Трушин Николай Игоревич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 26 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.,

подсудимого Трушина Николая Игоревича,

защитника – адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2017 и ордер № 054285 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трушина Николая Игоревича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушин Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Трушина Н.И. обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, Трушин Н.И. находясь в комнате передач ФБУ ИЗ 50/10 по адресу: <адрес>, решил совершить незаконный сбыт наркотических средств заключенному ФИО1, содержащемуся в вышеуказанном учреждении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Трушин Н.И, находясь в вышеуказанном месте, день и время, в наборе продуктов питания, предназначенных для заключенного ФИО1 пытался незаконно сбыть ФИО1, наркотическое средство - смесь массой 2,13 грамма, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ФБУ ИЗ 50/10.

Подсудимый Трушин Н.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО1, который содержится в ФБУ СИЗО 50/10, и попросил его привезти ему вещи и наркотическое средство героин. Также ФИО1 объяснил, что на его мобильный телефон должно прийти смс-сообщение, с указанием места «закладки» героина. С человеком, который должен был его оставить через «закладку» договаривался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня он попросил своего знакомого по имени Вячеслав отвезти его к ФИО1 Когда он был в дороге, на его мобильный телефон пришло смс-сообщение, содержащее информацию, что на железнодорожном вокзале в городе Одинцово, возле перехода под лестницей, в пустой пачке из под сигарет «<данные изъяты>» имеется «закладка» героина. По приезде на железнодорожный вокзал <адрес>, он в переходе под лестницей, в пустой пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» нашел «закладку» героина. Взял героин и приехал к ФИО1 в ФБУ СИЗО 50/10, предварительно купив мюсли, и ссыпал туда героин. В комнате передачи продуктов оформил передачу на имя ФИО1, после чего, в передаче передал последнему героин, ссыпанный в мюсли. Спустя некоторое время от сотрудников Можайского ОВД ему стало известно, что сотрудники ФБУ СИЗО 50/10 обнаружили в пакетике «<данные изъяты>» наркотическое средство героин. После этого, Трушин Н.И. был доставлен в ОВД по Можайскому муниципальному району для дачи объяснения.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются достаточными, относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.

Свидетель ФИО6 показала, что в её служебные обязанности входит проверка по описи, продуктов и вещей, передаваемых заключённым. Составление описи продуктов и вещей, передаваемых заключённым, не входит в её должностные обязанности и компетенцию. Когда она находилась на своём рабочем месте, в комнате приёма передач ФБУ СИЗО 50/10, дату и время она не помнит, так как подобные случаи происходят часто, при передаче вещей и продуктов, предназначенных одному из находящихся там заключённых, фамилию и имя которого она также не помнит, среди продуктов питания, в мюслях, были обнаружены крупинки наркотического средства. По этому поводу ей был составлен рапорт на имя начальника изолятора, о случившемся она доложила дежурному, который сообщил о произошедшем в ОВД по Можайскому муниципальному району. На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, после чего она их подтвердила, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов 30 минут, при досмотре продуктовой передачи заключенному ФИО1, № года рождения от гражданина Трушина Николая Игоревича, проживающего по адресу: <адрес>, в прозрачном целлофановом пакете, где находились «<данные изъяты>» были обнаружены комочки светлого бежевого цвета. Сразу после этого она обратилась к сотрудникам оперативного отдела. Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО6 объяснила тем, что на момент её допроса следователем она лучше помнила обстоятельства случившегося, чем при допросе в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД по Можайскому муниципальному району. От дежурного поступило сообщение, что в ФБУ СИЗО 50/10, в комнате приёма передач, была произведена попытка передачи наркотического средства осужденному. По указанию оперативного дежурного ОВД по Можайскому муниципальному району он выехал в составе СОГ на место происшествия. По прибытии на место было установлено, что в ходе досмотра продуктов питания сотрудником ОР ФБУ ИЗ-50/10, в продуктах питания «<данные изъяты>», были обнаружены крупинки бежевого цвета неизвестного вещества, похожие на наркотическое средство. Вышеуказанное вещество, в присутствии двух понятых: ФИО8, ФИО9, было изъято, упаковано в конверт белого цвета, который был оклеен биркой «вещественные доказательства». На составленных документах и бирке присутствующие лица расписались. Наркотическое средство предназначалось заключённому ФИО1 Его пытался передать ему в продуктах питания «<данные изъяты>» Трушин Н.И. После произошедшего Трушин Н.И, был задержан и доставлен в ОВД по Можайскому муниципальному району <адрес>.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 29-32) показывал, что гражданина Трушина Николая Игоревича он знает около года. Периодически с ним созванивается, чтобы тот ему делал «передачку», состоящую из продуктов питания. В начале ноября он созвонился с Трушином Николаем и попросил его привезти ему спортивную сумку, полотенце и продукты питания. Он не просил Николая, чтобы он ему передавал «героин». Об этом он был не в курсе.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 25-26) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ФБУ ИЗ 50/10 расположенный по адресу: <адрес>. Он был привлечен в качестве понятого, вместе со вторым понятым. В комнате передач 50/10 ФБУ в передаче продуктов питания, предназначавшихся ФИО1 от гражданина Трушина Н.И., было обнаружено неизвестное вещество бело-серого цвета в виде крупиц различной формы и размеров. После чего в его присутствии и другого понятого, данное вещество было упаковано в конверт белого цвета и опечатано биркой с надписью «вещественное доказательство», на составленных документах и бирке присутствующие лица расписались.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 27-28) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ФБУ ИЗ 50/10, расположенном по адресу: <адрес>. Он был привлечен в качестве понятого, вместе со вторым понятым. В комнате передач 50/10 ФБУ, в передаче продуктов питания, предназначавшихся ФИО1 от гражданина Трушина Н.И., было обнаружено неизвестное вещество бело- серого цвета в виде крупиц различной формы и размеров. После, в присутствии его и другого понятого, данное вещество было упаковано в конверт белого цвета и опечатано биркой с надписью «вещественное доказательство», на составленных документах и бирке он и присутствующие лица расписались.

