Признать Боровикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 1 (один) год.



Уголовное дело №1-47/11 г. (48199)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 11 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., потерпевшего Р.А.С., подсудимого Боровикова В.Ю., защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №004175/ОЯ, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боровикова В.Ю.,

<данные изъяты>; под стражей по настоящему делу содержавшегося с 4.02.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Боровиков В.Ю. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24.01.2011 г. около 22 часов 00 минут он (Боровиков В.Ю.) с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-21217 государственный регистрационный номер №, принадлежащего Р.А.С., находившийся вблизи <адрес>. Затем он (Б), реализуя свои преступные намерения, запустил двигатель указанного автомобиля, соединив напрямую провода замка зажигания и завладев автомобилем, уехал с места совершения преступления, тем самым совершив его (автомобиля) тайное хищение, чем причинил Р.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 80.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Боровиков В.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Боровикова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Боровикова, суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Боровикова, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками(л.д.82), ранее Боровиков неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.76-79, 84-103,105-107,109-110); на учете у нарколога и психиатра Боровиков не состоит (л.д.80-81), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.111-112).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Боровикову наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Боровикова без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Боровикову режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а так же мнение потерпевшего о его (Боровикова) мере ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Боровикову конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения положения ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боровикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Боровикову В.Ю. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Боровикову В.Ю. исчислять с 4.02.2011 года.

Зачесть Боровикову В.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 4.02.2011 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - автомобиль ВАЗ-21217 государственный регистрационный номер №, переданный на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего Р.А.С. (л.д.67-68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: