Признать Сырцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев.



Уголовное дело №1-67/11 г. (48141/11 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 6 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., потерпевшей А.Н.Е., подсудимого Сырцова Д.В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №004221, при секретаре Хмелёвой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сырцова Д.В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей по приговору Можайского городского суда от 1.03.2011 г. с 1.03.2011 г.

установил:

Сырцов Д.В. совершил грабеж: открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 8.01.2011 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, он (Сырцов Д.В.) находясь в помещении парикмахерской «Ц» по адресу: <адрес> решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих А.Н.Е., из корыстной заинтересованности, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, он (Сырцов Д.В.) в указанные выше день, время и месте, находясь в зале в присутствии Анисимовой, которая словесно пыталась пресечь его (Сырцова) противоправные действия взял лежащую там же на стуле дамскую сумку А.Н.Е. и из находившегося внутри сумки кошелька открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие А.Н.Е. После чего он (Сырцов) несмотря на требования А.Н.Е. вернуть денежные средства скрылся с похищенным с места преступления.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Сырцов Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как грабёж: открытое хищение чужого имущества, то есть по ст.161 ч.1 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сырцова Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Сырцову Д.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сырцова Д.В., суд учитывает признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется в целом отрицательно(л.д.73,120), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка(л.д.74-84), без определенных занятий, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит(л.д.85-86), имеет не снятые и не погашенные судимости в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности (л.д.87-89,91-93, 95-107, 109-113, 115-116, 118).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Сырцовым Д.В., отсутствие у подсудимого определенных занятий, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сырцову наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания.

Одновременно обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, позицию потерпевшей о мере его (Сырцова) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Сырцову Д.В. конкретного размера избираемого наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении Сырцову Д.В. наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Сырцов виновен ещё и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 1.03.2011 года, суд при определении подсудимому Сырцову окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сырцова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 2 лет 6 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 1.03.2011 г., - окончательноСырцову Д.В. к отбытию считать2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонииособого режима.

Избрать осужденному Сырцову Д.В. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Сырцову Д.В. срок отбытия наказания с 1 марта 2011 года, из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: - денежную купюру №сТ 8117284 достоинством 500 рублей оставить по принадлежности у законного владельца А.Н.Е. (л.д.37-39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий:

<данные изъяты>