приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-049/11г. (48160/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Широкова Алексея Владимировича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004379/ОЯ,

а также потерпевшей Ш.Т.В,,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВА Алексея Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2000 г.рожд. и дочь 2001 г.рожд., со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес> ранее судимого 22.12.2009г. Можайским городским судом, в редакции постановления судьи того же суда от 01.03.2011г., за совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,б,в») ст.70 УК РФ (приговор от 22.12.2009г.) окончательно 5 годам лишения свободы, без доп.наказаний; отбывающего наказание с 01.03.2011г.; под стражей по настоящему не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков А.В. совершил две кражи: тайных хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, - при следующих обстоятельствах:

В один из дней в декабре 2010 года ШИРОКОВ А.В., находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника имущества: его(ШИРОКОВА) матери – гр-ки Ш.Т.В,, 1948 г.рожд, - тайно похитил принадлежащий последней компьютерный монитор «SAMSUNG», чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 2750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 07 час. 30 мин. и 16 час. 30 мин. ШИРОКОВ А.В., находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника имущества: его(ШИРОКОВА) матери – гр-ки Ш.Т.В,, 1948 г.рожд, - тайно похитил принадлежащий последней видеомагнитофон стоимостью 3600 руб., а также принадлежавшие потерпевшей пищевые продукты: курицу стоимостью 195 руб., банку маринованных помидоров стоимостью 310 руб., банку маринованных огурцов стоимостью 280 руб. и банку маринованный грибов стоимостью 80 руб., чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ШИРОКОВ А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Т.В, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ (однако, в силу статьи 10 УК РФ, в настоящей редакции закона), каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Широкова А.В. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Широкова А.В., суд учитывает его явки с повинной (л.д.15, 38), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его расследованию (л.д.89-92, 93-94; 96-99, 100-102) и правосудию, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей (л.д.78, 79).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Широкова А.В., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Широкова А.В., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.73, 75); ранее Широков привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.62-63, 68); на учете у психиатра Широков не состоит (л.д.64), однако состоит на учете у нарколога (л.д.66).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Широкову наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Широкова без реальной изоляции его от общества невозможно.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Широкова, а также позицию о мере его наказания потерпевшей, которая фактически с ним(подсудимым) примирилась, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Широков виновен еще и в других преступлениях, за которые он осужден приговором Можайского городского суда от 11 марта 2011 года (л.д.144-149), суд при определении подсудимому Широкову окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРОКОВА Алексея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ (в настоящей редакции закона) и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 02(два) месяца, - за каждое, - без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - всего ШИРОКОВУ А.В. к отбытию считать 03(три) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 4 лет 11 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 11 марта 2011 года, - окончательноШИРОКОВУ А.В. к отбытию считать05(лет) лет 01(один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ШИРОКОВУ А.В. по настоящему изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть ШИРОКОВУ А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 01 марта 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей Ш.Т.В, право на возмещение причиненного ей преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___» _____________2011 года.

судья____________ секретарь_______________