приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-098/10г. (139088/09г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 13 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И. и Петровой Т.А.,

подсудимых Волкова Дмитрия Александровича, Клевцова Игоря Геннадьевича и Емельянова Сергея Владимировича;

а также Синяткина Игоря Валентиновича и его законного представителя – Синяткиной В.Г.,

защитников: адвоката Лашенкова А.Р., представившего удостоверение № 1796 и ордер № 027/А, Лашенкова В.Р., адвоката Королёва А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордеры №№ 081596/ОВ и 009390/ОХ, и адвоката Казакова В.И., представившего удостоверение № 1252 и ордер № 081597/ОВ,

потерпевшего П.В.В. и его представителя – адвоката Сафонова И.В., представившего удостоверение № 2719 и ордер № 060151/СА,

при секретарях Хмелевой Е.В. и Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА Дмитрия Александровича,

05 января 1979 г.рожд., уроженца г.Звенигород Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, не имеющего иждивенцев, со средним образованием; последнее место работы – ТК «Кунцево» (г.Москва), водитель-перегонщик; проживающего в <адрес>; юридически несудимого, под стражей по делу содержащегося с 25 января 2009 года,

КЛЕВЦОВА Игоря Геннадьевича,

31 июля 1967 г.рожд., уроженца г.Климовск Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, работающего водителем-экспедитором в Фирме «Рик» (г.Москва), проживающего в <адрес> <адрес>; ранее судимого 03.10.2008г. мировым судьей участка № 294 района Перово г.Москвы по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей; штраф уплачен 20.11.2009г. (т.18, л.д.22); под стражей по делу содержавшегося с 25 января по 23 августа 2009 года, и

ЕМЕЛЬЯНОВА Сергея Владимировича,

31 мая 1970 г.рожд., уроженца пос.Железнодорожный Княжпогостского района Коми АССР, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, работающего грузчиком в АО СТС (г.Москва), определенного места жительства не имеющего, временно проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержавшегося с 25 января по 23 августа 2009 года, -

всех троих, - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4(п.«б») ст.162 и ч.3(п.«б») ст.163 УК РФ,

а также СИНЯТКИНА Игоря Валентиновича, полагаемого совершившим запрещенные уголовным законом деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч.4(п.«б») ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВОЛКОВ Д.А. совершил разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

КЛЕВЦОВ И.Г. и ЕМЕЛЬЯНОВ С.В., - каждый, - совершили разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Кроме того, ВОЛКОВ Д.А., КЛЕВЦОВ И.Г. и ЕМЕЛЬЯНОВ С.В., - каждый, - совершили вымогательство: требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, - совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

22 января 2009 года не позднее 16 час. находившиеся в доме № 2-а д.Мордвиново Можайского муниципального района Московской области ранее знакомые между собой и фактически проживавшие в указанном доме ВОЛКОВ Д.А., КЛЕВЦОВ И.Г., ЕМЕЛЬЯНОВ С.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство за розыском – т.7, л.д.1-3) вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества П.В.В., 1979 г.рожд., об обеспеченном материальном положении которого им достоверно было известно.

Во исполнение их совместного преступного намерения, - когда 22 января 2009 года около 16 час. года П.В.В. зашел в указанный дом (с целью посещения также проживавшего там гр-на М-н Е.М.) и прошел на кухню, - КЛЕВЦОВ стал приставать к П.Л.В. и выяснять, располагает ли последний наличными денежными средствами, а ВОЛКОВ и указанное выше другое лицо, зайдя следом на кухню, расположились таким образом, что преградили П.В.В. путь к выходу. В продолжение им совместных преступных действий, для подавления воли и возможности потерпевшего к сопротивлению, ВОЛКОВ, проявляя особую активность и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на П.В.В., которому умышленно нанес несколько ударов кулаком в область расположения жизненно важных органов – по голове, а также удар в область грудной клетки, отчего П.В.В. упал. В продолжение их совместных преступных действий, ВОЛКОВ и указанное другое лицо насильно затащили П.В.В. в комнату указанного дома, где ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо потребовали от П.В.В. передать им его личное имущество. При этом ВОЛКОВ, проявляя особую активность и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес П.В.В. несколько ударов кулаком в область расположения жизненно важных органов – по голове, а также удар ногой по ноге и удар ладонями по ушам. Опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, П.В.В. передал ВОЛКОВУ имевшийся у него(П.В.В. телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «NOKIA-1112» стоимостью 10 000 рублей, который(телефонный аппарат) ВОЛКОВ открыто похитил у П.В.В.

После этого, в продолжение их совместных преступных действий, указанное другое лицо умышленно нанес П.В.В. удары кулаком в плечо, в правое подреберье и живот, сопровождая свои действия требованиями передачи денежных средств и ключей от принадлежащего ему(П.В.В. автомобиля «BMW-525i», гос.знак №, а в ответ на отказ потерпевшего выполнить выдвинутые требования, указанное другое лицо стал высказывать в адрес П.Л.В. угрозы убийством, которые потерпевший в сложившейся ситуации, - поскольку угрозе убийством предшествовало совершение в отношении него насильственных действий, опасных для жизни и здоровья, - воспринял как реальные и передал указанному другому лицу ключи от своего автомобиля.

В продолжение их совместных преступных действий, КЛЕВЦОВ, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес П.Л.В. несколько ударов кулаком в область расположения жизненно важных органов – по голове, после чего, обыскав карманы одежды П.В.В. открыто похитил у потерпевшего телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «NOKIA-6681» стоимостью 18000 рублей.

В продолжение их совместных преступных действий, ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо схватили П.В.В. за руки и насильно затащили в другую комнату указанного дома; при этом, в целях устрашения потерпевшего и подавления его воли и возможности к сопротивлению, ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли П.Л.В. удар в область расположения жизненно важных органов – по голове, ударив потерпевшего лицом о дверной косяк, после чего каждый из них умышленно нанесли П.В.В. множественные удары ногами по телу и кулаками по лицу. В продолжение их совместных преступных действий, указанное другое лицо умышленно нанес П.В.В. удар кулаком в плечо, отчего потерпевший упал на пол, после чего ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо продолжили избиение П.В.В., умышленно нанося ему множественные удары ногами по различным частям тела.

В продолжение их совместных преступных действий, после того, как ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо водворили П.В.В. в указанную выше комнату, ВОЛКОВ и ЕМЕЛЬЯНОВ остались вместе с П.Л.В., предотвращая возможность обращения потерпевшего за помощью, а также его попыток скрыться, а КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо в это вышли из дома на улицу и воспользовавшись отобранными у П.В.В. ключами, завладели принадлежащим ему(потерпевшему) автомобилем «BMW-525i», гос.знак №, стоимостью 1510 000 рублей, который затем переместили от места парковки к крыльцу указанного дома <адрес>.

В продолжение их совместных преступных действий, намереваясь безнаказанно завладеть имуществом потерпевшего, указанное другое лицо потребовал от П.В.В. оформить похищенный у него(потерпевшего) автомобиль «BMW-525i», гос.знак №, на имя М-н Е.М., с целью в дальнейшего использования данного автомобиля по своему усмотрению. Когда же П.В.В. отказался выполнить указанное требование, ВОЛКОВ, проявляя особую активность, с целью подавления воли и возможности потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес П.В.В. удар по спине имевшимся у него(ВОЛКОВА) при себе твердым продолговатым предметом, похожим на бейсбольную биту, который(предмет) он(ВОЛКОВ) использовал в качестве ударно-раздробляющего оружия.

В продолжение их совместных преступных действий, ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо вынесли из автомобиля П.Л.В. принадлежащее ему имущество, которое открыто похитили, а именно:

- портативное устройство DVD «NEXT BASE» стоимостью 15 000 рублей;

- флеш-карту 512 Мб стоимостью 800 рублей;

- навигационную систему «Pocket PC» стоимостью 10000 рублей;

- ключ зажигания от автомобиля марки «Audi» стоимостью 9 448 рублей;

- пейджер «MOTOROLA» стоимостью 4 500 рублей;

- ноутбук «acer» стоимостью 21 290 рублей;

- золотой крест стоимостью 3 200 рублей;

- золотой зажим для галстука стоимостью 15 000 рублей;

- газовый пистолет марки ИЖ-79-9Т номер 04337 42657, калибра 9 мм, 2004 года выпуска в кобуре с восьмью патронами марки «ТЕХКРИМ» 9 мм Р.А. общей стоимостью 10000 рублей;

- зарядное устройство c гарнитурой к мобильному телефону «NOKIA-6681» общей стоимостью 1 290 рублей;

- визитницу «Dupont» стоимостью 15 000 рублей;

- шариковую ручку «Dupont» стоимостью 12 000 рублей;

- портмоне из натуральной кожи «Petek» стоимостью 5 000 рублей, в котором находились наличные денежные средства в размере 60038 рублей;

- бутылку шампанского «Рюинуар» стоимостью 4 025 рублей;

- модем «Билайн» стоимостью 5 891 рубль;

- электробритва «Panasonic» стоимостью 4 000 рублей;

- плечики для одежды стоимостью 1 147 рублей 08 копеек;

- буксировочный трос стоимостью 1 245 рублей 42 копейки;

- комплекс дооснащения порошкового огнетушителя стоимостью 3 000 рублей 33 копейки;

- шариковую ручку с логотипом «BMW» стоимостью 4 229 рублей 84 копейки;

- портмоне с зажимом из натуральной кожи с логотипом «BMW» стоимостью 4 016 рублей 35 копеек;

- куртку с логотипом «BMW» стоимостью 9 786 рублей 87 копеек;

- брелок для ключей с логотипом «BMW» стоимостью 1 216 рублей 19 копеек;

- солнцезащитные очки с логотипом «BMW» стоимостью 4 551 рублей 37 копеек;

- часы марки «BMW» стоимостью 13 694 рубля 45 копеек;

- сумку-холодильник стоимостью 7 471 рубль 71 копейка;

- кепку с логотипом «BMW SAUBER F-1» стоимостью 1 103 рубля 09 копеек;

- комплект ножных ковриков «VELOURS» общей стоимостью 6 851 рубль 43 копейки;

- восковое покрытие для автомобиля марки «BMW» стоимостью 857 рублей 23 копейки;

- средство для очистки дисков стоимостью 599 рублей 68 копеек;

- две губки для удаления насекомых по цене 46 рублей 96 копеек каждая, а всего на сумму 93 рубля 93 копейки;

- портфель-«дипломат» стоимостью 5 000 рублей;

- сумку черного цвета стоимостью 3 000 рублей.

В результате своих совместных преступных действий ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо причинили потерпевшему П.Л.В. имущественный ущерб в особо крупном размере: на общую сумму 1 832 346 рублей 97 копеек.

В результате своих совместных насильственных действий, направленных на незаконное завладение имуществом потерпевшего П.В.В. - ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо причинили потерпевшему: закрытую черепно-мозговая травму - кровоподтеки на нижнем веке правого и левого глаза, два кровоизлияния в слизистую нижней губы с переломами корней 32-го и 41-го зубов, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой скуловой, щечной и подбородочной области, два кровоподтека в заушной области справа и левой теменной области, - повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а также два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, кровоподтек в области правой голени, полосчатые ссадины в области обоих лучезапястных суставов, два кровоизлияния в кожу на шее слева, - которые в силу своей незначительности не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

22 января 2009 года не позднее 16 час. находившиеся в доме № 2-а д.Мордвиново Можайского муниципального района Московской области ранее знакомые между собой и фактически проживавшие в указанном доме ВОЛКОВ Д.А., КЛЕВЦОВ И.Г., ЕМЕЛЬЯНОВ С.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство за розыском – т.7, л.д.1-3) вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества П.В.В., 1979 г.рожд., об обеспеченном материальном положении которого им достоверно было известно. Во исполнение их совместного преступного намерения, - когда 22 января 2009 года около 16 час. года П.В.В. зашел в указанный дом, ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо совершили на П.В.В. разбойное нападение, в результате которого завладели имуществом потерпевшего в особо крупном размере.

В продолжение их совместных преступных действий, направленных на хищение имущества П.В.В., ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо, находясь в период с 16 час. 22 января до 07 час. 30 мин. 23 января 2009 года в указанном доме <адрес>, потребовали передать им принадлежащие ему(П.В.В.) наличные денежные средства в размере 3 000 000 рублей. При этом, намереваясь безнаказанно завладеть имуществом потерпевшего, указанное другое лицо потребовал от П.В.В. оформить расписку, содержащую не соответствующие действительности сведения о том, что он(потерпевший) обманным путем завладел денежными средствами М-н Е.М. на указанную сумму, и обязательство выплатить указанные денежные средства (3000000 рублей) им (ВОЛКОВУ, КЛЕВЦОВУ, ЕМЕЛЬЯНОВУ и указанному другому лицу), а также выплачивать 10000 рублей ежемесячно на содержание М-н Е.М. Когда же П.В.В. отказался выполнить данное требование, ВОЛКОВ, проявляя особую активность, с целью подавления воли и возможности потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес П.В.В. удар по спине имевшимся у него(ВОЛКОВА) при себе твердым продолговатым предметом, похожим на бейсбольную биту, после чего П.В.В. вынужден был подчиниться и собственноручно составил указанную расписку, текст которой продиктовал КЛЕВЦОВ.

В продолжение их совместных преступных действий, указанное другое лицо потребовал от П.В.В. передать им денежные средства, имеющиеся на счете его(П.В.В.) кредитных банковских карт, а именно: 30 000 рублей, находящиеся на банковской пластиковой карте «Банка Русский Стандарт» номер №. При этом, намереваясь безнаказанно завладеть имуществом потерпевшего, указанное другое лицо потребовал от П.В.В. оформить расписку, содержащую не соответствующие действительности сведения о том, что он(потерпевший) имеет долговые обязательства перед третьими лицами. Когда же П.В.В. отказался от выполнения данного требования, ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ и указанное другое лицо, - с целью подавления воли и возможности потерпевшего к сопротивлению и его(потерпевшего) принуждения к выполнению предъявляемых ему незаконных требований имущественного характера, -умышленно стали наносить П.В.В. удары по различным частям тела, а именно: ВОЛКОВ, проявляя особую активность, нанес П.В.В. удар по спине имевшимся у него(ВОЛКОВА) при себе твердым продолговатым предметом, похожим на бейсбольную биту, а также множественные удары кулаком по лицу и удар ладонями по ушам; КЛЕВЦОВ нанес П.В.В. несколько ударов кулаком по лицу в область носа, а указанное другое лицо нанес П.В.В. множественные удары кулаком в область живота, - сопровождая при этом свои насильственные действия угрозами убийством, которые потерпевший в сложившейся ситуации, - поскольку угрозе убийством предшествовало совершение в отношении него насильственных действий, опасных для жизни и здоровья, - воспринял как реальные и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, собственноручно составил не соответствующее действительности т.н. «чистосердечное признание» о наличии у него(потерпевшего) долговых обязательств перед третьими лицами, которое передал ВОЛКОВУ.

В связи с тем, что, обнаружив в одной из комнат указанного дома телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи, потерпевший П.В.В. смог связаться со своими близкими родственниками и сообщить им об угрожающей ему опасности, ВОЛКОВ, проявляя особую активность, привел П.В.В. на кухню, где сам ВОЛКОВ, а также КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо, действуя совместно, подвергли потерпевшего избиению, нанося ему множественные удары кулаками по лицу и ногами по телу, отчего П.В.В. упал и потерял сознание. Тогда ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо переместили П.В.В. их кухни в одну из комнат дома, где продолжили его избиение; при этом ВОЛКОВ нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, ЕМЕЛЬЯНОВ нанес потерпевшему несколько ударов ногами по животу, а КЛЕВЦОВ нанес потерпевшему несколько ударов ногами по ногам.

Когда ВОЛКОВ и КЛЕВЦОВ оставили потерпевшего, ЕМЕЛЬЯНОВ, удерживавший П.В.В., нанес последнему несколько ударов ногами по телу и удар кулаком по лицу. После этого П.В.В., воспользовавшись тем, что его перестали избивать, оттолкнул ЕМЕЛЬЯНОВА и через проем открытого окно выбежал из дома и скрылся.

Всего в результате своих совместных преступных действий ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо требовали от потерпевшего П.Л.В. передачи принадлежащего ему имущества (денежных средств) в особо крупном размере: на общую сумму 3 040 000 рублей.

В результате своих совместных насильственных действий, направленных на незаконное завладение имуществом потерпевшего П.В.В., - ВОЛКОВ, КЛЕВЦОВ, ЕМЕЛЬЯНОВ и указанное другое лицо причинили потерпевшему: закрытую черепно-мозговая травму - кровоподтеки на нижнем веке правого и левого глаза, два кровоизлияния в слизистую нижней губы с переломами корней 32-го и 41-го зубов, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой скуловой, щечной и подбородочной области, два кровоподтека в заушной области справа и левой теменной области, - повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а также два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, кровоподтек в области правой голени, полосчатые ссадины в области обоих лучезапястных суставов, два кровоизлияния в кожу на шее слева, - которые в силу своей незначительности не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ВОЛКОВ Д.А.виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что с осени 2008 года он проживал в д.Мордвиново Можайского района, в доме священника П.Б.А., которому помогал по хозяйству и в доме которого он(ВОЛКОВ) познакомился с Сапегой А., Клевцовым И., Емельяновым С. и Синяткиным И. С января 2009 года в доме П.Б.А. стал проживать престарелый М-н Е.М., который пояснил, что ему(М-н Е.М.) негде жить и его(М-н Е.М.) в Мордвиново привез некий П.В.В., который продал его(М-н Е.М. квартиру, а деньги не отдал. Причем это М-н Е.М. рассказывал всем проживавшим в доме П.Б.А. лицам и при этом просил помочь ему(М-н Е.М.) вернуть деньги за квартиру. 22 января 2009 года он(ВОЛКОВ) находился в доме П.Б.А. и развлекался игрой на телевизионной приставке, когда к нему обратился Сапега, который попросил объяснить лицу, звонившему по телефону, как доехать до дома П.Б.А.. Он(Волков) взял у Сапеги телефон и всё объяснил звонившему, после чего вновь вернулся в игре на телевизионной приставке. Примерно через полчаса после этого приехал ранее ему(ВОЛКОВУ) незнакомый П.В.В., который зашел в дом П.Б.А., поздоровался со всеми и прошел в комнату М-н Е.М.. Однако через некоторое время Сапега и П.В.В. начали разговаривать на повышенных тонах; при этом Сапега требовал, чтобы П.Л.В. вернул деньги М-н Е.М.. Затем Сапега и П.В.В. прошли в келью П.Б.А., куда через некоторое время «по своим вопросам» зашел и он(ВОЛКОВ). Помимо самого П.Б.А. в его келье находились также Сапега и П.В.В.; при этом П.Б.А. просил вывести П.В.В., в связи с чем Сапега взял П.В.В. за одежду и начал вытаскивать из кельи. На улице Сапега и П.В.В. продолжили разговаривать на повышенных тонах; при этом из высказываний Сапеги он(ВОЛКОВ) понял, что Сапега хочет помочь М-н Е.М.. Потом Сапега схватил П.В.В. за одежду и стал трясти. Он(ВОЛКОВ) сказал Сапеге, чтобы тот отпустил П.В.В., однако Сапега ответил ему(ВОЛКОВУ): «Не лезь». Тогда он(ВОЛКОВ) стал оттаскивать П.В.В. от Сапеги, отчего П.В.В. не устоял на ногах и на него(ВОЛКОВА) упал. После этого П.В.В. стал выражаться нецензурной бранью и на замечания прекратить не реагировал, в связи с чем он(ВОЛКОВ) два-три раза «дал П.В.В. подзатыльника». Затем он(ВОЛКОВ) и остальные подсудимые, а также П.Л.В. в доме П.Б.А. распивали спиртные напитки. При этом никто, в том числе и он(ВОЛКОВ) сам П.В.В. не избивал и мобильный телефон у П.В.В. не отнимал. Через какое-то время автомобиль «БМВ», на котором приехал П.В.В., Сапега с места парковки, расположенного в трехстах метрах от дома П.Б.А., перегнал к этому дому. Кто-то из находившихся в доме П.Б.А. лиц спросил у П.В.В. какие-то документы, однако П.В.В. отказался их отдать, в связи с чем кто-то из находившихся в доме П.Б.А. лиц принес в дом из автомобиля П.В.В. вещи последнего, чтобы найти там эти документы. При этом в вещах П.Л.В. каких-либо денег не было. Из вещей же П.В.В. никто из лиц, находившихся в доме П.Б.А., ничего не брал. В доме П.Б.А. никаких бейсбольных бит не было, и никто такими битами ударов П.В.В. не наносил. Под утро 23.01.2009г. к дому П.Б.А. приехали двое мужчин неславянской внешности, с которыми у лиц, находившихся в доме П.Б.А., произошел конфликт из-за того, что когда Клевцов открыл им дверь, один из этих мужчин ударил Клевцова по лицу, а второго мужчину он(ВОЛКОВ) вытолкнул из дома. Когда и каким образом П.В.В. покинул дом П.Б.А., он(ВОЛКОВ) не видел, однако видел в доме П.Б.А. ранее ему(ВОЛКОВУ) незнакомую супругу П.В.В., которая бегала по дому и кричала. Когда же посторонние лица и супруга П.В.В. покинули дом П.Б.А., все находившиеся в доме П.Б.А. лица вместе с последним поехали в д.Баскаково Гагаринского района; причем Сапега и Клевцов поехали на автомобиле «БМВ» П.В.В., а остальные – на автомобиле «Инфинити» П.Б.А.. Он(ВОЛКОВ) считает, что потерпевший П.В.В. оговаривает его(ВОЛКОВА) в части его(ВОЛКОВА) причастности к разбойному нападению и вымогательству имущества потерпевшего. При этом причину такого оговора, равно как и причину наличия у потерпевшего множественных повреждений он(ВОЛКОВ) объяснить не может, хотя предполагает, что П.В.В. могли избить лица, с которыми у лиц, находившихся в доме П.Б.А., утром 23.01.2009г. возник конфликт.

