конецформыначалоформыПризнать Горлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.



Уголовное дело №1-63/11 г. (48151)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Горлова С.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №040124, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горлова С.В.

<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Горлов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 г. в 12 часов 00 минут он (Горлов С.В.), находясь на улице Юбилейная п. Химик г.п. Можайск Можайского муниципального района Московской области, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 1,30 гр., которое он (Горлов С.В.) без цели сбыта незаконно хранил и носил при себе, в кармане куртки, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства, произведенного 17.12.2010 г., в 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району и 15 СБ 1 СП ДПС (Северный) ГУВД по Московской области, около магазина «Продукты 24 часа» по ул. Школьная п. Химик г.п. Можайск Можайского муниципального район Московской области, при личном досмотре Горлова С.В.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Горлов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, согласилась с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Горлова С.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Горлову С.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Горлова С.В. суд учитывает активное способствование расследованию преступления и правосудию, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Горлова С.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления средней тяжести(л.д.75-92,90-101),на учете у психиатра не состоит(л.д.97), с 2005 г. состоит на учёте у нарколога по поводу опийной наркомании(л.д.98), по месту жительства Горлов С.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.95-96).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Горлову С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление, перевоспитание Горлова С.В. невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении режима исправительного учреждения.

Одновременно, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Горлову С.В. конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено Горловым С.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Можайского городского суда от 7.03.2008 г., а также учитывая уклонение подсудимого от общественно-полезного труда, устойчивую направленность Горлова С.В. на употребление наркотических средств, и принимая во внимание, что условно-досрочное освобождение Горлова С.В. от отбывания наказания не стало для подсудимого сдерживающим фактором от совершения аналогичного преступления, суд считает необходимым, в соответствии сст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с п."б"ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), отменить Горлову С.В. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначенного приговором Можайского городского суда от 7.03.2008 г., в виде 11 месяцев 28 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Горлову С.В. по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Горлову С.В. приговором Можайского городского суда от 7.03.2008 г., и окончательноГорлову С.В. к отбытию считать 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному Горлову С.В. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Горлову С.В. с 30.03.2011 г.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,28 гр., хранящийся по квитанции №197 от 17.02.2011 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району(л.д.57) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>