приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-046/11г. (48196/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимой Даниловой Анны Евгеньевны,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004252/ОЯ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВОЙ Анны Евгеньевны,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении сына 2005 г.рожд., без определенных занятий, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее судимой 30.03.2010г. Можайским городским судом за совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.74 ч.3 УК РФ, условное осуждение отменено с направлением осужденной на 3г. в ИК общего режима (неотбытый срок наказания – 2 года 10 месяцев 04 дня лишения свободы – л.д.123); под стражей по настоящему содержащейся с 14 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158, ч.2(пп.«б,в») ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилова А.Е. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Она же, Данилова А.Е., совершила еще одну кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Кроме того, Данилова А.Е. совершила покушение на грабеж: открытое хищение чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце июля 2010 года ДАНИЛОВА А.Е., находясь в помещении салона «Гармония» ИП ФИО3, расположенного в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из ящика стола администратора, находящегося в холле указанного помещения, тайно похитила находившиеся там и принадлежавшие ФИО3, 1986 г.рожд., наличные денежные средства в сумме 5500 рублей, - после чего с места происшествия скрылась, чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб.

21 января 2011 года около 12 час. дня ДАНИЛОВА А.Е., находясь в помещении «Зоомагазина», расположенного в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в обособленное подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитила находившийся там и принадлежавший продавцу магазина – гр-ке ФИО4, 1968 г.рожд., кошелек стоимостью 3500 руб. с находившимися в нем наличными денежными средствами в сумме 1000 руб., - после чего с места происшествия скрылась, чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

26 января 2011 года в период времени между 15 и 16 час.час. ДАНИЛОВА А.Е., находясь в помещении церковного сооружения «Храм свв. и прав. Богоотец Иоакима и Анны», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к находившейся в помещении указанного сооружения церковной лавке и взяла из ячейки для хранения денег находившиеся там и принадлежавшие местной религиозной организации «Приход церкви святых и праведных Иоакима и Анны» наличные денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего попыталась скрыться, однако была застигнута продавцом указанной лавки, гр-кой ФИО5, 1954 г.рожд. В продолжение своих корыстных действий, направленных на завладение чужим имуществом (денежными средствами), действуя открыто и дерзко, - с целью подавления воли и возможности к сопротивлению ФИО13, активно пытавшейся отобрать у ДАНИЛОВОЙ похищаемые последней денежные средства, - ДАНИЛОВА имевшимся у неё электрошокером нанесла потерпевшей три улара в шею, три удара без электроразряда в голову и удар корпусом электрошокера по лицу. Однако довести свои насильственные действия, направленные на завладение чужим имуществом (денежными средствами), ДАНИЛОВА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как её действия были пресечены подоспевшими на помощь ФИО14 гражданами.

Между тем, своими насильственными действиями ДАНИЛОВА причинила потерпевшей ФИО15 кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья, и квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ДАНИЛОВА А.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимой. Потерпевшие ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда заявления о возможности рассмотрения настоящего дела в их отсутствие и в особом порядке (л.д.197, 206, 198).

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ (в силу статьи 10 УК РФ, в настоящей редакции закона),

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4, - то есть по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ(в силу статьи 10 УК РФ, в настоящей редакции закона), и

- как покушение на грабеж: открытое хищение чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО5, - то есть по ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ (в силу статьи 10 УК РФ, в настоящей редакции закона), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Даниловой А.Е. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Даниловой А.Е., суд учитывает её явки с повинной в связи с совершением ею двух краж (л.д.10, 57), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, их расследованию и правосудию, а также наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка (л.д.149).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Даниловой А.Е., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Даниловой А.Е., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.141); ранее Данилова привлекалась к уголовной ответственности и была судима за совершение ряда умышленных преступлений средней тяжести против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, а назначенное наказание не отбыто (л.д.132-133, 153, 193); на учете у психиатра Данилова не состоит (л.д.139), однако состоит на учете у нарколога (л.д.138); Данилова неоднократно привлекалась к административной ответственности по причине систематического употребления наркотического средства героин и, в связи с этим, ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей в отношении её малолетнего сына (л.д.142-147).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Даниловой наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая отрицательные данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Даниловой без реальной изоляции её от общества невозможно.

Одновременно, учитывая, что наличие у неё малолетнего ребенка не стало сдерживающим фактором при совершении Даниловой ряда новых преступлений, а также учитывая установленные в судебном заседании конкретные факты ненадлежащего исполнения ею своих родительских обязанностей в отношении её малолетнего сына, суд не находит оснований для применения в отношении Даниловой положений ст.ст.73 и 82 УК РФ.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Даниловой, а также позицию о мере её наказания потерпевших, не настаивающих на её(подсудимой) строгом наказании, суд учитывает при определении подсудимой конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде ограничения её свободы или штрафа суд не находит.

Учитывая же, что подсудимая Данилова виновна еще и в других преступлениях, за которые она осуждена приговором Можайского городского суда от 30 марта 2010 года, в редакции постановления судьи того же суда от 28.02.2011г. (л.д.153, 193), суд при определении подсудимой Даниловой окончательного наказания руководствуется совокупностью вынесенных в отношении неё судебных приговоров, в соответствии сост.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛОВУ Анну Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.161 УК РФ (в настоящей редакции закона), и назначить ей наказание в виделишения свободысроком:

- по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ – на 05(пять) месяцев, без дополнительных наказаний,

- по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ – на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

- по ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ – на 02(два) года, - без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.161 УК РФ, - всего ДАНИЛОВОЙ А.Е. к отбытию считать 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания (2 лет 10 месяцев 04 дней лишения свободы), назначенного приговором Можайского городского суда от 30 марта 2010 года (в редакции постановления судьи того же суда от 28.02.2011г.), в виде 9 месяцев лишения свободы, окончательноДАНИЛОВОЙ А.Е. к отбытию считать 03(три) года 03(три) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной ДАНИЛОВОЙ А.Е. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ДАНИЛОВОЙ А.Е. исчислятьс 14 февраля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: электрошокер, хранящийся по квитанции № 00534 от 17.02.1011г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.121), – уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Признать за потерпевшими ФИО3, ФИО4 и ФИО5 право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А: судья________________

Приговор в законную силу вступил «____»_______________________2011 года.

судья________________ секретарь________________