приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-214/10г. (132919/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимой Кабанковой Надежды Александровны,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040172/ОЮ,

а также потерпевшей Г-ва А.В.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАБАНКОВОЙ Надежды Александровны,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, замужней, имеющей на иждивении сына 2001 г.рожд. и дочь 2007 г.рожд., проживающей в <адрес>; ранее судимой 19.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 305 Можайского судебного района по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам л/св., в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 1 год 6 мес.; постановлением судьи того же суда от 26.10.2010г. условное осуждение на осн.ст.74ч.3 УК РФ отменено с направлением осужденной на 1г. в ИК общего режима; под стражей по настоящему делу содержащейся с 22 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанкова Н.А. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину (преступление № 1).

Она же, Кабанкова Н.А., совершила покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

30 июля 2010 года в период времени меду 15 час. и 15 час. 40 мин. КАБАНКОВА Н.А., находясь в помещении торгового зала зоомагазина, расположенного по адресу: <адрес>, - воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с прилавка принадлежавшие продавцу указанного магазина, Г-ва А.В., наличные денежные средства на общую сумму 4000 рублей, - чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Преступление № 2.

07 августа 2010 года в период времени между 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. КАБАНКОВА Н.А., находясь в помещении торгового зала магазина № 45 «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного в <адрес>, - с целью хищения чужого имущества, сложила в свою сумку выставленные для продажи товары: 3 бутылки вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1л и по цене 470 руб. 75 коп. каждая, а всего на сумму 1412 рублей 25 коп., после чего прошла линию касс через выход для покупателей без покупок, не оплатив указанные товары. Однако довести свой преступный замысел до конца КАБАНКОВА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута и задержана на месте совершения преступления сотрудником охраны указанного магазина.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая КАБАНКОВА Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие Г-ва А.В. и Л-ва А.А. (л.д.153) согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - с причинением гражданину значительного ущерба, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и

-как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, то есть по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Кабанковой Н.А. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Кабанковой Н.А., суд учитывает её явку с повинной о совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений и правосудию, а также наличие у неё(подсудимой) на иждивении двоих малолетних детей (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Кабанковой Н.А., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.94); ранее Кабанкова Н.А. трижды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.89-90, 96, 97-98, 100-102, 159); на учете у нарколога и психиатра Кабанкова Н.А. не состоит (л.д.91, 92).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Кабанковой Н.А. наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность Кабанковой Н.А., суд учитывает при определении ей размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимой каких-либо дополнительных наказаний суд не находит.

Учитывая же, что настоящие умышленные преступления подсудимая Кабанкова Н.А. совершила в период условного осуждения и предоставленного ей в связи с этим испытательного срока, и одно из вновь совершенных Кабанковой Н.А. умышленных преступлений относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая же, что подсудимая Кабанкова Н.А. виновна еще и в других преступлениях, за которые она осуждена приговором Можайского городского суда от 02 августа 2010 года, в редакции постановления судьи того же суда от 26.10.2010г. (л.д.100-102, 159), суд при определении подсудимой Кабанковой Н.А. окончательного наказания также руководствуется совокупностью вынесенных в отношении неё судебных приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

Учитывая же уклонение Кабанковой Н.А. от общественно полезного труда, а также то обстоятельство, что Кабанкова Н.А. скрывалась как от органа исполнения наказания, так и от правосудия (л.д.159, 143), суд считает необходимым направить Кабанкову Н.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАНКОВУ Надежду Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ - на 01(один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - на 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - всего КАБАНКОВОЙ Н.А. к отбытию считать 01(один) год лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить КАБАНКОВОЙ Н.А. условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области от 19 февраля 2010 года и приговором мирового судьи судебного участка № 223 Рузского судебного района Московской области от 24 июня 2010 года.

в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 19 февраля 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы, приговором мирового судьи судебного участка № 223 Рузского судебного от 24 июня 2010 года в виде 1 месяца лишения свободы и приговором Можайского городского суда от 02 августа 2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы, - окончательноКАБАНКОВОЙ Н.А. к отбытию считать 01(один) года 06(шесть) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной КАБАНКОВОЙ Н.А. по настоящему оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания КАБАНКОВОЙ Н.А. исчислять с 22 октября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей Г-ва А.В. и ООО «Агроаспект» право на возмещение причиненного преступлениями, соответственно, материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил 7 декабря 2010 года.

судья_______________ секретарь_______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-214/10 в Можайском городском суде.

судья______________