приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-027/09г. (133263/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 15 апреля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Генералова Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004421/ОЯ,

а также потерпевших Д. и Ч.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕНЕРАЛОВА Евгения Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, с неполным средним (9 классов) образованием, рабочего ОАО «Можайский медико-инструментальный завод», женатого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес> ранее судимого 08.11.2006г. Можайским городским судом Московской обл. по ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 пп.«а,в»; 158 ч.2 пп.«а,в»; 158 ч.3 УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 4г. л/св. в ИК строг.реж.; освобожд.01.10.2009г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генералов Е.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 1).

Он же, Генералов Е.С., совершил еще одну кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

В один из вечеров в период с 01 по 06 ноября 2010 года ГЕНЕРАЛОВ Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом (уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство за розыском – т.1, л.д.169, 171-172), с целью хищения чужого, прибыли в <адрес>. Там, во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ГЕНЕРАЛОВ и указанное другое лицо незаконно проникли на территорию участка № гр-на Д., где указанное другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ГЕНЕРАЛОВ в это время, используя имевшуюся у них при себе монтировку, вскрыл одну из рам пластикового окна и через образовавшийся проем проник внутрь находящегося на указанном участке жилого дома, где, используя имевшуюся у них при себе монтировку, ГЕНЕРАЛОВ взломал межкомнатные и входную двери, после чего совместно с указанным другим лицом тайно похитили из этого дома принадлежавшее Д. имущество: телевизионный приемник «SHIVAKI» стоимостью 4000 руб.,; шуруповерт «Skil» в комплекте с фонарем «Skil» общей стоимостью 3800 руб., шуруповерт «HITACHI» стоимостью 2914 руб., ресивер «DRS 5003» стоимостью 6000 руб., спутниковую антенну стоимостью 4000 руб., тепловентилятор «Selec Line» стоимостью 600 руб., термос стоимостью 600 руб., кассетный магнитофон «SHARP» стоимостью 500 руб., CD-проигрыватель «Panasonic» стоимостью 1000 руб. В продолжение их совместных преступных действий, ГЕНЕРАЛОВ, покинув дом, подошел к находившейся на указанном участке хозяйственной постройке, принадлежащей Д., где, используя имевшуюся у них при себе монтировку, взломал дверь и незаконно проник внутрь этой постройки, откуда затем совместно с указанным другим лицом тайно похитили принадлежавшую Д. бензопилу «Echo» стоимостью 7290 руб.

Завладев указанным имуществом Д. ГЕНЕРАЛОВ совместно с указанным другим лицом с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 30704 рубля.

Преступление № 2.

В один из вечеров в период с 01 по 06 ноября 2010 года ГЕНЕРАЛОВ Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом (уголовное дело в отношении которого органом предварительного следствия выделено в отдельное производство за розыском – т.1, л.д.169,171-172), с целью хищения чужого, прибыли в <адрес>. Там, во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ГЕНЕРАЛОВ и указанное другое лицо незаконно проникли на территорию участка № гр-на Ч., где указанное другое лицо стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ГЕНЕРАЛОВ в это время, подошел расположенному на указанном участке жилому дому и приставил к окну второго этажа подобранную на этом же участке лестницу, по которой поднялся к окну второго этажа и, используя имевшуюся у них при себе монтировку, вскрыл одну из рам, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем совместно с указанным другим лицом тайно похитили из этого дома принадлежавшее Ч. имущество: музыкальный центр «BBK» стоимостью 10000 руб., ресивер «Триколор» стоимостью 10000 руб., настенные часы стоимостью 1000 руб., бензопилу «Husquarna» стоимостью 12000 руб., электролобзик «Makita» стоимостью 2600 руб., угловую шлифовальною машину «Makita» стоимостью 2700 руб., электромеханический инструмент (т.н.«болгарку») «Makita» стоимостью 4300 руб., электродрель «Makita» стоимостью 3000 руб., шуруповерт «BOSCH» стоимостью 4500 руб., десять штук электрических выключателей по цене 110 руб. каждый, а всего на сумму 1100 руб., набор гаечных ключей общей стоимостью 6000 руб., мойку высокого давления «KARCHER» стоимостью 12000 руб. и три комплекта постельного белья по цене 1500 руб. каждый, а всего на сумму 4500 руб.

Завладев указанным имуществом Ч., ГЕНЕРАЛОВ совместно с указанным другим лицом с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 73700 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ГЕНЕРАЛОВ Е.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие Д. и Ч. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как:

- кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 1), и

- еще одна кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище (преступление № 2), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Генералова Е.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд находит, что действия подсудимого Генералова Е.С., в силу требований статьи 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Генералова Е.С., суд учитывает его явку с повинной (т.1, л.д.62-63), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, проводимому по делу расследованию и правосудию, возмещение части причиненного преступлением ущерба, а также наличие у подсудимого определенного психического недостатка (т.1, л.д.314).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Генералова Е.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.1, л.д.201), ранее Генералов Е.С. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных корыстных, в том числе и тяжких преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1, л.д.192-197, 199); на учете у нарколога и психиатра Генералов Е.С. не состоит (т.1, л.д.176, 175).

Проведенной в отношении Генералова Е.С. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что он(Генералов Е.С.) каким-либо хроническим психическим расстройством, которое бы лишало его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает, однако у него обнаруживается легкая умственная отсталость. По своему психическому состоянию в настоящее время Генералов Е.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; может предстать перед следствием и судом. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Генералов Е.С. не нуждается; в применении принудительных мер медицинского характера Генералов Е.С. также не нуждается. (т.1, л.д.312-314).

Оснований не доверять выводам приведенной экспертизы у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Генералову наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, неотрицательные данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевших о мере его(Генералова) ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание Генералова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Генералову наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому Генералову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения их свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕНЕРАЛОВА Евгения Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание за каждое из них в виделишения свободысроком на 02(два) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из назначенных, - окончательноГЕНЕРАЛОВУ Е.С. к отбытию считать 03(три) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ГЕНЕРАЛОВУ Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 03(три) года.

Возложить на условно осужденного ГЕНЕРАЛОВА Е.С. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы - в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц (в период с 1 по 5 число) являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ГЕНЕРАЛОВА Е.С. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному ГЕНЕРАЛОВУ Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшими Д. и Ч. право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>