Между тем, будучи первоначально допрошенным в ходе предварительного следствия, ВОЛКОВ Д.А. показал, что проживавший в доме П.Б.А. престарелый М-н Е.М. жаловался, что некто по имени Валера обманным путем завладел его(М-н Е.М.) денежными средствами в размере 3750000 рублей, которые М-н Е.М. выручил от продажи своей квартиры, в связи с чем П.Б.А. и проживавший в доме последнего Сапега стали говорить о том, что деньги М-н Е.М. надо вернуть. За день или за два до 22.01.2009г. Сапега дал его(ВОЛКОВА) мобильный телефон М-н Е.М., который стал звонить этому Валерию, чтобы тот привез деньги. А 22.01.2009г. Сапега дал ему(ВОЛКОВУ) мобильный телефон, чтобы он(ВОЛКОВ) объяснил Валерию, как проехать к дому П.Б.А.. Уже вечером 22.01.2009г. Валерий приехал к дому П.Б.А., после чего Валерия проводили в комнату М-н Е.М., где последний вместе с Сапегой, Клевцовым и Синяткиным стали разговаривать с Валерием по поводу того, что последний обманул М-н Е.М.. Поскольку этот разговор стал перерастать в конфликт, Валерия, по его(Валерия) просьбе, проводили в комнату П.Б.А.. Затем он(ВОЛКОВ) увидел, как Сапега вытолкнул Валерия из комнаты П.Б.А. в коридор, где, в присутствии его(ВОЛКОВА), Клевцова, Емельянова и Синяткина, а также вышедшего из своей комнаты П.Б.А., Сапега схватил Валерия руками за шею и стал душить. Тогда он(ВОЛКОВ) подошел к Сапеге и Валерию, которого схватил за куртку и выдернул из рук Сапеги, отчего Валерий упал на него(ВОЛКОВА) и он(ВОЛКОВ) «неспециально» «задел» своим коленом Валерия по лбу. Валерий закричал, чтобы его(Валерия) не били, и когда Валерия подняли с пола, Сапега сказал Валерию, что его(Валерия) больше бить не будут. После этого Сапега отобрал у Валерия имевшиеся у последнего два мобильных телефона, которые он(ВОЛКОВ) отнес в комнату П.Б.А.. Затем Сапега завел Валерия в одну из комнат дома, где сказал, что утром он(Сапега) вместе с Валерием поедут к нотариусу, где переоформят принадлежащий Валерию автомобиль стоимостью 1500000 рублей на М-н Е.М., что будет половиной долга, вторую часть которого Валерий должен будет отдать наличными деньгами, однако Валерий сказал, что у него(Валерия) таких денег нет. Указанный разговор Сапега записывал на диктофон, встроенный в мобильный телефон Емельянова. После этого Клевцов завел Валерия в комнату П.Б.А., где «взял» в Валерия расписку о том, что он(Валерий) обманным путем завладел деньгами от продажи квартиры М-н Е.М., из которых 1.800.000 рублей он(Валерий) потратил на свою квартиру, а 1200000 рублей потратил на покупку автомобиля «БМВ», на котором он(Валерий) и приехал к П.Б.А.. Потом Сапега подогнал указанный автомобиль Валерия от места парковки к дому П.Б.А., после чего Сапега, Клевцов, а также и он(ВОЛКОВ) принесли из указанного автомобиля в дом П.Б.А. пакеты и кейс Валерия. Затем Сапега и Клевцов стали рассматривать бумаги и вещи Валерия, принесенные из автомобиля последнего; при этом Сапега «стал злиться» на Валерия, однако он(ВОЛКОВ) сказал, чтобы Сапега не бил Валерию, после чего он(ВОЛКОВ) три раза ударил Валерия «ладошкой левой руки по макушке». Рассматривая вещи Валерия, Сапега обнаружил там кредитные карточки. Когда Сапега лег спать, он(ВОЛКОВ) выпил вина с Валерием, которого затем отвел в комнату П.Б.А. на ночлег. Однако затем к нему(ВОЛКОВУ) пришел П.Б.А., который сказал, что Валерий кому-то позвонил по телефону и сообщил, что если его(Валерия) хотят видеть живым, то необходимо немедленно приезжать. Сапега, узнав об этом, «сильно разозлился», после чего все стали собирать вещи и документы Валерия в мешок. В это время в окно соседней комнаты кто-то постучал и попросил открыть дверь, и он(ВОЛКОВ) увидел, как Валерий открыл окно, через которое в дом попытался проникнуть мужчина неславянской внешности. Тогда он(ВОЛКОВ) отдернул руку Валерия от окна, которое закрыл. Сапега и Клевцов начали руками избивать Валерия, а он(ВОЛКОВ) и Синяткин пошли открывать дверь, после чего в дом ворвались двое мужчин неславянской внешности, которые начали высказывать в адрес лиц, находившихся в доме, угрозы убийством. После того, как этих мужчин удалось выгнать из дома, он(ВОЛКОВ) позвонил местному участковому уполномоченному милиции, которому сообщил о происшествии; при этом он(ВОЛКОВ) увидел, как Валерий через окно выпрыгнул из дома на улицу. После этого все, находившиеся в доме П.Б.А. лица, в том числе и последний, поехали в д.Баскаково. Одновременно с этим Клевцов и Синяткин отогнали автомобиль «БМВ» Валерия в д.Малые Парфенки, после чего присоединились к остальным. Однако по пути в Баскаково им позвонил местный участковый уполномоченный милиции, который попросил вернуться, в связи с чем все вернулись к дому П.Б.А., откуда все были доставлены в Можайский ОВД. (т.1, л.д.212-215)

Впоследствии же, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ВОЛКОВ Д.А. от дачи каких-либо показаний об обстоятельствах дела отказался. (т.2, л.д.11-15, 22-23; т.5, л.д.159-162; т.6 л.д.141-143; 246-248)

Также в судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной от 24 января 2009 года, в ходе которой ВОЛКОВ Д.А. сообщил о том, что 22 января 2009 года в доме «отца Дамиана» (П.Б.А.), расположенном в д.Мордвиново Можайского района, между неким Валерием (П.В.В.) и находившимися в доме лицами произошла ссора из-за денег, полученных Валерием от продажи квартиры М-н Е.М., в ходе которой указанные лица подвергли П.В.В. избиению; при этом он(ВОЛКОВ) лично П.В.В. «дал несколько подзатыльников». Кроме того, находившийся в доме П.Б.А. Сапега, избивая П.В.В., требовал от него(П.В.В.) переоформления принадлежащей последнему автомашины «БМВ» и передачи денежных средств в размере 1500000 рублей. (т.1, л.д.113).

Оценивая показания ВОЛКОВА Д.А. и данные им пояснения об обстоятельствах дела, суд усматривает их явную трансформацию. Учитывая же, что причину изменения своих показаний в судебном заседании ВОЛКОВ объяснить не смог, суд находит трансформацию его показаний и пояснений об обстоятельствах дела установочной и направленной на сокрытие от суда конкретных обстоятельств, имеющих значение для дела, с целью минимизации своей преступной роли в содеянном, а также выгораживания соучастников.

В связи с этим, за наиболее достоверные из его пояснений об обстоятельствах дела суд учитывает первоначальные показания ВОЛКОВА, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснения, данные им при явке с повинной.

Подсудимый КЛЕВЦОВ И.Г.виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что с 28 декабря 2008 года он проживал в д.Мордвиново Можайского района, в доме священника П.Б.А., которому помогал по хозяйству и в доме которого он(КЛЕВЦОВ) познакомился с Сапегой А., Волковым Д., Емельяновым С. и Синяткиным И. С января 2009 года в доме П.Б.А. стал проживать престарелый М-н Е.М., постоянно злоупотреблявший спиртными напитками, который жаловался на то, что между ним(Маршавиным) и П.В.В. произошла какая-то сделка с квартирой, в результате которой П.В.В. лишил М-н Е.М. жилья и забрал паспорт последнего. При этом М-н Е.М. просил помочь ему вернуть квартиру. Также, со слов М-н Е.М., П.В.В. должен был платить ему(М-н Е.М.) по 10 тыс. рублей в месяц. Когда П.В.В. 22.01.2009г. приехал в дом П.Б.А., он(КЛЕВЦОВ) находился в курительной комнате. Войдя в дом, П.В.В. поздоровался с находившимися в доме лицами и пошел беседовать с М-н Е.М.. Но поскольку П.В.В. денег М-н Е.М. не привез, Сапега пошел разбираться с П.В.В.. Он(КЛЕВЦОВ) сам находился в это время на втором этаже дома, но, услышав шум и крики П.В.В. и Сапеги, он(КЛЕВЦОВ) спустился на первый этаж и увидел, что в коридоре происходит борьба между Сапегой и П.В.В., который вырвался от Сапеги и побежал в его(КЛЕВЦОВА) сторону. Решив, что П.В.В. хочет его(КЛЕВЦОВА) ударить, он(КЛЕВЦОВ) сам ударил левой рукой в челюсть П.В.В., который побежал дальше. Сапега стал всех успокаивать, говорил, что П.В.В. никто не тронет. Затем, по предложению Сапеги, он(КЛЕВЦОВ) вместе с последним пошел к автомобилю П.Л.В. за документами М-н Е.М.. При этом Сапега сказал, что хочет переоформить автомобиль П.В.В. на М-н Е.М.. Из автомобиля П.В.В. Сапега взял чемодан, который он(КЛЕВЦОВ), по просьбе Сапеги, отнес на второй этаж дома. Через какое-то время к нему(КЛЕВЦОВУ) вновь обратился Сапега и попросил написать вместе с П.В.В. расписку о том, что у П.В.В. перед М-н Е.М. имеются какие-то обязательства. Тогда он(КЛЕВЦОВ) пошел к П.В.В., с которым написал такую расписку, однако в конце расписки Постоев отказался указывать, что обязуется вернуть деньги М-н Е.М.. При этом П.В.В. жаловался на то, что у него(П.В.В.) Сапега забрал мобильный телефон и отдал Емельянову. Также П.В.В. просил, чтобы его(П.В.В.) отпустили. Когда он(КЛЕВЦОВ) и Постоев писали расписку, каких-либо видимых повреждений у П.В.В. не было, однако когда потом он(КЛЕВЦОВ) и П.В.В. пили водку, на губе у П.В.В. была ссадина, хотя он(КЛЕВЦОВ) не видел, чтобы П.Л.В. кто-то избивал, кроме того, что Волков П.В.В. «давал подзатыльники». По просьбе Сапеги, он(КЛЕВЦОВ) еще раз ходил к автомобилю П.В.В., который (автомобиль) кто-то уже перегнал с места парковки к крыльцу дома П.Б.А.. Сапега открыл багажник автомобиля П.В.В. и достал оттуда сумку, которую он(КЛЕВЦОВ) и Сапега отнесли в дом. Там, по просьбе Сапеги, он(КЛЕВЦОВ) принес ему(Сапеге) чемодан, извлеченный ранее из автомобиля П.В.В.. Затем вместе с Сапегой он(КЛЕВЦОВ) стал осматривать содержимое сумки и чемодана П.В.В., среди которого(содержимого) имелось несколько банковских карточек; при этом денег П.В.В. никто не трогал. Затем он(КЛЕВЦОВ) ушел спать. Утром 23.01.2009г. его(КЛЕВЦОВА) кто-то разбудил и попросил открыть входную дверь дома. Когда он(КЛЕВЦОВ) открыл дверь, то увидел жену П.В.В. с ребенком, с которыми был какой-то мужчина неславянской внешности. Жена П.В.В. стала кричать, а мужчина, который был с нею, его(КЛЕВЦОВА) ударил. Он(КЛЕВЦОВ) стал удерживать этого мужчину, в процессе борьбы с которым они переместились на улицу. Потом из дома вышел Сапега и сказал, что вызвал милицию. Где в это время находился П.В.В., он(КЛЕВЦОВ) не знает, однако все проживавшие в доме П.Б.А. лица вышли на улицу и стали собираться в д.Баскаково. Он же(КЛЕВЦОВ) и Сапега отогнали автомобиль «БМВ» П.В.В. в другую деревню, где пересели в автомобиль «Инфинити» и присоединились к остальным. Однако когда они были в дороге, по мобильному телефону позвонил местный участковый уполномоченный милиции и попросил всех вернуться обратно. Когда же они вернулись в д.Мордвиново, там их всех задержали работники милиции и увезли в Можайск. Он(КЛЕВЦОВ) считает, что потерпевший П.В.В. а также супруга и приятели последнего оговаривает его(КЛЕВЦОВА) в части его(КЛЕВЦОВА) причастности к разбойному нападению и вымогательству имущества потерпевшего. При этом причину такого оговора, равно как и причину наличия у потерпевшего множественных повреждений он(КЛЕВЦОВ) объяснить не может.

Подсудимый ЕМЕЛЬЯНОВ С.В.виновным себя в судебном заседании не признал и показал, что с осени 2008 года он проживал в д.Мордвиново Можайского района, в доме священника П.Б.А., которому помогал по хозяйству и в доме которого он(ЕМЕЛЬЯНОВ) познакомился с Сапегой А., Волковым Д., Клевцовым И. и Синяткиным И. С декабря 2008 года в доме П.Б.А. стал проживать престарелый М-н Е.М., который лечился от злоупотребления спиртными напитками и жаловался на то, что некий П.В.В. его(М-н Е.М.) обманул, обещал деньги за квартиру и не отдал. 22.01.2009г., уже ночью, навестить М-н Е.М. в дом П.Б.А. приехал П.В.В.. Он(ЕМЕЛЬЯНОВ) и М-н Е.М. в это время спали в одной комнате, куда и зашел П.В.В. а следом – Сапега, который стал разговаривать с П.В.В.; он же(ЕМЕЛЬЯНОВ) ушел из комнаты. Когда он(ЕМЕЛЬЯНОВ) вернулся, Сапега попросил его(ЕМЕЛЬЯНОВА) принести мобильный телефон, чтобы на встроенный туда диктофон записать разговор с П.В.В.. Он(ЕМЕЛЬЯНОВ) выполнил просьбу Сапеги, после чего вышел на улицу, откуда услышал, что Сапега с П.В.В. о чем-то спорят. Через какое-то время он(ЕМЕЛЬЯНОВ) вернулся в свою комнату и лег спать. Разбудили его(ЕМЕЛЬЯНОВА) двое мужчин-кавказцев, которые стали ломиться в дом и что-то кричать. Также в доме П.Б.А. оказалась жена П.В.В., которая спрашивала, где её муж, и его(ЕМЕЛЬЯНОВА) толкнула. Потом П.В.В. закричал, что его убивают, хотя его(П.В.В.) никто не трогал, и выпрыгнул из дома через окно, оказавшись на улице. После этого П.Б.А. кто-то позвонил по мобильному телефону, что нужно отпеть покойника, и все проживавшие в доме П.Б.А. лица сели в автомашину под управлением Сапеги и поехали в д.Баскаково Гагаринского района. Потом по мобильному телефону позвонил местный участковый уполномоченный милиции, который попросил всех вернуться. Они все вернулись обратно в д.Мордвиново, где их всех арестовали, хотя он(ЕМЕЛЬЯНОВ) лично ни в каких спорах или драках не участвовал, П.В.В. не избивал. Он(ЕМЕЛЬЯНОВ) считает, что потерпевший П.В.В. а также супруга и приятели последнего оговаривает его(ЕМЕЛЬЯНОВА) в части его(ЕМЕЛЬЯНОВА) причастности к разбойному нападению и вымогательству имущества потерпевшего. При этом причину такого оговора, равно как и причину наличия у потерпевшего множественных повреждений он(ЕМЕЛЬЯНОВ) объяснить не может.

