Признать Пирогова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в настоящей редакции закона), и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 6 месяцев.



Уголовное дело №1-68/11 г. (48268)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 13 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Пирогова Ю.Н., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившего удостоверение №1407 и ордер №004244/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пирогова Ю.Н.,

<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Пирогов Ю.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 12.02.2011 г., около 9 часов 00 минут Пирогов Ю.Н., находясь около <адрес>, в которой проживает И.В.И., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Пирогов Ю.Н.) в указанные выше день, время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а собственник указанной квартиры временно отсутствует, открыл незапертую входную дверь квартиры И.В.И., незаконно проник внутрь жилища, где отыскал и тайно похитил из холодильника, расположенного в коридоре квартиры № банок консерв «Шпроты» стоимостью 54 рубля за банку, на общую сумму 432 рубля и 4 банки консерв «Печень трески» стоимостью 67 рублей за банку на общую сумму 268 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил И.В.И. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Пирогов Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании гос. обвинитель, а так же потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует, как кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в настоящей редакции закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пирогова Ю.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Пирогову Ю.Н. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пирогова Ю.Н. суд учитывает признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей (л.д.53).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется отрицательно(л.д.58-59,61,66), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.56-57), имеет не снятую и не погашенную судимость (л.д.54-55, 68, 70,72).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Пирогову Ю.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Пирогова невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и позицию потерпевшего о мере его Пирогова Ю.Н. ответственности, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого наказания.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая же, что Пирогов Ю.Н. виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден приговором и.о. мирового судьи 125 судебного участка Можайского судебного района Московской области от 4.08.2010 г., в редакции постановления и.о. мирового судьи 125 судебного участка Можайского судебного района от 1.04.2011 г., суд при определении Пирогову Ю.Н. окончательного наказания руководствуется совокупностью, вынесенных в отношении Пирогова Ю.Н. приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пирогова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в настоящей редакции закона), и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи 125 судебного участка Можайского судебного района Московской области от 4.08.2010 г. (в редакции постановления и.о. мирового судьи 125 судебного участка Можайского судебного района от 1.04.2011 г.), в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательноПирогову Ю.Н. к отбытию считать 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пирогову Ю.Н. по настоящему изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Пирогову Ю.Н. исчислятьс 13 апреля 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшим И.В.И. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>