Дудкин Сергей Викторович, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 05 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Дудкина Сергея Викторовича,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 099970 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО6, ФИО2.

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудкина Сергея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.175ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 2500 рублей, постановлением президиума Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ст.175 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 69ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 2500 рублей, постановлением президиума Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ст.158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158ч2 п. п. «а, в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением президиума Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок отбывания наказания сокращен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.161ч. 2 п. «г», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением президиума Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 4 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Дудкин С.В., находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Дудкин С.В., в указанный выше день в период времени с 01 часов 30 минут по 02 часа 40 минут, незаконно, через незапертое техническое окно, частично демонтировав потолок, проник в помещение кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, в продолжение своего преступного умысла, Дудкин С.В. отыскал сейф и ключ от замка сейфа, после чего, открыл замок и тайно похитил из сейфа денежные средства на сумму 157 000 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> причинив юридическому лицу материальный ущерб на указанную сумму. После чего Дудкин С.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего. Дудкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Дудкин С.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дудкина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

наличие малолетней дочери 2009 года рождения, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, явку с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Дудкину С.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Дудкину С.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Скопинского городского суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дудкину Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с 5 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 августа 2010 года по 4 марта 2011 года.

Меру пресечения Дудкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Дудкин С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу «16 марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-2/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________