СИНЯТКИН И.В., также не признавая своей причастности ни к разбойному нападению на потерпевшего П.В.В., ни к вымогательству имущества последнего, в судебном заседании пояснил, что с августа 2008 года он проживал в д.Мордвиново Можайского района, в доме священника П.Б.А., которому помогал в строительных работах и в доме которого он(СИНЯТКИН) познакомился с Сапегой А., Волковым Д., Клевцовым И. и Емельяновым С. В декабре 2008 года он(СИНЯТКИН) уехал домой в г.Химки, однако 19.01.2009г. он(СИНЯТКИН), по просьбе П.Б.А., вернулся в д.Мордвиново, где в доме П.Б.А. застал престарелого М-н Е.М., который жаловался, что знакомый Сапеги - П.В.В. выгнал его(М-н Е.М.) из квартиры, в связи с чем Сапега по телефону звонил П.В.В. и просил приехать. 22.01.2009г. в 16 час. П.В.В., один, на автомобиле «БМВ–525» приехал в д.Мордвиново и привез М-н Е.М. пакеты с едой, а также деньги за проживание М-н Е.М.. Лица, проживавшие в доме П.Б.А., в это время находились на кухне, но когда приехал Постоев, Сапега сказал, что у него(Сапеги) важный разговор с П.В.В., поэтому он(СИНЯТКИН) ушел в баню, а когда около 21 час. он(СИНЯТКИН) вернулся в дом, то застал там П.Б.А., Сапегу и П.В.В., которые за столом распивали спиртные напитки. При этом автомобиль П.В.В. – «БМВ», находившийся до этого метрах в 300-ах от дома П.Б.А., уже кто-то пригнал к дому П.Б.А.. Были ли при этом у П.В.В. какие-либо повреждения, он(СИНЯТКИН) не обратил внимания. П.В.В. жаловался Сапеге, что на него(П.В.В.), «наезжают бандиты» - на П.Б.А., Сапегу или других лиц, проживавших в доме П.Б.А., П.В.В. не жаловался. Между Сапегой, П.Б.А. и П.В.В. возникли какие-то финансовые споры, касающиеся М-н Е.М., поэтому Емельянов «выдал» ему(СИНЯТКИНУ) и М-н Е.М. вина, которое они распивали на кухне. П.В.В. писал кому-то какую-то расписку, и при этом присутствовал он(СИНЯТКИН) сам, а также П.Б.А., Сапега, Волков и Клевцов. Также П.В.В. звонил по мобильному телефону своему отцу и говорил: «Приезжай, забирай меня отсюда, я выпил спиртного». После этого П.В.В. ушел в комнату к П.Б.А.. В одной из комнат дома он(СИНЯТКИН) видел разбросанные вещи П.В.В.. Выпив вина, он(СИНЯТКИН) пошел спать. Волков, Емельянов и Клевцов в это время также находились в доме П.Б.А.. Однако при нем(СИНЯТКИНЕ) П.В.В. никто не избивал. Проснулся он(СИНЯТКИН) в период между 01 и 02 час.час. ночи от шума, раздававшегося в коридоре, рядом с комнатой П.Б.А., где в это время находился П.В.В.. Однако на этот шум он(СИНЯТКИН) не выходил. Потом в его(СИНЯТКИНА) комнату забежал Сапега, который сказал, что П.В.В. кому-то позвонил и что «сейчас приедет банда нас убивать». В 04 час. утра на автомашине «ВАЗ-2104» утра действительно приехали четверо неизвестных мужчин «кавказской национальности», у которых были «предметы, похожие на нож» и бита. Эти мужчины стали угрожать, что сожгут дом, били по стеклам, стали душить Клевцова, а П.В.В. кричал этим мужчинам: «Меня здесь удерживают!» Он(СИНЯТКИН) дрался с этими мужчинами. Потом Волков по телефону позвонил участковому инспектору, Б-р .А.С., а приехавшие мужчины сказали, что всё нормально, они ошиблись, после чего П.В.В. уехал с этими людьми, с которыми также приезжала и жена П.В.В. с ребенком, ругалась, спрашивала, где её муж. Когда эти люди уехали, кто-то из лиц, находившихся в доме П.Б.А., перезвонил участковому инспектору и «дал отбой». Он(СИНЯТКИН) сказал Сапеге, что поедет домой, так как ему(СИНЯТКИНУ) такие проблемы не нужны, после чего Сапега дал ключи от автомобиля «БМВ» П.В.В. Волкову, с которым они и поехали, а все остальные, находившиеся в доме П.Б.А. лица, поехали в автомашине «Инфинити». Однако, проехав примерно километров 12, автомашину «БМВ» П.Л.В. они оставили и пересели в автомобиль «Инфинити». Потом Сапега сказал, что нужно вернуться обратно, и все вернулись обратно в д.Мордвиново, где дали сотрудникам милиции показания, после чего всех отпустили. Он(СИНЯТКИН) П.В.В. не избивал, никакого имущества у П.В.В. не требовал и не похищал. Причину наличия у потерпевшего множественных повреждений он(СИНЯТКИН) объяснить не может, хотя предполагает, что П.В.В. могли избить лица, с которыми у лиц, находившихся в доме П.Б.А., утром 23.01.2009г. возник конфликт.

Между тем, виновность подсудимых Волкова Д.А., Клевцова И.Г. и Емельянова С.В. в разбойном нападении на потерпевшего П.В.В. и вымогательстве у него имущества подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший П.В.В. в судебном заседании, показал, что священника П.Б.А. он знает около трех лет. К П.Б.А. как целителю неоднократно обращался как он(П.В.В.) сам, так и его родители. Кроме того, церковной общине, в которой служил П.Б.А., он(П.В.В.)неоднократно оказывал спонсорскую помощь. М-н Е.М. он(П.Б.А.) знает как своего бывшего соседа по подъезду многоквартирного дома в г.Домодедово, которому он помог продать квартиру. При этом он(П.В.В.), по просьбе М-н Е.М., зарегистрировал последнего в своей квартире, без чего сделка купли-продажи квартиры М-н Е.М. могла не состояться. Кроме того, по просьбе М-н Е.М., он(П.В.В.) предоставил последнему для проживания свою строящуюся квартиру в г.Серебряные Пруды. Между тем, М-н Е.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, вести скитальческий образ жизни, в связи с чем он(П.В.В.) в первой половине января 2009 года отвез М-н Е.М., с согласия последнего, к П.Б.А. пожить и подлечиться. При этом он(П.В.В.) договорился с М-н Е.М., что если тому не понравится у П.Б.А., то он(П.В.В.) сразу М-н Е.М. оттуда заберет. Через какое-то время М-н Е.М. позвонил ему(П.В.В.) по мобильному телефону и сказал, что ему у П.Б.А. понравилось. Потом М-н Е.М. еще несколько раз звонил ему(П.В.В.) и просил привезти денег на пожертвование церковной общине, однако он(П.В.В.) ответил М-н Е.М., что привезет последнему только продукты, а если М-н Е.М. хочет пожертвовать общине, то пусть жертвует свои деньги. Затем с ним(П.В.В.) по телефону связался П.Б.А., которых сообщил, что община хочет построить М-н Е.М. дом, для чего он(П.В.В.) должен пожертвовать общине 1 млн. рублей, однако он(П.В.В.) ответил на это отказом. Затем ему(П.В.В.) несколько раз звонил Сапега, который стыдил его(П.В.В.) и утверждал, что он(П.В.В.) бросил М-н Е.М.. Тогда он(П.В.В.) сообщил М-н Е.М., что приедет к нему. При этом М-н Е.М. поинтересовался, на каком автомобиле он(П.В.В.) приедет, и он(П.В.В.) ответил М-н Е.М., что на автомобиле «БМВ». 22.01.2009г. он(П.В.В.), направляясь к М-н Е.М., позвонил последнему, однако телефон взял Сапега, который объяснил, как проехать в д.Мордвиново, к дому П.Б.А., куда он(П.В.В.) прибыл примерно в 17-18 час. Однако к самому дому он(П.В.В.) не поехал и оставил свой автомобиль на расстоянии 200-300 метров от дома П.Б.А., под фонарем. Зайдя в дом П.Б.А., он(П.В.В.) поздоровался с находившимися там людьми. М-н Е.М. он(П.В.В.) застал на кухне, при этом М-н Е.М. ни на что не жаловался и сказал, что всё нормально. Он(П.В.В.) отдал М-н Е.М. привезенные продукты и сказал, что насчет денег для него(М-н Е.М.) он(П.В.В.) переговорит с П.Б.А.. В это время кто-то из находившихся в доме лиц спросил, сколько денег он(П.В.В.) привез на содержание М-н Е.М., на что он(П.В.В.) ответил, что эти вопросы он будет решать с П.Б.А.. Тогда к нему(П.В.В.) подошли Волков, Сапега и Клевцов, которые безо всяких объяснений стали его(П.В.В.) избивать, нанося ему множественные сильные удары руками и ногами по голове и телу, а Волков – и деревянной битой для бейсбола, одновременно затолкав его(П.В.В.) в большую комнату, где продолжили избиение; при этом наиболее активными в его(П.В.В.) избиении были Волков и Сапега, а Емельянов и Синяткин хотя и присутствовали при его(П.В.В.) избиении, однако пока сами в этом участия не принимали. Во время избиения он(П.В.В.), по требованию Клевцова, отдал последнему свой мобильный телефон, который Клевцов оставил у себя. Потом в кармане его(П.В.В.) одежды зазвонил второй мобильный телефон, который он(П.В.В.), по требованию избивавшего его(П.В.В.) Волкова, отдал последнему. Он(П.В.В.) попросил, чтобы пригласили П.Б.А., и тогда Волков, Сапега и Клевцов потащили его(П.В.В.) в комнату П.Б.А.. При этом Волков, Сапега и Клевцов требовали, чтобы он(П.В.В.) отдал им свои мобильные телефоны, а также ключи от автомашины. Одновременно с этим Волков, Клевцов, а также Емельянов стали высказывать в его(П.В.В.) адрес угрозы физической расправы, а Сапега стал говорить ему(П.В.В.): «Отсюда ты живым не выйдешь». Когда Сапега, Волков и Клевцов подвели его(П.В.В.) к комнате П.Б.А., то, удерживая его(П.В.В.) за руки, ударили его(П.В.В.) лицом о деревянный косяк. Когда его(П.В.В.) завели в комнату П.Б.А., последний, стоя на коленях, читал молитву. Он(П.В.В.) сказал П.Б.А., что хочет с ним поговорить, однако П.Б.А. ответил: «Будешь разбираться с ребятами - сколько они скажут, столько и отдашь им денег», - после чего Волков и Сапега в комнате П.Б.А. и в присутствии последнего, продолжавшего читать молитву, вновь стали его(П.В.В.) избивать. Когда же П.Б.А. закончил и сел на диван, его(П.В.В.), по требованию П.Б.А., перестали избивать. Он(П.В.В.) стал спрашивать у П.Б.А., Сапеги и Волкова, что они от него(П.В.В.) хотят, и Сапега с Волковым ответили, что он(П.В.В.) должен вернуть деньги в сумме 3700000 рублей, которые ему(П.В.В.) якобы отдал М-н Е.М., а они эти деньги потратят на «общаг». После этого его(П.В.В.) оставили наедине с Клевцовым, который потребовал, чтобы он(П.В.В.) написал расписку о том, что он(П.В.В.) обманным путем забрал у М-н Е.М. деньги и завладел квартирой последнего и что он(П.В.В.) обещает вернуть деньги на приход. Оказавшись в безвыходной ситуации и опасаясь за свои жизни и здоровье, он(П.В.В.) вынужден был написать такую расписку. Во время написания этой расписки в комнату, где находились он(П.В.В.) и Клевцов, пришли Сапега, Емельянов и Синяткин; при этом Сапега стал диктовать Клевцову, что именно он(П.В.В.) должен был написать в расписке. Однако после того, как он(П.В.В.) написал требуемую от него расписку, Волков, Сапега, а также Емельянов и Синяткин опять его(П.В.В.) избили. Потом, по его(П.В.В.) просьбе, его вывели на улицу, где он(П.В.В.) вытер снегом кровь с лица, после чего его(П.В.В.) завели обратно в дом; при этом Сапега заявил, что его(П.В.В.) теперь из дома П.Б.А. никто не отпустит. Затем Волков и Емельянов ушли из дома, после чего пригнали его(П.В.В.) автомобиль к дому П.Б.А., к которому в это время приехали какие-то люди. Потом его(П.В.В.) отвели в комнату к П.Б.А., вместе с которым оставили на ночлег. П.Б.А. разрешил ему(П.В.В.) в своем присутствии позвонить по мобильному телефону, воспользовавшись чем он(П.В.В.) сообщил своему отцу и знакомому – М.С.Г. о том, где он(П.В.В.) находится, и дал им понять, что ему(П.В.В.) нужна помощь. Сам П.Б.А. также переговорил по телефону с его(П.В.В.) отцом, которому сказал, что уже поздно, дорога скользкая и он(П.Б.А.) оставляет его(П.В.В.) у себя ночевать. Когда же П.Б.А. на какое-то время вышел из комнаты, он(П.В.В.) смог связаться по мобильному телефону со своим отцом, которому рассказал, что на самом деле с ним(П.В.В.) происходит. Около 03 час. П.Б.А. разрешил ему(П.В.В.) выйти из комнаты. Покинув комнату П.Б.А., он(П.В.В.) в другой комнате увидел, что все его(П.В.В.) личные вещи, деньги, документы и кредитные карты, находившиеся до этого в его(П.В.В.) автомобиле, разбросаны по комнате, а Сапега, Волков и Клевцов их рассматривают. Увидев его(П.В.В.), Волков нанес ему(П.В.В.) удар по голове и сказал: «Ты - богатый человек, многих ты ограбил?» - после чего Волков достал ручку и бумагу и заставил его(П.В.В.) написать, сколько человек он(П.В.В.) обманул. Затем и Клевцов нанес ему(П.В.В.) несколько ударов, после чего он(П.В.В.) взял ручку и, опасаясь дальнейших побоев, указал тех, кого он(П.В.В.) якобы обманул, перечислив при этом всех своих родственников. Затем лица, находившиеся в комнате, стали требовать от него(П.В.В.): «Делись, автомашину перепиши на нас». Он(П.В.В.) сказал, что подпишет любой документ, если его(П.В.В.) отпустят, однако его(П.В.В.) снова отвели в комнату к П.Б.А., при котором он(П.В.В.) взял мобильный телефон П.Б.А., позвонил своему отцу и сказал, что если они не приедут, то живым они его(П.В.В.) больше не увидят. Отец ответил, что к нему(П.В.В.) уже едут. Тогда П.Б.А. встал с постели, оделся и вышел из комнаты, куда затем зашел Волков, после чего потащил его(П.В.В.) по коридору, где его(П.В.В.) все постояльцы дома П.Б.А. стали избивать руками и ногами. Потом кто-то из постояльцев сказал, что приехали какие-то армяне, которые стучат в окна и двери. Тогда он(П.В.В.) подбежал к окну, откуда однако его(П.В.В.) отшвырнули на диван и опять стали избивать. Между тем, ему(П.В.В.) удалось сорвать с окна шторы, распахнуть окно и выпрыгнуть на улицу, где он(П.В.В.) увидел приехавших по его(П.В.В.) вызову М-н А. и М.С.Г., а также свою супругу с дочерью, на которых напали постояльцы дома П.Б.А.. Он(П.В.В.) с дочкой побежали в сторону автодороги, а М.С.Г. удалось развернуть свой автомобиль «ВАЗ-2104», на котором ему(П.В.В.) с супругой и дочкой, а также самому М.С.Г. и М-н А. удалось скрыться. Доехав до ближайшего поста ГИБДД, они сообщили, что на него(П.В.В. было совершено разбойное нападение, после чего вместе с сотрудниками милиции они все вернулись на место происшествия, где находился только местный участковый уполномоченный милиции. Его(П.В.В.) автомобиль возле дома П.Б.А. отсутствовал, в самом доме тоже никого не было, и дом был закрыт. Однако потом на место происшествия на одной автомашине со всеми остальными постояльцами дома приехал П.Б.А..

Он(потерпевший) настаивает на суровом наказании всех подсудимых.

