегнуть к помощи других сотрудников милиции, в результате чего К. А.А. и С-в Д.С. были блокированы и к ним(К. А.А. и С-в Д.С.) были применены наручники. Однако, когда он(Г-ко А.Н.) вместе с другими сотрудниками милиции сначала удерживал К. А.А., а затем стал водворять его(К. А.А.) в служебный «УАЗик», находившаяся рядом Свиридова Т. дважды наотмашь ударила его(Г-ко А.Н.) рукой по лицу.

Между тем, учитывая наличие у Свиридовой Т. троих малолетних детей, на суровом наказании подсудимой он(Г-ко А.Н.) не настаивает.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОВД по Можайскому муниципальному району, Ш. Е.А., показал, что в ночь с 29 на 30 мая 2010 года он находился на Комсомольской площади г.Можайска, где проводилась молодежная дискотека. На площади онШ. Е.А.) встретил сотрудника ДПС Г-ко А.Н., с которым стал разговаривать. В это время он(Ш. Е.А.) и Г-ко А.Н. увидели, как разъезжавший по площади на велосипеде взрослый мужчина совершил столкновение с задней частью припаркованного на краю площади автомобиля-внедорожника, после чего попытался скрыться с места происшествия, но был настигнут и задержан Г-ко А.Н.. Однако находившиеся в одной компании с велосипедистом мужчина и женщина стали выражаться в адрес Г-ко А.Н. грубой нецензурной бранью, требуя отпустить задержанного велосипедиста, отталкивали Г-ко А.Н. руками. В связи с этим Г-ко А.Н. пришлось прибегнуть к помощи других сотрудников милиции, в результате чего велосипедист и приятель последнего были блокированы и к ним были применены наручники. Однако, когда Г-ко А.Н. удерживал велосипедиста, к нему(Г-ко А.Н.) подошла женщина – приятельница задержанного, которая нанесла Г-ко А.Н. удар по лицу, отчего к Г-ко А.Н. с головы слетела форменная фуражка, после чего указанная женщина скрылась в толпе граждан.

Допрошенный в качестве свидетеля милиционер подразделения патрульно-постовой службы ОВД по Можайскому муниципальному району, К-н Е.С., показал, что в ночь с 29 на 30 мая 2010 года он вместе с напарником, Куз-в А.А., нес службу по охране общественного порядка на Комсомольской площади г.Можайска, где проводилась молодежная дискотека, когда к ним обратился за помощью сотрудник ДПС Г-ко А.Н. с просьбой оказать содействие в задержании некоего мужчины, который вел себя буйно и пытался вырваться от Г-ко А.Н.. Рядом с задерживаемым мужчиной находились еще один мужчина и женщина – подсудимая Свиридова Т., которые также препятствовали Г-ко А.Н. в задержании указанного мужчины. Он(К-н Е.С.) и Куз-в А.А. оттеснили от задерживаемого второго мужчину и Свиридову Т. По просьбе Г-ко А.Н., он(К-н Е.С.) передал Г-ко А.Н. наручники, но когда тот стал надевать их на задерживаемого, к Г-ко А.Н. подбежала Свиридова и нанесла Г-ко А.Н. удар по лицу, отчего у Г-ко А.Н. с головы слетела форменная фуражка. Через какое-то время к месту происшествия прибыл «УАЗик» ППС, куда был водворен задержанный мужчина. Также был задержан и второй мужчина, который оказывал сопротивление при задержании первого.

Допрошенный в качестве свидетеля милиционер подразделения патрульно-постовой службы ОВД по Можайскому муниципальному району, Куз-в А.А., показал, что в ночь с 29 на 30 мая 2010 года он вместе с напарником, К-н Е.С., нес службу по охране общественного порядка на Комсомольской площади г.Можайска, где проводилась молодежная дискотека, когда к ним обратился за помощью сотрудник ДПС Г-ко А.Н. с просьбой оказать содействие в задержании некоего мужчины, который вел себя буйно, сквернословил и пытался вырваться от Г-ко А.Н.. Рядом с задерживаемым мужчиной находились еще один мужчина и женщина – подсудимая Свиридова Т., которые также препятствовали задержанию указанного мужчины, выражались нецензурной бранью, отталкивали работников милиции, в том числе и его(Куз-в А.А. самого. И в какой-то момент указанная женщина подбежала к Г-ко А.Н. и хлестко ударила его(Г-ко А.Н.) ладонью по лицу.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного следствия, Куз-в А.А. пояснил, что женщина(Свиридова Т.) ударила сотрудника ДПС Г-ко А.Н. по лицу в тот момент, когда Г-ко А.Н. пытался водворить нетрезвого мужчину(К. А.А.) в служебный автомобиль. (л.д.70-73)

