приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-230/10г. (132969/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 01 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Гаврилищева Виталия Анатольевича,

защитника, адвоката Лебедевой В.А., представившей удостоверение № 1804 и ордер № 002625/ОЮ,

а также потерпевшей П.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛИЩЕВА Виталия Анатольевича,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца г.Можайск Московской области, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>» (<адрес>), проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилищев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, - при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года в период времени с 12 до 13 час.час. ГАВРИЛИЩЕВ В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № 17 дома № 3 по ул.Школьная в г.Можайске Московской области, - в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, - умышленно, из ревности, с целью причинения опасного для жизни вреда здоровью, нанес удар хозяйственно-бытовым ножом в область груди находившейся там же его(ГАВРИЛИЩЕВА) сожительнице, П.,1979 г.рожд., в результате чего причинил потерпевшей колото-резаное ранение в грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца, - опасное для жизни и причинившее здоровью потерпевшей тяжкийвред.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГАВРИЛИЩЕВ В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшая П. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гаврилищева В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Гаврилищева В.А., суд учитывает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также добровольное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (л.д.110).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Гаврилищев В.А., который по месту жительства и месту работы характеризуетсяисключительно положительно (л.д.44, 45, 48), судимостей Гаврилищев В.А. не имеет (л.д.49-50, 52-53, 55); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.46, 47).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Гаврилищеву наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, явку Гаврилищева с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же положительные данные о личности Гаврилищева, добровольное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, а также позицию потерпевшей (фактически примирившейся с подсудимым) о мере его(Гаврилищева) ответственности (л.д.110), суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением и предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Гаврилищеву наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛИЩЕВА Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 03(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ГАВРИЛИЩЕВУ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждаемого ГАВРИЛИЩЕВА В.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, а также не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ГАВРИЛИЩЕВА В.А. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресеченияосужденному ГАВРИЛИЩЕВУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся по квитанции № 00502 от 27.10.2010г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.39-40), - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 12 ноября 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-230/10 и хранится в архиве Можайского горсуда.

судья_______________