Одновременно потерпевший заявляет к подсудимым гражданский иск о возмещении причинного ему преступлениями материального ущерба в размере 1832346 руб. 97 коп. и компенсации причиненного преступлениями морального вреда в размере 200 000 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший П.В.В. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 22 января 2009 года около 16 час. он на принадлежащем ему автомобиле «БМВ-525i», гос.знак №, приехал в гости к М-н Е.М., временно проживавшему в <адрес> П.Б.А. в <адрес> Войдя в дом, он(П.В.В.) увидел в холле ранее ему незнакомых Сапегу А., Волкова Д. и Клевцова И., с которыми поздоровался, и прошел М-н Е.М.. В процессе разговора с М-н Е.М. тот спросил, привез ли он(П.В.В.) деньги на его(М-н Е.М.) личные нужды. Он(П.В.В.) ответил, что деньги на содержание М-н Е.М. он отдаст лично П.Б.А., поскольку опасается, что М-н Е.М. израсходует их на другие нужды. В это время проходивший мимо Клевцов в грубой форме спросил, сколько денег он(П.В.В.) привез на проживание М-н Е.М. и, не дослушав ответа, прошел в другую комнату, откуда затем пришли Волков и Сапега, и в то время, как Сапега стал позади него(П.В.В.), Волков без каких-либо объяснений нанес ему(П.В.В.) удары кулаком по лицу, в затылочную область головы и в область груди, после чего Волков и Сапега схватили его(П.В.В.) за плечи, волоком затащили в большую комнату и бросили на диван. Там Волков, Сапега и Клевцов поочередно стали требовать у него(П.В.В.) передать им его(П.В.В.) сотовый телефон, а также ключи от его(П.В.В.) автомобиля и квартиры. В ответ на его(П.В.В.) отказ от выполнения выдвинутых требований Волков нанес ему(П.В.В.) еще несколько ударов кулаком по лицу, телу и по ноге, а также удар ладонями по ушам. Он(П.В.В.) попросил Волкова не бить его(П.В.В.) и передал Волкову свой сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета стоимостью 10000 рублей. Однако затем Сапега нанес ему(П.В.В.) несколько ударов кулаком в левое плечо и в правое подреберье и удар ногой в живот, сопровождая свои действия требованиями передать ему(Сапеге) ключи от автомобиля, а также деньги. В ответ на его(П.В.В.) отказ Сапега стал угрожать ему(П.В.В.) дальнейшим избиением и удержанием в доме до передачи ключей и документального переоформления его(П.В.В.) автомобиля на Сапегу, Волкова или Клевцова. Угрозы Сапеги он(П.В.В.) воспринял реально, и, опасаясь их осуществления, передал Сапеге ключи от своего автомобиля «БМВ-525i», гос.знак №. В этот момент в кармане его(П.В.В.) одежды зазвонил второй сотовый телефон «Нокиа» белого цвета стоимостью 18000 рублей, и тогда Клевцов со словами: «Ты нам не всё отдал», - нанес ему(П.В.В.) кулаком несколько ударов в область лица, после чего вытащил из кармана его(П.В.В.) одежды этот сотовый телефон. От полученных ударов он(П.В.В.) испытал сильную физическую боль и закричал. Всё это время Емельянов и Синяткин, находившиеся в большой комнате, наблюдали за происходящим. Затем Сапега, Волков, Клевцов и Емельянов схватили его(П.В.В.) за руки и волоком потащили в другую комнату. По пути он(П.В.В.) стал сопротивляться, и тогда Сапега, Волков и Клевцов совместными действиями ударили его(П.В.В.) лицом о дверной косяк, а также нанесли ему(П.В.В.) множественные удары ногами по телу и кулаками в область лица. Подходя к одной из комнат дома, Сапега открыл дверь и ударил его(П.В.В.) в левое плечо, отчего он(П.В.В.) упал на пол лицом вниз, после чего Сапега, Волков и Клевцов стали наносить ему(П.В.В.) множественные удары по различным частям тела. Затем Сапега, Волков и Клевцов вытолкнули его(П.В.В.) в большую комнату, где находились Синяткин и Емельянов. От полученных ударов в область лица у него(П.В.В.) текла кровь. Через некоторое время Сапега и Клевцов вышли на улицу и закрыли за собой дверь. Он(П.В.В.) попытался подойти к окну, однако Волков и Емельянов преградили ему(П.В.В.) путь. В это время Сапега и Клевцов, проследовавшие по направлению к тому месту, где он(П.В.В.) оставил свой автомобиль, завели двигатель его(П.В.В.) автомобиля и приехали на нем, припарковав возле дома П.Б.А.. Через некоторое время Сапега положил перед ним(П.В.В.) чистый лист бумаги формата А4, Клевцов передал ему(П.В.В.) ручку, а Волков в это время находился рядом, держа в руках бейсбольную биту, которой затем Волков нанес ему(П.В.В.) удар по спине. В такой обстановке, под диктовку Клевцова, он(П.В.В.) вынужден был написать расписку о том, что якобы он(П.В.В.) обманным путем завладел деньгами М-н Е.М. в сумме 3000000 рублей и приобрел на них автомашину «БМВ-525i» и квартиру в г.Серебнянные Пруды, в связи с чем обязуется ежемесячно выплачивать на содержание М-н Е.М. 10000 рублей. Эту расписку он(П.В.В.) передал Клевцову. Затем, по требованию Волкова, он(П.В.В.) в сопровождении Волкова, Сапеги и Клевцова прошел в большую комнату, где Волков, угрожая переломать ему(П.В.В.) бейсбольной битой руки и ноги, потребовал, чтобы он(П.В.В.) пил водку. Чтобы избежать дальнейшего физического насилия, он(П.В.В.) попросил П.Б.А. взять его(П.В.В.) в свою(П.Б.А.) комнату. П.Б.А. согласился. Воспользовавшись тем, что П.Б.А. на какое-то время вышел из своей комнаты, он(П.В.В.) по находившемуся в комнате П.Б.А. сотовому телефону связался со своим отцом, П.В.И., которому сообщил о том, что его(П.В.В.) насильно удерживают в доме П.Б.А., и указал место расположения этого дома. Когда же П.Б.А. вернулся в свою комнату, он(П.В.В.) попросил у П.Б.А. разрешения позвонить своей супруге, чтобы та не волновалась. П.Б.А. разрешил, однако он(П.В.В.) вновь набрал номер телефона своего отца, которому дал понять, что его(П.В.В.) жизни угрожает опасность. Затем он(П.В.В.) передал сотовый телефон П.Б.А., который был знаком с его(П.В.В.) отцом, и П.Б.А. сообщил его(П.В.В.) отцу, что на улице скользко и он(П.Б.А.) отпустит его(П.В.В.) только утром. Затем он(П.В.В.) набрал номер телефона своего знакомого, М.С.Г., которому также смог шепотом сообщить, что находится в доме у П.Б.А. и ждет его(Мирзояна) приезда. П.Б.А. же в это время был занят какими-то делами и не обращал на него(П.В.В.) никакого внимания. Около 03 час. ночи 23.01.2009г. П.Б.А. разрешил ему(П.В.В.) сходить на кухню. Выйдя из комнаты П.Б.А., он(П.В.В.) увидел, что в большой комнате горит свет. Зайдя в эту комнату, он(П.В.В.) обнаружил там разбросанными по комнате принадлежащие ему вещи, а также документы, находившиеся до этого в салоне и багажнике его(П.В.В.) автомобиля «БМВ-525i», а именно: портативное устройство DVD «NEXT BASE» стоимостью 15 000 рублей; флеш-карта 512 Мб стоимостью 800 рублей; навигационная система «Pocket PC» стоимостью 10000 рублей; ключ зажигания от автомобиля марки «Ауди» стоимостью 9448 рублей; пейджер «Моторола» стоимостью 4500 рублей; три связки ключей, материальной ценности не представляющие; ноутбук «Ассер» стоимостью 21 290 рублей; золотой крест 585 пробы массой 10г и стоимостью 3200 рублей; золотой зажим для галстука с насечками 585 пробы массой 20г и стоимостью 15 000 рублей; зарядное устройство с гарнитурой к мобильному телефону «Нокиа 6681» общей стоимостью 1 290 рублей; визитница «Дюпон» стоимостью 15 000 рублей; шариковая ручка «Дюпон» стоимостью 12 000 рублей; портмоне из натуральной кожи «Petek» стоимостью 5 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 60038 рублей; бутылка шампанского «Рюинуар» стоимостью 4 025 рублей; модем «Билайн» стоимостью 5 891 рубль; электробритва «Panasonic» стоимостью 4 000 рублей; вешалка для одежды стоимостью 1 147 рублей 08 копеек; буксировочный трос стоимостью 1 245 рублей 42 копейки; комплект дооснащения порошкового огнетушителя стоимостью 3 000 рублей 33 копейки; шариковая ручка с логотипом «BMW» стоимостью 4 229 рублей 84 копейки; портмоне с зажимом из натуральной кожи с логотипом «BMW» стоимостью 4 016 рублей 35 копеек; куртка с логотипом «BMW» стоимостью 9 786 рублей 87 копеек; брелок для ключей с логотипом «BMW» стоимостью 1 216 рублей 19 копеек; солнцезащитные очки с логотипом «BMW» стоимостью 4 551 рублей 37 копеек; часы марки «BMW» стоимостью 13 694 рубля 45 копеек; сумка-холодильник стоимостью 7 471 рубль 71 копейка; кепка с логотипом «BMW SAUBER F-1» стоимостью 1 103 рубля 09 копеек; комплект ножных ковриков «VELOURS» стоимостью 6 851 рубль 43 копейки; восковое покрытие с нанотехнологией для автомобиля марки «BMW» стоимостью 857 рублей 23 копейки; средство для очистки дисков стоимостью 599 рублей 68 копеек; две губки для удаления насекомых общей стоимостью 93 рубля 93 копейки; портфель-«дипломат» стоимостью 5 000 рублей с находящимися в нем документами, материальной ценности не представляющими: банковская пластиковая карта ОАО «Банк Русский Стандарт» номер 5136912164184055, не представляющей материальной ценности, с находящимися на расчетном счете денежными средствами в размере 30000 рублей;; тетрадь на 12 листах с личными записями; бумажные листы с рукописными записями на 33 листах; тетрадь с рукописными записями на 10 листах; четыре почтовых конверта; инструкция на автомобиль марки «BMW»; папка-файл; конверт с журналом «Форд» № 12 за декабрь 2008 года; газета «Закрытое сокровище» № 2 от 09 января 2008 года; записная книжка с рукописными записями; газета «Экстра» от 17 января 2009 года; газеты «Лидер» и «Эльдорадо» за декабрь 2008 года; папка с логотипом «BMW 525i»; записная книжка; две наклейки с логотипом «BMW»; пятью папок-файлов; ручка-маркер; батарейка «Дюрасел»; пластиковая карта ОАО «Ренессанс Страхования» номер 569321968, не представляет материальной ценности; пластиковая карта «М-Видео» номер 9856744, не представляющая материальной ценности; зажим для бумаги; сумка черного цвета стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в ней документами, материальной ценности не представляющими; ежедневник «Дружба»; атлас автодорог г.Москвы; тетрадь с 48 листами с личными записями. Общий ущерб, причиненный ему в результате хищения его(П.В.В.) имущества, составил 1832346 рублей 97 копеек. В то время, когда Волков, Сапега и Клевцов разбирались в его(П.В.В.) вещах, Емельянов продолжал носить остальные вещи из его(П.В.В.) автомобиля; при этом Емельянов говорил в его(П.В.В.) адрес: «Ты богатый, нам не во всем признался». Увидев пластиковые карты, Сапега закричал: «Ты не всё нам отдал! С тебя есть, что еще получить по пластиковым картам!» При этом Сапега, высказывая угрозы, стал спрашивать, имеются ли деньги на банковских картах, на что он(П.В.В.) ответил утвердительно. Тогда Волков потребовал, чтобы он(П.В.В.) написал долговое обязательство, однако он(П.В.В.) отказался. В ответ на это Волков схватил бейсбольную биту, которой нанес ему(П.В.В.) удар по спине, после чего Волков нанес ему(П.В.В.) несколько ударов кулаком по лицу и удар ладонями по ушам, а Сапега нанес ему(П.В.В.) несколько ударов кулаком в область живота. При этом Волков и Сапега сопровождали свои действия угрозами убийством в его(П.В.В.) адрес. В это время сзади к нему(П.В.В.) подошел Клевцов и нанес ему(П.В.В.) несколько ударов кулаком по лицу, в область носа. Опасаясь осуществления угроз, он(П.В.В.) написал «чистосердечное признание» о якобы наличии у него(П.В.В.) долговых обязательств перед третьими лицами: П.А.А., М-ва Л.В. и Г.П.С., - которое(«признание») он(П.В.В.) передал Волкову. После этого он(П.В.В.) вернулся в комнату П.Б.А., где схватил телефон и позвонил своему отцу, которому сообщил о том, что если к нему(П.В.В.) на помощь никто не приедет, то его(П.В.В.) убьют. Услышав это, П.Б.А. вышел из своей комнаты, куда через некоторое время зашел Волков и потребовал, чтобы он(П.В.В.) следовал за ним(Волковым). Он(П.В.В.) прошел за Волковым на кухню, где также находились Сапега, Клевцов, Емельянов и Синяткин, которые все стали наносить ему(П.В.В.) множественные удары кулаками по лицу и ногами по телу. Он(П.В.В.) просил прекратить избиения, утверждал, что «сейчас привезут деньги». Однако кто-то из избивавших его(П.В.В.) лиц сказал, что это – обман, и его(П.В.В.) продолжили бить. От одного из ударов он(П.В.В.) упал на пол и потерял сознание. Очнулся он(П.В.В.) в большой комнате, у окна, оттого, что ему(П.В.В.) наносили удары по лицу и телу. Открыв глаза, он(П.В.В.) увидел, что его продолжают избивать Волков, Емельянов и Клевцов; при этом Волков нанес ему(П.В.В.) несколько ударов кулаком по лицу, Емельянов нанес ему(П.В.В.) несколько ударов ногами по животу, а Клевцов нанес ему(П.В.В.) несколько ударов ногами по ногам. В процессе его(П.В.В.) избиения Клевцов крикнул: «Кто-то стучится в дверь и в окно», - и в этот момент Волков и Клевцов куда-то побежали, а Емельянов, удерживая его(П.В.В.) за руки, нанес ему(П.В.В.) несколько ударов ногами по телу. В этот момент в окне большой комнаты он(П.В.В.) увидел М.С.Г., в связи с чем он(П.В.В.) оттолкнул Емельянова, стал на ноги, распахнул окно, перелез на улицу и с криками: «Спасите, убивают!» - выбежал на дорогу. На крик подбежали его(П.В.В.) супруга - П.И.А. и их малолетняя дочь. Через несколько минут, сумев вырваться от постояльцев дома П.Б.А., он(П.В.В.) совместно с супругой, дочерью, М.С.Г. и знакомым последнего - М-н А. на автомашине «ВАЗ-2104» доехали до ближайшего передвижного поста ДПС. Скрываясь от постояльцев дома П.Б.А., он(П.В.В.) обратил внимание на то, что принадлежащий ему(П.В.В.) автомобиль «БМВ-525i» находится возле дома П.Б.А.. Встретив сотрудников ДПС, они обратились к ним за помощью, рассказав о случившемся, и сотрудники ГИБДД сопроводили их в ОВД по Можайскому муниципальному району, где в дежурной части он(П.В.В.) написал заявление. Затем он(П.В.В.) в сопровождении работников милиции вернулся к дому П.Б.А., в котором однако никого не оказалось, как не оказалось возле дома П.Б.А. и принадлежащего ему(П.В.В.) автомобиля «БМВ-525i».

Он(П.В.В.) считает, что Сапега, Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин действовали вместе и согласованно. Синяткин и Емельянов сами непосредственно не требовали передачи принадлежащего ему(П.В.В.) имущества, но всегда находились рядом с Сапегой, Волковым и Клевцовым, наблюдали за их действиями и своим численным превосходством создавали ему(П.В.В.) постоянную угрозу жизни и здоровью, которую он(П.В.В.) воспринимал реально. Емельянов также принимал участие в переносе из принадлежащего ему(П.В.В.) автомобиля другого похищаемого у него(П.В.В.) имущества в дом П.Б.А.. Кроме того, Синяткин и Емельянов принимали участие и в его(П.В.В.) избиении совместно с Сапегой, Волковым и Клевцовым. (т.1, л.д.43-46, 80-87; т.2, л.д.196-205; т.3, л.д.19-28; т.5, л.д.28-32).

Оценивая показания потерпевшего П.В.В., суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Имеющиеся же в показаниях потерпевшего некоторые несовпадения в описании исследуемых судом событий суд находит крайне незначительными, не искажающими общей картины происшествия и находящими свое объяснение в эмоциональном состоянии потерпевшего, вызванном пересказом совершенных в отношении него насильственных действий и испытанными в связи с этим переживаниями.

При этом суд не усматривает и каких-либо оснований для оговора потерпевшим кого-либо из подсудимых, ни с кем из которых он до происшествия знаком не был.

Допрошенный в качестве свидетеля П.Б.А. в судебном заседании показал, что он действительности является священнослужителем Русской Православной церкви – игуменом одного из храмов на территории Гагаринского района Смоленской области, имеет церковное имя Дамиан. В д.Мордвиново Можайского муниципального района он(П.Б.А.) как частное лицо вел строительство жилого дома, и с осени 2008 года ему в строительстве помогали Сапега А., Волков Д., Клевцов И., Емельянов С. и Синяткин И. П.В.В. он(П.Б.А.) знал по церковным делам. М-н Е.М. к нему(П.Б.А.) привез П.В.В., попросил оказать М-н Е.М. помощь, и он(П.Б.А.) принял М-н Е.М. в свой дом топить печи. Лиц, проживавших и работавших в его(П.Б.А.) доме, содержал и обеспечивал он(П.Б.А.) за счет пожертвований приезжавших и обращавшихся к нему(П.Б.А.) людей. Ему(П.Б.А.) было известно, что у М-н Е.М. была какая-то неприязнь к людям, от которых он(М-н Е.М.) приехал. П.В.В. привозил М-н Е.М. продукты и вообще оказывал М-н Е.М. большую помощь. И хотя М-н Е.М. говорил, что ему у него(П.Б.А.) в доме хорошо, между тем постоянно на что-то жаловался. Однако существо свои жалоб М-н Е.М. не пояснял, а он(П.Б.А.) не вдавался и говорил М-н Е.М., что если его(Маршавина) обижают, то нужно обращаться в соответствующие органы. В один из дней зимой 2008/2009гг., когда он(П.Б.А.) находился в своей келье, а работавшие у него(П.Б.А.) ребята все были в доме, приехал П.В.В. и привез продуктов, о чем ему(П.Б.А.) сообщил Сапега. Он(П.Б.А.) вышел из кельи, поздоровался с П.В.В. и вернулся обратно к себе. Примерно в 19-20 час. он(П.Б.А.) вышел из своей кельи и зашел в комнату, где находились П.В.В. и ребята, проживавшие в его(П.Б.А.) доме, которые обсуждали «что-то серьезное». Побыв немного в этой комнате, он(П.Б.А.) ушел в свою. Однако через 1-2 часа в его(П.Б.А.) комнату зашли кто-то из ребят, проживавших в его(П.Б.А.) доме и сказали: «Мы добились от Постоева, чтобы он отдал М-н Е.М. автомобиль и документы», - после чего сразу от него(П.Б.А.) ребята вышли. Потом кто-то из ребят принес ему(П.Б.А.) два мобильных телефона, пояснив, что это телефоны - П.В.В.. А вечером в его(П.Б.А.) комнату пришел переночевать сам П.В.В., у которого «что-то было» под глазом. П.Л.В. попросил разрешения позвонить с его(П.Б.А.) мобильного телефона своему отцу, и он(П.Б.А.) разрешил; при этом он(П.Б.А.) тоже о чем-то переговорил с отцом П.В.В.. Потом П.В.В. звонил своей жене. Больше он(П.Б.А.) из своей комнаты не выходил и к нему(П.Б.А.) никто в комнату не приходил. А утром П.В.В. быстро собрался и уехал, даже тапочки его(П.Б.А.) надел и не вернул, очень спешил. В 06 час. утра ему(П.Б.А.) нужно было ехать в д.Баскаково Гагаринского района отпевать покойника, и он(П.Б.А.) вместе с ребятами, проживавшими в его доме, поехал на своем автомобиле «Инфинити» в д.Баскаково. М-н Е.М. же остался в его(П.Б.А.) доме. Уезжая, Клевцов И. отогнал от его(П.Б.А.) дома в соседний переулок автомобиль П.В.В., чтобы его не угнали. Однако потом позвонил местный участковый уполномоченный милиции и попросил всех вернуться в д.Мордвиново, так как туда приехали сотрудники милиции.

Между тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, П.Б.А. показал, что в конце декабря 2008 года или в начале января 2009 года к нему домой: в д<адрес> - приехал П.В.В. и попросил временно поселить в его(П.Б.А.) доме М-н Е.М., а также вылечить последнего от пьянства. Он(ПОТАПОВ) согласился принять М-н Е.М., но при этом попросил П.В.В. привозить на содержание М-н Е.М. продукты и одежду либо оставлять на проживание М-н Е.М. денежные средства. П.Л.В. с данным предложением согласился и оставил М-н Е.М. в его(П.Б.А.) доме, где то время также проживали Сапега А., Волков Д., Клевцов И., Емельянов С. и Синяткин И., которые помогали ему(П.Б.А.) по хозяйству. За период своего проживания в его(П.Б.А.) доме М-н Е.М. жаловался всем постояльцам на то, что П.В.В. обманным путем завладел принадлежащими ему(Маршавину) денежными средствами в размере более 3000000 рублей, полученными от продажи квартиры, расположенной в <адрес>, и приобрел на эти средства какой-то автомобиль иностранного производства. 22 января 2009 года около 17 час. он(П.Б.А.) находился в своем доме, когда Сапега сообщил, что приезжает П.В.В. для беседы с М-н Е.М.. Через некоторое время действительно приехал П.В.В., к которому он(П.Б.А.) вышел поздороваться и увидел, что П.В.В. в присутствии Сапеги, Волкова, Емельянова, Синяткина и Клевцова подошел к М-н Е.М. и начал о чем-то разговаривать. Поздоровавшись с П.Л.В., он(П.Б.А.) вернулся в свою комнату. Спустя какое-то время он(П.Б.А.) прошел на кухню за чаем и по дороге заглянул в комнату постояльцев, где увидел на кровати разбросанные бумаги, на полу два полиэтиленовых пакета черного цвета, а на столе какой-то кейс коричневого цвета. На его(П.Б.А.) вопрос Сапега ответил, что это - вещи П.В.В., с которым с это время «на повышенных тонах» разговаривали Сапега и Волков и суть разговора которых заключалась в требованиях Сапеги и Волкова к П.В.В. передать М-н Е.М. деньги, которые П.В.В. получил от продажи квартиры в г.Домодедово. Синяткин, Клевцов, Емельянов и М-н Е.М. в это время также находились в комнате и наблюдали за происходящим. Сам П.В.В. был напуган, на лице П.В.В. была ссадина, одежда П.В.В. была порвана. Рядом с разбросанными по комнате вещами П.В.В. находились Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин, которые рассматривали эти вещи. Он(П.Б.А.) не стал вмешиваться в происходящее и ушел в свою комнату, где стал молиться. Однако во время молитвы к нему(П.Б.А.) пришел Волков и принес два мобильных телефона «Нокиа»: черного и белого цвета, - которые, со слов Волкова, тот вместе с Сапегой, Клевцовым, Емельяновым и Синяткиным отобрали у П.В.В.. Он(П.Б.А.) ответил, что никакие телефоны ему не нужны, и попросил больше его(П.Б.А.) не беспокоить. Через некоторое время к нему(П.Б.А.) в комнату пришли Волков, Клевцов, Емельянов, Синяткин и Сапега, который показал лист бумаги с надписью «Расписка» и сообщил, что они добились от П.В.В. признания в том, что П.В.В. обманным путем завладел принадлежащими М-н Е.М. деньгами и обещает вернуть их, а автомобиль марки «БМВ» П.В.В. завтра официально переоформит на М-н Е.М.. Кроме того, Сапега сказал, что данное «признание» он(Сапега) записал на мобильный телефон. Услышав это, он(П.Б.А.) выгнал всех из своей комнаты. Однако через некоторое время к нему(П.Б.А.) в комнату зашел П.В.В. и попросился переночевать. Увидев, что П.В.В. в синяках, он(П.Б.А.) поинтересовался о том, что случилось, и П.В.В. пояснил, что его(П.В.В.) избили Сапега, Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин. Он(П.Б.А.) предложил П.В.В. остаться переночевать в его(П.Б.А.) комнате. Увидав на столе его(П.Б.А.) мобильный телефон, П.В.В. попросил позвонить. Он(П.Б.А.) разрешил, и П.В.В. с его(П.Б.А.) мобильного телефона произвел несколько звонков различным лицам, одним и которых был его(П.В.В.) отец, с которым он(П.Б.А.) также переговорил и сообщил, что П.В.В. приедет домой завтра. Около 05 час. утра 23 января 2009 года П.В.В. вновь попросил мобильный телефон, и в процессе разговора с кем-то П.В.В. сообщил, чтобы за ним(П.В.В.) приезжали в д.Мордвиново, если хотят его (П.В.В.) видеть живым. Услышав эту фразу, он(П.Б.А.) вышел из комнаты и рассказал Сапеге о последнем телефонном звонке П.В.В.. При этом он(П.Б.А.) спросил у Сапеги, что произошло между ними. Сапега начал возмущаться и утверждать, что «никто П.В.В. не собирается убивать». В этот момент раздался стук в окно, к которому подбежал П.В.В. и вылез на улицу. Что происходило в дальнейшем, ему(П.Б.А.) не известно, поскольку он(П.Б.А.) находился в своей комнате. Около 06 час. утра он(П.Б.А.), Сапега, Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин стали собираться в с.Баскаково Гагаринского района, поскольку накануне позвонила староста прихода и сообщила о предстоящих похоронах. Когда они собирались уезжать в с.Баскаково, он(П.Б.А.) услышал разговор Сапеги, Волкова, Клевцова, Емельянова и Синяткина о том, что они собираются отогнать автомобиль марки «БМВ-525i», гос.знак «Е №», принадлежащий П.Л.В., в д.Малые Парфенки Можайского района с целью его(автомобиля) последующей продажи. Потом за руль указанного автомобиля П.В.В. сел Клевцов и уехал в сторону д.Парфенки Можайского района, где и оставил этот автомобиль. Кроме того, в феврале 2009 года в помещении бани, которая прилегает к его(П.Б.А.) дому, он(П.Б.А.) нашел мобильный телефон «Нокиа» белого цвета, по внешним признакам похожий на тот, который Сапега и Волков отняли у П.Л.В.. Данный мобильный телефон он(П.Б.А.) попросил одного из прихожан - К.О.М. передать П.В.В.. (т.1, л.д.119-122; т.4, л.д.72-77; т.5, л.д.223-227, 234-238).