После оглашения этих показаний в судебном заседании Куз-в А.А. подтвердил их, пояснив, что обстоятельства происшествия он лучше помнил в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля супруг подсудимой – С-в Д.С. подтвердил, что в одну из ночей в конце мая 2010 года он вместе с супругой и их знакомыми - супругами Кузьмиными, употребив спиртные напитки, пришли на Комсомольскую площадь г.Можайска, где проходила молодежная дискотека. Там же, на площади, К. А.А. попросил у одного из велосипедистов велосипед, на котором около 10-15 минут К. А.А. катался по площади, после чего вернул велосипед хозяину. Однако затем к К. А.А. подошел сотрудник милицииГ-ко А.Н.), который стал обвинять К. А.А. в том, что тот, катаясь на велосипеде, поцарапал чей-то автомобиль. К. А.А. отрицал это обвинение, и когда сотрудник милиции стал задерживать К. А.А., тот стал вырываться и выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Он(С-в Д.С.) стал заступаться за К. А.А. и также выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, в связи с чем они(С-в Д.С. и Кузьмин) оба были задержаны сотрудниками милиции и впоследствии привлечены к административной ответственности.

Допрошенный в качестве свидетеля супруг подсудимой – К. А.А. подтвердил, что в одну из ночей в конце мая 2010 года он вместе с супругой и их знакомыми - супругами Свиридовыми, употребив спиртные напитки, пришли на центральную площадь г.Можайска, где проходил какой-то праздник. Там же, на площади, он(К. А.А. попросил у одного из велосипедистов велосипед, на котором доехал до дома Свиридовых, после чего вернулся на площадь, где к нему(К. А.А.) подошел сотрудник ДПС, Г-ко А.Н., который сказал, что он(К. А.А.) поцарапал чужую автомашину. Однако он(К. А.А.) с этим обвинением не согласился и стал выражаться в адрес Г-ко А.Н. нецензурной бранью, в связи с чем и был задержан.

Свидетель Ч-в В.А. (сотрудник Администрации Можайского муниципального района) показал, что участвовал в организации и проведении молодежного мероприятия, проходившего в ночь с 29 на 30 мая 2010 года на Комсомольской площади г.Можайска. При этом принадлежавший ему(Ч-в В.А.) автомобиль-иномарку он припарковал на краю площади, рядом с постом ДПС. По окончании мероприятия: между 01 и 02 час.час. ночи, - он на своем автомобиле уехал домой, при этом повреждений на своем автомобиле он(Ч-в В.А.) не увидел ввиду того, что его автомобиль имеет черную окраску. Однако утром 30.05.2010г., открыв гараж, он(Ч-в В.А.) увидел на своем автомобиле повреждения: вмятину на багажнике и царапину на его крышке. А примерно через час к нему(Ч-в В.А.) подъехал инспектор ДПС, который пояснил, что некий К. А.А., управляя велосипедом, совершил пошедшей ночью столкновение с его(Ч-в В.А.) автомобилем.

Кроме того, вина подсудимой Свиридовой Т.Б. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами сотрудников милиции Г-ко А.Н., Ш. Е.А., К-н Е.С. и Куз-в А.А. о происшествии (л.д.12-13, 46, 56, 63); протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2010г. (л.д.10-11); копиями постановлений мирового судьи по делам об административном правонарушении от 31.05.2010г., согласно которым К. А.А. и С-в Д.С., каждый, признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, за то, что они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 31.05.2010г. около 01 час. ночи возле дома № 11 на Комсомольской площади в г.Можайске выражались в адрес работников милиции нецензурной бранью (л.д.97, 126); светокопиями расстановок личного состава отдела ГИБДД и всего Можайского ОВД в целом в ночь с 29 на 30 мая 2010 года в связи с проведением дискотеке на Комсомольской площади в г.Можайске, утвержденных начальником ОВД по Можайскому муниципальному району, согласно которой инспектор ДПС, лейтенант милиции Г-ко А.Н., нес службу на посту № 1, находившемся на самой Комсомольской площади (л.д.43, 44-45); выпиской из приказа о назначении Г-ко А.Н. на должность инспектора ДПС отдела ГИБДД с присвоением специального звания «лейтенант милиции» (л.д.33); копией должностной инструкций инспектора ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, Г-ко А.Н. (л.д.35-41).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимой Свиридовой Т.Б. в применении насилия в отношении представителя власти: противодействуя законным и обоснованным действиям сотрудников милиции, Свиридова оказала сопротивление представителю органа государственного управления – инспектору ДПС, офицеру милиции, в отношении которого применила насилие в связи с выполнением потерпевшим возложенных на него служебных обязанностей, причинив при этом потерпевшему физическую боль и моральные страдания, которые однако не повлекли за собой расстройства здоровья.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение ею преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, а также наличие у неё троих малолетних детей (л.д.172-174).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Свиридовой, которая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.167, 165), ранее Свиридова к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.170-171), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.169).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие вредных последствий содеянного ею, а также положительные данные о личности и позицию потерпевшего о мере её ответственности, суд считает возможным назначить Свиридовой наказание в виде штрафа.

Обстоятельства же, смягчающие ответственность Свиридовой, суд учитывает при определении ей размера избираемого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИРИДОВУ Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Г-ко А.Н. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 10 декабря 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-208/10 в Можайском городском суде.

судья ______________