Из рапорта оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району ФИО7, т.1 л.д. 3, видно, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД по Можайскому муниципальному району он выезжал в составе СОГ по адресу: <адрес> ФБУ ИЗ 50/10. По прибытию на место было установлено, что Трушин Н.И., проживающий по адресу: <адрес>, передавал продукты питания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. В ходе досмотра продуктов питания сотрудником ОР ФБУ ИЗ 50/10 были обнаружены в продуктах питания «<данные изъяты>» крупинки бежевого цвета неизвестного вещества, похожие на наркотическое вещество.

Из рапорта ФИО6, т.1 л.д. 14, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, при досмотре продуктов питания передачи заключенному ФИО1, 1973 года рождения, номер №, от гражданина Трушина Н.И., проживающего по адресу: <адрес>, в продуктах питания «<данные изъяты>» были обнаружены крупинки бежевого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы, т.1 л.д. 5-8, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 27 минут по 16 часов 53 минуты, в комнате приема передач ФБУ ИЗ 50/10 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Можайский муниципальный район, <адрес>, осмотрено вещество бежевого цвета в кусочках твердого состояния, различного размера и формы. На момент осмотра вышеуказанное вещество в количестве 31 кусочка. Данное вещество изъято и упаковано в белый конверт, скреплённый биркой «вещественное доказательство» с подписями следователя и понятых. Также в комнате приёма передач был изъят лист формата А4 с рукописным текстом синего цвета и печатным текстом чёрного цвета, с названием документа «Перечень вещей и продуктов».

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.12, видно, что Трушин Н.И., по состоянию на 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии наркотического опьянения. Употреблял морфин (героин).

Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., т.1 л.д. 35-36, видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 2,13 г.

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 42-43, видно, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен документ «перечень вещей и продуктов». На данном документе имеется рукописный текст «от Трушина Николая Игоревича, паспорт №, адрес: <адрес>. Прошу принять передачу для ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р». Далее имеется таблица, состоящая из четырех столбцов: первый столбец «№», второй столбец «вещи», третий столбец «№» и четвертый столбец «продукты». В данной таблице имеется рукописный текст после графы «вещи» полотенце, под графой «продукты»: 1. <данные изъяты> 2800. 2. <данные изъяты> 560. 3. <данные изъяты> 390. 4. <данные изъяты> 900. 5.<данные изъяты> 13.00. 6.<данные изъяты> 500. 7.Печенье 2300.8 <данные изъяты> 2400. 9.<данные изъяты>.пр. 400 10. <данные изъяты> 1000. 11. <данные изъяты> 660.12. <данные изъяты> 900. Внизу имеются две росписи от имени Трушина и дата ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 37-38, видно, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств т.1 л./д. 39, 44, видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств «перечень вещей и продуктов» на имя Трушина Н.И. и бумажный конверт, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится бумажный сверток с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 2,09 г.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что когда позвонил ему ФИО1, то сказал ему, что ему на мобильный телефон должно прийти смс сообщение, с указанием места закладки героина, и расценивает их как недостоверные данные с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку из показаний ФИО1 у которого не было оснований для оговора подсудимого, видно, что он не говорил об этом Трушину Н.И., вследствие чего суд расценивает эти показания ФИО1 как достоверные.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Трушиным Н.И. по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Трушина Н.И. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его возраст, состояние здоровья, что он трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, состояние здоровья близких родственников, совершение впервые преступления, относящегося к категории особо тяжких;

что проживает отдельно от супруги и несовершеннолетних детей, но оказывает им материальную помощь, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришел к выводу о назначении наказания Трушину Н.И. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушина Николая Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Трушину Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 2,09 грамма, хранящееся в бумажном конверте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Трушин Н.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Постановление вступило в законную силу « 01 » марта 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № в Можайском городском суде.

Судья:________________________________