Оценивая показания свидетеля П.Б.А., суд за наиболее достоверные из них принимает его показания, данные в ходе предварительного расследования, как наиболее последовательные и наиболее соответствующие другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Сделанное же в судебном заседание заявление П.Б.А. о неправильной записи его показаний следователем, суд находит надуманным и не соответствующим действительности, поскольку все протоколы допроса П.Б.А. оформлены в соответствии с действующей процедурой, без каких-либо заявлений или замечаний и им(П.Б.А.) собственноручно подписаны.

Свидетель П.И.А. (супруга потерпевшего) в судебном заседании показала, что с М-н Е.М. она и её муж Валерий знакомы как с бывшим соседом по подъезду многоквартирного дома в г.Домодедово Московской области, за которым она с мужем какое-то время ухаживали после смерти его(М-н Е.М.) супруги. Поскольку М-н Е.М. было морально тяжело оставаться в своей квартире после смерти супруги, он попросил предоставить ему для проживания их(П-х) квартиру в г.Серебряные Пруды, требовавшую ремонта, в связи с чем М-н Е.М. продал свою квартиру и часть денег, вырученных о продажи, передал им(П-х) на ремонт квартиры в г.Серебряные Пруды. Однако связи с тем, что М-н Е.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, её(П.И.А.) муж отвез М-н Е.М., с согласия последнего, для лечения в одну из Подмосковных деревень, к священнослужителю Дамиану (П.Б.А.). 23 января 2009 года в 16 час. муж позвонил ей(П.И.А.) по мобильному телефону и сообщил, что едет навестить М-н Е.М. и отвезти ему продукты и что-то еще по мелочам. Примерно в 19 час. она(П.И.А.) перезвонила мужу, но его мобильные телефоны были отключены. Ей(П.И.А.) было известно, что у мужа с собой находились два мобильных телефона «Нокиа»: один в черном корпусе, другой - в белом корпусе. При этом к М-н Е.М. муж поехал на автомобиле «БМВ-525». Поскольку с мужем не было связи, около полуночи она(П.И.А.) позвонила родителям мужа и сообщила, что муж не вернулся домой. В 00 час. 15 мин. ей(П.И.А.) по телефону позвонил их(П-х) знакомый – М.С.Г., который сказал, что Валерий очень странно с ним общался и сказал: «Передайте Ире, что домой я неизвестно когда приеду»; при этом Валерий сказал также М.С.Г., что нуждается в помощи милиции. Она(П.И.А.) позвонила отцу мужа и сказала, что нужно позвонить П.Б.А. и обо всем узнать. Отец мужа позвонил П.Б.А., но тот трубку телефона не брал. Однако потом муж сам позвонил ей(П.И.А.) с чужого телефона и сказал, что он находится у П.Б.А. и когда приедет домой, не знает. Тогда она(П.И.А.), М.С.Г., его брат - М-н А. и её(П.И.А.) малолетняя дочка, которую не с кем было оставить, около 01 час. ночи 23.01.2009г. на автомашине «ВАЗ-2104» поехали искать Валерия. Только после 04 час. утра 23.01.2009г. они добрались до дома П.Б.А., возле которого стояли три автомобиля, в том числе автомобиль мужа и автомобиль «Инфинити». Дверь дома им никто не открыл, и они стали стучать в окна. Примерно через 15 минут дверь дома открыл ранее ей(П.И.А.) незнакомый Клевцов, который сказал: «Заходите, гости дорогие». Она(П.И.А.) позвала М.С.Г. и М-н А., с которыми зашла в дом, где увидела группу молодых ребят примерно из семи человек, у которых спросила: «Где мой муж Валера?» - однако ребята, некоторые из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, ничего не ответили и только улыбались. Также она(П.И.А.) обратила внимание на то, что все находившиеся в доме лица были одеты и бодрствовали. Она(П.И.А.) стала звать своего мужа, потом решила подняться на второй этаж и услышала, что её муж кричит: «Помогите, убивают!» На первом этаже началась суета, и она(П.И.А.) увидела в доме М-н Е.М., у которого стала спрашивать, где Валера, однако М-н Е.М. ничего не отвечал. Затем она(П.И.А.) увидела, что открылось окно, и все, кто был в доме, побежали к этому окну. Она(П.И.А.) побежала к выходу и увидела, что М.С.Г. по улице ведет её мужа, у которого всё лицо было опухшее, брюки и рубашка грязные и разорванные, тело всё синее; при этом муж был в какой-то резиновой обуви без носков. Она(П.И.А.) и муж пошли к автомашине «ВАЗ-2104», на которой она приехала к дому П.Б.А., а М.С.Г. и М-н А. остались возле этого дома, однако увидев, что М.С.Г. и М-н А. избивают лица, находившиеся в доме П.Б.А., она(П.И.А.) отправила мужа и ребенка по дороге прочь от дома, а сама вернулась к М.С.Г. и Мурадяну; при этом она обратила внимание на ранее ей незнакомого Волкова, который был наиболее активен в избиении М.С.Г. и М-н А. и наносил последним удары имевшейся у него в руках битой. Вместе с М.С.Г. и М-н А. она(П.И.А.) отступила к их автомобилю «ВАЗ-2104», а лица, избивавшие М.С.Г. и М-н А., стали преследовать их. Когда же им(П.И.А., М.С.Г. и Мурадяну) удалось укрыться в автомобиле «ВАЗ-2104», Волков стал наносить удары битой и по их автомобилю. Отъехав от дома П.Б.А., они(П.И.А., М.С.Г. и Мурадян) подобрали по дороге её мужа и ребенка, затем подъехали к ближайшему посту ГИБДД, где сообщили о случившемся. Потом все приехали в Можайский ОВД, откуда вместе с сотрудниками милиции около 07 час. утра вернулись к дому П.Б.А.. Однако дом был закрыт, в доме никого не было, свет в доме не горел, и возле дома уже не было автомобиля мужа. Возле дома П.Б.А. стоял лишь пакет, в котором находились вещи мужа. Также возле дома П.Б.А. находился местный участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что лица, проживающие в доме П.Б.А., сейчас все приедут, так как он с ними созвонился. Через час все эти лица: около 7 человек, - приехали к дому П.Б.А. на черном автомобиле, после чего всех привезли в Можайский ОВД, где стали допрашивать. Ей(П.И.А.) известно, что в результате нападения подсудимых на её мужа у него были похищены деньги в сумме, соответственно, 60 тыс. рублей и 20 тыс. рублей. Кроме того, у мужа были похищены документы и много ценных вещей, находившихся в его автомобиле. Когда она(П.И.А.) через какое-то время встретила М-н Е.М., то он стал говорить, что ни в чем не виноват, что он только рассказал парням, проживавшим в доме П.Б.А., о том, что продал квартиру, и парни сразу подхватили эту идею. Также М-н Е.М., с его слов, рассказал парням, что у её(П.И.А.) мужа есть квартира в Серебряных Прудах, есть дорогая автомашина, и высокий парень(Сапега) захотел завладеть всем этим имуществом её(П.И.А.) мужа.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель П.И.А. дала, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 22 января 2009 года она с дочерью находилась дома, а её(П.И.А.) муж на своем автомобиле «БМВ-525i» поехал в гости к их общему знакомому, М-н Е.М., временно находившемуся на излечении от алкоголизма у П.Б.А., проживавшего <адрес> Можайского района. При себе у мужа имелись два мобильных телефона «Нокиа», один из которых был черного цвета, а второй – белого. Также у мужа находились ключи от квартиры, денежные средства в размере 60000 рублей, которые супруг получил от какого-то клиента в качестве заказа, и другие документы и ценные вещи, находившиеся в багажнике принадлежащего ему автомобиля. Все документы и ценные вещи муж возил с собой, поскольку в любой момент данные вещи и документы по роду его работы могли ему понадобиться. Около 20 час. 22.01.2009г. она(П.И.А.) стала звонить мужу на его мобильные телефоны, но оба телефона были отключены. Ночью ей(П.И.А.) на мобильный телефон позвонил их общий знакомый М.С.Г. и сообщил, что звонил её(П.И.А.) муж и попросил сообщить, что находится у П.Б.А. и когда вернется - не известно. При этом М.С.Г. упомянул, что голос у её(П.И.А.) мужа был взволнованным, а также сообщил, что после разговора с её(П.И.А.) мужем он(М.С.Г.) увидел, что её муж звонил с незнакомого номера. Когда же М.С.Г. вновь решил поговорить с её(П.И.А.) мужем и набрал данный номер телефона, трубку взял незнакомый мужчина и на просьбу пригласить к телефону П.В.В. ответил, что П.В.В. вышел, хотя в телефоне был слышен голос П.В.В. с вопросом: «Кто звонит?» - на что мужчина ответил: «Какой-то пьяный», - и положил трубку. Через некоторое время М.С.Г. вновь позвонил П.В.В. которому М.С.Г. стал задавать наводящие вопросы и в ходе беседы выяснил, что у П.В.В. что-то произошло в доме П.Б.А.. Тогда она(П.И.А.) и М.С.Г. решили ехать к П.Б.А. на автомашине М.С.Г.. Около 05 час. утра 23.01.2009г. она(П.И.А.) с дочерью, М.С.Г. и его брат - М-н А. подъехали к дому П.Б.А., расположенному в д.Мордвиново Можайского района, возле которого увидели автомобиль «БМВ», гос.знак «№», принадлежащий её(П.И.А.) мужу. Подойдя к дому, М.С.Г. несколько раз постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда М.С.Г. стал заглядывать в окна дома. В это время открылась входная дверь, и на пороге оказались два молодых человека. И в это же время она(П.И.А.) услышала крики своего мужа: «Помогите, спасите, убивают!». Она(П.И.А.) стала спрашивать у молодых людей: «Где Валерий?» - но ей никто не ответил. Тогда она(П.И.А.) прошла в дом, но своего мужа там не нашла. В этот момент она(П.И.А.) услышала от М.С.Г., что её супруг находится с ним, и побежала вместе с дочерью на улицу, где увидела мужа, лицо у которого было опухшее и окровавленное, в ссадинах. Она(П.И.А.) с дочерью и муж к автомобилю М.С.Г., с которым затем она(П.И.А.), дочь, супруг и М-н А. доехали до ближайшего передвижного поста сотрудников ДПС, к которым обратились за помощью и рассказали о случившемся. Сотрудники ДПС отвезли их Можайский ОВД, где в дежурной части её(П.И.А.) муж написал заявление, после чего её(П.И.А.) муж вместе с сотрудниками милиции поехали обратно к дому П.Б.А.. (т.1, л.д.38-40; т.4, л.д.27-30)

Свидетель П.В.И. (отец потерпевшего) показал, что 22 января 2009 года он должен был созвониться по телефону с сыном Валерием по личному вопросу. В 22 час. 22.01.2009г. он(П.В.И.) позвонил на мобильный телефон сына, однако трубку никто не брал. В 23 час. 22.01.2009г. ему(П.В.И.) по телефону позвонила жена сына и сказала, что тоже не может дозвониться до Валерия. Ему(П.В.И.) сын ничего не говорил о том, что намеревается поехать куда-то из Москвы, но около полуночи ему(П.В.И.) по телефону позвонил сын, голос у которого был взволнованный и из разговора с которым он(П.В.И.) понял, что у сына неприятности, что сын находится в Можайском районе и что сыну нужна помощь. Затем сын передал трубку телефона П.Б.А., который сказал: «Валера приехал меня навестить, не волнуйся, на ночь он останется у меня, плохая погода, а утром я отправлю его в Москву». Переговорив с П.Б.А., он(П.В.И.) никаких действий предпринимать не стал и решил подождать. Затем сын позвонил ему(П.В.И.) еще раз и, понимая, что разговаривает с ним(П.В.И.), однако в телефонную трубку сказал: «Ира, это я», - и он(П.В.И.) ответил сыну: «Я принимаю меры». Затем он(П.В.И.) позвонил жене сына, Ирине, и сказал, что Валерий находится в с.Тропарево Можайского района. Тогда Ирина с друзьями сына на автомашине поехали в с.Тропарево, и через какое-то время Ирина по телефону позвонила и сказала, что они прибыли в данную деревню. А примерно через 5 минут после этого позвонил сын и сказал: «Если в течение часа Вы не приедете, то меня убьют». Потом позвонила Ирина и рассказала, Валерий из дома П.Б.А. убежал босой, в разорванной рубашке, весь в крови, а следом бежали люди с битой, а потом на место происшествия прибыла оперативная группа работников милиции, однако люди, находившиеся в доме П.Б.А., из дома убежали.

Когда же он(П.В.И.) 23.01.2009г. сам увидел сына, то у сына действительно были множественные повреждения на лице, груди и руках в виде ссадин и кровоподтеков.

П.Б.А. он(П.В.И.) знал несколько месяцев, как священника, обладавшего способностями исцелять людей и к которому он(П.В.И.) привозил на лечение свою жену. К Потапову также приезжал и его(П.В.И.) сын Валерий. После посещений П.Б.А. последний постоянно просил денег и у него(П.В.И.) самого, и у его(П.В.И.) сына Валерия. Когда же он(П.В.И.) встретил П.Б.А. в ходе проводимого по настоящему делу предварительного следствия, то П.Б.А. сказал ему(П.В.И.): «Прости меня за всё».

М-н Е.М. он(П.В.И.) знает как бывшего соседа своего сына, у которого(М-н Е.М.) в 2008 году умерла жена, после чего М-н Е.М. стал посещать семью его(П.В.И.) сына, который вместе с женой стали о нем(М-н Е.М.) заботиться. Потом сын с женой и М-н Е.М. решили, что последний будет жить в квартире сына в Серебряных Прудах, куда он(П.В.И.) несколько раз с М-н Е.М. приезжал и привозил вещи последнего и строительные материалы. Сын также постоянно навещал М-н Е.М. и когда тот жил в Серебряных Прудах, и когда проживал в Можайском районе, - привозил М-н Е.М. продукты, а жена сына стирала вещи М-н Е.М.. М-н Е.М. продал свою квартиру в г.Домодедово и часть вырученных средств отдал его(П.В.И.) сыну для ремонта квартиры в Серебряных Прудах. Однако М-н Е.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, бродяжничать, продавал вещи для покупки спиртного. Поэтому сын, по просьбе М-н Е.М., отвез последнего к П.Б.А. покреститься и полечиться от алкоголизма.

