Рытов Вадим Валерьевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 24 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Рытова Вадима Валерьевича,

защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 054390 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рытова Вадима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рытов В.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Рытов В.В., находясь в коридоре общежития, около комнаты №, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Рытов В.В., находясь в указанные выше день, время и месте, убедившись в том, что собственники указанной комнаты отсутствуют, отыскал в корзине, находящейся около входной двери ключ от запирающего устройства, которым открыл входную дверь комнаты ФИО5, после чего незаконно проник внутрь жилища, где отыскал в бельевом шкафу и тайно похитил денежные средства в сумме 28000 рублей. Также из находящейся там же шкатулки с ювелирными украшениями тайно похитил: золотое кольцо стоимостью 4950 рублей, золотое кольцо стоимостью 5060 рублей, золотое кольцо стоимостью 2200 рублей, золотой браслет стоимостью 6732 рублей, золотые серьги стоимостью 5500 рублей, принадлежащие последней, после чего, Рытов В.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 52442 рубля.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. Рытов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Рытов В.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рытова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, положительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Рытову В.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Рытову В.В. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рытова Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рытову Вадиму Валерьевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рытова Вадима Валерьевича трудоустроиться в течении 2 месяцев и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Рытову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу «09» марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-32/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________