Сырцов Дмитрий Валерьевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 1 марта 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Ивановой

подсудимого Сырцова Дмитрия Валерьевича,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 004100 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сырцова Дмитрия Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого: в 1998 году Симоновским межмуниципальным судом ЮАО <адрес>, по ст. ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г», 162 ч.З п. «б», 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ к лишению свободы на 9 лет, в соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сырцов Д.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 01 час 00 минут, Сырцов Д.В., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и, желая наступления этих последствий, Сырцов Д.В. в указанный выше промежуток времени, подошёл к дому №, расположенному по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в дом, была не закрыта, незаконно проник в чужое жилище, где отыскал и тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 5450 рублей, после чего, вместе с похищенной бензопилой с места преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 5450 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Сырцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Сырцов Д.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сырцова Д.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Сырцову Д.В. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырцова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде одного месяца лишения свободы из назначенного наказания в виде лишения свободы на 1 год и 2 месяца, и окончательно определить наказание Сырцову Дмитрию Валерьевичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Исчислять срок наказания с 1 марта 2011 года.

Меру пресечения Сырцову Дмитрию Валерьевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражей в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Сырцов Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу «12» марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-30/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________