Допрошенная в качестве свидетеля мать потерпевшего - П.Л.В. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. её сын - П.Л.В. Валерий поехал к М-н Е.М., временно проживавшему в доме П.Б.А. в д.Мордвиново Можайского района, чтобы привезти ему продукты и одежду. За несколько дней до 22.01.2009г. М-н Е.М. и П.Б.А. звонили сыну и спрашивали о дате его приезда. Примерно за два дня до поездки к М-н Е.М. сын пообещал перезвонить ей(П.Л.В.) 22 января 2009 года около 22 час., но когда не позвонил, её(П.Л.В.) супруг сам позвонил сыну, но телефон последнего был отключен. Примерно в 23 час. 40 мин. 22.01.2009г. супругу на мобильный телефон позвонил сын и сообщил, что находится у П.Б.А. в д.Мордвиново Можайского района. Со слов супруга, голос у сына был взволнованный. Супруг поинтересовался, что случилось, но сын промолчал. Тогда супруг спросил сына: «Тебе плохо?» - и тот ответил: «Да». Супруг снова спросил: «Нужна помощь?» - сын ответил: «Да». После этого сын передал трубку П.Б.А., который сообщил, что на улице гололед, и Валерий переночует у него дома. На этом телефонный разговор прекратился. Примерно через 20-30 минут супругу на мобильный телефон снова позвонил сын и пояснил, что ему срочно нужна помощь. Супруг позвонил жене сына – П.Л.В. Ирине и сообщил, что Валерий в опасности и находится в доме П.Б.А.. Ирине ответила, что она уже с друзьями едет к Валерию в Можайск. Примерно в 06 час. утра 23 января 2009 года со слов супруга ей(П.Л.В.) стало известно, что позвонил сын и пояснил, что если за ним не приедут в течение часа, то его не будет в живых, и телефонный разговор вновь прекратился. Примерно в 07 час. 20 мин супруг вновь позвонил жене сына, которая пояснила, что Валерий сильно избит и они едут в ОВД Можайского района, чтобы сообщить о случившемся. Впоследствии со слов сына ей(П.Л.В.) стало известно, что в ночь с 22 на 23 января 2009 года Сапега А.А., Волков Д.А., Клевцов И.Г., Емельянов С.В. и Синяткин И.В. напали на него в доме П.Б.А., нанесли телесные повреждения и требовали передачи денежных средств и переоформления на них автомашины марки «БМВ-525i», гос.знак «№», принадлежащей сыну. (т.6, л.д.47-52)

Свидетель М.С.Г. (приятель потерпевшего) в судебном заседании показал, что в одну из ночей в январе 2008 или 2009 года он находился дома, в г.Домодедово, когда около 01 час. ночи ему на мобильный телефон пришел вызов с незнакомого номера. Взяв трубку, он(М.С.Г.) услышал голос П.В.В.: «Скажи Ире, что я у священника; когда буду, не знаю». Он(М.С.Г.) перезвонил сам на этот номер, но трубку уже взял другой мужчина, которого он(М.С.Г.) попросил передать трубку П.Л.В. Валерию, но этот мужчина ответил: «Валеры нет», - а сам кому-то вслух сообщил: «Это какой-то пьяный издевается». Тогда он(М.С.Г.) позвонил жене П.В.В. - Ирине, которой сказал, что звонил Валерий и сообщил о том, что находится в Можайске, у священника в деревне, не может приехать, потому что дороги плохие. Через какое-то время ему(М.С.Г.) позвонила Ирина и сказала: «Приходи, поедем в Можайск! Что случилось, не знаю!» Он(М.С.Г.) снова набрал номер телефона, с которого ему звонил П.В.В., и когда тот ответил, он(М.С.Г.) путем односложных вопросов-ответов выяснил у П.В.В., что тот не может приехать; при этом П.В.В. назвал ему(М.С.Г.) адрес, где находится. Тогда он(М.С.Г.) собрался, взял с собой своего брата, М-н А., забрал Ирину с ребенком, которого не с кем было оставить, и на автомашине «ВАЗ-2104» все поехали в Можайский район. Разыскивая нужный адрес, они перепутали деревню, но всё-таки доехали до места, однако дверь в доме им никто не открыл, хотя в доме горел свет, а рядом с домом стояла автомашина П.В.В. - «БМВ». Он(М.С.Г.) стал обходить вокруг дома и через окно одной комнаты увидел деда – родственника П.В.В. (Маршавина), а в другой комнате – самого П.В.В., который был весь опухший, в синяках. Он(М.С.Г.) постучал по стеклу, и П.В.В., открыв рамы, с его(М.С.Г.) помощью, вылез через окно на улицу; при этом двое находившихся в этой же комнате ребят пытались помешать П.В.В. и оттащить последнего от окна. В это время открылась дверь дома, откуда вышли четверо или пятеро ребят, один из которых – ранее ему(М.С.Г.) незнакомый Волков был с деревянной битой, а кто-то другой – с ножом. Он(М.С.Г.) спросил у ребят: «Кто старший?» - но ребята промолчали. П.В.В. пошел к их автомашине «ВАЗ-2104», а он(М.С.Г.) и М-н А. остались возле дома, где на них напали и стали избивать вышедшие из дома четверо или пятеро ребят, при этом Волков наносил удары ему(М.С.Г.) и М-н А. битой. Лишь после того, как Клевцов сказал, чтобы они(М.С.Г. и М-н А.) уезжали, драка прекратилась. Они(М.С.Г., М-н А., П.В.В. с женой и ребенком) сели в автомашину «ВАЗ-2104» и поехали в Домодедово, при этом Волков нанес битой удар по их автомашине. По дороге они встретили сотрудников ГАИ, к которым босиком вышел П.В.В. и рассказал о том, что случилось. Сотрудники ГАИ отвезли их в Можайский отдел милиции, откуда затем все поехали к дому, в котором до этого удерживали П.В.В. Но в этом доме уже никого не было, а возле доме уже не было никаких автомобилей, в том числе и П.Л.В. В. Однако через какое-то время все жители указанного дома вернулись на автомобиле «Инфинити».

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель М.С.Г. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 23 января 2009 года в начале 02 часа ночи ему на мобильный телефон позвонил П.В.В. и без какого-либо объяснения взволнованным голосом сообщил: «Передай Ире, что нахожусь в Можайске у батюшки. Когда приеду - неизвестно», - и положил трубку. Он(М.С.Г.) позвонил супруге П.В.В. – Ирине, от которой узнал, что её муж уехал к священнику П.Б.А. в Можайский район. Тогда он(М.С.Г.) рассказал П.И.А., что ему(М.С.Г.) позвонил П.В.В., который сказал, что не знает, когда вернется; при этом голос у П.В.В. был взволнованный и звонил П.В.В. с неизвестного ему(М.С.Г.) телефонного номера. Он(М.С.Г.) стал перезванивать на данный номер, но трубку взял незнакомый мужчина, который на просьбу пригласить к телефону П.В.В. ответил, что П.В.В. вышел, хотя в телефонной трубке он(М.С.Г.) слышал голос П.В.В., спрашивавшего: «Кто звонит?», - на что мужчина, разговаривавший с ним(М.С.Г.), ответил: «Какой-то пьяный», - и сразу положил телефонную трубку. Он(МИРЗОЯН) понял, что с П.В.В. что-то произошло, и вновь позвонил П.И.А., в ходе разговора с которой они приняли решение поехать к П.Б.А.. Через некоторое время ему(М.С.Г.) вновь позвонил П.В.В., путем односложных вопросов-ответов с которым он(М.С.Г.) выяснил, что с П.В.В. что-то случилось и к нему(П.В.В.) надо срочно приехать. После этого он(М.С.Г.) вместе с братом - М-н А. на автомобиле «ВАЗ-2104» заехали к П.И.А. и вместе с нею поехали к П.Б.А.. По дороге в Можайск им позвонил отец П.В.В. – П.В.И., который сообщил, что звонил сын и сказал, что находится в доме у П.Б.А.. Около 05 час. утра 23 января 2009 года они подъехали на автомобиле к дому П.Б.А., где увидели автомашину «БМВ», гос.знак «№», принадлежащую П.Л.В. В. Они вышли из своей автомашины, подошли к крыльцу дома и несколько раз постучали в дверь, однако никто не открыл. Тогда он(МИРЗОЯН) стал обходить дом и заглядывать в окна, и в окно одной из комнат он(М.С.Г.) увидел П.В.В., который, нагнувшись, сидел на диване; при этом лицо П.В.В. было в крови, а рядом с П.В.В. находились ранее ему(М.С.Г.) незнакомые Синяткин И., Емельянов С. и Клевцов И. Он(М.С.Г.) постучал в окно и попросил открыть дверь. Лица, находившиеся рядом с П.В.В., занервничали, и тогда П.В.В. подбежал к окну и стал его открывать, а он(М.С.Г.) в это время успел с улицы толкнуть раму окна и вытащить П.В.В. через оконный проем на улицу. Затем он(М.С.Г.) и П.В.В. побежали к крыльцу дома, где увидели, что входная дверь дома распахнута, а на крыльце стоят Клевцов, Емельянов, Синяткин, жена П.В.В. с ребенком и М-н А.. Он(М.С.Г.) крикнул П.И.А., что её муж находится с ним(М.С.Г.), после чего они все вместе: он(М.С.Г.), П.В.В., П.И.А., их дочь и М-н А. смогли сесть в их автомашину «ВАЗ-2104», на которой они доехали до ближайшего передвижного поста ДПС. В это время автомашина «БМВ-525i», принадлежащая П.В.В., осталась возле дома П.Б.А.. Увидев на дороге сотрудников ДПС, они обратились к ним за помощью и рассказали о случившемся. Сотрудники ДПС отвезли их в ОВД по Можайскому району, где в дежурной части П.В.В. написал заявление. Затем П.В.В. вместе с сотрудниками милиции поехал обратно к дому П.Б.А.. (т.1, л.д.77-79; т.4, л.д.151-156)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель М-н А. показал, что в ночь на 23 января 2009 года он(М-н А.) вместе с братом -М.С.Г., П.И.А. и её дочерью на автомобиле «ВАЗ-2104» поехали в Можайский район искать дом П.Б.А., где находился муж П.И.А. – П.Л.В. В. Около 05 час. утра 23 января 2009 года они нашли этот дом, рядом с которым они увидели автомашину «БМВ», гос.знак «№», принадлежащую П.Л.В. В. Они вышли из своей автомашины и подошли к крыльцу дома. М.С.Г. постучал несколько раз в дверь, но никто не открыл. Тогда М.С.Г. стал обходить дом и заглядывать в окна, а он(М-н А.) и П.И.А. с дочерью остались около крыльца. Через несколько минут входная дверь распахнулась, а на крыльцо вышли несколько ранее ему(М-н А.) незнакомых мужчин. В это время М.С.Г. крикнул П.И.А., что её муж находится с ним(М.С.Г.), после чего им(М-н А. и М.С.Г.) вместе с П.И.А., её дочерью и мужем на своей автомашине «ВАЗ-2104» удалось уехать от дома П.Б.А.; при этом автомашина «БМВ-525i», принадлежащая П.В.В., осталась возле этого дома. Доехав до ближайшего поста ДПС, они обратились за помощью, рассказав о случившемся, после чего сотрудники ДПС сопроводили их в ОВД по Можайскому району, где в дежурной части П.В.В. написал заявление. После этого П.Л.В. В. вместе с сотрудниками милиции поехал обратно к дому П.Б.А.. (т.1, л.д.61-63)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М-н Е.М. показал, что в декабре 2007 года он познакомился с соседом по дому, П.Л.В. В. После смерти супруги он(М-н Е.М.) решил продать свою квартиру в г.Домодедово, поскольку ему морально тяжело было там находиться. П.В.В. же предложил ему(М-н Е.М.) помощь в продаже квартиры и приобретении новой, по более низкой цене, в г.Серебряные Пруды, либо взамен на денежные средства от продажи его(М-н Е.М.) квартиры оформить свидетельство на право собственности на принадлежащую П.В.В. квартиру в г.Серебряные Пруды, но с условием, что П.В.В. будет зарегистрирован в этой квартире. Он(М-н Е.М.) согласился. В марте 2008 года он(М-н Е.М.) по собственной инициативе продал свою квартиру в г.Домодедово, за которую получил денежные средства в размере 3000000 рублей, часть из которых в размере 450000 рублей он(М-н Е.М.) передал П.В.В. для выполнения строительных работ в квартире последнего, расположенной в г.Серебряные Пруды, где он(М-н Е.М.) затем проживал длительный период времени. Оставшуюся часть денег от продажи квартиры он(М-н Е.М.) оставил себе и впоследствии потратил на собственные нужды и развлечения: приобретал пищевые продукты, спиртные напитки, систематически играл в карты на деньги, а также расходовал на другие цели. Практически в это же время П.В.В. приобрел себе автомашину марки «БМВ-525i», но на какие денежные средства, ему(М-н Е.М.) не известно, однако категорически не на его(М-н Е.М.) деньги. В связи с тем, что П.В.В. стал редко к нему(М-н Е.М.) приезжать, он(М-н Е.М.) решил отомстить и написал заявление в УВД г.Домодедово с просьбой привлечь к ответственности супругов П.В.В. за якобы имевшее место незаконное завладение его(М-н Е.М.) деньгами, полученными от продажи его(М-н Е.М.) квартиры, однако затем он(М-н Е.М.) решил «забрать» заявление, но органы милиции уже начали проверку. Какое решение было принято по его(М-н Е.М.) заявлению, он(М-н Е.М.) не знает. В связи с тем, что он(М-н Е.М.) стал злоупотреблять спиртными напитками, Постоев, по его же (М-н Е.М.) просьбе, привез его(М-н Е.М.) в д.Мордвиново Можайского района к игумену Дамиану (П.Б.А.) для излечения от пьянства. При этом за его(М-н Е.М.) проживание в дома П.Б.А. П.В.В. отдал ему(Потапову) какую-то сумму денег. У Потапова он(М-н Е.М.) познакомился с Сапегой А., Волковым Д., Емельяновым С., Клевцовым И. и Синяткиным И., которые проживали в доме П.Б.А. и которым он также рассказал выдуманную им(М-н Е.М.) историю о том, что П.В.В. обманным путем продал его квартиру и забрал себе деньги. При этом он(М-н Е.М.) пообещал, что если ему помогут забрать у П.В.В. 1500000 рублей, он(М-н Е.М.) отдаст их П.Б.А. на ремонт дома. Однако насильно отбирать деньги у П.В.В. он(М-н Е.М.) никого не просил и полагает, что на действия Сапеги, Волкова, Емельянова, Клевцова и Синяткина против П.В.В. их подвиг П.Б.А..

22 января 2009 года около 16 час. к нему(М-н Е.М.) в д.Мордвиново приехал П.В.В.. В доме П.Б.А. в это время находились Сапега, Волков, Емельянов, Клевцов и Синяткин. После разговора с П.В.В. он пошел в комнату, откуда слышал, как П.В.В. просил Сапегу, Волкова, Емельянова, Клевцова и Синяткина прекратить его(П.В.В.) избивать и отпустить домой. При этом он(М-н Е.М.) также слышал крики П.В.В.: «Не бейте, я всё отдам!» Избиение П.В.В. продолжалось на протяжении нескольких часов. Потом он(М-н Е.М.) уснул, а когда проснулся, то опять услышал крики П.В.В.. Он(М-н Е.М.) вышел из комнаты и увидел на лице П.В.В. синяки, ссадины и кровь. После этого он(М-н Е.М.) вновь зашел в комнату и не решался больше оттуда выходить до утра. Каких-либо претензий к П.В.В. как по возврату денег в размере 450 000 рублей, так и иного имущества он(М-н Е.М.) не имеет, жильем обеспечен. (т.3, л.д.59-63)

Между тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования М-н Е.М. давал и другие показания, и, в частности, о том, что когда после смерти супруги он(М-н Е.М.) в марте 2008 года продал свою квартиру г.Домодедово, то деньги от продажи квартиры в сумме 3000000 рублей он(М-н Е.М.) передал П.В.В., который сначала разрешил ему(М-н Е.М.) проживать в своей(П.В.В.) квартире, расположенной в г.Серебряные Пруды. Однако в конце 2008 года П.В.В. выгнал его(М-н Е.М.) из этой квартиры, забрал у него(М-н Е.М.) ключи и сказал, что в дальнейшем он(М-н Е.М.) будет проживать у П.В.В. Б.А., в д.Мордвиново Можайского района. В доме П.Б.А. он(М-н Е.М.) познакомился с жильцами этого дома: Сапегой А., Волковым Д., Емельяновым С., Клевцовым И. и Синяткиным И. В ходе общения с последними он(М-н Е.М.) рассказал им о том, что П.В.В. обманул его, и попросил оказать ему(М-н Е.М.) помощь: отобрать у П.В.В. принадлежащие ему(М-н Е.М.) деньги в сумме 3000000 рублей. Каким образом Сапега, Волков, Емельянов, Клевцов И. и Синяткин стали бы это делать, его(М-н Е.М.) это не интересовало, однако он(М-н Е.М.) не предполагал, что Сапега, Волков, Емельнов, Клевцов и Синяткин будут избивать П.В.В.. В случае же получения от П.В.В. имущества: денежных средств или переоформления на его(М-н Е.М.) имя автомобиля «БМВ 525i» П.В.В., - он(М-н Е.М.) пообещал отдать Сапеге, Волкову, Емельянову, Клевцову и Синяткину часть этого имущества.

22 января 2009 года около 16 час. к нему(М-н Е.М.) в д.Мордвиново приехал П.В.В., в ходе разговора с которым он(М-н Е.М.) спросил, когда П.В.В. оформит на него(М-н Е.М.) квартиру, расположенную в г.Серебряные Пруды, либо отдаст деньги в сумме 125000 долларов США, или 3000000 рублей. П.Л.В. ответил, что денег у него(П.В.В.) нет. Тогда он(М-н Е.М.) вышел из комнаты, и подошедший к нему(М-н Е.М.) Сапега спросил: «Как прошел разговор с П.Л.В.?» Он(М-н Е.М.) ответил, что П.В.В. опять только обещает отдать деньги. После чего он(М-н Е.М.) попросил Сапегу самого поговорить с П.В.В. о возврате ему(М-н Е.М.) денег и предупредить, что в случае невозврата денег он(М-н Е.М.) напишет на Постоева заявление в милицию. Сапега пообещал поговорить с П.В.В., и он(М-н Е.М.) ушел спать. Однако, находясь в своей комнате, он(М-н Е.М.) слышал, как Сапега требовал от П.В.В. «не обижать пожилого человека» и вернуть деньги. П.В.В. же говорил, что денег сейчас нет, но в дальнейшем он(П.В.В.) всё вернет. Потом он(М-н Е.М.) услышал, как Сапега, Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин вместе потребовали от П.В.В. написать какую-то расписку под угрозой забрать принадлежащее П.В.В. имущество, находившееся в автомашине «БМВ». П.В.В. согласился написать расписку. Применяли ли при этом к П.Л.В. физическое насилие, он(М-н Е.М.) «затрудняется сказать». Также он(М-н Е.М.) слышал, что Сапега, Волков, Клевцов, Емельянов и Синяткин высказывали возмущение в адрес П.В.В., однако никаких криков или шума борьбы он(М-н Е.М.) не слышал, поскольку вскоре уснул, а когда проснулся, то увидел, что на полу в комнате разбросаны вещи: документы, деловые бумаги, газеты, - которые Сапега, Волков, Емельнов, Клевцов и Синяткин достали из автомобиля «БМВ- 525i», принадлежащего П.В.В.. А затем приехали сотрудники милиции и пригласили его(М-н Е.М.) проследовать в Можайский ОВД. (т.1, л.д.202-204; т.4, л.д.157-163; т.6, л.д.164-169)

Оценивая показания М-н Е.М., суд находит их непоследовательными и противоречивыми. Учитывая это обстоятельство, а также возраст свидетеля и установленные в судебном заседании данные о его злоупотреблении спиртными напитками, суд относится к показаниям М-н Е.М. критически и не может учитывать их как бесспорное доказательство имевших место событий и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор одного из специализированных подразделений ДПС, С.В.Н., показал, что в один из дней в январе 2009 года он в составе экипажа ДПС нес службу на 108-ом километре Минского шоссе, когда в период времени между 06 час. и 06 час. 30 мин. к нему обратился сильно встревоженный молодой мужчина, подъехавший на автомашине «ВАЗ-2104» вместе с другом и супругой, которые пояснили, что в одной из деревень, расположенных возле с.Тропарево Можайского района, этого мужчину взяли в заложники, избили, однако он(заявитель) сумел выпрыгнуть со второго этажа дома и убежать, а друг, которому этот мужчина позвонил по телефону, за ним приехал. Всего в подъехавшем автомобиле «ВАЗ-2104» было четверо человек: трое взрослых и один ребенок. У обратившегося же к ним(сотрудникам ДПС) мужчины действительно на лице были ушибы и синяки, глаза были отекшие. Одет этот мужчина был в женскую шубу на голое тело. Данного мужчину они(сотрудники ДПС) отвезли в Можайский ОВД, а супруга этого мужчины и малолетняя дочь оставались в их(сотрудников ДПС) автомобиле, так как на улице было очень холодно. А потом вместе с опергруппой из Можайского ОВД они проследовали в с.Тропарево.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ОВД по Можайскому муниципальному району, Б-р .А.С., показал, что обслуживает территорию Юрловского сельского поселения, в которое входит с.Тропарево и другие деревни, в том числе д.Мордвиново, на территории которой проживал священнослужитель П.Б.А. Кроме того, в доме П.Б.А. проживали жители Москвы: Сапега, Волков, Емельянов, Клевцов и Синяткин, которые помогали П.Б.А. в производстве строительных работ, а также престарелый М-н Е.М., которого привез пострадавший на время и дал П.Б.А. денег, чтобы П.Б.А. его(М-н Е.М.) лечил. У П.Б.А. имелся номер его(Б-р .А.С.) мобильного телефона. В один из дней в январе 2009 года около 06 час. утра ему(Б-р .А.С.) на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился, что он «от батюшки». Этот мужчина, сообщил, что к дому «батюшки» на автомобиле приехали четыре неизвестных человека, которые пытаются проникнуть в их дом. Он(Б-р .А.С.) сказал, что сейчас подъедет, однако через какое-то время вновь позвонили «от батюшки» и сообщили, что злоумышленники уехали, услышав, что по телефону вызывают милицию. Тогда он(Б-р .А.С.) сказал звонившему, что заедет к ним в 09 час. утра, и лег спать. Однако примерно через 20 минут ему(Б-р .А.С.) позвонили из дежурной части Можайского ОВД и сообщили, что в д.Мордвиново удерживают заложника. Он(Б-р .А.С.) немедленно приехал в д.Мордвиново, однако возле дома П.Б.А. было тихо. Он(Б-р .А.С.) постучал в дверь, но никто не открыл. Возле дома П.Б.А. горел свет, однако в самом доме света не было. На улице было очень холодно. Затем к дому П.Б.А. подъехала оперативная группа из ОВД и сотрудники ГИБДД, с которыми были пострадавший с супругой. Пострадавший говорил, что его удерживали в этом доме. У пострадавшего были следы побоев на лице, и одет он(пострадавший) был легко. Он(Б-р .А.С.) пригласил пострадавшего с супругой в свой автомобиль и стал звонить по мобильному телефону на номер, с которого ему(Б-р .А.С.) был звонок в 06 час. утра. Трубку взял сам П.Б.А., который сообщил, что они подъезжают к Смоленской области. Тогда он(Б-р .А.С.) сказал П.Б.А., чтобы они возвращались обратно, так как поступило заявление и надо разбираться. Примерно через два часа П.Б.А. и его постояльцы - всего восемь человек, в том числе Сапега, Волков, Емельянов, Клевцов, Синяткин и М-н Е.М. - приехали в д.Мордвиново на автомашине типа «Джип». Ими стала заниматься следственно-оперативная группа, и затем все присутствующие были доставлены в дежурную часть Можайского ОВД.

Свидетель К.О.М. показал, что около 10 лет он знаком со священником - отцом Дамианом (П.Б.А.), к которому он неоднократно приезжал в церковь, расположенную в д.Баскаково Гагаринского района. Также он(К.О.М.) знаком с Волковым, Клевцовым, Емельяновым и Синяткиным как с постояльцами дома П.Б.А.. В один из дней в начале 2009 года ему(К.О.М.) по телефону позвонил житель д.Баскаково – Анатолий. По просьбе Анатолия, он(К.О.М.) позвонил П.В.В., который сказал, что у него(Постоева) пропали мобильный телефон и фотоаппарат. О разговоре с П.В.В. он(К.О.М.) сообщил П.Б.А., который передал ему(К.О.М.) мобильный телефон «Нокиа» в белом корпусе для передачи П.Л.В. В. Он(К.О.М.) связался по телефону П.Л.В. В., который однако сказал, что не может или не хочет с ним(К.О.М.) встречаться, в связи с чем переданный ему(К.О.М.) П.Б.А. мобильный телефон он(К.О.М.) отдал следователю.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля отец супруги потерпевшего, П.А.А., показал, что со слов П.В.В. ему стало известно, что в ночь с 22 на 23 января 2009 года неизвестные лица в доме, расположенном в д.Мордвиново Можайского района, напали на него(П.В.В.), нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащее ему(П.В.В.) имущество: мобильные телефоны, документы, деньги и автомашину марки «БМВ-525i». После совершенного на него(П.В.В.) нападения последний проходил курс стационарного лечения в Воскресенской районной больнице. Также ему(П-н)) известно, что нападавшие на П.В.В. лица требовали от него(П.В.В.) составления «долговых расписок», в одной из которых П.В.В. указал, что якобы завладел обманным путем принадлежащими ему(П-н) денежными средствами в размере 150000 рублей. Между тем, указанные в этой «расписке» сведения не соответствуют действительности, поскольку никаких денег П.В.В. у него(П-н) никогда не брал, каких-либо долговых обязательств у П.В.В. перед ним(П-н) нет, равно как и у него(П-н) нет никаких обязательств перед П.Л.В. В. (т.6, л.д.188-191)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля приятель потерпевшего, Г.П.С., показал, что о разбойном нападении, совершенном на П.В.В., ему(Г.) известно со слов самого П.В.В., который также пояснял, что лица, напавшие на П.В.В., требовали от последнего составления «долговых расписок», в одной из которых П.В.В. указал, что он(Г.) якобы передал П.В.В. деньги в сумме 65000 рублей на приобретение автопокрышек для автомашины марки «БМВ-525i». Однако указанные в этой «расписке» сведения не соответствуют действительности, поскольку никаких денег П.Л.В. В. у него(Г.) никогда не брал, каких-либо долговых обязательств у П.Л.В. В. перед ним(Г.) нет, равно как и у него(Г.) нет никаких обязательств перед П.Л.В. В. (т.5, л.д.178-181)

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель М-ва И.В. показала, что в период с 2003 года по январь 2009 года она являлась сотрудницей агентства недвижимости, расположенного в г.Домодедово, куда в феврале 2008 года обратился житель г.Домодедово, М-н Е.М., который просил оказать ему помощь в продаже его однокомнатной квартиры. В марте 2008 года между М-н Е.М. и супругами К.Я.Ю. был заключен договор купли-продажи данной квартиры, а денежные средства за квартиру помещены в банковскую ячейку, открытую на имя М-н Е.М. в одном из банков города Москвы. При общении в М-н Е.М. последний вел себя адекватно, на вопросы отвечал по существу, без какой-либо помощи со стороны; жалоб не предъявлял. (т.5, л.д.33-36)

Свидетель О.Н.В. (сотрудница одного из агентств недвижимости г.Москвы) показала, что в декабре 2008 года в данное агентство обратились супруги К.Я.Ю. по поводу приобретения квартиры, и им в г.Домодедово была подобрана такая квартира, собственником которой являлся пожилой человек. Покупатели осмотрели квартиру, после чего были оформлены соответствующие договоры, а затем состоялась сделка купли-продажи квартиры на сумму 3 млн. 50 тыс. рублей. Фамилия «П.В.В.» ни в одних документах, касающихся данной сделки, не проходила, и сам гр-н П.В.В. к данной сделке никакого отношения не имел.

Свидетель В.И.Н. (сотрудница одного из банков г.Москвы) показала, что осенью 2008 года она присутствовала при выемке М-н Е.М. из банковской ячейки денежных средств, полученных им в результате сделки купли-продажи его квартиры. Указанные денежные средства из банковской ячейки получил лично М-н Е.М., а сопровождавшие его мужчина и женщина с малолетним ребенком в это время находились в зале помещения банка.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель К.Р.В. в судебном заседании показал, что в марте 2008 года он с женой по договору купли-продажи приобрел у М-н Е.М. однокомнатную квартиру в г.Домодедово. При заключении этой сделки М-н Е.М. сопровождал П.Л.В. В., которого М-н Е.М. представил как своего приемного сына, оказывающего ему(М-н Е.М.) транспортные услуги. При заключении указанной сделки М-н Е.М. были представлены все необходимые для этого документы, в том числе и подтверждающие его(М-н Е.М.) дееспособность. Сам М-н Е.М. выглядел нормально, был адекватен, каких-либо жалоб или претензий по поводу заключенной сделки не предъявлял.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель К.Р.В. дал такие же показания, пояснив при этом, что в ноябре 2007 года он совместно с супругой обратились в одно из московских агентств недвижимости по поводу приобретения в собственность квартиры в одном из городов юго-западного направления Подмосковья. В феврале 2008 года им(К-ны) сотрудники агентства сообщили о наличии искомого варианта, в связи с чем в феврале же 2008 года он(К.Р.В.) с супругой осмотрели в г.Домодедово квартиру престарелого М-н Е.М., который пояснил, что после продажи своей квартиры намеревается выехать за границу к одной из своих дочерей. В марте 2008 года состоялась сделка купли-продажи, в соответствии с которой они(К-ны) приобрели у М-н Е.М. в собственность указанную квартиру, после чего в апреле 2008 года М-н Е.М. выехал из этой квартиры, со слов М-н Е.М., на дачу. На всех мероприятиях, связанных с совершением указанной сделку купли-продажи квартиры, принадлежавшей М-н Е.М., последнего сопровождал П.В.В., которого М-н Е.М. представлял как своего приемного сына. Однако впоследствии оказалось, что П.В.В. родственником М-н Е.М. не является. (т.4, л.д.98-102)

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель К.Я.Ю. (супруга К.Р.В.) показала, что она с мужем по договору купли-продажи приобрели у М-н Е.М. однокомнатную квартиру в г.Домодедово. При заключении этой сделки М-н Е.М. сопровождал П.Л.В. В., которого М-н Е.М. представил как своего приемного сына. При заключении указанной сделки М-н Е.М. были представлены все необходимые для этого документы, в том числе и подтверждающие его(Маршавина) дееспособность. Сам М-н Е.М. был адекватен и каких-либо жалоб или претензий по поводу заключенной сделки не высказывал.

Оценивая показания супругов К.Я.Ю., суд находит, что каких-либо значимых сведений, имеющих отношения к исследуемым судом обстоятельствам, они(К-ны) не сообщили.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель З.О.Б. показала, что П.Л.В. В. и М-н Е.М. она знает как её(З.О.Б.) соседей по многоквартирному дому в г.Домодедово и обоих считает «психически нездоровыми» людьми. При этом с П.Л.В. В. у неё «на бытовой почве» сложились неприязненные отношения. Ей(З.О.Б.) «известно», что при заключении сделки-купли продажи квартиры М-н Е.М. последний находился в состоянии алкогольного опьянения; при этом «П.В.В. обманул М-н Е.М.». После произошедшей сделки купли-продажи квартиры М-н Е.М. «П.В.В. в тот же день купил себе автомобиль, а М-н Е.М. купил дочери П.В.В. пианино и жене – шубу». Жена П.В.В. «подделала справку о его(П.В.В.) побоях».


Оценивая показания З.О.Б., суд находит, что источник своей «осведомленности» о сведениях и событиях, изложенных ею в судебном заседании, свидетель суду не сообщила. Учитывая это обстоятельство, а также собственное заявление З.О.Б. о сложившихся между нею и потерпевшим П.Л.В. В. неприязненных отношениях, суд относится к показаниям З.О.Б. критически и не может учитывать их как бесспорное доказательство имевших место событий и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Ш.Г.П. показала, что П.Л.В. В. и М-н Е.М. она знает как её(Ш-й) соседей по многоквартирному дому в г.Домодедово. В 2007 году у М-н Е.М. умерла жена, и М-н Е.М., не умеющий решать бытовые вопросы, быстро растратив все сбережения, стал злоупотреблять спиртными напитками и опускаться по жизни. Ей известно, что в 2008 или 2009 гг. М-н Е.М. при содействии П.В.В. продал свою квартиру. Со слов же М-н Е.М. ей(Ш-й) известно, что П.В.В. забрал у него(М-н Е.М.) все деньги, вырученные от продажи квартиры, обещал ему(М-н Е.М.) купить квартиру в г.Серебряные Пруды и автомашину, за эксплуатацию которой П.В.В. будет отдавать ему(М-н Е.М.) по 10 тыс. рублей в месяц. Однако, со слов М-н Е.М., квартиру в Серебряных Прудах П.В.В. на него не оформил, а потом вообще выгнал его из этой квартиры. В связи с тем, что М-н Е.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, она(Ш-й) просила П.Л.В. направить М-н Е.М. на лечение. В начале января 2009 года М-н Е.М. позвонил ей(Ш-й) по телефону и сообщил, что находится в Можайске, в монастыре, где П.В.В. обещал его(М-н Е.М.) покрестить, однако через неделю М-н Е.М. вернулся в Домодедово и рассказал, что П.Л.В. приехал его(М-н Е.М.) навестить, однако ребята стали заступаться за М-н Е.М., была потасовка, П.В.В. «немножко пощекотали», и П.В.В. выскочил в окно и привел милицию.

Оценивая показания Ш.Г.П., суд находит, что источником её «осведомленности» об исследуемых в судебном заседании событиях и обстоятельствах, являются пояснения престарелого и злоупотребляющего спиртными напитками лица(М-н Е.М.), к свидетельским показаниям которого суд относится критически. В связи с этим и показания Ш.Г.П. суд не может учитывать как бесспорное доказательство имевших место событий и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель М.Е.Н. показала, что 22.01.2009г. около 17-18 час. она приехала в д.Мордвиново к священнику П.Б.А. для беседы, а также для того, чтобы взять у него святой воды. Приехав к П.Б.А., она(М-т) прошла с ним на второй этаж его дома, где провела 30-40 минут, после чего вместе с П.Б.А. спустилась на первый этаж дома, на кухню, попить чаю. В доме П.Б.А. в это время были два молодых человека: один высокого роста, другой - невысокого роста, которого она узнаёт как подсудимого Емельянова. Каких-либо криков, посторонних звуков или шума драки она(М-т) в доме П.Б.А. не слышала. Всё время, что она(М-т) находилась у П.Б.А., возле его дома стояли три автомобиля: «Ауди», «Инфинити» и «БМВ»-седан. Около 19 час. она(М-т) уехала от П.Б.А..

Дату: 22.01.2009г., - она(М-т) запомнила потому, что в этот день был религиозный праздник «Крещение».

Оценивая показания М.Е.Н., суд находит, что свидетель в судебном заседании явно добросовестно заблуждалась, показав, что изложенные ею события и обстоятельства имели место 22.01.2009г., поскольку общеизвестно, что религиозный праздник «Крещение» (или «Святое богоявление») отмечается православными верующими в строго определенный день: 19 января, - но не 22-го, как об этом дала показания М.Е.Н.. Учитывая изложенное, суд находит, что показания свидетеля М.Е.Н. не имеют отношения к исследуемым судом событиям и обстоятельствам, имевшим место 22 января 2009 года.

Кроме того, виновность подсудимых Волкова Д.А., Клевцова И.Г. и Емельянова С.В. в разбойном нападении на потерпевшего П.В.В. и вымогательстве у него имущества подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлениями потерпевшего П.В.В. от 23.01.2009г. в адрес начальника Можайского ОВД, в котором он(потерпевший) просит прилечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.01.2009г. в 16 час. в доме П.Б.А.., расположенном в д.Мордвиново Можайского района, напали на него(потерпевшего), подвергли избиению с применением бейсбольной биты, причинив телесные повреждения, и похитили у него(потерпевшего) два мобильных телефона, наличные денежные средства на сумму свыше 60 тыс. рублей и автомобиль «БМВ-525», гос.знак «№» стоимостью 1510000 рублей, а затем до 06 час. 30 мин. 23.01.2009г. продолжили его(потерпевшего) избивать с применением бейсбольной биты, вымогая при этом у него(потерпевшего) денежные средства в сумме 3 млн. рублей, чем причинили ему(потерпевшему) моральный и материальный вред, а также физические страдания (т.1, л.д. 3, 4); рапортом инспектора специализированного подразделения ДПС, Семина В.Н., от 23.01.2009г., в котором он сообщает о том, что около 06 час. утра во время несения им службы на 108 километре Минского шоссе к нему(Семину) обратился гр-н П.В.В., сообщивший о том, что в районе с.Тропарево на него(потерпевшего) напала группа лиц, которые насильственным путем забрали у него(потерпевшего) автомобиль «БМВ-525», гос.знак «Е 959 ВТ/199», а затем насильственно удерживали его(потерпевшего) в доме, причинив при этом ему(потерпевшему) телесные повреждения (т.1, л.д.5); протоколами осмотров места происшествия от 23 января 2009 года - <адрес>-а в д.Мордвиново <адрес> с участием потерпевшего П.В.В., в ходе которых(осмотров) были обнаружены и изъяты деревянные срезы с дверного проема со следами вещества бурого цвета, предметы постели со следами вещества бурого цвета, получены смывы вещества бурого цвета, имевшиеся на предметах обстановки дома, а также обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с вещами и документами на имя П.В.В.; фототаблицами (т.1, л.д.6-9, 10-13; 66-71, 72-75); протоколом выемки одежды потерпевшего П.В.В. со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д.124-125); протоколами осмотра изъятых вещественных доказательств (т.3, л.д.197-199; т.6, л.д.22-24); распиской потерпевшего П.В.В. о возвращении ему похищенного имущества (т.3, л.д.69-73; т.6, л.д.27); протоколами предъявления для опознания, в ходе которых потерпевший П.В.В. опознал Емельянова С.В., Синяткина И.В., Клевцова И.Г. и Волкова Д.А., которые совместно с Сапагой А. в ночь с 22 на 23 января 2009 года в доме <адрес> Можайского района, подвергли его(потерпевшего) избиению (а Волков при этом использовал бейсбольную биту), причинив телесные повреждения, похитили принадлежащее ему(потерпевшему) имущество, а затем требовали от него(потерпевшего) передать им еще 3 млн. рублей; фототаблицами (т.1, л.д.130-133, 134-135; 137-140, 141-142; 147-151, 152-153; 155-159, 160-161); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы, согласно которой кровь потерпевшего П.В.В. относится к группе АВо; на смывах, фрагментах дерева и одеяле, изъятых с места происшествия, а также на пиджаке П.В.В. обнаружена кровь человека группы АВо, которая могла произойти от П.В.В. (т.3, л.д.207-211); протоколом выемки у К.О.М. телефонного аппарата мобильной (сотовой) связи «NOKIA-6681», переданного ему(К.О.М. П.Б.А. (т.4, л.д.254-255); протоколом осмотра изъятого в ходе выемки телефонного аппарата мобильной (сотовой) связи «NOKIA-6681» (т.4, л.д.256-257); распиской потерпевшего П.В.В. о возвращении ему похищенного телефонного аппарата мобильной (сотовой) связи «NOKIA-6681» (т.4, л.д.260); протоколом выемки в компании сотовой связи ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров с абонентского номера 8-919-786-77-96, принадлежащего Сапеге А.А., за период с 12 января 2009 года по 23 января 2009 года (т.3, л.д.92-93); протоколом выемки в компании сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» (Мегафон) детализации телефонных переговоров с абонентского номера 8-926-363-21-30, находящегося в пользовании М.С.Г., за период с 12 января 2009 года по 23 января 2009 года (т.3, л.д.127-128); протоколом выемки в компании сотовой связи ОАО «Вымпелком» детализации телефонных переговоров с абонентского номера 8-903-662-68-57, находящегося в пользовании П.В.И., с абонентского номера 8-903-725-83-14, находящегося в пользовании П.В.В., и с абонентского номера 8-906-783-95-21, находящегося в пользовании П.Б.А., за период с 12 января 2009 года по 23 января 2009 года (т.3, л.д.143-144); протоколом осмотра документов, в ходе которого наглядно установлено соединение абонентских номеров, принадлежащих Сапеге В.В., П.В.В., П.В.И., М.С.Г., П.Б.А. в ночь с 22 на 23 января 2009 года (т.3, л.д.162-167); протоколом проверки показаний на месте от 24.01.2009г. с участием подозреваемого Клевцова И.Г., указавшего место - д.Малые Парфенки Можайского района, - где он(Клевцов) утром 23.01.2009г. укрыл автомобиль «БМВ-525i», гос.знак «Е 959 ВТ/199», похищенный у П.В.В., - который (автомобиль) на момент проведения проверки показаний на месте был обнаружена в данном месте и изъят (т.1, л.д.100-103); протоколом осмотра от 24 января 2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «БМВ-525i», гос.знак«Е 959 ВТ/199», принадлежащий П.В.В.; фототаблицей (т.1 л.д.171-172, 173-175); копией договора купли-продажи потерпевшим П.В.В. автомобиля «БМВ-525i» стоимостью 1510000 рублей (т.5, л.д.60); копией карточки учета транспортного средства, согласно которой приобретенному П.В.В. автомобилю «БМВ-525i» был присвоен гос.знак «Е 959 ВТ/199» (т.5, л.д.61-62); справкой о стоимости другого имущества, похищенного у потерпевшего П.В.В. (т.4, л.д.167); «чистосердечным признанием», полученным от потерпевшего П.В.В. в ходе совершения в отношении него насильственных действий (т.2, л.д.194); заключением судебно-медицинского эксперта от 23 января 2009 года, согласно которому у потерпевшего П.В.В. были обнаружены кровоподтеки на нижнем веке правого и левого глаза, два кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой скуловой, щечной и подбородочной области, два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, два кровоподтека в заушной области справа и левой теменной области, кровоподтек в области правой голени, полосчатые ссадины в области обоих лучезапястных суставов, два кровоизлияния в кожу на шее слева, - которые были причинены не менее чем от 14 травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область лица, волосистой части головы, шеи, верхних и нижних конечностей, - не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку квалифицируется как не причинившие вреда здоровью; учитывая компактное и множественное расположение повреждений на лице более точно высказаться о количестве воздействий по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как могло происходить накладывание повреждений одно на другое; по имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным; учитывая морфологические особенности повреждений, все повреждений образовались незадолго до освидетельствования, то есть в пределах суток и более; учитывая взаимопротивоположное расположение повреждений на различных частях тела, можно сделать вывод, что они не могли образоваться при падении из вертикального положения с последующим ударом о плоскость; все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т.1, л.д.55-56); дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта от 26 мая 2009 года, согласно которому у потерпевшего П.В.В. обнаружены: а) закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтеки на нижнем веке правого и левого глаза, два кровоизлияния в слизистую нижней губы с переломами корней 32-го и 41-го зубов, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, отек мягких тканей правой скуловой, щечной и подбородочной области, два кровоподтека в заушной области справа и левой теменной области; б) два кровоподтека в области правого плеча и правого локтевого сустава, кровоподтек в области правой голени; в) полосчатые ссадины в области обоих лучезапястных суставов; г) два кровоизлияния в кожу на шее слева; поскольку по имеющимся судебно-медицинским данным высказаться, от какого именно воздействия образовалась закрытая черепно-мозговая травма, не представляется возможным, все повреждения на волосистой части головы и лице относятся к единому комплексу закрытой черепно-мозговой травмы; не исключено, что данная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, когда потерпевший в ходе избиения потерял сознание; все вышеперечисленные повреждения причинены не менее чем от 19 травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения; при этом по голове было причинено не менее чем 12 воздействий с местом приложения силы в область волосистой части головы и мягкие ткани лица в направлении сверху вниз, спереди назад, слева направо и справа налево; повреждения, указанные в п.«б», причинены от 3 воздействий в направлении справа налево к наружной поверхности правого плеча и передне-внутренней поверхности правой голени в направлении спереди назад и слегка слева направо; повреждения, указанные в п.«в», причинены не менее чем от 2 воздействий тупого твердого предмета имеющего шероховатую поверхность соударения с местом приложения силы в область наружной поверхности лучезапястных суставов; кровоизлияния в кожу шеи причинены не менее чем от 2 воздействий с местом приложения силы в область левой боковой поверхности шеи в направлении слева направо, с местом приложения силы в область лица, волосистой части головы, шей, верхних и нижних конечностей; учитывая компактное и множественное расположение повреждений на лице и волосистой части головы, более точно высказаться о количестве воздействий по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как могло происходить накладывание повреждений одно на другое; закрытая черепно-мозговая травма, указанная в п.«a», повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; повреждения, отмеченные пп.«б,в,г», в силу своей незначительности не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; по имеющимся судебно-медицинским данным установить
последовательность причинения повреждений не представляется возможным; учитывая морфологические особенности повреждений, все повреждения образовались незадолго до освидетельствование, то есть в пределах суток и более; учитывая взаимопротивоположное расположение повреждений на различных частях тела, можно сделать вывод, что они не могли образоваться при падении из вертикального положения с последующим ударом о плоскость; вce вышеперечисленные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т.4, л.д.189-191); исследованным в судебном заседании промежуточным заключением специалиста-невропатолога по результатам исследования, проведенного в рамках судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, с учетом имевшихся следов травмы головы, отмечавшейся общемозговой неврологической симптоматики и клинической динамики, П.В.В. перенес сотрясение головного мозга (т.18, л.д.117).

Кроме того, в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ТУЛУПОВ В.Н., который подтвердил выводы проведенных им по делу судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшего П.В.В., и пояснил при этом, что первое заключение в отношении П.В.В. им(ТУЛУПОВЫМ) было сделано только на основании первичного осмотра потерпевшего, проведенного непосредственно после совершенного на него(П.В.В.) посягательства и без исследования каких-либо медицинских документов. При этом он(ТУЛУПОВ) сразу сообщил следователю о том, что установленные у П.В.В. повреждения потребуют его(потерпевшего) лечения в условиях стационарного медицинского учреждения. После же исследования предоставленных следователем медицинских документов по итогам проведенного П.В.В. стационарного лечения и с учетом заключения специалиста-невропатолога, им(ТУЛУПОВЫМ) в дополнительном заключении была указана установленная у потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма. По этой же причине, а также в результате простой арифметической погрешности, в первом и дополнительном заключении указаны несколько различные данные о количестве нанесенных потерпевшему травматических воздействий, при этом при проведении дополнительной экспертизы эти данные подытожены точнее. Факт же отсутствия у потерпевшего при освидетельствовании повреждений, которые могли бы образоваться от ударных воздействий бейсбольной битой, не исключает нанесения потерпевшему воздействий такой битой; кроме того, предмет, которым, со слов потерпевшего, последнему причинялись повреждения, следствием в распоряжение экспертизы представлен не был.

Оценивая исследованные в судебном заседании заключения судебно-медицинского эксперта о локализации, механизме и времени образования, а также тяжести установленных у потерпевшего П.В.В. повреждений, суд, с учетом показаний допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта, за наиболее точно и объективно отражающее исследуемые судом события и обстоятельства принимает дополнительное заключение судебно-медицинского эксперта № 27/93 от 05-29 июня 2009 года (т.4, л.д.189-191).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого ВОЛКОВА в совершении квалифицированного разбойного нападения: действуя группой лиц по предварительному сговору с другими лицами (о чем свидетельствуют согласованность и единая направленность действий всех соучастников преступления), распределив конкретные преступные роли, используя для достижения преступного результата в качестве оружия имевшийся у него твердый продолговатый предмет, похожий на бейсбольную биту, который(предмет) он(ВОЛКОВ) использовал в качестве ударно-раздробляющего оружия, - подсудимый ВОЛКОВ, в целях хищения чужого имущества общей стоимостью свыше одного миллиона рублей, напал на потерпевшего П.Л.В., в отношении которого реально применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия.

Также доказанной суд считает вину подсудимых КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в совершении квалифицированного разбойного нападения: действуя группой лиц по предварительному сговору с другими лицами (о чем свидетельствуют согласованность и единая направленность действий всех соучастников преступления), распределив конкретные преступные роли, - подсудимые КЛЕВЦОВ и ЕМЕЛЬЯНОВ, в целях хищения чужого имущества общей стоимостью свыше одного миллиона рублей, напали на потерпевшего П.Л.В., в отношении которого реально применили насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия.

Рассматривая предъявленное подсудимым КЛЕВЦОВУ и ЕМЕЛЬЯНОВУ в этой части обвинение, - учитывая, что в судебном заседании не нашло своего достаточного подтверждения наличие у КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА умысла на применение в отношении потерпевшего в качестве оружия предмета, похожего на бейсбольную биту, - суд указанные действия по применению к потерпевшему в качестве оружия предмета, похожего на бейсбольную биту, считает эксцессом непосредственного исполнителя этих действий: Волкова.

Поэтому суд в этой части исключает из обвинения КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА указание на «применение» ими к потерпевшему «предмета, используемого в качестве оружия».

Действия ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в этой части обвинения суд квалифицирует по ч.4(п.«б») ст.162 УК РФ, между тем, в силу положений статьи 9 УК РФ, - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Учитывая, что судом по настоящему делу выносится специальное постановление в отношении Синяткина И.В., освобождающегося от уголовной ответственности в силу его невменяемости, суд в этой части исключает из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА указание на совершение ими разбойного нападения в соучастии с Синяткиным И.В.

Суд исключает в этой части из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА и указание на завладение ими в результате разбойного нападения документами, находившимися у потерпевшего П.Л.В., поскольку, как указано в обвинительном заключении, эти документы «материальной ценности не представляют», а хищение у гражданина важных личных документов преследуется в соответствии со специальной нормой уголовного закона, по которой действия подсудимых органом предварительного расследования по настоящему делу не квалифицированы.

Также суд в этой части исключает из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА указание на завладение ими другим имуществом потерпевшего, «не представляющим материальной ценности», а именно:

- сим-картой из мобильного телефона марки «Нокиа-1112»;

- сим-картой из мобильного телефона марки «Нокиа-6681»;

- ключами от автомобиля марки «BMW-525i»;

- тремя связками ключей;

- четырьмя фотографиями;

- тетрадью на 12 листах с личными записями;

- тетрадью с рукописными записями на 10 листах;

- четырьмя почтовыми конвертами;

- папкой-файлом;

- конвертом с журналом «Форд» номер 12 за декабрь 2008 года;

- газетой под названием «Закрытое сокровище» номер 2 от 09 января 2008 года;

- книгой под названием «Евангеле от Иоанна»;

- записной книжкой с рукописными записями;

- газетой под названием «Экстра» от 17 января 2009 года;

- газетой под названием «Лидер» и «Эльдорадо» за декабрь 2008 года;

- папкой с логотипом «BMW 525I»;

- записной книжкой;

- двумя наклейками с логотипом «BMW»;

- пятью папками-файлов;

- ручкой-маркером;

- одной батарейкой «Дюрасел»;

- зажимом для бумаги;

- ежедневником «Дружба»;

- атласом автодорог г.Москвы;

- тетрадью с 48 листами с личными записями.

Кроме того, суд исключает в этой части из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в разбойном нападении указание на требование ими от потерпевшего П.Л.В. передачи им 30.000 рублей, поскольку это деяние является составом другого преступления, в совершении которого также обвиняются подсудимые.

Доказанной суд считает вину подсудимых ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в совершении квалифицированного вымогательства: действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые угрожали потерпевшему П.Л.В. применением насилия, а также реально применив к потерпевшему насилие, требовали от потерпевшего передачи им имущества последнего и права на это имущество общей стоимостью свыше одного миллиона рублей.

Действия ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в этой части обвинения суд квалифицирует по ч.3(п.«б») ст.163 УК РФ, между тем, в силу положений статьи 9 УК РФ, - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Учитывая, что судом по настоящему делу выносится специальное постановление в отношении Синяткина И.В., освобождающегося от уголовной ответственности в силу его невменяемости, суд в этой части исключает из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА указание на совершение ими вымогательства в соучастии с Синяткиным И.В.

Кроме того, суд исключает в этой части из обвинения ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА в вымогательстве указание на требование ими от потерпевшего П.Л.В. передачи им автомобиля марки «BMW-525i» гос.знак «Е 959 ВТ/199», стоимостью 1.510.000 рублей, поскольку завладение подсудимыми указанным автомобилем является составом другого преступления, в совершении которого также обвиняются подсудимые.

Одновременно позиции подсудимых ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА о непричастности к совершению квалифицированного разбойного нападения на потерпевшего П.В.В. и квалифицированному вымогательству его(потерпевшего) имущества прямо опровергаются показаниями потерпевшего П.В.В., свидетелей П.И.А., М.С.Г., М-н А., С.В.Н., Б-р .А.С., протоколами осмотра мест происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, предъявления для опознания, заключениями проведенных по делу судебно-медицинских и биологической экспертиз, показаниями судебно-медицинского эксперта Тулупова, и косвенно – показаниями свидетелей П.Б.А., П.В.И., П.Л.В.

Также надуманной и не соответствующей действительности суд находит и позицию стороны защиты о том, что неправомерные действия подсудимых в отношении потерпевшего П.В.В., не связанные с совершением разбойного нападения на потерпевшего и вымогательством его(потерпевшего) имущества, были вызваны неправомерными действиями самого потерпевшего в отношении престарелого М-н Е.М., - поскольку эта позиция не только не нашла своего подтверждения в судебном заседании, но и была предметов соответствующей проверки со стороны правоохранительных органов, также не нашедших подтверждения этой позиции (т.2, л.д.189-190).

При этом суд находит, что указанная позиция подсудимых, базирующаяся на жалобах престарелого и злоупотреблявшего спиртными напитками М-н Е.М., является не только их защитной версией, но и послужила явно надуманным и незначительным поводом для совершения ими(подсудимыми) своих насильственных действий в отношении потерпевшего.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:

Рассматривая заявленный потерпевшим П.В.В. в судебном заседании гражданский иск (т.18, л.д.56), суд находит, что:

- исковые требования потерпевшего в части возмещения причиненного ему преступлениями материального ущерба подлежат уточнению как по количеству ответчиков, так и по сумме иска, в связи с чем не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании;

- в соответствии со статьей 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, - в связи с чем иск о компенсации потерпевшему нанесенного ему преступлениями морального вреда в связи насильственным посягательством на его личность, учитывая установленные судом конкретные фактические обстоятельства дела, характер и глубину причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины каждого из причинителей вреда, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить частично, в размере, соответственно, 60 000 рублей – за счет ответчика Волкова Д.А., 50 000 рублей – за счет ответчика Клевцова И.Г. и 40 000 рублей – за счет ответчика Емельянова С.В.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА, суд, в соответствии с чч.1 и 2 ст.61 УК РФ, учитывает совершение ими преступлений вследствие случайного стечения обстоятельств, ВОЛКОВА, и ЕМЕЛЬЯНОВА - совершение ими преступлений впервые, и кроме того, ВОЛКОВА - его явку с повинной, а ЕМЕЛЬЯНОВА – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого ВОЛКОВА, суд учитывает его особо активную роль при совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА, суд не находит.

Судом изучались данные о личности всех подсудимых (т.7):

- ВОЛКОВ по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.15), не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей ВОЛКОВ не имеет (л.д.6-7, 8-12); на учете у нарколога и психиатра ВОЛКОВ не состоит (л.д.14, 13);

- КЛЕВЦОВ по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.24), ранее КЛЕВЦОВ привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, судимость за которое установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.18-21, 19-20; т.18, л.д.22); на учете у нарколога и психиатра КЛЕВЦОВ не состоит (л.д.23, 22);

- ЕМЕЛЬЯНОВ по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.32), ранее ЕМЕЛЬЯНОВ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.27-29); на учете у нарколога и психиатра ЕМЕЛЬЯНОВ не состоит (л.д.31, 30).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает, что исправление и перевоспитание ВОЛКОВА, КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА невозможно без реальной изоляции их от общества.

Между тем, учитывая, обстоятельства, смягчающие ответственность каждого из подсудимых, а также длительное содержание ВОЛКОВА под стражей в условиях следственного изолятора, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность КЛЕВЦОВА и ЕМЕЛЬЯНОВА как исключительные обстоятельства, суд, в соответствии сост.64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимым ВОЛКОВУ, КЛЕВЦОВУ и ЕМЕЛЬЯНОВУ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные ими преступления.

При этом степень преступного участия каждого из подсудимых в инкриминированных им деяниях, одновременно и обстоятельство, отягчающее ответственность ВОЛКОВА, суд учитывает при определении ВОЛКОВУ, КЛЕВЦОВУ и ЕМЕЛЬЯНОВУ конкретного размера наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимым ВОЛКОВУ, КЛЕВЦОВУ и ЕМЕЛЬЯНОВУ дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4(п.«б») ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.4(п.«б») ст.64 УК РФ, на 06(шесть) лет, без дополнительных наказаний;

- по ч.3(п.«б») ст.64 УК РФ, на 05(пять) лет, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - окончательно ВОЛКОВУ Д.А. к отбытию считать 07(семь) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Мерой пресечения осужденному ВОЛКОВУ Д.А. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ВОЛКОВУ Д.А. исчислять с 25 января 2009 года.

Признать КЛЕВЦОВА Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4(п.«б») ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.4(п.«б») ст.64 УК РФ, на 05(пять) лет, без дополнительных наказаний;

- по ч.3(п.«б») ст.64 УК РФ, на 04(четыре) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - окончательно КЛЕВЦОВУ И.Г. к отбытию считать 06(шесть) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения осужденному КЛЕВЦОВУ И.Г. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания КЛЕВЦОВУ И.Г. исчислять с 13 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть КЛЕВЦОВУ И.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 25 января по 23 августа 2009 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4(п.«б») ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.4(п.«б») ст.64 УК РФ, на 04(четыре) года, без дополнительных наказаний;

- по ч.3(п.«б») ст.64 УК РФ, на 03(три) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - окончательно ЕМЕЛЬЯНОВУ С.В. к отбытию считать 05(пять) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения осужденному ЕМЕЛЬЯНОВУ С.В. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ЕМЕЛЬЯНОВУ С.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ЕМЕЛЬЯНОВУ С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 25 января по 23 августа 2009 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Взыскать с осужденных в пользу П.В.В. как компенсацию нанесенного преступлениямиморального вреда:

- с ВОЛКОВА Д.А. – 60 000(шестьдесят тысяч) рублей,

- с КЛЕВЦОВА И.Г. – 50 000(пятьдесят тысяч) рублей,

- с ЕМЕЛЬЯНОВА С.В. – 40 000(сорок тысяч) рублей, -

гражданский иск потерпевшего П.В.В. в части компенсации причиненного преступлениями морального вреда - удовлетворить частично. В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшего П.В.В. в части компенсации причиненного морального вреда - отказать.

Исковые требования потерпевшего П.В.В. в части возмещения причиненного ему преступлениями материального ущерба – оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшим П.В.В. право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по делу хранить до разрешения уголовного дела № 141267 в отношении Сапеги А.А. (т.7, л.д.1-3):

- согласно списку постановления следователя от 27.03.2009г. (т.2, л.д.185-187; т.3, л.д.69-73); согласно постановлению следователя от 26.06.2009г. (т.4, л.д.258-259, 260) и согласно постановлению следователя от 28.08.2009г. (т.6, л.д.25-26, 27) – у потерпевшего П.В.В.;

- согласно списку постановления следователя от 30.06.2009г. (т.5, л.д.37-39) – в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Московской области по квитанциям №№ 046947 и 046948 от 03.07.2009г (т.5, л.д.42, 43);

- «чистосердечное признание» (т.2, л.д.194) и три фотоснимка (т.2, л.д.185-187; т.6, л.д.33-35) – в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________